Виды древнегреческого театра

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 14:22, курсовая работа

Краткое описание

Античная эпоха создала ценности непреходящего значения. Они пережили свой век и то общество, в среде, которого возникли, и прочно и неотъемлемо вошли в современную мировую культуру. В числе этих ценностей и театр. До сих пор во всех европейских языках он обозначается тем же словом, каким обозначали его и древние греки.

Содержание

Введение……………………………………………………………2
Древнегреческий театр
Истоки греческого театра………………………………………5
Трагедии и комедии……………………………………………6
Организация театральных представлений………………….18
Актёры. Маски и костюмы…………………………………...19
Хор и зрители………………………………………………….21
Архитектура древнегреческого театра………………………24
Постановочная техника театра……………………….………26
Виды древнегреческого театра
Театр классической эпохи…………………………………….31
Театр эллинистической эпохи……………………………...…33
Кукольный театр……………………………………………….37
Заключение…………………………………………………………38
Список литературы…………………………………………………40

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 97.18 Кб (Скачать документ)

     В древней комедии большая часть  масок должна была вызывать смех, отсюда их карикатурный и гротесковый характер. Кроме вымышленных персонажей, авторы древних комедий, как уже говорилось, выводили на сцену и своих современников. Маска в таких случаях была обычно шаржированным портретом.

     Костюм  трагического актера представлял собой  несколько видоизмененную пышную одежду, какую носили жрецы Диониса во время исполнения религиозных церемоний. Театральный хитон (одежда из льняной  ткани, в виде широкой рубашки) имел длинные рукава и спускался до пят. Плащи употреблялись в основном двух видов: длинный, располагавшийся  вокруг тела складками (гиматий), и короткий, с застежкой на плече (хламида). Отдельные персонажи носили особую одежду, например, царь — длинный плащ пурпурного цвета, царица — белый плащ с пурпурной каймой. На театральных хитонах и плащах были вышиты цветы, пальмы, спирали, арабески, а также фигуры людей и животных (например, лошадей, собак). Обувь трагического актера называлась котурнами. В жизни так называли башмаки с высокими голенищами. Сценические же котурны имели толстые, состоящие из нескольких слоев подошвы, благодаря чему увеличивался рост актера. Чтобы придать своей фигуре большую величественность, трагический актер укреплял под одеждой специальные подкладки или небольшие подушки, что помогало ему—в котурнах и в парике с онкосом—сохранять естественные пропорции тела.

     В комедии употребление подушек и  подкладок, наоборот, вызывалось стремлением  нарушить нормальные пропорции человеческого  тела и тем самым вызвать смех зрителей. До нас дошло много статуэток, изображающих актеров древнегреческой  комедии. У маски вытаращены глаза, безобразный нос, широко открытый рот; живот и зад увеличены с  помощью подложенных подушек. 21 

  1. Хор и зрители

Хор.

     Трагический хор насчитывал сначала 12 человек, затем  состав его был увеличен до 15. В  комедии хор всегда состоял из 24 человек. Участрики хора назывались хоревтами, предводитель хора - корифеем. При выходе на орхестру во главе хора шел флейтист, который останавливался на ступенях алтаря, расположенного в центре орхестры.

     В трагедии хор обычно изображал людей, близких главному герою. 
Так, в “Прометее Прикованном” Эсхила хор составляют Океаниды, дочери 
Океана, сочувствующие страданиям Прометея и готовые разделить его судьбу.

     Комический  хор изображал не только людей, но и животных и сказочных существ. Например, в комедии Аристофана “Облака” хор состоит из облаков.

     Существует  мнение, что в трагедии хор тормозит действие и является данью культовой  традиции. Однако это не так. Трагедия развивалась на основе трагического хора, из которого впоследствии был  выделен один актер. С появлением второго и третьего актера роль хора ослабевает, драматический конфликт может происходить теперь между  героями и без участия хора. Но хор не исчезает. Он существует как  неприменный компонент у всех трагических поэтов классического периода, хотя несет не всегда одинаковую драматическую нагрузку. Жизненность хора в этот период объясняется тем, что в трагедии он был необходим как выразитель общественного мнения. Хор был героем колективным, его партии и поныне помогают понять философский и человеческий смысл трагедии в планерешения основного конфликта.22 

     Зрители

     В дни всенародных праздничных  театральных представлений в  честь Диониса все дела приостанавливались. Суды закрывались, должники были свободны от уплаты долгов в течение всех дней праздников, даже заключенные  выпускались из тюрем, чтобы они  могли принять участие в общем  торжестве.

