Эталоны мужской красоты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2012 в 21:37, курсовая работа

Краткое описание

Знатоки говорят, что красивых мужчин на свете столько же, сколько и красивых женщин. Однако красота мужчин реже отображается в искусстве и литературе. Очевидно, это связано с тем, что с древних времен в мужчине более всего ценились иные качества — ум, духовная и физическая сила. Между тем известно, что даже очень умным и сильным мужчинам не была чужда забота о своей внешности. Так, Гай Юлий Цезарь - выдающийся политик Римской империи, талантливый полководец, оратор, писатель, математик, архитектор, человек с прекрасными физическими данными — появлялся на людях только в хорошем одеянии, тщательно выбритый; уделял он много внимания и своим волосам, которые рано начали выпадать.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Эталоны мужской красоты.doc

— 470.50 Кб (Скачать документ)

Эталоны мужской  красоты

Знатоки говорят, что красивых мужчин на свете  столько же, сколько и красивых женщин. Однако красота мужчин реже отображается в искусстве и литературе. Очевидно, это связано с тем, что  с древних времен в мужчине  более всего ценились иные качества — ум, духовная и физическая сила. Между тем известно, что даже очень умным и сильным мужчинам не была чужда забота о своей внешности. Так, Гай Юлий Цезарь - выдающийся политик Римской империи, талантливый полководец, оратор, писатель,  математик, архитектор, человек с прекрасными физическими данными — появлялся на людях только в хорошем одеянии, тщательно выбритый; уделял он много внимания и своим волосам, которые рано начали выпадать.

Кстати сказать, заведения для причесывания мужчин были открыты значительно раньше, чем подобные заведения для женщин. Женщины на протяжении тысячелетий должны были заниматься украшением своей внешности только дома.

Еще в далекие  времена в Европе определились два  основных эталона мужской красоты: классический идеал греческих богов и герой северных легенд. Греки особенно высоко ценили пропорциональное телосложение, упругие, развитые мышцы, легкие, быстрые, решительные движения, ясный, острый, сияющий взгляд. Этот идеал широко представлен в живописи и скульптуре. Герой северных легенд — высокий мужчина с длинными ногами, светлыми волосами, синими глазами.

В средние века в  Европе идеал мужской красоты  стал несколько иным. Теперь это  был рыцарь, обладающий слегка женственной  внешностью, длинными светлыми локонами, голубоглазый, с хрупкой фигурой. Смелость не отменялась, но она должна была сочетаться с изысканной галантностью в поведении и элегантностью в одежде.

В эпоху Возрождения  снова стали популярны мужественность, гордая осанка, однако по-прежнему ценилось внешнее изящество. Таков эталон мужской красоты в Италии XVI века.

В XVII веке многие мужчины  стремились быть похожими на льва, поэтому  носили парики рыжего цвета, напоминающие гриву «царя природы». Образец  мужской красоты этого века —  король Франции Людовик XIV, импозантный надменный мужчина с тонкими чертами лица, белокурыми волосами и мелодичным голосом, ловкий охотник, наездник и танцор, галантный в обращении с дамами, изысканно одетый, но имеющий весьма средние интеллектуальные способности.

В XVIII веке недостатки фигуры научились исправлять с помощью корсетов и подкладных подушек. Образцом для подражания становится гладко выбритый, украшенный накладными буклями, напомаженный, надушенный франт, ставящий целью жизни наслаждение. Вторая половина XVIII века характеризуется новым стилем — романтизмом. Это отразилось и на представлении о мужской красоте, непременный признак которой теперь — одухотворенное лицо тонко чувствующего человека, овеянного ореолом благородства и духовного богатства. Молодой Шиллер, несмотря на свое плохое здоровье и хрупкость фигуры, являет собой пример такой красоты.

В более поздние  времена все больший общественный интерес привлекают политики, финансисты, актеры, художники, писатели. К концу XIX века в моде деловой мужчина, скупой на чувства и их проявление, внешне подтянутый, с короткой стрижкой, в темном строгом костюме и галстуке.

