Виды древнегреческого театра

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 14:22, курсовая работа

Краткое описание

Античная эпоха создала ценности непреходящего значения. Они пережили свой век и то общество, в среде, которого возникли, и прочно и неотъемлемо вошли в современную мировую культуру. В числе этих ценностей и театр. До сих пор во всех европейских языках он обозначается тем же словом, каким обозначали его и древние греки.

Содержание

Введение……………………………………………………………2
Древнегреческий театр
Истоки греческого театра………………………………………5
Трагедии и комедии……………………………………………6
Организация театральных представлений………………….18
Актёры. Маски и костюмы…………………………………...19
Хор и зрители………………………………………………….21
Архитектура древнегреческого театра………………………24
Постановочная техника театра……………………….………26
Виды древнегреческого театра
Театр классической эпохи…………………………………….31
Театр эллинистической эпохи……………………………...…33
Кукольный театр……………………………………………….37
Заключение…………………………………………………………38
Список литературы…………………………………………………40

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 97.18 Кб (Скачать документ)

     Эти идеи выдвигают Еврипида в число  самых прогрессивных мыслителей человечества. Еврипид стал первым известным нам драматургом, в  чьих произведениях характеры героев не только раскрывались, но и получали свое развитие. При этом он не боялся изображать низкие человеческие страсти, борьбу противоречивых стремлений у  одного и того же человека. Аристотель назвал его трагичнейшим из всех греческих драматургов.

     Слава пришла к Еврипиду после смерти. Уже в IV в. до н.э. его называли величайшим трагическим поэтом, и такое суждение о нем сохранилось на все последующие века.13

     Комедии

     В комедии гораздо шире, чем в  трагедии, к мифологическим мотивам  примешивались житейские, которые  постепенно стали преобладающими или  даже единственными, хотя в целом  комедия по-прежнему считалась посвященной  Дионису. Так, во время комоса стали разыгрываться небольшие сценки бытового и пародийно-сатирического содержания. Эти импровизированные сценки представляли собой элементарную форму народного балаганного театра и назывались мимами (греческое слово мимос обозначает «подражание», «воспроизведение»; исполнители этих сценок также назывались мимами). Героями мимов были традиционные маски народного театра: горе-воин, базарный воришка, ученый-шарлатан, простак, дурачащий всех, и т. д. Песни комоса имимы — это главные истоки древней аттической комедии. Возникшая из аттического комоса комедия V в. до н. э. была политической по своему содержанию. Она постоянно затрагивала вопросы политического строя, внешней политики Афинского государства, вопросы воспитания молодежи, литературной борьбы и др.

     Злободневность  древней аттической комедии усугублялась тем, что в ней допускалась  полная свобода в карикатурном изображении  отдельных граждан, выводимых к  тому же под своими подлинными именами (поэты Эсхил, Софокл, Еврипид, Агафон, вождь афинской демократии Клеон, философ Сократ и другие — у Аристофана). При этом древняя аттическая комедия создает обычно образ неиндивидуальный, а обобщенный, близкий к маске народного комедийного театра. Например, Сократ в «Облаках» Аристофана наделен не чертами реального лица, но всеми свойствами ученого-шарлатана, одной из любимых масок народных карнавалов. Такая комедия могла существовать только в условиях афинской рабовладельческой демократии.14

      Расцвет античной комедии связан с творчеством  Аристофана («Всадники», «Осы», «Облака», «Лягушки», «Мир», «Лисистрата» и другие комедии). Три комедии драматурга содержат критику социальных утопий того времени. Две из них — «Женщины в Народном собрании» и «Плутос»— созданы Аристофаном уже после окончания Пелопоннесской войны. Третья пьеса «Птицы»— написана еще за десять лет до окончания войны. Как в последней группе комедий Аристофана, так и во всей его драматургии она занимает несколько особое место. По своей теме «Птицы»— социальная утопия, но в то же время это комедия-сказка, в которой наряду с людьми в качестве действующих лиц выступают и птицы. Вместе с тем эта комедия близко примыкает к пьесам собственно политическим, в частности к таким, в которых драматург выступает против Пелопоннесской войны.

     Сохранилось одиннадцать комедий Аристофана, написал же он, по свидетельствам древних, свыше сорока пьес, но от большинства из них остались лишь небольшие отрывки. Все дошедшие до нас произведения Аристофана созданы им во время Пелопоннесской войны, за исключением двух, появившихся позже, в начале IV в. до н. э. В этих последних пьесах уже не ощущается той бьющей ключом политической жизни, которая развертывается перед нами в комедиях периода Пелопоннесской войны.

