Технология изготовления шкатулки в технике филигрань

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2013 в 05:21, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – сделать шкатулку в технике филигрань и описать технологический процесс.
Задачи работы:
•изучить литературу по заявленной теме;
•дать определение филиграни;
•на основе литературы рассмотреть историю появления и развития филиграни;
•рассмотреть технологический процесс;
•описать выполненное изделие на практических занятиях.

Содержание

Введение
I.Литературный обзор
1.Определение филиграни и история ее развития
2.Технология изготовления из филиграни, ее виды и элементы
II.Технология изготовления шкатулки в филигранной технике
1.Инструкция по технике безопасности
2.Разработка эскиза
3.Заготовительные операции
4.Формообразующие операции
5.Сборка
6.Окончательная отделка изделия
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсавая (ШКАТУЛКА. ФИЛИГРАНЬ)2.docx

— 986.94 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИ  РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ  «ВИТЕБСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ  ИМЕНИ П.М.МАШЕРОВА»

 

 

Художественно-графический  факультет

Кафедра

 Декоративно-прикладного искусства и технической графики

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине

Художественная культура / Народные художественные ремесла

 

ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ШКАТУЛКИ В ТЕХНИКЕ ФИЛИГРАНЬ

 

 

 

 

 

 

 

                                                                            Кондукова Евгения Вячеславовна

                                                                            3 курс ОЗО ХГФ 31-2 группа

                                                                            Руководитель:

                                                                           Герасимов Александр Анатольевич

                                                                            Старший преподаватель

             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Витебск, 2013

РЕФЕРАТ

 

Курсовая работа содержит пояснительную записку на 32 страницы.

Филигрань (скань), зернь, медь, плавка, волочение, пайка, припой.

Объектом исследования является технологические операции при изготовлении филигранного изделия.

Предмет – шкатулка в  филигранной технике.

Цель работы – сделать  шкатулку в технике филигрань  и описать технологический процесс.

Задачи работы:

  • изучить литературу по заявленной теме;
  • дать определение филиграни;
  • на основе литературы рассмотреть историю появления и развития филиграни;
  • рассмотреть технологический процесс;
  • описать выполненное изделие на практических занятиях.

В процессе изготовления изделия  необходимо подробно ознакомиться с  технологиями изготовления, материалами  и элементами филиграни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЛАН

 

Реферат

Введение

    1. Литературный обзор
    1. Определение филиграни  и история ее развития
    1. Технология изготовления из филиграни, ее виды и элементы
    1. Технология изготовления шкатулки в филигранной технике
    1. Инструкция по технике безопасности
    1. Разработка эскиза
    2. Заготовительные операции
    3. Формообразующие операции
    4. Сборка
    5. Окончательная отделка изделия

Заключение

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Ювелирное дело – искусство  малых форм. Благородная красота  металла, талант и техническое мастерство исполнителя позволили придать  ювелирным изделиям изысканность, высокую  художественную ценность, особую выразительность.

Выбор темы не случаен: он вызван особым интересом к одному из древнейших видов художественной обработки  металла – филигрань (скань).

Еще в глубокой древности, задолго до нашей эры, люди обратили внимание на замечательное свойство металлов и широко использовали его  при изготовлении ювелирных украшений.

Название филигрань происходит от двух латинских слов – «филюм» (нить) и «гранум» (зерно). Слово «скань» древнеславянское и означает свить, скрутить. И то и другое название указывает на особенность этого вида обработки металла. Подходы к пониманию технологического процесса изготовления изделий из филиграни наиболее интересно. На сегодняшний день эта тема актуальна, так как филигрань – это ювелирная техника, использующая ажурный или напаянный на металлический фон узор из тонкого золота и другой какой-либо проволоки. Изделия с филигранью включают самые различные материалы, такие как: драгоценные камни, эмаль, дерево, резную кость.

В послевоенные годы посеребренная  и позолоченная филигрань стала  применяться не только в массовых бытовых вещах, но и в дорогих  уникальных произведениях – в  юбилейных кубках, декоративных вазах, ларцах и т. д., причем нередко она  сочеталась с зернью, с гладким  полированным металлом, делалась не только плоской, но и выпуклой или рельефной.

