Категории композиции. Тектоника и объемно-пространственное решение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2013 в 19:17, реферат

Краткое описание

Изучение законов композиции само по себе, бесспорно, не может заменить живого творчества, творческой интуиции. Вместе с тем знание этих законов дает ту профессиональную подготовку, без которой невозможна плодотворная работа.
Умение рисовать даже самые сложные промышленные изделия ни в коей мере не равнозначно знанию художественно-конструкторской грамоты. Нужно знать закономерности, согласно которым строится композиция любого изделия.

Содержание

Введение. Теория композиции………………………………………………….. 2
Категории композиции………………………………………………………….. 3
Объемно-пространственная структура…………………………………………. 4
Тектоника……………………………………………………………….………. 10
Взаимосвязь тектоники и объемно-пространственной структуры…….…… 19
Заключение…………………………………………………………………..….. 21
Список литературы………………………………………………………….….. 23

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат - Категории композиции. Тектоника и объемно-пространственная структура.doc

— 814.00 Кб (Скачать документ)

Реальный станок, машина, прибор - это всякий раз конкретная ОПС, и, работая над композицией, особенно важно развивать те особенности  формы, следовать тем закономерностям, которые объективно связаны с факторами, определяющими данную ОПС. Причем для разных структур эти факторы оказываются специфическими, свойственными каждой конкретной ОПС.

Итак, работая  над композицией конкретного  промышленного изделия, нужно в определенный момент увидеть его абстрагированное от функции - как некую объемно-пространственную структуру, как чередование и взаимодействие материального и пустот.

 

 

 

 

Тектоника

 

Тектоникой называют зримое отражение в форме изделия  работы его конструкции и организации материала. Понятие "тектоника" неразрывно связывает две важнейшие характеристики промышленного изделия - его конструктивную основу и форму во всех ее сложных проявлениях (пропорциях, метрических повторах, характере и т. д.). Под конструктивной основой при этом понимают работу несущей части конструкции, характер распределения главных усилий, соотношение масс, организацию конструкционных материалов и т. п. Форма должна четко отражать все эти особенности конструктивной основы.

Понятие "тектоника" прочно утвердилось в художественном конструировании, хотя вообще в технике к нему обращаются значительно реже, чем в архитектуре. А между тем в технике тектоника  имеет отнюдь не меньшее значение. Здесь ее проявления необычайно многообразны, как многообразны конструкции, материалы, характер усилий и связей между конструкцией и формой. Так уж сложилось, что понятие "тектоника" еще недостаточно знакомо инженерной аудитории, а иной раз кажется сугубо академичным, далеким от практики конструирования.

Остается пока только сожалеть, что изучение инженерных дисциплин  все еще не втягивает в свою орбиту сопредельных и весьма важных вопросов, в которых современный  конструктор должен уметь досконально  и квалифицированно разбираться.

Иной раз трудно понять, как работает несущая основа машины, какова логика конструктивного взаимодействия ее частей и т. п. В других случаях как будто из соображений красоты форме машины придается характер, дезинформирующий о действительных нагрузках и распределении усилий.

Проявлений нетектоничности  в технике немало, и если не представлять себе сущности таких явлений, т.е. не разбираться в проблемах тектоники, то трудно избежать ошибок и в самой  конструкции.

Есть одно важное условие  для достижения подлинной тектоничности едва ли не всякого инженерного объекта: конструкционные материалы должны быть использованы оптимально с точки зрения работы системы. Если потенциальные конструктивные возможности данного материала не используются или, хуже того, его заставляют работать не естественным для него образом, то нарушений тектоники не избежать, а красота машины, станка, прибора останется несбыточной мечтой.

В связи с гигантским диапазоном форм проявления тектоники в технике  всякий раз необходимо находить композиционные приемы, отвечающие сущности конструкции, характеру материалов, выражению работы сил. У конструктора всегда есть возможность выразить все это через форму конструкции изделия.

Вот обычный вырез стенки - окно в базовой детали станка, необходимое  по существенным конструктивно-технологическим соображениям, - с точки зрения тектонического характера формы прекрасная возможность для его раскрытия. В таком вырезе обычно видна толщина литой или прокатной детали, и по ней мы ощущаем мощь конструкции.

Вообще многие технологические особенности конструкции - сварные швы, разъемы, канавки, приливы и т. п., - будучи композиционно обыгранными, дают богатую информацию о сложнейших проявлениях тектоники.

Перед конструктором, которому приходится постоянно решать практические задачи организации материала, естественно, может встать и такой вопрос: разве несущая основа

станка, например, или экскаватора  в форме своей может не отражать истинных рабочих нагрузок. К сожалению, форма конкретных изделий отражает их далеко не всегда правдиво.

Иной раз какой-либо крупный  элемент машины выглядит до предела  напряженным, словно ему приходится выдерживать огромные нагрузки. На самом же деле он ничего не несет, кроме  самого себя, так как это не литая  массивная опора, а всего лишь коробка из листового металла. Несущая же конструкция находится внутри - в полости и никак не связана с внешней оболочкой. Это крайний случай несоответствия между формой и работающей конструкцией, но в той или иной мере аналогичные примеры встречаются.

