Стили и школы современных направлений хореографического искусства: Contemporary Dance

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2014 в 19:37, курсовая работа

Краткое описание

Танец (польский taniec, от нем. Tanz), вид искусства, в котором средством создания художественного образа являются движения, жесты танцовщика и положения его тела. Танец возник из разнообразных движений и жестов, связанных с трудовыми процессами и эмоциональными впечатлениями человека от окружающего мира. Движения постепенно подвергались художественному обобщению, в результате чего сформировалось искусство танец, одно из древнейших проявлений народного творчества. Первоначально связанный со словом и песней, танец постепенно приобрёл самостоятельное значение. У каждого народа сложились танцевальные традиции. На основе народного танца начал создаваться сценический танец. В профессиональном театральном искусстве танец достиг высокого развития и был научно систематизирован.

Содержание

Введение
Глава 1. Стили и школы современного танца.
1.1. Эстетика современного танца
1.2. Танцевальные системы
1.3. Современный танец в России
Глава 2. Направление Contemporary Dance
2.1. История развития танцевального направления Contemporary Dance
2.2. Техники Contemporary Dance
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ ПО ТХ.docx

— 68.32 Кб (Скачать документ)

 

Министерство культуры Российской Федерации

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Тюменская государственная  академия культуры, искусств и социальных технологий»

Институт музыки, театра и хореографии

Кафедра спортивного и  эстрадного танцев

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

по теории и истории  хореографического искусства

«Стили и школы современных  направлений хореографического  искусства: Contemporary Dance»

 

    

 

 

 

 

                                                    Выполнила:

                                                              Г. Г. Осколкова, студентка 3 курса кафедры СЭТ,

                                                               Научный руководитель:

                                                              В. А. Соболь, профессор кафедры СЭТ

 

 

 

 

 

 

                                  Тюмень, 2013

Содержание:

 

Введение

Глава 1. Стили и школы современного танца.

1.1. Эстетика современного танца

1.2. Танцевальные системы

1.3. Современный танец  в России

Глава 2. Направление Contemporary Dance

2.1. История развития  танцевального направления Contemporary Dance

2.2. Техники Contemporary Dance

Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Танец (польский taniec, от нем. Tanz), вид искусства, в котором средством создания художественного образа являются движения, жесты танцовщика и положения его тела. Танец возник из разнообразных движений и жестов, связанных с трудовыми процессами и эмоциональными впечатлениями человека от окружающего мира. Движения постепенно подвергались художественному обобщению, в результате чего сформировалось искусство танец, одно из древнейших проявлений народного творчества. Первоначально связанный со словом и песней, танец постепенно приобрёл самостоятельное значение. У каждого народа сложились танцевальные традиции. На основе народного танца начал создаваться сценический танец. В профессиональном театральном искусстве танец достиг высокого развития и был научно систематизирован. Образовались различные танцевальные системы: европейский классический танец - основная система современного балета, танцевальные системы стран Азии и Африки. Народные танцы явились также прообразом бального танца, как один из видов искусства служит средством идейно - эмоционального воздействия. Совершенство танцевальных образов определяется их содержанием и формой. Основные средства выразительности в танце: гармонические движения и позы, пластика и мимика, динамика, темп и ритм движения, пространств, рисунок, композиция. Танец обогащается и конкретизируется костюмом, театр, реквизитом. В балете танец обогащается драматургией, что придаёт ему особую силу воздействия. Простейшая форма танцевального движения - темп; па образуют различные танцевальные сочетания. Организация танца во времени подчинена законам определённой музыкальной системы. Измеряется танец теми же длительностями, что и музыка.

Большое влияние на развитие европейской  танцевальной культуры имело танцевальное искусство Древнего Востока и  античности: религиозного празднества в Ассирии и Египте, танец в честь Аполлона, Вакха и др. богов, "пиррические" - военные, атлетические были обязательной частью представлений греческого античного театра. В эпоху эллинизма (IV - II вв. до н. э.) появились танцовщики-пантомимисты. В Древнем Риме (II - I вв. до н. э.) происходило освоение эллинистического танца, который позднее, во II - V вв. н. э., получил развитие в пантомиме. В годы средневековья танец подвергался гонениям со стороны духовенства. В дальнейшем происходила постепенная театрализация танца (жонглёры,  шпильманы, скоморохи). В XV—XVI вв. исполнялись сюжетные танцевальные сцены – морески создавались трактаты и учебники танцев. В начале XVII в. с появлением балетных спектаклей искусство танца обогащалось новой техникой. Французская королевская Академия танца (основана 1661) выработала танцевальную систему, получившую впоследствии название классического танца. В результате реформы музыкального театра (оперная реформа К. Глюка) появилась новая структурная форма балетного спектакля, которая помогла балету выделиться в самостоятельный вид искусства. В эпоху Просвещения углубляется эмоционально-драматическое содержание танца. Возникает форма действенного танца - па д'аксьон, получившая развитие в романтическом балете. На протяжении 2-й половины XIX в. разрабатывался новый, виртуозный стиль танца, этому способствовало появление специальной обуви (пуанты), дававшей возможность исполнительнице стоять, передвигаться и стремительно вращаться на пальцах. В конце XIX в. сценический танец обогатили композиторы-симфонисты П. И. Чайковский, А. К. Глазунов и балетмейстеры М. И. Петипа и Л. И. Иванов (возникли танцевальные лейтмотив, согласованность танца солистов и кордебалета и др.).

