Импрессионизм. Клод Моне

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2013 в 10:52, контрольная работа

Краткое описание

Цель контрольной работы: В данной контрольной работе мы постараемся подробней ознакомится как с историей создания стиля «имперссионизм» так и с его характерными особенностями для повышения своих познаний в области искусства. Задачи:
Как и в любом исследовании для достижения нашей цели мы должны решить ряд задач.
Первым делом мы должны изучить литературу по теме «Импрессионизм». Далее «разобрать» картины одного из основоположников стиля Клода Моне, чтобы понять особенности стиля.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Современка Контрольная.doc

— 6.50 Мб (Скачать документ)

Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов


КИРОВСКИЙ ФИЛИАЛ


 

 

 

Группа № СКДу№3

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по  дисциплине Современное искусство.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФАКУЛЬТЕТ Культуры

 

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ Социально-культурная деятельность

 

ФОРМА ОБУЧЕНИЯ: ЗАОЧНАЯ

(ДНЕВНАЯ, ВЕЧЕРНЯЯ,)

 

 

 

ТЕМА: Импрессионизм. Клод Моне.

 

 

 

 

 

 

 

 

«___»______________ 2012г.

 

Киров

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Если рассматривать  современное искусство ,то пожалуй  что одним из наиболее значительных направлений в изобразительном искусстве 19- начала 20 веков стал имперссионизм. Определивший в многом направления дальнейшего  развития искусства, имперссионизм в живописи произвёл настоящую революцию в чувственном восприятии мира и в художественной технике.

Стоит заметить что , такое направление как имперссионизм , в искусстве не могло  возникнуть на пустом месте .Художники-импрессионисты во многом опирались на работы мастеров Древней Греции и Рима. Помимо этого, говоря об истории импрессионизма, нельзя не упомянуть таких мастеров эпохи Возрождения, как Франческа, Тициан, Веронезе, Лотто и Тинторетто, которые решали те же задачи передачи света и цвета, и выработали оригинальную импровизационную технику. Кроме того, предтечами импрессионизма в голландской живописи были такие художники, как Франс Халс и Ян Вермеер Делфтский (который во многом был заново открыт благодаря художникам-импрессионистам). Помимо этого, можно найти черты стиля импрессионизма в работах испанских живописцев – Диего Веласкеса и Эль Греко. Кроме того, нельзя не отметить другие факторы, оказавшие влияние на историю импрессионизма в живописи. Одним из них стало изобретение фотографии. Ускользающие, не замечаемые жесты, новый ритм, крупные планы и точки зрения – все это поразило художников и стало основой импрессионизма, как стиля. К тому же большое влияние на творчество таких представителей импрессионизма, как Эдуар Мане, Эдгар Дега и Клод Моне оказали работы японских мастеров – таких, как Кацусика Хокусай, Хиросигэ и Утамаро.

Цель контрольной работы:

В данной контрольной  работе мы постараемся  подробней  ознакомится  как с историей создания стиля «имперссионизм» так и  с его характерными особенностями  для повышения своих познаний в области искусства.

Задачи :

Как и в любом исследовании для достижения нашей цели мы должны решить ряд задач. 

Первым делом мы должны изучить  литературу по теме «Импрессионизм». Далее «разобрать» картины одного из основоположников  стиля Клода  Моне, чтобы понять особенности стиля.

В конце работы мы постараемся  вывести особенную «формулу» имперссионизма которая  создаёт  волшебную атмосферу мимолётности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Импрессионизм. История создания.

Импрессионизм - направление  в живописи, зародившееся во Франции  в 1860-х гг. и во многом определившее развитие искусства 19 века. Центральными фигурами этого направления были Сезанн, Дега, Мане, Моне, Писсарро, Ренуар и Сислей, и вклад каждого из них в его развитие уникален. Их искусство резко отличалось от приглаженных и безликих работ тогдашних живописцев-академистов: импрессионисты вышли из стен мастерских на вольный воздух, научились воспроизводить игру живых красок природы, сверкание солнечных лучей, разноцветные блики на подвижной речной глади, пестроту праздничной толпы.

Век импрессионизма можно начать отсчитывать с первой важной выставки картин импрессионистов, которая прошла в период с 15 апреля по 15 мая 1874 года в мастерской фотографа Надара. На этой выставке было представлено 165 картин импрессионистов. Именно тогда появился сам термин «импрессионизм» – его рождение было обусловлено названием одной из работ, представленных на первой выставке импрессионистских картин, – «Впечатление.

Восходящее  солнце» Клода Моне, которая по-французски называлась «Impression, soleil levant». Один из враждебных критиков для смеха обозвал группу художников «импрессионистами». Художники, из вызова, решили принять это название, и впоследствии он прижился и потерял свой первоначальный отрицательный смысл. Название направления произошло от наименования картины К. Моне "Впечатление. Восходящее солнце" ("Impression. Soleil levant", которая экспонировалась в 1874 в Париже, а в 1985 г. украдена из музея Мармоттан в и сегодня числится в списках Интерпола). Разложение сложных цветов на чистые составляющие, которые накладывались на холст отдельными мазками, цветные тени, рефлексы и валёры породили беспримерно светлую, трепетную живопись Импрессионизма.

У импрессионистов  не было программы, но были большие  амбиции: понимание роли света, который  влияет на форму и объект. Свет становится принципиальным элементом импрессионизма в живописи. Естественно, контурный рисунок, как и светотень, отсутствует у импрессионистов; глубина не передаётся перспективой, но смягчением цветовых тонов. Преимущество — живым цветам солнечного спектра. Чёрные, коричневые и серые цветовые тона в общем игнорируются, не включаются в палитру. Чистые цвета часто кладутся на холст без предварительного смешивания на палитре и воспринимаются зрителем согласно системе оптического смешения, открытой французским химиком М. Э. Шеврёлем; цвета взаимодействуют, согласно закону дополнительных цветов; цветные прикосновения дробятся, рассыпаются на многочисленные «запятые», нанесённые одни возле других и изображение формируется из множества цветных осколков.

