Шамши (Жамшид) Калдая́ков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2013 в 15:04, доклад

Краткое описание

Шамши (Жамшид) Калдая́ков (каз. Шәмші Қалдаяқов, 15 августа 1930, село Темирлановка, Южно-Казахстанская область, Казахская АССР,РСФСР — 29 февраля 1992, Алма-Ата, Казахстан) — популярный казахский композитор, «король казахского вальса»[1]. В 1956 году написал песню "Мой Казахстан", которая впоследствии стала современным гимном Казахстана.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шамши.docx

— 36.88 Кб (Скачать документ)

Шамши (Жамшид) Калдая́ков (каз. Шәмші Қалдаяқов, 15 августа 1930, село Темирлановка, Южно-Казахстанская область, Казахская АССР,РСФСР — 29 февраля 1992, Алма-Ата, Казахстан) — популярный казахский композитор, «король казахского вальса»[1]. В 1956 году написал песню Мой Казахстан, которая впоследствии стала современным гимном Казахстана.

Биография


При рождении ему дали имя  Жамшид, но называли Шамши, так и записали потом в документах. Отца звали Анапия, но прозвище "Қалды аяқ" (родимое пятно на ноге — каз.) прилепилось на всю жизнь. Отец работал кузнецом, но хорошо играл на домбре, слыл акыном. Мать очень хорошо пела, сам Шамши с детства играл на мандолине. Музыка сопровождала его с детства. И уже в юношеские годы он начал сочинять свои первые песни.

В годы войны мальчишкой работал на тракторе, потом поступил в Капланбекский зооветеринарный техникум. По окончании был направлен работать зоотехником в Актюбинскую область. Службу проходил на Сахалине, вернувшись из армии, поступил в Ташкентское музучилище, но не закончил его. Перебрался в Алма-Ату и в 1956 году поступил в консерваторию (класс композиции проф. В. В. Великанова).В том году началась кампания по освоению целинных земель Казахстана и возможной передаче северных районов республики в составРСФСР. 26-летний Калдаяков написал свою первую нашумевшую патриотическую песню «Менің Қазақстаным» (Мой Казахстан) на слова 21-летнего поэта Жумекена Нажимеденова (1935—1983). Но иногда против воли авторов её обьявляли «Маршем целинников». Песню в исполнении Жамал Омаровой часто крутили по радио, она стала необычайно популярной в республике. Её называли народным гимном Казахстана. Казахи в Китае и Монголииисполняли её после гимна той страны, где жили. И вот в январе 2006 года песня «Менің Қазақстаным» (Мой Казахстан) впервые зазвучала в качестве Государственного гимна страны под сводами столичной резиденции «Ақ Орда» в торжественный момент очередного вступления Нурсултана Назарбаева в должность Президента Республики Казахстан.

Творчество


Шамши Калдаяков является автором многих лирических песен «Ақ сұңқарым» (Белый сокол мой), «Қара көз» (Черные очи), «Қайықта» (В лодке), «Ақ бантик», «Ақ маңдайлым». В творческом багаже композитора, по словам сына Мухтара, 55 песен.

И у каждой своя история. «Қыз сағынышы» посвящена Майре Аймановой, тогда молодой жене Асанали Ашимова, «Тамды аруы» (Красавица из Тамды) на слова Кадыра Мырзалиева — казахам в Узбекистане, многие песни «Ақ ерке — Ақ жайық», «Сыр сұлуы» (Красавица Сырдарьи), «Арыс жағасында» (На берегу Арыси), «Арайлым ақ Келес» — родились после поездок по стране.Много популярных его песен было написано на мелодию вальса: «Қуаныш вальсі» (Вальс радости), «Қайдасын» (Где же ты), «Бақыт қушағында» (В объятиях счастья)… Сочетание вальсовых мотивов и степных песен-сказаний чрезвычайно нравилось слушателям, но по иронии судьбы именно за это он был отчислен в 1959 году из консерватории с формулировкой «за неправильную гармонию»! Он вновь восстанавливался, но так и не закончил консерваторию, хотя в перерывах между изгнаниями Шамши успел окончить два курса факультета журналистики КазГУ.

Песни композитора исполняли  практически все певцы Казахстана от мэтра 50-х Ришата Абдуллина до современной молодёжи, и, конечно, распевал весь народ. Но самый народный композитор страны так и не стал членом Союза композиторов. Москва трижды не утверждала его на звание члена Союза композиторов Казахстана, так как одним из условий было консерваторское образование. Это звание Шамши дали только после смерти — уже в годы независимости. И звание народного артиста республики ему присвоили за два месяца до кончины, узнав о его тяжелой болезни.

