Искусство и культура в конце XIX и начале XX веков; футуризм, дадаизм, сюрреализм, абстрактное искусство и другие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2013 в 23:25, реферат

Краткое описание

Цель исследования: Изучить искусство и культуру на рубеже XIX - XX веков, как важнейший этап в развитии мирового культуры в целом. Задача работы: Рассмотрение общей характеристики искусства и культуры в конце XIX ˗ начале ХХ веков; Рассмотреть развитие футуризма; Рассмотреть развитие дадаизма; Рассмотреть развитие сюрреализма; Рассмотреть развитие абстрактного искусства; Сравнить направления в искусстве конца XIX ˗ начала ХХ веков.

Содержание

Введение………………………………………………………………...............…3
Глава 1. Общая характеристика искусства и культуры в конце XIX ˗
начале ХХ веков........................................................................................7
Глава 2. Направления в искусстве конца XIX ˗ начала ХХ веков:
2.1 Футуризм......................................................................................................9
2.2 Дадаизм.......................................................................................................13
2.3 Сюрреализм................................................................................................21
2.4 Абстрактное искусство.............................................................................25
Заключение……………………………………………………..……...........…..29
список литературы………………………………………………............…..….32

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат по истории искусств.docx

— 9.26 Мб (Скачать документ)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

Уральская  государственная  архитектурно˗художественная  академия (УралГАХА)

Ханты˗Мансийский  институт  дизайна  и  прикладных

искусств (филиал) ФГБОУ ВПО 

«Уральская государственная  архитектурно – художественная академия»


Кафедра

Дизайн

 

Реферат

по истории искусства  и культуры

Тема «Искусство и культура в конце XIX и начале XX веков;

футуризм, дадаизм, сюрреализм, абстрактное искусство и др.»

 

Студент            Соколов Дмитрий Владимирович

2 курса

Направления подготовки «Графический дизайн»

группа 11Г

Руководитель        Устенко Любовь Николаевна

 

Ханты˗Мансийск, 2013 

Содержание

Введение………………………………………………………………...............…3

Глава 1. Общая характеристика искусства и культуры в конце  XIX ˗

начале ХХ веков........................................................................................7 

Глава 2. Направления в  искусстве конца XIX ˗ начала ХХ веков:

2.1 Футуризм......................................................................................................9

2.2 Дадаизм.......................................................................................................13

2.3 Сюрреализм................................................................................................21

 2.4 Абстрактное искусство.............................................................................25

Заключение……………………………………………………..……...........…..29

список литературы………………………………………………............…..….32

Приложение………………………………………………………..…...........….33

 

Введение

«Много кризисов искусство пережило за свою историю... Но то, что происходит с искусством в нашу эпоху, не может быть названо  одним из кризисов в ряду других. Мы присутствуем при кризисе искусства  вообще, при глубочайших потрясениях  в тысячелетних его основах. Окончательно померк старый идеал классически  прекрасного искусства, и чувствуется, что нет возврата к его образам»

Н.А. Бердяев.

     XX столетие — самое динамичное столетие в истории человеческой цивилизации, что не могло не отразиться на всем характере мировой культуры.  Торжество науки, человеческого интеллекта, эпоха социальных бурь, потрясений, парадоксов все это составляет общую характеристику XX века. Современное общество, формируя высокие идеалы любви к человеку, равенства, свободы, демократии, одновременно породило упрощенное понимание этих ценностей, поэтому процессы, происходящие в современной культуре, столь разносторонни. 

      Духовная и материальная культура XX в. — это продолжение социокультурных процессов века XIX, который не оправдал надежд человечества и породил новый кризис и потрясения: противоречия, накопившиеся внутри общества, не могли решаться ходом естественных исторических изменений. В конце XIX в. произошли необратимые изменения, касающиеся нового понимания человека, его отношения к миру, нового языка искусства. Хотя хронологические рамки отдельных столетий совсем необязательно совпадают с радикальными сдвигами в истории культуры, случилось так, что именно между XIX и XX веками, по крайней мере в Европе и Америке, обозначился определенный перелом в мироощущении людей и их отношении к действительности. Бурно развивались наука и техника, материальное производство, общественная жизнь, происходило ослабление религиозного сознания, менялись и другие стороны человеческого бытия, что, как в зеркале, конкретно и зримо отражалось в искусстве. Словно предвещая новый этап его развития, уже к концу прошлого века, в качестве реакции на критический реализм и натурализм предшествующей эпохи, творческая интеллигенция Европы переболела недолгой, но острой болезнью так называемого декадентства (от фр. decadence — упадок).

