Виды фестивалей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2013 в 22:24, лекция

Краткое описание

Фестива́ль (фр. festival, от лат. festivus — праздничный) — массовое празднество, показ (смотр) достижений музыкального, театрального, эстрадного, циркового или киноискусства[1]. В Америке народные уличные ярмарки также называются фестивалями.[источник?][значимость факта?]
Проводятся как в крупных закрытых помещениях, так и в современном мировом формате на открытом воздухе «опен эйр» на полях, площадях, парках, в естественных архитектурно-исторических интерьерах замков и других достопримечательных мест.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Это статья о мероприятии.docx

— 79.04 Кб (Скачать документ)

Это статья о мероприятии. О радиоприёмнике см. в статье Фестиваль (радиоприёмник)

Музыкальный фестиваль Novarock 2010

Фестива́ль (фр. festival, от лат. festivus — праздничный) — массовое празднество, показ (смотр) достижений музыкального, театрального, эстрадного, циркового или киноискусства[1]. В Америке народные уличные ярмарки также называются фестивалями.[источник?][значимость факта?]

Проводятся как в крупных  закрытых помещениях, так и в современном  мировом формате на открытом воздухе «опен эйр» на полях, площадях, парках, в естественных архитектурно-исторических интерьерах замков и других достопримечательных мест.

Первые фестивали, которые  появились в Великобритании[1], были музыкальными. С XX века становятся популярными международные фестивали[1]. Некоторые фестивали молодёжи и студентов проходили под лозунгами «За мир и дружбу» и «За солидарность, мир и дружбу».[2] В СССР первые музыкальные фестивали проводились в 1930-е годы[3].

Виды фестивалей

  • Кинофестиваль
  • Театральный фестиваль
  • Музыкальный фестиваль
  • Балетный фестиваль
  • Рок-фестиваль
  • Фестиваль авторской песни
  • Джазовый фестиваль
  • Танцевальный фестиваль
  • Фестиваль этнических культур
  • Фестиваль народного искусства
  • Фестиваль детского творчества
  • Литературный фестиваль
  • Фестивали психологии и духовных практик
  • Фестивали (конвенты) по другим видам искусств:
    • исторической реконструкции
    • Фантастика
    • Анимация
    • Ролевых игр
  • контактной импровизации и т. д., либо широкого профиля (Сидмонтонский Фестиваль).

Также фестивали религиозные («Братья»), пивные и др.

«Песня года» — телевизионный фестиваль песни в СССР, затем в России. Впервые проведён в 1971 году. С первых лет своего существования фестивалю придано значение главного события года в музыкальном песенном жанре (эстрады, затем поп-музыки, в некоторых случаях рок-музыки), которое он сохранил до сих пор, что подтверждается телевизионными рейтингами.

В течение года каждый месяц  проводились «промежуточные выпуски» (до осени 2005), в декабре проходят телевизионные съёмки финального концерта (финал), который выходит в эфир в первые дни января следующего года. Состав участников (в том числе и финала) определяется по усмотрению организаторов, декларирующих основным критерием отбора популярность той или иной песни (или участника) в течение года. Долгое время исполнители пели под фонограмму (исключая несколько первых фестивалей).

Содержание

  • 1 История
  • 2 Интересные факты
  • 3 Примечания
  • 4 Ссылки

История

История фестивалей прошла своеобразную «либерализацию», совпадая с историей страны. На первых фестивалях песни подбирались строго по идеологическим принципам, проходили согласование в художественных советах, отвечали высоким моральным и нравственным нормам, певцы обладали вокальными данными и исполнительским мастерством  высокого уровня. В период Перестройки идеологические запреты стали сниматься. После распада СССР в 1991, фестиваль было решено не проводить вообще, однако усилиями ведущей Ангелины Вовк, в 1993 он снова возродился. В период бурных 1990-х годов фестиваль стал «ресторанным», отвлекая зрителей от переживаний экономической разрухи. В нынешний период фестиваль стал прежде всего телевизионным шоу больших размахов, своеобразным бизнес-проектом, в котором важными стали не столько художественная или нравственная ценность песен, исполнительское мастерство участников, сколько их коммерческая популярность.

Все участники, вышедшие в  финал, считаются «победителями» (по 1991 год — лауреатами), дипломы фестиваля вручаются авторам песен. Наибольшее количество раз выходили в финал (рекордные 38 раз) два участника: 81 песню спела София Ротару (1973—2012, кроме 2002) и 65 песен Лев Лещенко (1971-2012, кроме 1989, 2005, 2007)[1]. Значимы в истории фестиваля также Иосиф Кобзон (участвовал в 35 финалах), Валерий Леонтьев (28),Валентина Толкунова (25), Эдита Пьеха, Лайма Вайкуле (обе по 22), Игорь Николаев (21), Ирина Аллегрова, Филипп Киркоров (по 20), Алла Пугачёва (19) и другие[1].Среди участников также были вокальный ансамбль "Советская песня", Ансамбль песни и пляски Московского военного округа и Большой детский хор Всесоюзного радио и Центрального телевидения.