     Наряду  с мужчинами в театре бывали женщины, дети и даже рабы, если их хозяева  вносили за них входную плату. Хотя положение афинской женщины  до известной степени напоминало положение женщины на Востоке и жила она почти затворницей в особой части дома, куда посторонние мужчины не допускались, однако в театре женщины посещали даже представления комедий, как это доказывает одно место из пьесы Аристофана «Мир» (ст. 966). Несмотря на то, что в древней комедии, как и в сатировской драме, встречались весьма неприличные сцены и грубейшие шутки, однако и та и другая были посвящены Дионису, и религиозный консерватизм позволял женщинам смотреть в театре на самые рискованные сцены и слушать самые рискованные реплики.

     Необходимо, впрочем, сделать и известную  оговорку в понимании приличного и неприличного. Многое из того, что современному зрителю показалось бы непристойным, древний эллин вовсе не считал таковым. В некоторых религиозных церемониях, во время которых носили изображения срамных частей и обменивались непристойными возгласами, женщины принимали участие или в качестве зрительниц, или даже непосредственных участниц.

     В составе зрителей, присутствовавших на театральных состязаниях, были, по свидетельству Платона, и рабы. Очевидно, в этом случае речь может идти о  посещении театра лишь домашними  рабами, принадлежавшими зажиточным афинским семьям.

     Места в греческом театре, как уже  указывалось, были двух родов: почетные и общие. В театре Диониса в Афинах IV в. до н. э. весь первый ряд состоял из шестидесяти семи мраморных кресел. Правом на эти почетные места пользовались высшие должностные лица, жрецы, послы иностранных государств, а также граждане, имевшие особые заслуги перед отечеством. Что касается общих зрительских мест, то первоначально доступ на них был, по-видимому, совершенно свободным. Но позднее за вход в театр стали взимать небольшую плату в 2 обола — приблизительно 11 копеек на наши деньги. Содержание театра отдавалось государством на откуп арендатору, который и взимал эти деньги. Но очень скоро показалось несовместимым с началами демократии лишать некоторых граждан возможности посещения театра только в силу того, что они бедны. Поэтому во времена Перикла таким гражданам стали выдавать из государственной казны деньги на посещение театра — по 2 обола на человека.

     Распределение мест в этих огромных театрах было делом очень трудным. Чтобы облегчить  его, существовал ряд указаний. Так, каждая из десяти афинских фил занимала в театре свою особую секцию или  клин. Кроме того, существовали особые места для юношей, достигших восемнадцати лет, и для иностранцев. Женщины, вероятно, помещались в самой верхней части. Каждый зритель получал особый входной жетон, который и указывал его место. До нас дошло довольно большое число таких жетонов, сделанных из бронзы или из терракоты. На них, как можно предполагать, обозначались не только отдельные секции или клинья, но также и подразделения внутри последних.

     Драматические представления в Афинах начинались на рассвете и шли до самого вечера. Зрители ели и пили в самом  театре. Все были одеты в праздничные  одежды, головы украшались венками. На Великие Дионисии стекалось громадное  число граждан, к которым присоединялись еще и жители других государств. Самому представлению предшествовали некоторые церемонии. Они преследовали одну цель: показать всему народу —  и особенно чужеземцам — блеск, богатство  и щедрость Афин. Золото, поступившее  в виде дани с союзных городов, приносилось на орхестру и выставлялось напоказ всей публике. Затем на орхестре в полном вооружении дефилировали юноши, чьи отцы умерли за отечество, и глашатай провозглашал, что, вскормив этих молодых  людей, народ теперь, когда они  достигли зрелости, поручает их богине счастья. Наконец, провозглашали награждение  золотыми венками тех граждан, которые  оказали особо важные услуги отечеству.

     Само  представление открывалось очищением  кровью молодой свиньи. Жребий определял  порядок, в котором будут играть пьесы соревнующихся драматургов. Звук трубы возвещал о начале каждой пьесы.

     Афинская  публика была очень восприимчивой  и непосредственной. Если пьеса нравилась, выражали одобрение аплодисментами, криком, требовали бисирования отдельных мест. В более позднее время в античном театре существовали и клакеры: например, комедиограф Филемон (IV в. до н. э.) не раз с успехом пользовался ими против своего соперника — более талантливого Менандра.