С начала XX века моду на мужскую красоту диктует киноэкран. Он предлагает зрителям парад кинозвезд. Своим обликом и поведением красавцы разных континентов отражают представления о мужской красоте, соответствующей тому или иному времени, стране, даже определенному слою общества, подтверждая тем самым известную истину, что красота — явление социальное.

А сегодня уже  и конкурсы красоты среди мужчин никого не шокируют. Но, как бы то ни было, в фаворе все-таки голливудские актеры. Об этом свидетельствует журнал «People», ежегодно публикующий список 50 самых красивых людей планеты. Вот, к примеру...

2000 год

Красивейшим мужчиной планеты стал актер Джэред Лето  (Харри Гольдфарб), сыгравший главные роли в популярном телесериале "Моя так называемая жизнь", в фильме Джеймса Кокса "Загробный мир Леонарда Коэна'', в "Полоске заката" Арта Линсона. По другим источникам уже в 2000 году пальму первенства получил красавчик Брэд Питт. 

 

2001 год

Список самых  красивых мужчин мира возглавил футболист Дэвид Бэкхем. Примечательно, что Бэкхему удалось сделать своеобразный хет-трик, поскольку он назван не только красавцем года №1, но и самой выдающейся знаменитостью, а также спортсменом 2001 года.  

 

2002 год

Лучший  из лучших - Колин Фирт, сорокадвухлетний британский актер,  известный российским зрителям по фильмам "Гордость и предубеждение", а также "Дневник Бриджет Джонс". Сам Колин с трудом поверил в то, что теперь он признанный секс-символ.

2003 год

''Супермэн'' Том Уэллинг был объявлен самым сексуальным актером 2003 года. Мало того, и в обычной жизнь он остается эталоном - здоровый образ жизни, спорт, семья! Словом, идеальный муж! 

 

2004 год

Ну и наконец, по мнению журнала People, самым красивым мужчиной 2004 года является... Брэд Питт! Но об этом кумире "фабрики грез" разговор впереди!

А напоследок заметим, что мужская красота - понятие  очень индивидуальное. Дело не в  объеме бицепса или изгибах тела, здесь должна быть какая-та тайна, которая  делает мужчину чертовски привлекательным.

http://www.sestrenka.ru/s362/

 

 

 

 

 

 

 

Эталон мужского тела

Эстетический  интерес к мужскому и женскому телу возник не сегодня и даже не сто лет назад, он имеет многовековую историю. Фигуры мужчин и женщин будоражили воображение многих скульпторов, художников, поэтов и писателей. 
 




Разные эпохи имели  свои идеалы красоты тела. Аполлон Бельведерский – скульптура юноши Древнего Рима. И по сей день его тело, созданное скульптором древности, считается идеальным.  
 
Вернемся на десять-пятнадцать лет назад. В те, не так-то уж и далекие времена, практически никто публично не обсуждал мужское тело. На эту тему было наложено «вето». Зато сегодня она все чаще и чаще всплывает в телеэфире, в печати, в женских коллективах.  
 
Да, сейчас мужчина уже не тот, каким он был пятнадцать лет назад. Сегодня эстетика мужского тела волнует практически всех деловых мужчин. Разве может неухоженный, с огромным животом мужчина сделать карьеру? Даже при остром дефиците мужчин не каждая женщина бросится в объятия человека с огромным животом и дряблыми мышцами. Сегодня мужчины, как и женщины, могут часами рассматривать себя в зеркало и находить внешние недостатки.  
 

 

 

 
 
  
Идеал мужского тела подразумеваю как приятное дополнение к душе и лицу человека. У каждой женщины свое представление о прекрасном и свой идеал мужского тела. Художники и скульпторы видят в мужском теле один стандарт, фотографы - другой. Склонна думать, что для мужчины не главное иметь красивое тело, его можно накачать в спортзалах, фитнес-студиях… Главное - заниматься собой и вести здоровый образ жизни.