На 41 фестивале в финалах  прозвучало 2009 песен[1], и только несколько было исполнено «на бис» (дважды), вопреки жёстким рамкам телевизионного эфира, ввиду бурного восторга зрителей в зале:

  • «Знайте, каким он парнем был» (1971, исп. Юрий Гуляев);
  • «Мелодия» (1973, исп. Муслим Магомаев)
  • «Надежда» (1975, исп. Муслим Магомаев)[2];
  • «Когда цвели сады» (1977, исп. Анна Герман, видеозапись утеряна);
  • «Будь или не будь» (2001, исп. Алла Пугачёва и Максим Галкин);
  • «Петербург-Ленинград» (2004, исп. Людмила Гурченко и Борис Моисеев).

В настоящее время отдельные  номера «Песни года» могут пересниматься  несколько раз, если исполнителя  или режиссёра не устраивают какие-нибудь элементы. В дальнейшем из 2 и более  дублей монтируется один номер. Зрители  в зале видят весь процесс, однако современная «Песня года» ориентирована прежде всего на телезрителей.

Наиболее значимыми ведущими фестиваля были Ангелина Вовк и Евгений Меньшов (18 раз, в 1988—2006), фестивали вели также профессиональные дикторы и журналисты Центрального телевидения СССР, в частности: Анна Шилова и Игорь Кириллов (Песня 71-75),Светлана Жильцова и Александр Масляков (Песня 76-79), Татьяна Коршилова в партнерстве с народным артистом СССР Муслимом Магомаевым (Песня 80-81), Юрий Ковеленов (Песня 1982-83), Татьяна Ромашина (Песня-82),Татьяна Судец (Песня-83, Песня-87), Элеонора Беляева (Песня-84), Татьяна Веденеева (Песня-86) С 2007 года фестиваль ведут Лера Кудрявцева и Сергей Лазарев.

В 1971-91 финал проводился в  концертной студии «Останкино», в 1985 — во дворце спорта «Динамо», в 1993—1997, 1999—2003 и в 2005 — в Государственном Кремлёвском дворце, в 1998 — в концертном зале гостиницы «Космос», в 2004 — в ГЦКЗ «Россия», в 1992 и начиная с 2006 в спортивном комплексе «Олимпийский» (собирая до 22 000 зрителей).

С 1971 по 1999 год аббревиатура фестиваля выглядела как «Песня-71», «Песня-72» и так далее. С 2000 года фестиваль стал именоваться как «Песня года» с приставкой всех четырёх цифр года.

С осени 2005 года перестали  выходить ежемесячные эфиры фестиваля, в связи со скандальным уходом компании АРС вместе с Игорем Крутым с Первого канала, фестиваль транслировали в первые дни 2005 года только на телеканале Муз-ТВ. В итоге, с 2005 года «Песня года» перестала существовать как песенный фестиваль и стала выходить только один раз в год в новогодние праздники как «новогодний фестиваль» или «главный концерт страны». В 2005 году — трансляция на НТВ.[3] С 2006 года — на телеканале «Россия». Примечательно, что «Песню года 2007» первыми увидели жители Прибалтики и Украины 31 декабря, а россияне — 1 и 2 января 2008 года.

Интересные факты

  • В 2003 году передача была спародирована в клипе группы ВИА Гра — Убей мою подругу.

Примечания

  1. 1 2 3 Сравнительный список исполнителей по количеству исполненных песен
  2. ↑ «Надежда — мой компас земной…» — поёт Муслим Магомаев
  3. ↑ Алла Пугачева вернула НТВ новогодних зрителей — Известия

http://ru.wikipedia.org/wiki

 

ДЕТСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ «МИР ЗА ТВОИМ ОКНОМ»"

Сценарий заключительного  этапа детского фестиваля 
«Мир за твоим окном».

Театрализованное  представление 
«Мир за твоим окном»

Оформление фойе: разноцветные шары , 
вход в фойе оформлен аркой –радугой сделанной из 
разноцветных шаров.

Оформление зала: Арьерсцена/задник/ -красочное тканевое полотно 
,которое отражает детские интересы 
/занятие спортом,рисование,чтение книг, и т.д. 
Авансцена украшена мягкими игрушками, 
Порталы: шары. 
на портале справа –экран в виде сказочного 
окна, подготовлена мультимедийная установка.

/До начала представления  звучит детская музыка, в фойе  развернуты торговые ряды, организована  выставка детских работ.. Зазывалы зазывают людей посмотреть выставку, попить чай с блинами, купить книги, посмотреть представление./

На этом сайте Вы можете заказать туры в италию

Текст зазывал:

Проходи честной  народ 
В гости праздник всех завет!