    В ходе данного исследования мы попытаемся прояснить ситуацию с временными рамками направлений в искусстве конца XIX ˗ начала ХХ веков, исследовать истинные истоки происхождения данных направлений; представить эстетику и философские доктрины, положенные в основу представленных направлений.

   Цель исследования:  Изучить искусство и культуру на рубеже XIX - XX веков, как важнейший этап в развитии мирового культуры в целом.

      Задача  работы:

  • Рассмотрение общей характеристики искусства и культуры в конце XIX ˗ начале ХХ веков;
  • Рассмотреть развитие футуризма;
  • Рассмотреть развитие дадаизма;
  • Рассмотреть развитие сюрреализма;
  • Рассмотреть развитие абстрактного искусства.
  • Сравнить направления в искусстве конца XIX ˗ начала ХХ веков.

Анализ литературы:

     Теоретической основой данной работы послужили работы таких авторов, А.П. Горкина; Т.В. Балашова, Е.Д. Гальцова;  В.М. Полевого; К. Шумана; Э. Ланди.

     Том «Искусство» А.П. Горкина содержит около 1000 статей, посвящённых историческому развитию искусства. Энциклопедические статьи, созданные на основе современных научных данных, в доступной и увлекательной форме рассказывают о важнейших культурных эпохах (первобытность, Древний Египет, Древние Греция и Рим, Средневековье, Возрождение и др.); об основных видах и жанрах искусства, о неповторимых особенностях художественного языка – языка линий, красок и объёмов, на котором «говорят» со зрителем произведения архитектуры, скульптуры, живописи и графики, портретного, пейзажного, исторического, бытового и других жанров; о материалах и техниках, которые используют мастера искусства в своём творчестве.

    Книга Гальцовой Е.Д. Сюрреализм и театр : к вопросу о театральной эстетике французского сюрреализма посвящена исследованию французской сюрреалистической драматургии и театральных постановок с конца 1910-х годов до наших дней, а также анализу специфической театральности, присущей творчеству сюрреалистов, в контексте литературных, театральных, философских, эстетических, лингвистических, антропологических, социологических, психологических и естественно -научных концепций своего времени и в широкой исторической перспективе.

     В Популярной  художественной энциклопедии В.М.  Полевого помещены статьи о  видах искусства, художественных  стилях и направлениях, наиболее  распространенных терминах изобразительного, декоративно-прикладного искусства  и архитектуры, краткие статьи  об искусстве отдельных стран  и народов, о городах, богатых  художественными памятниками, о  крупнейших художественных музеях  и периодических изданиях в  области архитектуры, изобразительного  и декоративно-прикладного искусства,  а также о выдающихся деятелях советского и мирового искусства.  

     Дадаизм - одно из наиболее оригинальных и, пожалуй, экстравагантных течений авангардистского искусства, сформировавшихся в ряде стран Европы в 10-20 гг. XX в. Особую активность он проявил в Германии, на духовной жизни которой отразилось ее поражение в Первой мировой войне. Впервые переведенная на русский язык книга К. Шумана «Дадаизм в Цюрихе, Берлине, Ганновере и Кельне» содержит материалы, дающие возможность познакомиться с этим течением, что называется, «из первых рук». Здесь представлены многочисленные манифесты, заявления, личные дневники, воспоминания его ведущих участников, образцы их литературно-поэтического и художественного творчества, раскрываются связи дадаизма с такими близкими ему течениями, как кубизм, экспрессионизм, футуризм, сюрреализм, а также проявления дадаистского искусства в наше время.

     Скандальные истории, собранные в Книга Ланди Э. «Тайная жизнь великих художников» - их герои почти все великие мастера от Леонардо да Винчи и Караваджо до Эдварда Хоппера, - дают возможность увидеть жизнь великих мастеров не с внешней стороны, а с изнанки, во всей ее страстности, суровости и затейливости. 

 

Глава 1. Общая  характеристика искусства и культуры в конце XIX ˗

начале ХХ веков.