Награды и звания


1965 — лауреат премии Ленинского комсомола Казахстана.

1980 — заслуженный работник культуры Казахской ССР.

1991 — народный артист Казахской ССР.

2010 — лауреат Государственной премии в области литературы искусства Республики Казахстан за 2010 год за сборник песен «Бакыт кушагында» (посмертно).

Дискография


2005 — Шамшы Калдаяков. «Сборник знаменитых песен».

2006 — «Менiң Қазақстаным» (2 CD).

Литература


  • Оразбек Бодыков. «Шамшы Калдаяков: воспоминания», Алматы, «Шабыт», 1992.

Память


  • С 1992 года ежегодно проводится республиканский конкурс-фестиваль имени Шамши Калдаякова, который теперь стал Международным фестивалем песен имени Шамши Калдаякова «Менің Қазақстаным».Драматург Исраил Сапарбаев написал одноименную пьесу по мотивам песни Калдаякова «Цыганская серенада» (Сыган серенадасы), а режиссёр Есмухан Обаев поставил на сцене Театра имени М. Ауэзова спектакль по этому произведению (500 аншлаговых представлений за 10 лет). Именем Калдаякова названы улицы: в Актобе, Шымкенте, Астане, Алматы (бывшая «8 марта») и Центральный концертный зал в южной столице.
  • В 2006 году ему был установлен памятник на родине в Шымкенте на улице его имени.
  • В 2010 году к 80-летнему юбилею знаменитого земляка в центре Шымкента построили целый комплекс «Мир Шамши». В центре — новый памятник королю казахского вальса.
  • Именем Шамши Калдаякова названо село Шамши Калдаяков в Каргалинском районе Актюбинской области (до 2007 года Александровка).

Семья


Супруга — Жамиля Калдаякова.

Оба сына стали музыкантами: старший Мухтар — дирижер ГАТОБ имени Абая, младший — пианист.

Интересные факты


  • Первый секретарь ЦК компартии Казахской ССР Динмухамед Кунаев узнал о существовании Калдаякова от президента Шарля де Голля во время официального визита во Францию в 1969 году. Вернувшись домой, он распорядился найти композитора и вскоре вручил ему ключи от трёхкомнатной квартиры в новом доме на престижном проспекте Ленина
  • При жизни Калдаяков очень долгое время притеснялся властями из-за своих песен, которые идеологи партии считали опасными и волюнтаристскими. В 1974 году он был вынужден покинуть Алма-Ату, куда смог вернуться лишь 18 лет спустя. Звание народного артиста Казахстана ему было присвоено 29 декабря 1991 года, незадолго до смерти 
  • В дни декабрьских событий 1986 года молодёжь на площади пела его патриотическую песню «Менің Қазақстаным» (Мой Казахстан).
  • В 1992 году, когда в Шымкенте проходил первый конкурс песен имени Шамши Калдаякова, главный призом был живой верблюд, а в 2010 году Гран-При в Астане составил уже миллион тенге (7 000 долларов).

 

 

Абылай-хан (также Абулай, Аблай, Абилмансур Аблай хан) (1711—1781), хан Среднего жуза, один из самых знаменитыхханов, сын Коркем Уали-султана, внук Абылай хана Каншера, потомок Барак-хана 

Настоящее имя — Абильмансур, Абылаем был назван по его боевому кличу «Абылай»(в одном из сражений в единоборстве с именитым джунгарским военачальником Шарышем, которого он победил) в честь деда Абылай хана Каншера, прозванного «Канишер Абылай» («қанішер» в переводе с казахского — «кровопийца») за неодолимую храбрость и ярость в бою.

Аблай в 13 лет потерял отца, убитого во время нашествия хана Джунгарии Цэван Рабдана. Средний жуз был вынужден откочевать к Самарканду. Ещё в молодости Абылай был прозван мудрым, и получил прозвание «Арруах» (Сабалак) (дух предка), за поразительную способность выпутываться из самых затруднительных положений.

Военный лидер


В 1739 году, по смерти Самеке хана, следующим ханом становится Абулмамбет, военным лидером — Абылай.

В 1740 году Абулмамбет-хан, Абылай и около 120 султанов и видных глав родов прибыли в Оренбург и заключили договор о покровительстве Российской империи над Средним жузом.