     Какие же вопросы ставит Аристофан в  комедиях, написанных им во время войны? Три его комедии могут быть отнесены к разряду специально антивоенных  пьес, в которых содержится протест  против Пелопоннесской войны и призыв к заключению мира со Спартой,— это  «Ахарняне», «Мир» и «Лисистрата». Однако вопросы войны и мира Аристофан неоднократно затрагивает и в других своих пьесах.

     Поскольку афинской радикальной демократии, то драматург в своих антивоенных пьесах постоянно касается афинских государственных порядков и деятельности вождей демократии. Но у Аристофана есть две пьесы, специально посвященные порядкам, установленным современной драматургу афинской демократией. Это «Всадники» и «Осы». Однако и здесь необходимо заметить, что разные стороны афинских государственных порядков, особенно деятельность демагогов, постоянно критикуются и в других комедиях драматурга. 15

     Аристофан понимал связь современных ему  социально-экономических отношений  с различными проявлениями общественной мысли. Люди, которые, как ему представляется, проводят дурную и своекорыстную  политику, — защищают ложные взгляды  в религии, философии и морали. С другой стороны, носители ложной мудрости являются, по его мнению, причиной того, что в Афинах появляются дурные политики. Поэтому в некоторых своих комедиях Аристофан критикует новые течения современной ему общественной мысли. Так рождаются его комедии, в которых основное место занимают идеологические вопросы. В «Облаках» он критикует философию софистов и их методы воспитания юношества, в «Лягушках» и «Женщинах на празднике Фесмофорий »— драматургию Еврипида. Нападки на Еврипида содержатся, кроме того, и в «Ахарнянах». Высмеивая Еврипида, Аристофан имеет в виду не только творчество этого драматурга, но и все новое направление тогдашней трагической поэзии.16 

Строение  древней комедии

     Как и трагедия, комедия начиналась прологом, в котором давалась завязка действия. В прологе выступали два- три действующих лица, он содержал несколько сцен и оказывался обычно значительно длиннее, чем в трагедии.

     За  прологом шел парод, то есть вступительная  песня хора при выходе его на орхестру. Необходимо отметить, что хоровые  партии, органически входящие в развитие действия, занимали значительное место  в комедии. Хор или активно  поддерживал основную идею, с которой  выступал главный персонаж, или, наоборот, энергично боролся с этой идеей, противопоставляя ей свое понимание  того или иного общественного  принципа.

     Хор в комедии состоял из двадцати четырех человек и разделялся на полухория, по двенадцати человек в каждом. Песня одного полухория и ответная песня другого носили название оды и антоды. Парод в комедии был в большей степени драматическим, чем лирическим. Он представлял собой смесь пения, речитатива и простого диалога. В пароде было много экспрессии, доходившей иногда до буйства. Хоревты обменивались впечатлениями, требовали ответа от актеров, ссорились с ними. Всегда живой и шумный, парод напоминал вторжение дионисийской толпы на деревенскую площадь.

     За  пародом следовали различные  эписодии, то есть диалогические части комедии, отделенные друг от друга песнями хора. Число эписодиев было различным, как различной была и их длина. Во многих из них диалог сочетался с пением. Между эписодиями почти всегда шел агон, то есть словесный поединок, во время которого два противника защищали противоположные положения, а хор подстрекал их. Среди хоровых партий необходимо отметить так называемую парабасу.

     В конце этого эписодия, следовавшего непосредственно за пародом, хор сбрасывал свои маски и приближался на несколько шагов к зрителям. Иногда хор вначале пел короткую песню, а затем следовала речь предводителя хора — корифея, которая называлась анапестами (от употреблявшегося в ней размера). Эта речь оканчивалась длинной фразой, произносимой без передышки,— так называемый пнигос (дословно — удушье). Далее шла ода и эпир- рема (дословно — присказка), то есть речь к зрителям, произносимая корифеем одного полухория; затем — антода и антэпиррема, произносимая корифеем другого полухория. В некоторых комедиях наряду с большой парабасой существовала еще и малая. В парабасе корифей старался выставить перед зрителями заслуги поэта или от лица поэта высказывался по поводу тех или иных современных событий. Таким образом, в парабасе, собственно, происходил перерыв в развитии действия.

   Последняя часть комедии называлась, как  и в трагедии, эксод (уход), поскольку  хор в конце комедии покидал  орхестру. Песни хора обычно сопровождались танцами. Комедийный танец носил  название кордакса и отличался нередко буйным и разнузданным характером.17

  1. Организация театральных представлений
 

   Театр в Древней Греции был государственным  учреждением, и организацию театральных  представлений брало на себя государство, назначая для этой цели специальных  лиц. Драмы ставились на трех праздниках в честь Диониса.