Прорыв за границы привычного искусства, сложившегося в XIX в., происходит и в начале XX в. На рубеже XIX—XX вв. происходят принципиальные перемены: культура становится интернациональной, интегрируя духовные ценности практически  всех этнических региональных типов  и от этого становясь еще более  разнообразной. Это многообразие не могло не отразиться на искусстве, литературе, философии, т. е. на культуре в целом, отобразивших и культурный упадок, и деградацию техногенной цивилизации  на рубеже двух последних веков II тысячелетия, и метафизический подход к решению  глобальных проблем, попытку осознания  новой роли человека в мире. В  культурологии, искусствоведении и  науке этот культурный процесс рубежа XIX — XX вв. получил название «декаданс», а искусство и литература —  декадентские. Главное свойство и  особенность декаданса — растерянность  перед резко изменявшимся миром: общество оказалось неспособным  рационально, научно объяснить происходившие  перемены в политике и экономике, новые социальные отношения, новую  картину мира. Сложилось противоречивое сознание, затронувшее важнейший  элемент мировоззрения, — вопрос о закономерностях в природной  и социальной действительности. Поэтому  и происходит всплеск иррационализма, мистики, возникают новые религиозные течения. В начале XX в. Философская, художественная и литературная мысль были тесно связаны (особенно в России). Это объясняется тем, что в основе развития и философии и художественной культуры был кризис общественного сознания. На этой теоретической основе и сложился декаданс.  
 Искусство декаданса является отражением всех социальных и мировоззренческих противоречий. В 1909 г. появляется футуризм, его «крестный отец» - итальянский писатель Ф. Маринетти. Позже возникает новое общество экспрессионистов «Синий всадник», появляются приверженцы дадаизма, аудизма и др. В 1915 г. в Париже заявляют о себе фовисты —«дикие», в этом же году в Дрездене появляется «Мост» - группа объединившихся художников-экспрессионистов. Тремя годами позже «Моста» формируется кубизм. В России инновационные процессы в культуре схожи с западноевропейскими: в лирическом духе творили М. Нестеров, И. Левитан, в духе импрессионизма писал К. Коровин. Формируется образно-романтический метод М. Врубеля, сложная символика В. Борисова-Мусатова. Вновь появившийся журнал «Мир искусства» ориентировал на нетрадиционное для России отстранение от реальных жизненных впечатлений, иллюзорность, маскарадность. И, наконец, выставка «Бубновый валет», состоявшаяся в Москве, определила новое направление в развитии искусства. В литературе, театре, музыке протекали схожие процессы.  
 Культура в XX в. развивалась в нескольких параллельных направлениях. При этом ни один из рядов стилевой эволюции искусства и литературы не исчерпывает собой всего их развития и не охватывает его в целом, только во взаимодействии они формируют целостную историю культуры XX в. 

Глава 2. Направления  в искусстве конца XIX ˗ начала ХХ веков:

    • Футуризм.

Футуризм (с латинского « futurum» – будущее) – общее название художественных авангардистских движений 1910˗х – начало 1920˗х годов, прежде всего в Италии и России. Футуристов интересовало не столько содержание, сколько форма стихосложения. Они придумывали новые слова, использовали вульгарную лексику, профессиональный жаргон, язык документа, плаката и афиш.

Автор слова и основоположник направления ˗ итальянский поэт Филиппо Маринетти (известен поэмой «Красный сахар»), (приложение 1). Само название подразумевает культ будущего и дискриминацию прошлого вместе с настоящим. 20 февраля 1909 г. в газете «Фигаро» Маринетти опубликовал «Манифест футуризма». Он был написан для молодых итальянских художников. Маринетти писал: «Самые старые среди нас ˗ тридцатилетние, за 10 лет мы должны выполнить свою задачу, пока не придет новое поколение и не выбросит нас в корзину для мусора…»). В манифесте Маринетти провозглашается «телеграфный стиль», что, в частности положило начало еще и минимализму.

Помимо Маринетти, основоположниками футуризма были  Балла (приложение 2),  Боччони (приложение 3),  Руссоло (приложение 4),   Карло Карра (приложение 5),  Джино Северини (приложение 6) . В 1912 г. в Париже состоялась первая выставка художников˗футуристов.

Для футуризма характерны отказ от традиционной грамматики, право поэта на свою орфографию, словотворчество. Скорость. Ритм. Свои картины они посвящали поезду, автомобилю, самолетам. Словом, все  сиюминутные достижения цивилизации, упоенной техническим прогрессом. Мотоцикл был объявлен более совершенным творением, нежели скульптуры  Микеланджело. Маринетти говорил: «Жар, исходящий от куска дерева или железа, нас волнует больше, чем улыбка и слезы женщины», «Новое искусство может быть только насилием, жестокостью».

Провозглашается пафос разрушения и взрыва. Воспеваются войны и  революции, как омолаживающая сила одряхлевшего мира. Можно рассматривать футуризм как своеобразный сплав  ницшеанства  и манифеста коммунистической партии. Динамика движения должна прийти на смену статике позирующих скульптур, картин и портретов. Фотоаппарат и кинокамера заменят несовершенство живописи и глаза.

В изобразительном искусстве футуризм отталкивался от фовизма, ((от французского fauve — дикий) Направление в французской живописи и музыке конца XIX — начала XX века.) заимствуя у него цветовые находки, и от кубизма, у которого перенял художественные формы, однако отвергал кубический анализ (разложение) как выражения сущности явления и стремился к непосредственному эмоциональному выражению динамики современного мира.