В балетных спектаклях выработалась особая танцевальная форма - характерный танец, который вобрал в себя сценические обработки народных танцев. В дальнейшем интерес к народному танцу усиливается, его используют многие русские балетмейстеры — М. М. Фокин, К. Я. Голейзовский, Ф. В. Лопухов др. В то же время идёт процесс создания новых форм и разрушения традиционных структурных канонов сценического танца (па – де- де, па – де - труа, гран - па и др.). В конце XIX в. возникло новое направление, условно именуемое танец "модерн. На формирование танца "модерн" оказало также влияние искусство А. Дункан. В 40—60-е гг. XX века в странах Европы и в США наблюдался процесс взаимодействия и взаимообогащения танца "модерн" и классического. Получает развитие и эстрадный танец, отличающийся стремлением исполнителей и постановщиков к виртуозности, лаконизму выразительных средств, остроте исполнения. Особенное распространение танцевальное искусство получило в СССР, где развита сеть самодеятельных художественных коллективов, а также профессиональных ансамблей танца.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Современный танец.

    1. Эстетика современного танца.

 

Современный танец - один из видов хореографического искусства,  в котором художественный образ создается посредством ритмичных пластических движений и смены выразительных положений человеческого тела. Чем  отличается от классического, народного, бального танца? Термин «современный танец» очень неопределённый и существует, наверное, только в русском искусствоведении. В английском языке современный танец переводится как modern dance, и этот термин уже давно стал именем собственным для направления сценического танца. Именно этот критерий - сценический танец или танец бытовой (социальный) и определяет положение того или иного танцевального направления в современной истории хореографического искусства. То есть «современный танец» - это понятие, определяющее временные рамки существования того или иного хореографического направления, но никак не определитель стиля, манеры и техники.

Из этого вытекает, что термин «современный танец» относится к  тем направлениям, которые существуют, начиная с XX века и не только в сценическом варианте, но и в бытовом танце. Социальный (бытовой) танец и танец как вид искусства различает, прежде всего, процесс творческого выражения в реальной форме. Бытовой танец не имеет цели создания произведения искусства.

Однако на всём протяжении истории  развития хореографического искусства  эти два направления танца  так активно влияли и дополняли  друг друга, что мы не можем чётко  разделить их. Социальный танец (бытовой)- категория временная. В разные эпохи популярными были те или иные бытовые таны: менуэт, паванна, сарабанда, вальс, полька и множество других. Именно из бытового танца родился «спортивный танец». Стили бытового танца, существовавшие в конце XX века: диско, брейк, вог, хип-хоп, хаус и другие, которые рождаются и умирают вместе с музыкальной модой, возможно, будут когда-то изучаться в предмете «историко - бытовой танец».

Каждый вид искусства, отражая  те или иные сферы объективной  реальности, обладает своим, только ему  присущим закономерностям. Прежде всего, здесь надо отметить особое художественное восприятие мира, свойственное только данному искусству, объективно заложенное в системе его изобразительно - выразительных средств. Танец в силу своих изобразительно – выразительных возможностей более чем другой  вид искусства чужд натуралистической подробности, житейской повседневности, обыденной достоверности.

Вместе с тем хореограф не может творить вне связи с  действительностью. Связь носит  не буквальный, а опосредованный характер, она осуществляется с учётом общих  эстетических законов и образности хореографического искусства. Язык танца - это язык человеческих чувств, и если слово что-то обозначает, то танцевальное движение выражает, и  выражает только тогда, когда, находясь в сплаве с другими движениями, служит выявлению всей образной структуры  произведения. Обобщённость и многозначность хореографического языка требует  применения особых знаков отображения  действительности, состоящих в поэтической  условности хореографических образов. Именно поэтому изменение эстетических законов в тот или иной период истории культуры определяет способ создания произведения искусства хореографа.

