Текстиль . Текстильные обои

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Июля 2014 в 22:11, реферат

Краткое описание

В настоящее время происходит как бы второе рождение тканей для интерьера. На мой взгляд это обусловлено несколькими причинами. В первую очередь благодаря развитию современных технологий, которые не обошли стороной и текстильную промышленность, появились ткани, отвечающие современным требованиям к интерьерным материалам. Особые пропитки способны сделать ткани пыле- и водоотталкивающими, несминаемыми, не пропускающими ультрафиолет, невыгорающими и даже негорючими.

Содержание

Введение 3
1. Ткани и их классификация 4
2. Ткани для декора окон 11
3. Текстильные обои 18
Заключение 23
Список используемой литературы 24
Графическое приложение 25

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат текстиль.doc

— 159.00 Кб (Скачать документ)

Текстильные обои имеют такую текстуру, которая создает эффект сплошной поверхности из ткани. Производство текстильных обоев сложное, поэтому выпускают их в основном западноевропейские фирмы.

Преимущества обоев из текстиля:

  • Красота, эстетичность;
  • Долговечность;
  • Привлекательный, эксклюзивный вид;
  • Неприхотливость к уходу;
  • Возможность отлично сочетаться с любыми интерьерами и стилями комнат;
  • Высокие шумоизоляционные качества;
  • Экологичность и безвредность для людей и животных;
  • Стойкость к выгоранию.

Среди недостатков таких покрытий относят их плохую сопротивляемость влаге и грязи, а также высокую для многих покупателей стоимость.

Самыми распространенными текстильными обоями являются льняные, фетровые, джутовые, шелковые, а также обои на синтетической основе. Такие обои уже заслужили себе хорошую репутацию.

Льняные обои:

Такие обои очень неотличимы от натуральной ткани, что достигается ламинированием нитями из смешанных и натуральных волокон. Льняные обои не выгорают, имеют хорошую тепло- и звукоизоляцию, поэтому с успехом применимы в жилых помещениях, при оформлении офисов. Самое главное преимущество льняных обоев — они являются экологически чистым отделочным материалом. Чистить текстильные обои нужно пылесосом.

Учитывая, что льняные обои производятся из натуральных материалов, разные части полотен могут отличаться от других по тональности. Это не является дефектом, потому что стены создают впечатление того, что затянуты натуральной тканью.

Льняные обои выпускаются в виде рулонов шириной от 53 до 80 см. Длина обоев составляет 10 — 50 м.

Текстильные обои наклеиваются стык в стык. Перед тем как наклеить льняные обои, нужно дать им пропитаться в течение 10 минут. Если вы уже намазали клеем полотно обоев, следите за тем, чтобы оно не перегибалось. Если клей случайно попал на внешнюю сторону обоев, промокните его влажной губкой, а потом сухой тканью. Не трите полотно обоев.

 

Фетровые обои:

 

Текстильные обои этого вида изготавливают следующим образом: на бумажную основу наносят вспененный полипропилен или натуральную фетровую ткань на такую же основу. На ощупь фетровые обои схожи с велюровой тканью. По своим бытовым характеристикам фетровые обои сравнимыми с льняными ( такие же устойчивые, хорошо держат тепло и поглощают звук). С помощью таких обоев можно хорошо замаскировать неровности или другие дефекты стен. Чтобы почистить текстильные фетровые обои используйте пылесос для сухой уборки, если обои полипропиленовые — моющим составом. Во время уборки такие обои не рекомендуется сильно тереть тканью.

Фетровые обои продаются в виде рулонов 90-100 см, а длиной 30-50 м. Для того, чтобы наклеить эти обои, нужно использовать клей для тяжелых обоев.

Шелковые обои:

Для изготовления этого вида обоев используется бумажная основа из вискозы с натуральным шелком. Материал производится на бумажной основе из вискозы с натуральным шелком. Вы можете выбрать шелковые обои под покраску или с рисунком. Текстильные обои из шелка популярны в жилых домах: спальнях, гостиных, кабинетах. Чистка шелковых обоев происходит обычным пылесосом. Для наклеивания шелковых обоев используйте клей для тяжелых обоев.

Джутовые обои

Этот вид текстильных обоев представляет собой натуральную ткань на бумажной основе. Джутовые обои могут быть под покраску или однотонными. Данный тип обоев широко применим в тех случаях, если нужно скрыть трещины на стенах, обои имеют высокую износостойкость, не выгорают. Джутовые обои используют для наклеивания в жилых помещениях и офисах. 
Для наклеивания джутовых обоев используйте клей для тяжелых обоев, нужно дать полотнам хорошо пропитаться перед оклеиванием.