Главные художественные принципы — скорость, движение, энергия, которые некоторые футуристы пытались передать достаточно простыми приёмами. Для их живописи характерны энергические композиции, где фигуры раздроблены на фрагменты и пересекаются острыми углами, где преобладают мелькающие формы, зигзаги, спирали, скошенные конусы, где движение передаётся путём наложения последовательных фаз на одно изображение — так называемый принцип симультанности ((от латинского simul — в одно и то же время) Принцип футуристической живописи, состоящий в совмещении в одной композиции разных моментов движения. Для футуристической живописи характерны композиции: с раздробленными на фрагменты фигурами и пересекающими их острыми углами; с преобладающими формами зигзага, спирали, эллипса, воронки, скошенного конуса.).

В России первыми футуристами  стали художники братья Бурлюки. Давид Бурлюк (приложение 7)  — основатель в своём имении колонии футуристов «Гилея». Ему удаётся сплотить вокруг себя самые разные, яркие, ни на кого не похожие индивидуальности.  Маяковский (приложение 8), Хлебников (приложение 9), Кручёных (приложение 10), Бенедикт Лившиц (приложение 11),  Елена Гуро (приложение 12)  ‒ наиболее известные имена. В первом манифесте «Пощёчина общественному вкусу» (приложение 13), призыв: «Бросить Пушкина, Достоевского, Толстого и проч. и проч. с парохода современности». Но призыв этот смягчён высказыванием ниже: «Кто не забудет первой любви, тот не узнает любви последней». Но даже такие кумиры, как Александр Блок, (приложение 14),  не избежали обвинения в том, что «им нужна лишь дача на реке». Так или иначе, но футуризм подарил поэзии трёх гениев: Маяковского, Хлебникова, Пастернака (приложение 15). Не говоря уже о море талантов:  Хабиас (приложение 16), Каменский (приложение 17), Шкловский (приложение 18), Зданевич (приложение 19), Кручёных.

Судьба многих футуристов трагична. Одни расстреляны, как Терентьев, другие сгинули в ссылке, как Хабиас. Выживших обрекли на забвение: Каменский, Кручёных, Гуро, Шершеневич (приложение 20). Только Кирсанову (приложение 21), Мартынову (приложение 22), Асееву (приложение 21), Шкловскому удалось, несмотря на опалу, сохранить статус признанных писателей и дожить до преклонных лет в полном расцвете творческих сил. Пастернак был затравлен при Хрущёве, хотя к тому времени полностью отошёл от принципов футуризма.1

Футуризм — одно из течений авангардизма, породившего множество иных направлений и школ. Имажинизм ( ‒ литературное направление в русской поэзии XX века, представители которого заявляли, что цель творчества состоит в создании образа. Основное выразительное средство имажинистов ‒ метафора, часто метафорические цепи, сопоставляющие различные элементы двух образов ‒ прямого и переносного. Для творческой практики имажинистов характерен эпатаж, анархические мотивы.) Есенина (приложение 23), и Мариенгофа (приложение 24). Конструктивизм (Советский авангардистский метод в архитектуре, художественном конструировании, плакате, театрально‒декорационном и оформительском искусстве, в создании книг, дизайне, получивший развитие в 1920‒х — начале 1930 годов. Характеризуется строгостью, геометризмом, лаконичностью форм и монолитностью внешнего облика. Последователи конструктивизма стремились воплотить в своих произведениях новаторские технические возможности, логику целесообразных конструкций, пытались «сконструировать» окружающую среду, использовать при создании произведений дерево, металл, стекло.) Сельвинского (приложение 25), Луговского (приложение 26).  Эго‒футуризм Северянина (приложение 27).  Будетлянство  Хлебникова.  ОБЭРИУ  Хармса (приложение 28),  Введенского (приложение 29), Заболоцкого (приложение 30), Олейникова (приложение 31). И, наконец, «ничевоков». К неофутуристам критика причисляет метаметафористов  А. Парщикова (приложение 32),  и  К. Кедрова (приложение 33), а также Г. Айги (приложение 34),  В. Соснору (приложение 35), Горнона (приложение 36), С. Бирюкова (приложение 37), Е. Кацюбу (приложение 38), А. Альчук (приложение 39),  Н. Искренко (приложение 40). В изобразительном искусстве следует отметить кубофутуризм — направление, в котором в разное время работали такие художники, как Малевич (приложение 41), Бурлюк, Гончарова (приложение 42), Розанова (приложение 43), Попова (приложение 44), Удальцова (приложение 45), Экстер (приложение 46), Богомазов (приложение 47), и др.

Информация о работе Искусство и культура в конце XIX и начале XX веков; футуризм, дадаизм, сюрреализм, абстрактное искусство и другие