 

 
 
 

 
 
Согласно проведенному всемирному опросу, идеальное мужское тело в  глазах женщины выглядит так: широкие плечи, высокий рост, узкие бедра - микс, который делает мужское тело привлекательным.

http://www.myjane.ru/articles/text/?id=6109

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А какой же была мужская и женская красота  в разное время?

. Мужская и женская  красота в разное время в  Египте периодично менялась. На  обстриженной голове представители  женского и мужского пола носили парики. Знать носила большие парики, которые имели длинные, локоны или с многочисленные мелкие косички. Рабы и крестьяне могли носить только маленькие парики.

Мужчины и женщины считали  самыми красивыми длинные ногти. Для них именно длинные ногти были признаком достоинства и богатства. За ними старательно ухаживали и для того, чтобы их сохранить, на пальцы надевали специальные «наперстки». Еще мужская красота заключалась в том, что мужчины отпускали длинные волосы и увивали их в косу.

В Японии. Мужчины же выбривали свой лоб и затылок, и собирали на макушке волосы в красивый хвост, его в свою очередь завязывали эффектными шнурами. Так же они рисовали себе или приклеивали искусственные усы и бакенбарды.

А вот такие требования выдвигались  красавцам Греции. Чтобы носить имя обладателя красивого лица, нужно было иметь такие его характеристики: прямой нос, невысокий лоб. Большие, с широким разрезом глаза голубого цвета, веки дугообразную форму, дистанция между глазами должна составлять не менее ширины одного глаза и рот в 1,5 раза больше размера глаза. Линия бровей округлой формы.

 Юноши, как правило,  носили длинные волосы, завитые  в локоны и закрепленные обручем.  А вот мужчины предпочитали  носить короткие волосы, а также  аккуратную бородку и небольшие усы. Особо красивыми считали златокудрые волосы, и светлую, блестящую кожу.

В эпоху Возрождения возникает  абсолютно другое понимание красоты. Тонкие, стройные и грациозные силуэты  заменяются пышными формами. Красивыми  начинают считаться тучные тела с достаточно объемными бедрами и заметной полнотой в области шеи и плеч. Самым модным цветом волос становится золотисто-рыжий, который в дальнейшем будут называть «цветом Тициана». Эпоха Возрождения принесла миру новые стандарты идеальной мужской красоты. Они во многом совпадают с современными представлениями о безупречном теле. Берем за основу обхват груди. И так, обхват талии должен составлять 75%, таза – 90%, шеи 38%, бицепса 36%, предплечья – 30,5%, бедра – 60%, голени 40% обхвата груди.

Как видите, мужская и женская красота в разное время видоизменялась – и эти процессы продолжаются по сей день. И, по всей видимости, никогда не остановятся.

http://www.allwomens.ru/10316-muzhskaya-i-zhenskaya-krasota-v-raznoe-vremya.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Красота — эстетическая (неутилитарная) категория, обозначающая совершенство, гармоничное сочетание аспектов объекта, при котором последний вызывает в наблюдателе эстетическое наслаждение. "Красота" является важнейшей категорией культуры. В своём эстетическом восприятии понятие красоты близко к понятию прекрасного, с той лишь разницей, что последнее является высшей (абсолютной) степенью красоты. Вместе с тем, красота является более общим и многогранным понятием, во многом эклектичным. Красота, часто, относительна. То, что кажется красивым человечеству, возможно, не является красотой во вселенском абсолюте.

 Также, безусловно, относителен  взгляд человека на красоту  тела противоположного пола, так как он во многом диктуется сексуальным инстинктом. 
По словам советского ученого и писателя Ивана Ефремова, красота — высшая степень целесообразности в природе, гармоничного соответствия и сочетания элементов (в том числе и противоречивых) во всяком устройстве, во всякой вещи и во всяком организме. 
 
Тематика раздела: 
1 Античность. 
2 Восприятие красоты в искусстве. 
3 Эрос и красота физическая. 
4 Эталоны физической красоты в разных культурах.  
5 Эталоны женской красоты. 
6 Эталоны мужской красоты.  
7 Духовная красота. 
 