 

Текстильные обои на синтетической основе:

Эти обои производят с помощью наклеивания текстильного полотна на поролоновую основу, в связи с чем можно сделать вывод, что обои имеют хорошую тепло- и звуконепроницаемость. С помощью поролоновой основы стена получает упругую и мягкую поверхность. Чистка обоев происходит с помощью обычного пылесоса. В жилых помещениях текстильные обои на синтетической основе применяют для наклеивания в спальнях

Эти обои производятся в рулонах длиной 7-10 м и 90-95 см шириной. По индивидуальному требованию заказчика такие обои могут быть изготовлены по размерам целой стены. Наклеивание обоев происходит внатяжку, т.к. стыки обоев замаскировать практически невозможно.

Звукопоглощающие обои – это особая группа обоев, предназначенных для помещений с повышенными требованиями к звукоизоляции, таких как музыкальные студии, домашние кинотеатры, офисы. Звукопоглощающей подложкой служат специальные изолирующие материалы, за счет которых акустические характеристики помещений улучшаются, становятся почти не слышны шумы с улицы и из соседних квартир. Обои такого типа на сто процентов состоят из вискозы, которая подвергается пропитке антистатическими, водоотталкивающими и улучшающими противопожарные свойства составами.

Бесшовные текстильные покрытия состоят из толстой и плотной жаккардовой ткани, похожей на гобелен. Устанавливают такую ткань бесшовным способом с помощью одного рулона по всему периметру комнаты или офисного помещения. В высоту бесшовное полотно 2,80-3,10 м, а в длину около 50 м. При использовании этого полотна в помещении получается один шов. Проемы в дверях и окнах вырезают после установки покрытия. Способы крепления текстильного покрытия на стену могут быть разными. На оштукатуренную и выровненную поверхность покрытие наклеивают, как и обычные обои. В другом случае его натягивают параллельно стене, подобно холсту на подрамник. Благодаря такому способу удается скрыть неровности и сэкономить средства, так как не требуются штукатурные работы.

Жаккардовые текстильные покрытия выпускают в рулонах по 270 см и 140 см, которые предназначены для наклеивания по периметру помещения. Жаккардом называют ткань, созданную на основе полиакрилата. В основе материала стопроцентный полиэстер или дралон. Выпускают текстильные покрытия с очень высоким уровнем прочности, который создается за счет специального переплетения нитей и особой основы. Такие покрытия становятся невосприимчивыми к механическим повреждениям. Они характеризуются высоким уровнем светостойкости, и их легко удалить со стены даже через много лет. При впитывании клея основа покрытия не изменяет своих свойств, не подвергается растягиванию и сжиманию.

  При всем разнообразии  существующих вариантов и видов  обоев текстильные обои для стен остаются очень востребованными. Эта отделка придает любому интерьеру неповторимость, эксклюзивность и аристократизм. Изысканные тканевые обои позволят внести уют в квартиру, коттедж, дом. Ткань обладает удивительной способностью придавать помещению особую атмосферу.

Прежде чем выбрать текстильные обои, купить их и заказать поклейку на стены, необходимо ознакомиться с некоторыми важными нюансами и особенностями этого материала. Взяв за основу рекомендации дизайнеров, можно легко выбрать самые подходящие текстильные обои для спальни, столовой, гостиной, кабинета или детской комнаты.

 

 

 

Заключение

 

Ткань — текстильное полотно, изготовленное на ткацком станке переплетением взаимно перпендикулярных систем нитей. Ткани различают в зависимости от сырья, из которого они выработаны, по цвету, на ощупь, по фактуре, по отделке. Современные технологии позволяют получать ткани, которые обладают оригинальными свойствами и внешним видом.

В наши дни наблюдается тенденция к укрупнению рисунка, используется ручная роспись по индивидуальным рисункам на заказ. Разнообразные цветочные композиции по-прежнему популярны, особенно в обстановке в Английском стиле или в романтическом кантри.

Декоративные ткани имеют разные функции в теплое и холодное время года. Легкие, хлопчатобумажные шторы придают комнате свежий, летний вид, зимой тяжелые шторы уютнее.

При выборе тканей для занавесей очень важно увязать структуру, цвет и рисунок ткани с назначением, размерами помещения, его ориентацией, освещенностью, отделкой, формой и масштабами мебели, характером и цветом всех остальных тканей - обивочных, ковровых и других и предметами убранства.

При выборе рисунчатых тканей, кроме цвета, нужно учитывать характер, тематику и масштаб рисунка, увязывать его с масштабом и стилевой трактовкой мебели, рисунком ковра, а также сочетание рисунчатых тканей и обоев.

При всем разнообразии существующих вариантов и видов обоев текстильные обои для стен остаются очень востребованными. Эта отделка придает любому интерьеру неповторимость, эксклюзивность и аристократизм. Изысканные тканевые обои позволят внести уют в квартиру, коттедж, дом. Ткань обладает удивительной способностью придавать помещению особую атмосферу.

 

Список используемой литературы

 

    1. http://krasotashtor.ru
    2. http://sarstroyka.ru
    3. http://oboi-store.ru
    4. http://www.vashdomik.com

 

Графическое приложение

 

 

 


Информация о работе Текстиль . Текстильные обои