Коррекционно-воспитательная работа на уроках тематического рисования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2014 в 15:43, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: выявить аналитическим путем особенности организации коррекционно-воспитательной работы с учащимися младших классов с нарушением интеллекта на уроках тематического рисования.
Объект исследования: организация уроков тематического рисования с детьми младшего школьного возраста по программе Б.М. Неменского «Изобразительное искусство и художественный труд».

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...........3
Глава 1. Теоретические обоснование проблемы изучения коррекционно – воспитательной работы на уроках тематического рисования
1.1. Психолого-педагогическая характеристика младших школьников с нарушением интеллекта....................................................................................................5
1.2. Содержание уроков тематического рисования…………………….11
1.3. Особенности изобразительной деятельности младших школьников с нарушением интеллекта....................................................................................................16
Глава 2. Практическая часть, направленная на организацию коррекционно – воспитательной работы на уроках тематического рисования
2.1. Анализ программы Б.М. Неменского «Изобразительное искусство и художественный труд»………………………………………………………………….19
2.2. Коррекционно-воспитательная работа на уроках тематического рисования………………………………………………………………………………..20
Заключение………………………………………………………........................28
Список использованных источников…………………………………………29

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа.docx

— 74.84 Кб (Скачать документ)

 

 

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Курганский педагогический колледж»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коррекционно-воспитательная работа на уроках тематического рисования

 

 

Курсовая  работа

 

 

 

Дисциплина      Изобразительное искусство

с методикой преподавания коррекционно-развивающих технологий

Студент      Попивчук К.А.

Группа      41

Специальность  Коррекционная педагогика в начальном образовании

(050719)

Руководитель     Нелюбина И. П.

Дата защиты

Оценка:

 

 

 Курган 2014

 

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...........3

Глава 1. Теоретические обоснование проблемы изучения коррекционно – воспитательной работы на уроках тематического рисования

    1. Психолого-педагогическая характеристика младших школьников с нарушением интеллекта....................................................................................................5
      1. Содержание уроков тематического рисования…………………….11

1.3. Особенности изобразительной  деятельности младших школьников  с нарушением интеллекта....................................................................................................16

Глава 2. Практическая часть, направленная на организацию коррекционно – воспитательной работы на уроках тематического рисования

2.1. Анализ программы Б.М. Неменского «Изобразительное искусство и художественный труд»………………………………………………………………….19

2.2. Коррекционно-воспитательная работа на уроках тематического рисования………………………………………………………………………………..20

Заключение………………………………………………………........................28

Список использованных источников…………………………………………29

 

                                                                                          

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

 

 

 

 

 

Введение

Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

В связи с этим обеспечение реализации права детей с ограниченными возможностями здоровья на образование рассматривается как одна из важнейших задач государственной политики не только в области образования, но и в области демографического и социально-экономического развития Российской Федерации.

Законодательство Российской Федерации, в соответствии с основополагающими международными документами в области образования, предусматривает принцип равных прав на образование для лиц с ограниченными возможностями здоровья - как взрослых, так и детей.

В качестве основной задачи в области реализации права на образование детей с ограниченными возможностями здоровья рассматривается создание условий для получения образования всеми детьми указанной категории с учетом их психофизических особенностей.

Приоритетным направлением этой деятельности является выявление недостатков в развитии детей и организация коррекционной работы с детьми, имеющими такие нарушения, на максимально раннем этапе.

Таким образом, воспитание детей с различными дефектами должно базироваться на понимании того, что одновременно с дефектом даны им и психологические тенденции противоположного направления, то есть даны компенсаторные возможности для преодоления дефекта. Именно они выступают на передний план в развитии ребенка и должны быть включены в воспитательный процесс как его движущая сила.

В процессе формирования личности значительная роль принадлежит искусству, которое формирует духовный мир человека, его морально-нравственные убеждения, определяет систему моральных и эстетических ценностей. Это особенно важно для детей, которые в силу свих недостатков, встречаются с большими трудностями при включении в мир культуры, мир духовных радостей, что затрудняет их социальную адаптацию.

Изобразительная деятельность ребенка теснейшим образом связана с развитием его личности. В процессе изображения участвуют не какая-либо отдельная функция - восприятие, память, внимание, мышление и т. д., а личность человека в целом. [10,18]

Специфическое значение детской изобразительной деятельности, ее потенциалы как средства воспитания ребенка отмечают те авторы, которые изучают изобразительное искусство как общеобразовательный предмет в массовых образовательных учреждениях.

Так, например, В. С. Кузин, Н. М. Сокольникова и многие другие авторы считают, что уроки изобразительного искусства имеют огромное значение для развития познавательной активности, нравственного и эстетического воспитания школьников. Художественное образование призвано вовлечь каждого школьника в эстетическое освоение и созидание жизненных ценностей. Обучение школьников изобразительному искусству развивает познавательный потенциал личности, помогает освоить категории эстетики, раскрыть значение и функции эстетического сознания, помогает школьникам в самостоятельном творческом освоении жизни и культуры, приобщает учащихся к широкому использованию опыта человечества в искусстве и жизни.[11, 22, 24]

В связи с практической значимостью данной темы мы избрали тему курсовой работы «Коррекционно-воспитательная работа на уроках тематического рисования»

Цель исследования: выявить аналитическим путем особенности организации коррекционно-воспитательной работы с  учащимися младших классов с нарушением интеллекта на уроках тематического рисования.