     Драматические представления проходили как  состязания драматургов, хорегов, актеров. В них участвовали три трагических и три комических поэта. Каждый из трагиков должен был представить четыре пьесы: три трагедии и одну сатировскую драму. Трагедии были связаны единым сюжетом. После них ставилась сатировская драма на тот же сюжет, что и трагедии. Трагическая трилогия и сатировская драма составляли тетралогию. Комические поэты представляли по одной комедии. Состязания продолжались три дня. Каждый день с утра играли тетралогию одного драматурга; под вечер исполняли одну комедию. К участию в состязаниях допускались только новые произведения; если ставились старые, уже игравшиеся, то они шли вне конкурса.

     Разрешение  на постановку пьесы драматурги получали от архонта (высшее должностное лицо в Афинах). Он же давал драматургам  разрешение набрать хор. Все издержки, связанные с обучением хора, изготовлением  костюмов, репетициями и т. д., брали  на себя богатые граждане Афин. Гражданин, подготовивший хор для драматических  состязаний, назывался хорегом. Для драматических состязаний требовалось шесть хорегов, так как у каждого драматурга был свой хор. Хотя расходы по организации и подготовке хора составляли весьма значительную сумму, недостатка в хорегах в период расцвета афинской демократии не наблюдалось. Исполнение обязанностей хорега было делом весьма почетным. Считалось, что хореги, актеры и члены хора находятся под особым покровительством божества. Все они на время подготовки к драматическим состязаниям освобождались даже от военной службы.

     Судили  на состязаниях особые выборные лица. Для победивших драматургов были установлены три награды. (Занять на состязаниях третье место значило, однако, по существу потерпеть поражение.) Победившие драматурги получали от государства  гонорар и награждались венком из плюща. На долю хорегов, которые подготовили хор для победивших драматургов, выпадала еще большая честь: хорег имел право воздвигнуть памятник в ознаменование своей победы. На пьедестале памятника указывалось время представления, имя победившего драматурга, название его пьесы и имя хорега. Результаты состязаний вносились, кроме того, в особый протокол, который хранился в государственном архиве Афин. Такие протоколы назывались дидаскалиями.

     Одно  требование неизменно предъявлялось  на таких конкурсах: чтобы представляемые произведения были новыми, до этого  на театральной сцене не ставившимися. Весьма показательно что только для одного автора  в V веке было допущено в этом отношении исключение: для трагедий Эсхила, и то только уже после его смерти. Во всех остальных случаях для повторной постановки пьесы в театре каждый раз требовалось особое постановление высшего государственного органа – народного собрания. Такие постановления выносились им крайне редко.18 

  1. Актёры. Маски и костюмы

Актёры

     Высокий уровень творческого мастерства предполагал профессионализацию. На этой почве между актёрами возникло разделение труда: трагические актёры никогда не выступали в комедиях, а комедийные в трагедиях.

     Гонорары  актёров также были весьма велики. Известно, что знаменитый трагический  актёр Аристодем получал за каждое выступление по одному таланту. Это были очень большие деньги. А комического актёра Лакона Александр Македонский вознаграждал сразу десятью талантами. Это было уже целое состояние. Второстепенные участники спектаклей- певчие, флейтисты, статисты- находились в ином положении. Они непосредственно не состояли в договорных отношениях с государством и приглашались авторами, хорегами и протагонистами.19

     В греческой драме наибольшее число  актёров не превышало трёх. Одному и тому же актёру приходилось играть по несколько ролей в пьесе. Если в пьесах были немые роли, то  их исполняли особые актёры не входившие в основной состав. Лишь в исключительных случаях в драму включался особый актёр, что ложилось дополнительным расходом для хорега. Такой актёр назывался «парахорегема».

     Женские роли всегда исполнялись мужчинами. Трагический и комедийный актёр  должен был не только хорошо декламировать  стихи драмы, но уметь петь и танцевать. Путём постоянных упражнений греческие  актёры вырабатывали большую силу и  звучность голоса, его выразительность  и безукоризненность дикции и  доводили до большого совершенства искусство  пения. Но кроме того, греческий актёр должен был владеть искусством танца и вообще искусством движения в широком смысле этого слова, что требовало в свою очередь большой работы.20

Маски и костюмы актёров.

      Актёры  носили маски и поэтому мимика лица как одно из средств театральной  выразительности для зрителей исчезла. Тем больше должны были греческие  актёры работать над искусством движения и жеста. Маска проникла в театр  вследствие исконной связи последнего с культом Диониса. Маски делались из дерева или полотна (в последнем  случае полотно натягивалось на каркас, покрывалось гипсом и раскрашивалось). Маска закрывала не только лицо, по и всю голову, так что парик был укреплен на самой маске; к ней же в случае необходимости прикреплялась и борода. У трагической маски обычно делали выступ надо лбом (онкос), увеличивавший рост актера.

Информация о работе Виды древнегреческого театра