Филигрань не менее органично сочетается с полированным металлом, который в одних случаях резко контрастирует с кружевным филигранным узором, в других – создает красивую светотеневую игру чеканными и давлеными рельефами, в третьих – радует глаз изящными и тонкими профилировками.

Производство разнообразных  ювелирных изделий развито в  Москве и Санкт-Петербурге, крупные  предприятия, выпускающие основную массу продукции, которые покоряют своей красотой и вдохновляют  на создание новых произведений искусства.

Ассортимент сканых изделий, сделанных в разное время года и в разных местах, очень разнообразен: массивные подносы и шкатулки; ажурные легкие сухарницы, коробочки, ларчики, корзиночки и солонки; цепи, пряжки и пояса; пуговицы различной величины – от маленьких, с горошину, до крупных, с  куриное яйцо; браслеты, перстни, серьги, броши, подвески, ожерелья, запонки, ярлыки и украшения пробок для винных бутылок; кольца для салфеток, игольники; футляры для ножниц; ложки-ситечки; ручки для пера; сумочки, кошельки и подсигары; оклады икон и церковных книг; лампады и кадильницы. Невозможно перечислить все множество предметов, которые в разные годы и в разных художественных центрах создавались из легких ажурных узоров или покрывались ими. Трудно переоценить неистощимое богатство фантазии мастеров, многообразие применяемых ими приемов и орнаментов. [1, с. 8]

Объектом исследования является технологические операции при изготовлении филигранного изделия.

Предмет – шкатулка в  филигранной технике.

Цель работы – сделать  шкатулку в технике филигрань  и описать технологический процесс.

Задачи работы:

• изучить литературу по заявленной теме;

• дать определение филиграни;

• на основе литературы рассмотреть историю появления и развития филиграни;

• рассмотреть технологический процесс;

• описать выполненное изделие на практических занятиях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

 

    1. Определение филиграни  и история ее развития

 

Филигрань (итал. filigrana, из лат. Filum «нить» + granum «зерно») – ювелирная техника, использующая ажурный или напаянный на металлический фон узор из тонкой золотой, серебряной и т.д. проволоки, также изделия, выполненные в такой технике.

Филигрань (скань) – одно из древнейших видов художественной обработки металла. Название филигрань происходит от двух латинских слов – «филюм» (нить) и «гранум» (зерно). Слово «скань» древнеславянское и означает свить, скрутить. И то и другое название указывают на особенность этого вида обработки металла. Элементы филигранного узора бывают самыми разнообразными: в виде веревочки, шнурка, плетения, елочки, дорожки, глади и т.д.

В единое целое отдельные элементы филиграни соединяют при помощи пайки. Часто филигрань сочетают с зернью, представляющей собой металлические мелкие шарики, которые напаивают в заранее подготовленные ячейки (углубления). Зернь создает эффектную фактуру, игру светотени, благодаря чему изделия приобретают особо нарядный, изысканный вид.

Искусство скани получило в Древней Руси широкое развитие почти повсеместно и достигло высоких вершин мастерства. Золотые  и серебряные изделия, украшенные сканью и зернью, встречаются при раскопках  древнерусских городов и деревенских  курганов начиная с IX в. Височные кольца, лунницы, бусы, колты и другие предметы были найдены при раскопках в Киевской Руси, землях Черниговской, Переяславской, Владимимировско-Суздальской и во многих других местах. Не только узоры, но и детали технических приемов использования скани были разнообразны: то она ложилась плотно припаянной к поверхности золота или серебра, то составляла ажурный орнамент, украшенный зернью, иногда же располагалась в два яруса, из которых один возвышался над другим. Наряду с драгоценными, иногда изысканно-тонкими образцами сканого мастерства встречаются изделия ремесленной работы, а в деревенских курганах – грубоватые бусы из медного проволочного каркаса с серебряной зернью.

Орнаментом из зерни, лишь с малым добавлением скани, особенно часто украшали небольшие серебряные и золотые подвески в форме  полумесяца, обращенного рогами вниз (лунницы). На некоторых лунницах найденных при раскопках древнерусских городов, напаяно свыше двух тысяч мельчайших шариков зерни, расположенных в виде треугольников и полос.