Объект  исследования: организация уроков тематического рисования  с детьми младшего  школьного возраста по программе Б.М. Неменского «Изобразительное искусство и художественный труд».

 Предмет исследования: организация коррекционно-воспитательной работы с детьми с нарушением интеллекта в процессе тематического рисования.

Задачи исследования:

1. Проанализировать литературу  по проблеме исследования.

2. Изучить психолого-педагогическую характеристику умственно отсталых школьников.

3. Определить основные направления коррекционно-воспитательной работы с детьми с нарушением интеллекта в процесс рисования на темы.

4. Разработать конспекты  уроков по тематическому рисованию.

Для исследования данной проблемы и выполнения поставленных задач будут использованы следующие методы: анализ литературы, изучение продуктов деятельности учащихся, исследовательский метод.

 

Глава 1. Психолого - педагогические  аспекты коррекционно – воспитательной работы на уроках тематического рисования

1.1. Психолого-педагогическая характеристика младших школьников с нарушением интеллекта

Умственно отсталые дети это дети, у которых в результате органических поражений головного мозга наблюдается нарушение нормального развития психических, особенно высших познавательных процессов (активного восприятия, произвольной памяти словесно-логического мышления, речи и др.). 

Для умственно отсталых характерно наличие патологических черт в эмоциональной сфере: повышенной возбудимости или, наоборот, инертности; трудностей формирования интересов и социальной мотивации деятельности. У умственно отсталых детей наблюдаются нарушения в физическом развитии: дисплазии, деформации формы черепа и размеров конечностей, нарушение общей, мелкой и артикуляционной моторики, трудности формирования двигательных автоматизмов. 

Олигофрения (от греч. oligos — малый, phren — ум) — особая форма психического недоразвития, возникающая вследствие различных причин: патологической наследственности, хромосомных аберраций (от лат. aberratio — искажение, ломка), при родовой патологии, органического поражения центральной нервной системы во внутриутробном периоде или на самых ранних этапах потального развития.

Деменция (от лат. dementia — безумие, слабоумие) — стойко ослабление познавательной деятельности, приводящее к снижению критичности, ослаблению памяти, уплощению эмоций.  В детском возрасте деменция может возникнуть в результате органических заболеваний мозга при шизофрении, эпилепсии, воспалительных заболеваниях мозга (менинго-энцефалита), а также вследствие травм мозга (сотрясений и ушибов). 

Дебильность — относительно легкая, неглубокая умственная отсталость; имбицильность — глубокая умственная отсталость; идиотия — наиболее тяжелая, глубокая умственная отсталость. легкую (IQ в пределах 40—69), умеренную (IQ в пределах 35—49), тяжелую (IQ в пределах 20— 34), глубокую (IQ ниже 20). 

В отечественной психиатрии выделяют 3 группы этиологических факторов умственной отсталости:

-первая группа — неполноценность генеративных клеток родителей, наследственные заболевания родителей, патология эмбриогенеза;

-вторая группа — патология внутриутробного развития (воздействия инфекций, интоксикаций, травм);

-третья группа — родовая травма и постнатальные поражения ЦНС.  Выделяются 3 диагностических критерии умственной отсталости:

-клинический (наличие органического поражения головного мозга);

- психологический (стойкое нарушение познавательной деятельности);

-педагогический (низкая обучаемость). 

При нарушении умственного развития главными и ведущими неблагоприятными факторами оказываются: слабая любознательность (ориентировка), замедленная обучаемость ребенка, т.е. его плохая восприимчивость к новому. [2,3]

Младший школьный возраст (от 7 до 10 лет). Ведущей деятельностью детей школьного возраста является учебная. Учебная деятельность младших школьников с проблемами интеллектуального развития имеет особенности, которые определяются уровнем психофизического развития.  Более низкий по сравнению с нормой рост, вес, объем грудной клетки; нарушена осанка, отсутствует пластичность, эмоциональная выразительность движений, которые плохо координированы; сила, быстрота и выносливость у детей с нарушением интеллекта развиты хуже, чем у детей в норме. Трудность его привлечения, невозможность длительной активной концентрации, быстрая и легкая отвлекаемость, неустойчивость, рассеянность, низкий объем внимания снижена скорость восприятия снижен объем восприятия; восприятие характеризуется недифференцированностью нарушено пространственное восприятие и ориентировка в пространстве.  Страдают произвольное и непроизвольное запоминание самостоятельно не овладевают приемами осмысленного запоминания; сохраняемые в памяти представления менее отчетливы и расчленены; забываются знания о сходных предметах и явлениях, полученные в словесной форме; испытывают большие трудности при воспроизведении последовательности событий. Страдают все компоненты речи:

-лексика (скудный словарный запас, пассивный словарь превышает активный);

-грамматический строй речи (фрагментарность речи, структурная неоформленность предложений, пропуски главных членов предложения, замедленный тем становления связной речи);

Информация о работе Коррекционно-воспитательная работа на уроках тематического рисования