Античность 
 
Со времён античности понятие красоты является одним из важнейших в философии восприятия бытия. Древнегреческими философами красота воспринималась как явление объективное и онтологическое по своей сути, связанное с совершенством Универсума, с пониманием космоса как миропорядка, целесообразности, украшения. 
 
Со времён Сократа красота начинает рассматриваться не только в онтологическом смысле, но и как категория разума, сознания. Для самого Сократа красота являлась одной из важнейших категорий мироздания. 
Аристотелем понятие красоты как олицетворения блага, совершенства относилось к сугубо нравственной, нерассудочной категории. 
По Платону, до рождения человек пребывает в сфере красоты и чистой мысли. Восприятие красоты и блага (добра) как высшей идеи является основным мотивом его философского творчества. 
Восприятие красоты античными философами было обобщено в работах Плотина, где, в частности, красота получала функцию возводящей к божественному и прекрасному. 
 
Восприятие красоты в искусстве. 
 
В настоящее время существует предположение, что наше восприятие красоты — инстинктивное, закрепившееся в памяти человека благодаря множеству предшествующих поколений живых существ с их бессознательным опытом, а также тысячам поколений людей с опытом осознаваемым. 
 
Эрос и красота физическая. 
 
Мужчины и женщины красивы, когда они нравятся противоположному полу. Воспринимая женщину/мужчину как своего возможного партнера, мы никогда не ошибаемся, какому полу что нужно. Здесь действует «опыт предшествующих поколений». 
 
Разностороннее развитие человеческого тела достигается большим трудом — так же, как и все другие достижения. Лучший путь — это гимнастика для женщин и боевые искусства для мужчин Восточные боевые искусства объявляют своей целью «совершенство души и тела». 
 
Эталоны физической красоты в разных культурах. 
 
История показывает, что образцы, «стандарты» красоты очень сильно меняются в разных странах и культурах. Помимо очевидного предпочтения людей без выраженной физической асимметрии тела, а также «средних» по внешнему виду (в каждой расе — свои эталоны), существуют иные, меняющиеся культурные предпочтения. 
Если каменные бабы и другие изваяния древности демонстрируют общественную ценность здоровья как запасов плоти и жира, то уже субтильные египтянки дают возможность понять, что уровень жизни в Древнем Египте был достаточен, чтобы не носить с собой жировые запасы «на чёрный день». 
В древней Греции и Риме эталоны мужской и женской красоты были практически неотличимы от эталонов начала XX века, века развития олимпийского движения. 
В средние века можно отметить моду на полнотелость (например, на картинах Рубенса), и на потенциальную плодовитость (картины голландских мастеров, например, вечнобеременные дамы Терборха). 
К середине XX века эталоны красоты тела выглядели вполне здоровыми и пропорциональными — вспомним девушку с веслом — но тут появилась Твигги… 
 
Эталоны мужской красоты. 
 
Итальянцы признаны самыми красивыми мужчинами в мире, при этом редеющая с годами шевелюра и появляющиеся морщины далеко не всегда влекут за собой потерю привлекательности. Таковы результаты опроса, проведенного международной маркетинговой компанией Synovate. 
 

 

 

http://www.iskusstvo-spb.ru/2009/04/16/k-r-a-s-o-t-a.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Редкая  красота мужчин


Мужчина на редкость красив. Более того, его красота не знает  аналогов в живой природе.  
Некоторые говорят, что мужчина рожден убивать. У него красота убийцы. 
Но есть люди, которые считают, что это только часть правды. В мужском теле есть красота бескорыстного самоутверждения. Мужские плечи и грудь, а также лопатки, голени и предплечья вполне бескорыстны. 
Другое дело – нога. Мужская нога является образцом красоты. Она динамична в своей волосатости. Мужчине не надо что-то там брить. Она поступательна, быстро бегает при своей оснащенности ступней, пяткой, пальцами с крупными ногтями, наконец, кожей. Колено как связь между верхом и низом не может не быть функционально. 
Мужские пальцы рук – чудо быстрого реагирования. 
Я люблю смотреть на мужчину, когда он идет, взяв ребенка за руку. Маленькая рука в большой руке. Мне нравится это простое несоответствие. 
Разное болтают о мужском подбородке.