Подходите ,покупайте ,кошелечки доставайте!

Книжки можете купить 
Чаёк с блинчиком попить!

Выставку вы посмотрите 
Рукоделье оцените

Да не стоите просто так 
Доставайте свои пятак!

В зал скорее поспешайте 
Места в зале занимайте!

Начинаем представление 
Всем на загляденье!!!

/За 5 мин.до начало представления, зазывалы работают в зале./

1-й: До начало время есть. 
Хватит пить и хватит есть 
Если нужно по делам 
5 минут даётся вам.

2-й: Мы вас  всех предупреждаем 
Ходить по залу во время представления 
Строго запрещаем!

1-й: Если вышел  — не зайдешь 
значит, ты домой пойдешь!

Гаснет свет, на экране видеоролик о благотворительной  программе 
«Новый день».

Текст за кадром: Деятельность общероссийской грантовой программы «Новый день» направлена на помощь детям.

Свет загарается. Звучит музыка. 
На цене танцевальный коллектив «Снежинки» исполняют композицию «Коробка с карандашами», в ходе которой поднимается оформление арьерсцены /задника/ — тканевое полотно. К завершению композиции выходит королева мира детства /она же ведущая праздника/

Королева: Добрый день дорогие мои маленькие друзья! 
Я, королева вашего детского мира ,мира, где царит атмосфера тепла, 
атмосфера дружбы, любви ,ярких красок., где нет места злу ,обидам и 
неприятностям. Сегодня мы вместе с нашими гостями побываем в этом 
удивительном мире…

Сегодня у нас  заключительный этап детского фестиваля 
«Мир за твоим окном. И более подробно об этом вам расскажет 
автор проекта, победитель грантовой программы «Новый день» директор Кыринской межпоселенческий ЦРБ Бакеева Н.И.

/Показ слайдов  «Вручение диплома победителя»

Звучит музыка. «Коробка с карандашами» На сцену  выходит мальчик в рваной одежде, грязный, лохматый, с рогаткой в руках, пытается подстрелить «ворону», не замечая происходящее вокруг/

/Появляется королева  и карандаши/,

Карандаши: /подбегая к мальчику, разглядывая его/ 
Здравствуй мальчик!

Мальчик: /пугается, замечая карандашей : Ха, ну здрасте! А вы кто будете? 
/пауза/А я чё …../оглядывается / в сказку попал?

Королева: Нет, ты попал  в мир детства , а мы помогаем сделать этот мир 
цветным и ярким!

Мальчик: Я вас  просил? /Вытирает нос руковом, швыркает носом/ 
Не просил! И не нужен мне ваш цветной мир, у меня и свой не 
черно-белый!

1.Карандаш: А что  в твоём мире есть?

2.карандаш: Книжки  есть?

Мальчик: А зачем  они мне я всё равно читать не умею!

3.карандаш: Песни  и танцы есть?

Мальчик: Ещё чего!

4.карандаш: Игрушки  есть?

Мальчик : / радостно/ 
Есть! Вот !/показывает рогатку/

5 карандаш: А солнышко  есть?

6 карандаш : А дружба ?

Мальчик: Есть , я дружу с соседской собакой Джеком!

7карандаш: Мама  и папа есть?

Мальчик: Конечно  есть ,только взрослые вечно заняты своими делами, у них 
наверное, как это, СВОЙ МИР! Кажется так?!

Королева: Но существует и другой мир! В котором много интересного 
удивительного!

1.Карандаш! Увлекательного, поучительного!

Мальчик: /Передразнивает/ Увлекательного, поучительного! Вот  привязались! 
Давайте показывайте свой мир! Всё равно ведь не отстанете!

Королева: Вот ты сказал что не умеешь читать, ты наверное даже в школу не 
ходишь?!

Мальчик: Неа! А зачем!?

2.Карандаш: Ну, как  же, тебе нужно обязательно ходить  в школу, что бы уметь 
считать, писать, и читать! Ведь из книжек можно узнать много 
интересного и поучительного. А в библиотеке книг так много….

Королева : смотри сам/взмахивает палочкой, просит обратить внимание на экран/

/звучит музыка, идет показ слайдов о библиотеке  «Книжкин дом», свет затемняется на сцене парад сказочных героев/

Мальчик: Вот это  да! Как интересно! /обращается к карандашам/ 
Я обязательно буду ходить в школу, чтобы научиться читать.

Королева: Молодец  мальчик!

Мальчик: А что  ещё есть в вашем цветном мире, кроме книг?

Карандаш: Много  чего: игры, танцы, песни.

Королева: И вот  сейчас на сцене….

/Карандаши хором  объявляют исполнителя./

Информация о работе Виды фестивалей