     Если  пьеса не нравилась, публика свистела, щелкала языком, стучала ногами. Бывали даже и такие случаи, когда  актеров прогоняли со сцены камнями  или требовали прекратить пьесу  и начать новую. Афинская публика, выросшая и воспитавшаяся в условиях античной демократии, отличалась высоко развитым художественным вкусом. Афинские зрители хорошо разбирались в тонкостях игры актеров и в сложном содержании пьес.23 

  1. Архитектура древнегреческого театра
 

Архитектура греческого театра.

     Само  устройство греческого театра было своеобразным и напоминало, скорее, современный  стадион. Появились театральные  здания. Древние театры сооружались  под открытым небом и достигали  огромных размеров. Так, театр Диониса  в Афинах вмещал 17 тысяч человек. И сейчас ещё сохранились античные театры, где устраиваются представления.

      Один  из известных театров, сохранившихся  до наших дней - театр в Эпидавре (350-330 гг. до н.э., архитектор Поликлет Младший).    Каменные ступени - театрон - врезаны в склон холма.  Они частично охватывают орхестру - круглую площадку,  на которой выступал хор. Орхестру замыкает скена – первоначально палатка, в которой переодевались актеры,  а потом - двухъярусное каменное сооружение. Вдоль нее шло возвышение - проскений, на котором и играли актеры. Театр несколько отличался от театра греческой архаики, например, замкнутостью круга орхестры. Мимы, пантомимы способствовали развитию реалистичности и жизненности в греческом театре, но они не имели уже никакой связи с культом Диониса.

      Представление шло под открытым небом, на круглой  площадке – орхестре. Скамьи для  зрителей были вырублены прямо в  каменистых склонах холма, у подножия которого устраивалась орхестра. Этот простейший зрительный зал назывался  у греков театроном. В греческом театре почти не было декораций. Весь этот ограниченный набор изобразительных средств (маски, костюмы, отсутствие декораций и т.д.) был связан с ориентацией всей античной культуры, в том числе и греческого театра, на слуховое, акустическое восприятие. 24

      В эпоху эллинизма (4-1 века до н.э.) театр классической эпохи перетерпел существенные изменения, касающиеся и драматургии, и актерского исполнения, и архитектуры театрального здания. Эти изменения связаны с новыми историческими условиями. Театральные здания в эпоху эллинизма строятся не только во вновь возникших крупных торговых и административных центрах (Александрии, Антиохии), но и в небольших городах.

     Первоначально место для представлений устраивалось в Древней Греции крайне просто: хор со своими песнопениями и плясками выступал на круглой утрамбованной  площадке — орхестре, вокруг которой  и собирались зрители. Но по мере того как возрастало значение театрального искусства в общественной и культурной жизни Греции и по мере усложнения драмы, возникла, необходимость в  усовершенствованиях Холмистый  ландшафт Греции подсказал наиболее рациональное устройство сценической  площадки и зрительских мест: орхестра стала располагаться у подножия холма, а зрители размещались  по его склону. Театральные сооружения не были самостоятельными постройками, типа городского здания или храма. Они, как правило, входили в какой-нибудь, архитектурный ансамбль. Например, театр Диониса в Афинах (сооружен ок. 500 г до н э.) расположен на склепе Акрополя; театр в Эпидавре (середина IV в. до н.э.) входил в ансамбль святилища бога-врачевателя Асклепия.

       В V в до н. э. в Греции сложился устойчивый тип театрального сооружения, характерный для всей эпохи античности. Театр имел три главные части: орхестру, театрон (места для зрителей, от глагола теаомай - «смотрю») и скену (скенэ - «палатка», позже — деревянное пли каменное строение). Все эти термины в латинизированной форме вошли в большинство европейских языков: театр, сцена, оркестр. Размер театра определялся диаметром орхестры (от 11 до 30 м). Развитие древнегреческой драматургии потребовало применения декораций. В ранних трагедиях Эсхила декорации представляли собой массивные деревянные сооружения (гробница царя Дария в «Персах», скала в «Прометее Прикованном»). При Софокле появились расписные декорации: между колоннами проскения устанавливались разрисованные доски или холсты (пинаки).

     Простота  сценического оборудования была обусловлена  отнюдь неслабым развитием античной техники. В театре классической поры внимание зрителей сосредоточивалось  на развитии действия, на судьбе героев, а не на внешних эффектах.

     Планировка  греческого театра обеспечивала хорошую  слышимость. Кроме того, в некоторых  театрах для усиления звука среди  зрительных мест размещались резонирующие сосуды. Занавеса в древнегреческом  театре не было, хотя возможно, что в  некоторых пьесах какие-то части  проскения временно закрывались от зрителей.25 

Информация о работе Виды древнегреческого театра