 

    1. Танцевальные системы.

 

В каждой танцевальной системе существуют свои законы творческой реализации и способа восприятия произведения, созданного хореографом.

Танцевальной системой можно назвать направление танцевального искусства, которое имеет:

а) эстетическую парадигму (например, эстетику романтизма, лежащую в основе классического балета XIX века);

б) лексический модуль, т.е. определённый танцевальный язык, благодаря которому можно зрительно определить это направление танца;

в) систему воспитания, школу, т.е. способ профессиональной подготовки исполнителей и хореографов;

г) определённый характер художественного мышления хореографа, создающего произведение искусства, пользуясь выразительными средствами той или иной танцевальной системы.

Народно - сценический танец. Исторически первым возник и существует до си пор фольклорный танец как основа сценического танца. Фольклорный танец подразумевает соучастие зрителей, в нём запечатлены основные черты характера и темперамента создавшего его народа. Это обычно танец анонимного происхождения, передающийся  от поколения к поколению.

Рассматривая этот танец как танцевальную систему, мы можем сказать, что его эстетическая парадигма определяется, прежде всего, национальной принадлежностью танца. Если рассматривать школу народно - сценического танца как определённую систему подготовки исполнителей, то можно сделать вывод, что она была создана искусственно и именно в Советском Союзе благодаря таким известным педагогам, как А.Ширяев, Б. Бочаров, А. Лопухов, которыми в 1939 году был издан первый учебник по  характерному танцу.

Классический балет. В 1661 году Людовиком XIV учреждается Королевская академия танца, что немало способствовало формализации, упорядочиванию преподавания и укреплению позиций профессионального искусства танца. Возникший вид сценического танца, который в последствии получил название классический балет, - это совершенно самостоятельное художественное явление, которое подчиняется определённым эстетическим законам. Классический танец стал первым видом хореографического сценического искусства со своей эстетикой, лексикой и школой, позволяющей обучать исполнителей.

В XX классический балет подвергся многочисленным модификациям. В него влились новые направления благодаря деятельности С. П. Дягилева. Главными новаторами были И. Ф. Стравинский  и В.Ф. Нижинский, явился африканский фольклорный танец,

Джазовый танец. Внутренним слоем формирования джаз танца явился африканский фольклорный танец, африканское театральное искусство, африканские традиции. С самого начала этот танец развивался, сочетая в себе две функции - прикладную и развлекательную. Прикладная функция связана с фольклорными корнями джаз танца. Однако во время своего вхождения в музыкально - сценические жанры Америки джаз в основном обслуживал сферу развлечений.

Танец модерн. Появление новых танцевальных стилей и направлений танца в XX века можно условно объединить как антиромантическое, антибалетное. Эстетическим манифестом нового направления в искусстве, и в хореографии в частности, которое мы называем модерном, явилась статья испанского философа Ортеги - и - Гассет «Дегуманизация искусства», написанная в 1924 году. С появлением танца модерн изменилось художественное мышление хореографа.

Постмодерн. С конца 50-х годов XX века возникло и до сих пор развивается постмодернизмом, в том числе и в искусстве танца. Оно представляет собой целый спектр инноваций и повторений, происходит возникновение новых и одновременно распад старых, традиционных искусств, или же они подвергаются существенной трансформации. В 70-е годы в Европе возникает термин «contemporary dance». А с ним и право на дилетантизм. Режиссёр и хореограф Ян Фабр, не выучивший  в жизни ни одного танцевального па, стал идеологом бельгийского contemporary dance. Впрочем, и отцы - основатели танцевального модерна не были танцовщиками (Р. Лабан был архитектором, а Э. Жак - Далькроз - композитором и музыкантом).

Современный танец ставит во главу  угла человеческое тело, его способность  взаимодействовать с окружающей средой, реагировать на неё, вырабатывать образы и понятия, продуцировать  их вовне- то, то называется феноменологией танца.

Таким образом, можно сделать следующий вывод: в настоящее время существуют пять основных танцевальных систем: классический балет, народный танец, джаз танец, танец модерн и contemporary dance (постмодерн в танце), которые различно отображают действительность и художественной форме сценического хореографического произведения.

Одновременно существуют и параллельно развиваются стили танцевального искусства. К ним можно отнести: спортивный танец, степ, фламенко, социальный (бытовой) танец. Эти стили имеют свою лексику, историю, но в некоторых случаях не имеют школы воспитания исполнителей.

Информация о работе Стили и школы современных направлений хореографического искусства: Contemporary Dance