В 1742 году Абылай попал в плен к джунгарам. При очередном вторжении джунгар пытавшийся организовать им сопротивление на реке Ишим Абылай потерпел поражение и был захвачен в плен. За год до этого Абылай, командуя отрядом казахского ополчения, нанёс поражение джунгарскому отряду. По легенде, он убил на поединке знатного нойона, родственника Галдан-Цэрэна. За время пленения Абылай успел выучить монгольский и, возможно, маньчжурский язык; был частым гостем у хунтайши Галдан-Цэрэна.

В плену Абылай подружился с впоследствии легендарным ойратским нойоном Амурсаной. И лишь весной 1743 года его обменяли на другого аманата — «сына хана средней киргиз-кайсацкой орды». Предполагается, что немалую роль в этом сыграло российское посольство Карла Миллера, прибывшее в Джунгарию 6 ноября 1742 года. В числе прочих султанов Абылай стремился сблизиться с джунгарским домом. В письме, адресованном вдовствующей калмыцкой ханше Дарма-Бале, он писал (русская транскрипция):

Я, Аблай-салтан, желаю вам здравствовать, все подданные наши вам кланяются. Объявляю вам о себе, что я от Галдан-Череневых рук в добром здравии и с честью освободился и в дом приехал. Меня Галдан-Черень имеет за сына, а племянник ваш Септень имеет за брата меньшего. И я вам нарекаюсь братом меньшим.


В 1744 году Абулмамбет-хан переместил ханскую ставку в город Туркестан. После смерти хунтайджи Галдан-Цэрэна в 1746 году, Империя Цин, захватив Джунгарию, вторглась далее в улусы Среднего жуза. Аблай вначале оказывал поддержку мятежному Амурсане против империи Цин, однако вскоре вынужден был заключить с Китаем военный союз против Джунгарии. По мнению русского историка А. Левшина, Аблай старался поддерживать междоусобия в Джунгарском ханстве, что позволяло ему вмешиваться в его дела, оказывая военную помощь то одному, то другому деятелю.

В 1756 году султаны и хан Среднего жуза были вынуждены признать над собой маньчжурское господство. Абылай, однако, не прерывал связей с Российской империей, проводя знаменитую политику «между львом и драконом».

Вполне понятна его  дипломатическая миссия в Пекин в 1757 году, куда он поехал лично с сыном Абулмамбета Абульфеизом и вступил в подданство китайского императора как «ван» — вассальный князь, фактически сохраняющий полную самостоятельность, но уплачивающий оговоренную дань.

В 1759 году Абылай послал в Петербург своего родственника Жолбарыса в знак подтверждения российского протектората. В 1762 году, после явки к нему китайских послов, Абылай был вынужден послать сына аманатом (заложником) в Пекин и оттуда получил примирительные дары, а также право для казахов завести меновые дворы в Чугучаке и Кульдже.

Хан


В 1771 году умер Абулмамбет-хан, власть должен был унаследовать один из его младших братьев или сын Абилпеиз, однако султаны и главы родов на съезде в Бурабае при участии Канай бия избрали ханом Абылая.

Он распространил свою власть на значительные районы Старшего и Младшего жузов, считая себя ханом всех трёх жузов. В периодкрестьянской войны 1773-1775 годов встречался с Е.И.Пугачёвым, обещая ему поддержку. Одновременно вёл переговоры с представителями российского правительства, уверяя в своей верности ему. Связи с повстанцами ослабли после ухода Пугачёва в Поволжье. В 1778 году утверждён императрицей Екатериной II ханом лишь Среднего жуза.

Оставил после себя 30 сыновей[1]. Правнуком Абылая был Ч.Валиханов.

Памяти Абылай-хана


  • После обретения Казахстаном независимости в 1991 году один из главных проспектов Алматы (Коммунистический проспект) был переименован в проспект Аблай-хана и его увенчал конный памятник хану на площади вокзала Алматы-2.
  • На первой национальной валюте Казахстана на банкноте в 100 тенге (образца 1993 года) помещён его портрет.
  • Абылай-хану посвящена почтовая марка независимого Казахстана, 2001 год.
  • По мотивам биографии Абылая снят первый казахстанский блокбастер «Көшпенділер» (в американском прокате «The Nomad», в российском — «Кочевник»), режиссёры Иван Пассер/Сергей Бодров, 2005.
  • В августе 2008 года в Петропавловске президент Республики Казахстан Назарбаев открыл музейный комплекс «Резиденция Аблай хана» с бронзовым конным памятником хану.

Информация о работе Шамши (Жамшид) Калдая́ков