Нагруженные элементы конструкции должны находить адекватное отражение в форме, а все то, что не нагружено (например, сугубо ограждающие кожухи), не следует маскировать под работающее. Подлинная тектоничность свойственна лишь тому изделию, форма которого точно выражает работу данного элемента конструкции, отношение несомого и несущего.

Порой бывает трудно понять, почему форма так активно не нравится, несмотря на всю ее внешнюю оригинальность. Во многих случаях причина этого  оказывается именно в нарушениях тектонического характера. На рис. 3 показаны примеры как тектоничных, так и нетектоничных (т.е. ошибочных в композиционном отношении) решений формы. На рис. 3,а телевизор подчеркнуто асимметричной формы с необычным ее разделением на корпус и экран. Попытку отхода от традиционных форм можно было бы оправдать, если бы не явное нарушение всей тектонической основы. Массивная пластмассовая маска с экраном вторглась в легкую, ажурную решетку корпуса 3, б, в. Разрезать такой деревянный корпус, к тому же с угла, - далеко не лучшее конструктивное решение: столярная конструкция к нему явно не приспособлена. Возможен вариант композиционного решения с сохранением тектоничности изделия, но это уже целиком пластмассовый корпус. В данной ситуации можно вести поиск различными путями, однако многое зависит от материала корпуса (дерево, пластмасса и др.) и технологии его изготовления.

Композиционная  идея (прием композиции) может остаться такой, как у модели 3,а, где экран выделен из общей формы, но только сделано это должно быть тектонично. Если это единая пластмассовая форма, как у модели телевизора 3,г, то нужно интересно "завязать" ее ребрами жесткости - именно это и следует положить в основу организации формы. У модели 3,д форма явно говорит о деревянной конструкции, но и она нетектонична - такое соединение конструктивно нелогично. Разумеется, технологически связать подобный корпус можно, но слабости тектоники будут очевидны. Нет смысла искусственно усложнять деревянный корпус - можно найти средства усилить выразительность в пределах логичной тектонической системы, как показано на модели 3,е, которая может широко варьироваться в отделке и декоративных материалах.

На рис. 4 мощный самосвал. Тектоника здесь выражена прежде всего ребрами жесткости грузовой платформы самосвала. Однако она гораздо острее воспринимается в вариантах с композиционно выделенным козырьком над кабиной водителя, а не при его визуальном объединении с кузовом под одну горизонталь. Сам козырек в любой из композиционных схем 4,б-г является тектонически выразительным, активным элементом. В тектоническом контрасте с конструктивно иной, легкой кабиной водителя проявляется своеобразие композиции этой машины.

Для объектов техники  подобного рода адекватное отражение  в форме работы сил служит залогом  дизайнерского и инженерного  успеха.

Отметим, что  тяжелый самосвал - интереснейший  объект для работы над художественными  характеристиками этой машины. И тем  обиднее упустить возможности в  решении образа, которые предоставляет  сама конструкция. Поэтому, думается, просто грешно не использовать динамичность силуэта в разработке такой формы. У модели 4,а силуэтность не выражена - верх машины решен под одну горизонталь, а с этим утрачена и возможность подчеркнуть необычность тектоники и образа самосвала. Разумеется, здесь важно не войти в противоречие с принципами работы конструкции, что, к сожалению, еще бывает в дизайнерских разработках. Например, в одной из них мощный грейдер с характерным для него дугообразным шарниром наверху получил вместо этой круто изогнутой и напряженной дуги П-образный распределитель усилий. Такая форма изделия - совершеннейший абсурд с точки зрения конструктивной: машина попросту не смогла бы работать, о чем и сигнализировало нам нарушение тектоники.

 

Рис. 3. Примеры тектоничной и нетектоничной формы телевизора

 

Рис. 4. Примеры тектоничного и нетектоничного формы самосвала

 

Чтобы лучше  уяснить сущность разных проявлений тектоники, обратимся к условным моделям (рис. 5). Здесь нет ничего конкретного, что говорило бы о конструкции или ма-териале, - есть только форма, но уже по ней мы угадываем тектонический характер каждой из моделей.

Рис. 5. Примеры тектоничности на условных моделях

 

Модель 1 (рис. 5,а) типична для многоэлементных сочлененных форм, и можно представить себе ее конструктивную основу - скорее всего блочно-сборную или с внутренним несущим каркасом и наружной обшивкой, а возможно, и совмещающую каркас с литыми элементами. Места стыковки элементов такой формы глаз конструктора определяет почти безошибочно.

Но стоит  лишь немного, как у модели 1 на рис. 5,б заовалить грани в местах переходов от одного элемента к другому, и наше представление о форме существенно меняется. Чем же это вызывается в первую очередь. Качественным изменением тектонической основы. Из формы, геометрически четко сочлененной по граням, т.е. сугубо сборной, составной, модель приобретает форму, информирующую скорее о литье или сочетании литых и штампованных элементов. Здесь иначе работает материал. Правда, и в этой модели все еще угадываются возможные места разъемов, но уже не по углам (ведь они заовалены), а в промежутках по секущим плоскостям, через монолитные элементы такой конструкции. Качество "монолитности" нарастает у модели 1 (рис. 5,в). Если сравнить теперь модели 1 на рис. 5,а и г, то если бы речь шла о каких-то реальных объектах, их конструкция должна была бы качественно отличаться по характеру распределения нагрузок и организации материала, т.е. по тектонике.