Зернь, едва уловимых для  глаза размеров, сплошь покрывает  звездчатые колты или же отдельными каплями блестит на ажурных бусинах  височных колец.

«Искусство зерни, знакомое южнорусским племенам с VI – VII вв. по керченским образцам, в VIII – IX вв., благодаря притоку зерненных и сканых изделий с Востока, начинает широко прививаться на русской почве».

Исключительное значение по своим художественным качествам  и тонкости мастерства имеют ювелирные  украшения со сканью и зернью, найденных  при раскопках Святорязанского  городища, в пятидесяти километрах от современного города Рязани.

В 1237 году татаро-монгольские  завоеватели сожгли город Рязань, бывший значительным торговым центром, связанным с Византией и Западной Европой.

На городище в 1822 году был найден широко известный замечательный клад золотых украшений с перегородчатой эмалью и тончайшей сканью. Скань эта, частично совсем особого вида, не встречающаяся в других художественных центрах, представляет исключительный интерес. Сканый орнамент расположен в два яруса – витые золотые веревочки, пропущенные через вальцы и преобразовавшиеся в тонкие ленточки с трубчатым верхним краем, припаяны на ребро к поверхности металла, а поверх них, образуя ярус, напаяны узоры из тонкой свитой в веревочку скани.

Найденный там же, на месте  Старой Рязани, небольшой ковчежец с крестовидным вырезом по исключительному  качеству и своеобразию мастерства является так же шедевром ювелирного искусства, а в частности –  искусства скани. На небольшом пространстве поверхности ковчежца расположено  сто двадцать крошечных пятилепестковых  цветков на стебле в виде спиралей из тончайшей золотой сканой нити.

Опустошительные набеги Золотой  Орды и междоусобные войны унесли множество сокровищ культуры и искусства, среди них предметы, созданные  ювелирами домонгольской Руси. В  технике зерни изготавливались  изделия Киевской Руси еще в X в. В этих вещах витой проволоки почти не применяли. Но уже с XII в. в зернь уходит на второй план, и все чаще употребляется напайная фоновая скань. С XIII в. число скани увеличивается – применяется ажурная и рельефная филигрань. Все большую роль начинаю играть камни, появляются многоплановые решения.

Кроме драгоценных украшений  со сканью и зернью, скрытых в  тяжелые годы в земле и позднее, через несколько веков, найденных археологами, до наших дней сохранились только единичные памятники сканого мастерства XIII и начала XIV века. Большей частью это серебряные оправы на небольших каменных образках, с несложными узорами, в основном в виде коротких завитков. Иногда это завитки в форме восьмерок, расположенные вертикально или горизонтально, выложенные из одной или двух нитей сравнительно толстой проволоки. На некоторых оправах восьмерки расположены в два ряда, часто на округлых концах их припаяны сравнительно крупные шарики зерни. Как на типичные примеры подобных оправ XIII в. можно указать на рамку, обрамляющую образок с полуфигурой святого Тимофея, хранящийся в собрании Государственного Исторического музея, и на обрамление каменного образка Богоматери Одигитрии из Загорского музея-заповедника. В XIII в. продолжает сохраняться и самый несложный по рисунку сканый орнамент в виде плотной волнистой линии, известный нам на серебряных браслетах XII в. в Киеве и Полоцке и на оправах каменных образков.

Развитие филигранного искусства, приостановленное монголо-татарским нашествием, вновь приходит к расцвету в XV – XVI вв. Изделия с филигранью включают самые различные материалы: драгоценные камни, эмаль, дерево, резную кость. В это время работали известные мастера – сканщики Амвросий и Иван Фомин.

Филигранные изделия производились в царских или монастырских мастерских. Мастера-сканщики задумывали изделия и осуществляли все операции по их производству. В XVII в. потребность в сканых вещах увеличивается. Появляется разделение труда, ремесленники становятся самостоятельными, отдельные мастера осуществляют изготовление проволоки, сканных элементов. В XVIII в. изготовлялись большие сканые изделия, наряду с камнями широко применялись хрусталь, перламутр. Одновременно получили большое распространение небольшие серебряные вещи: вазочки, солонки, шкатулки.

Информация о работе Технология изготовления шкатулки в технике филигрань