Не раз приходилось слышать, что он навевает мысли о ярости. Наивные люди! Мужской подбородок скорее удобен для созерцания. 
Мужской пупок – центр космического пространства. Если у мужчины открытый пупок – хозяйственен. Если прищуренный – он все равно хозяйственен. Всегда с граблями в саду бытия. 
У мужчины нежная кожа. Она такая нежная, что ее все время хочется трогать руками. 
Красоту спящего мужчины трудно описать на любом языке. Когда мужчина раздувает щеки, он кажется Богом. 
Когда мужчина идет с крестом, он похож на Иисуса. 
Мужской свист я вообще ни с чем не сравню. 
Когда мужчина один день не бреется – он становится гением вдохновения. 
Меня волнуют его гоночные повадки. Хорошо, когда он делает небесные виражи на ударном истребителе, стоя в воздухе торчком, а затем запрокидываясь на спину. 
Я люблю, когда голый мужчина причесывается в ванной перед длинным, до пола, зеркалом. Зачесывает мокрые волосы назад. Это – классно! 
Я люблю, когда он мажет волосы горьким парфюмом, когда он слегка усмехается. 
Я не любитель шахтерских страданий, но я люблю, когда у мужчины чуть-чуть грязное лицо. 
Толстый мужчина или худой мужчина – какая разница! У них обоих адамовы яблоки. 
Мужские соски – вот новые знаки бескорыстия. Шея – движение! Рот – тишина! 
знали ли вы о себе подобное ?

© Виктор Ерофеев

http://voffka.com/archives/2007/02/22/033574.html

 

 

 

 

 

 

Что такое красота мужчины? Формулы красоты мужчины

Что положено в основу красоты  мужчины?

Мужчине Природой дарованы функции производителя здорового потомства, строителя надежного домашнего "очага" и надежного (верного) защитника, способного обеспечить безопасность своей женщины и всей семьи (защитить от голода, холода, врагов и т.п.), создав надежное жилье и условия, обеспечивающие выполнение ЖЕНЩИНОЙ ее высокой миссии. В случае необходимости, мужчина должен быть способен вынести женщину и детей из опасной зоны, прикрыть их собственным телом или даже пожертвовать собой, чтобы сохранить свой род. Поэтому красота мужчины заключается в ее соответствии его основному предназначению.

Что такое красота мужского тела?

Для выполнения своего предназначения мужчина по сравнению  с женщиной издревле был наделен  большими "габаритами" и большей  физической силой. Поэтому формулу красоты мужского тела можно сформулировать следующим образом:

Формула красоты мужского тела: здоровый, более крупный, чем женщина, физически более сильный.

Именно эти  качества помогут настоящему МУЖЧИНЕ  воспроизвести здоровое потомство, и выполнять роль защитника. Эта формула автоматически подразумевает наличие стальных мускулов и отсутствие живота, "наращиваемого" вместо мускулов многими даже молодыми современными мужчинами, причем такого живота, который способен конкурировать с животом беременной женщины.

Что такое красота мужской  души?

Мужчина как  строитель домашнего "очага" и его защитник должен быть наделен хорошими логическими способностями, позволяющими ему находить быстрые и правильные решения, быть надежным (верным) защитником для своей семьи, а также уметь направлять данную ему Природой большую физическую силу не на агрессию и разрушение, а на созидание и защиту. Не злоупотребление физической силой возможно лишь в том случае, если мужчина добр и благороден. Поэтому формулу красоты мужской души можно сформулировать следующим образом:

Формула красоты мужской  души: благородство, добродушие, верность, способность логического мышления.

Именно эти  свойства души помогут настоящему МУЖЧИНЕ  выполнить свое основное предназначение - построить теплый и светлый домашний "очаг" и обеспечить надежную защиту семьи.

В начало

Информация о работе Эталоны мужской красоты