Фрагменты моделей 2, приведенных на рис. 5, а-г, особенно наглядно передают характер изменения тектоники формы в этом ряду. Конечно, конкретное изделие, например станок, может совмещать в своей конструкции различные по тектонике части. Скажем, несущие литые элементы станины с объемами, образуемыми обшивкой по каркасу, и т. д. Здесь-то и важно правдиво передать в форме сущность тектоники каждой из основных частей, иногда даже выразить в их соотношениях тектонический контраст тяжелого и легкого. У проектировщика немало композиционных возможностей придать форме конкретного изделия тектоничный характер. Особенно своеобразно проявляется он в конструкциях, где непосредственно выражены отношения между несомым и несущим. И если в таких случаях природа закономерностей тектоники не осмысливается, форма может приобрести ложнотектонический характер.

Заметим, тектоничность  как необходимое качество композиции станка, машины, прибора и по сей день менее всего осмысливается в ходе инженерной разработки. Чтобы особенности тектоники проявились зримо, эстетически впечатляюще, необходима целенаправленная разработка формы даже в том случае, если в целом основа конструктивного решения достаточно рациональна. Эстетически значимыми оказываются такие нюансы, как подчеркивание мест разъемов литых элементов станин. Особенно когда они имеют сложный по профилю характер; обыгрывание литейных ребер, скруглений, плавных переходов и т. п. Эстетически выявляя особенности литья в кокиль или под давлением, обыгрывая все нюансы технологической обработки, мы тем самым раскрываем и тектонику таких форм. У сварных конструкций совершенно иной тектонический характер. Здесь оказывается важным подчеркнуть места сочленения прокатных профилей в углах их сопряжений, в Т-образных соединениях, а иногда даже композиционно подчеркнуть сварной шов, чтобы выразить тектонику сварной конструкции. В этих случаях особенно активными в композиции становятся разного рода подрезки, возникающие в результате нависания верхних корпусных элементов над нижними.

Неаккуратность  формы и ее антитектоничность  в ряде случаев связаны с неопределенностью  во взаимодействии соседних элементов, особенно выполняемых из листового металла. Такое взаимодействие у классного изделия сегодня должно определяться заданными "посадочными" местами и не может зависеть от того, как станут прилаживать все эти части при сборке. Каждый элемент (подчеркиваем - каждый!) в общей конструктивной системе должен быть связан с другим единственно возможным (заданным) образом, чтобы было невозможно произвольное их смещение.

Анализ лучших изделий в любой области техники  показывает, какое огромное значение сегодня придается этому технологическому правилу. Идет ли речь о штепсельной вилке или о тракторе, одним из принципов формообразования является жесткое предопределение конструкцией взаимосвязи всех элементов. Поэтому рационально спроектированное изделие есть строгая система, в которой ничего нельзя произвольно изменить. Все это относится, казалось бы, к области технологии.

На самом  деле принцип системности имеет  непосредственное отношение и к  дизайну, более того - он во многом предопределяет принципы формообразования объектов техники.

Форма современного изделия должна визуально информировать  о строгой взаимосвязи всех его  элементов. Она должна раскрывать даже характер этих связей. Например, как состыкованы друг с другом отдельные элементы; как обыграны стыки в местах контактов; как взаимодействуют элементы с помощью каких-либо вхождений (углублений, переливов, выступов одной части по отношению к другой) или наложений; каковы конструктивные особенности таких наложений и т. п. Во всей этой дизайнерской игре отражается художественное начало современного формообразования. Обыграйте, подчеркните, выявите всеми средствами композиции особенности конструкции, и вы почувствуете, из чего формируется, как возникает образ современного промышленного изделия. Выражение системы элементов и характера их связей, разумеется, в не меньшей мере относится к задаче конструктора.

Альтернативой принципу системности может служить  только кустарность, и если она допущена в серийном производстве, то это  серьезнейший порок, лежащий в основе проекта. Он начнет сказываться на местных деформациях, на непредусмотренных сдвигах одних элементов по отношению к другим, на самых различных несовпадениях и т. п., отзовется на всех связях, даже таких, которые подчас как будто и косвенно не относятся к местным нарушениям в цепочке взаимоотношений элементов. Производственники во многих случаях со всем старанием ищут причины брака в нарушениях заданной проектом технологии, тогда как в действительности их следует искать не в системе производственного цикла, но в самом проекте - именно в нем было заложено множество потенциальных причин брака. А обнаружить их очень не просто, если не представлять себе принципов современного формообразования. Все это выходит далеко за рамки собственно дизайнерских задач, являясь серьезнейшей общей проблемой инженерного и художественного конструирования.

Информация о работе Категории композиции. Тектоника и объемно-пространственное решение