Кроме пейзажа импрессионисты-художники в своём творчестве затрагивали и многие другие темы. Дега, например, изображал скачки, балерин и прачек, а Ренуар - очаровательных женщин и детей. В отдельных приёмах импрессионистского построения композиции и пространства ощутимо влияние японской гравюры и отчасти фотографии. Импрессионисты впервые создали многогранную картину повседневной жизни современного города, запечатлели своеобразие его пейзажа и облик населяющих его людей, их быта, труда и развлечений.

Понятие «импрессионизм»  применяется также к скульптуре 1880–1910-х годов, обладающей некоторыми импрессионистическими чертами –стремлением к передаче мгновенного движения, текучестью и мягкостью формы, пластической эскизностью.

Импрессионизм в изобразительном  искусстве оказал самое непосредственное влияние на развитие выразительных средств современной ему литературы, музыки, театра. Идеи импрессионизма и отчасти его творческие приемы нашли свое выражение и во французской музыке. Два композитора — К. Дебюсси и М. Равель — наиболее ярко представляют течение импрессионизма в музыке. В их фортепьянных и оркестровых пьесах-эскизах с особой гармонической и ладовой новизной выражены ощущения, вызванные созерцанием природы. Шум морского прибоя, плеск ручья, шелест леса, утренний щебет птиц сливаются в их произведениях с глубоко личными переживаниями музыканта-поэта, влюбленного в красоту окружающего мира. Оба они любили народную музыку — французскую, испанскую, восточную, любовались ее неповторимой красочностью. В творчестве этих композиторов появляется так называемая музыкальная живопись, изображение картин с помощью звуков. Импрессионисты стремились достичь выразительности, красочности и образности каждого звука.Главное в музыкальном импрессионизме — передача настроений, приобретающих значение символов, тонких психологических нюансов, тяготение к поэтической пейзажной программности. Ему свойственны также рафинированная фантастика, поэтизация старины, экзотика, интерес к тембровой и гармонической красочности. С основной линией импрессионизма в живописи его роднит восторженное отношение к жизни; моменты острых конфликтов, социальных противоречий в нём обходятся. 
Творчество композиторов-импрессионистов во многом обогатило выразительные средства музыки, особенно сферу гармонии, достигшей большой красоты и утончённости; усложнение аккордовых комплексов сочетается в ней с упрощением и архаизацией ладового мышления; в оркестровке преобладают чистые краски, капризные блики, ритмы зыбки и неуловимы. Красочность ладогармонических и тембровых средств выдвигается на первый план: усиливается выразительное значение каждого звука, аккорда, раскрываются неизвестные ранее возможности расширения ладовой сферы.

 

 

 

 

Особенности стиля  в живописи.

Живописцы применяли  особую технику беглых пятен-мазков, которые вблизи казались беспорядочными, а на расстоянии рождали реальное ощущение живой игры красок, причудливых переливов света. Свежесть мгновенного впечатления сочеталась в их полотнах с тонкостью и изысканностью психологических настроений. Импрессионисты выступали против условностей классицизма, романтизма и академизма, утверждали красоту повседневной действительности, простых, демократических мотивов, добивались живой достоверности изображения, пытались уловить "впечатление" от того, что глаз видит в конкретный момент. Они внесли в искусство свежесть и непосредственность восприятия жизни, обратились к изображению мгновенных, выхваченных из потока реальности ситуаций, духовной жизни человека, изображение сильных страстей, одухотворение природы, интерес к национальному прошлому, стремление к синтетическим формам искусства сочетаются с мотивами мировой скорби, тягой к исследованию и воссозданию "теневой", "ночной" стороны человеческой души, со знаменитой "романтической иронией", позволявшей романтикам смело сопоставлять и уравнивать высокое и низменное, трагическое и комическое, реальное и фантастическое. использовали фрагментарные, реальности ситуаций, использовали фрагментарные, на первый взгляд неуравновешенные композиционные построения, неожиданные ракурсы, точки зрения, срезы фигур. Наиболее типичной для импрессионистов темой является пейзаж. Формируется пейзаж в творчестве французских импрессионистов: К. Моне, К. Писсарро, А. Сислея. Они выработали последовательную систему пленэра, создавали в своих картинах ощущение сверкающего солнечного света, богатства красок природы, растворения форм в вибрации света и воздуха. В импрессионистических пейзажах, создаваемых на открытом воздухе, простой, будничный мотив часто преображается всепроникающим подвижным светом, вносящим в картину ощущение праздничности. 

Гений импрессионист  Клод Моне.

Талант Моне ( 1840-1926 гг.) расскрылся ещё в детском возрасте. Когда юному художнику едва исполнилось  14 лет, его работы уже  пкуались  ценителями. А в 16 Монэ  уже выставлял свои работы в Руане. Молодой художник бросил вызов  привычным  академическим канонам и стал радоначальником  нового течения в живописи- импрессионизма.

Тяга  юноши к изобразительному искусству проявлялась в том, что Клод много и с удовольствием  рисовал портреты- шаржи. Они пользовались успехом и с удовольствием раскупались горожанами ( многие из них хранятся  в Художественном институте в Чикаго). Огромное влияние на дальнейшую творческую судьбу  Моне имело знакомство в 1856 году с нормандским художником Эженом Буденом( 1824-1898). Позже Моне скажет «что именно по настоянию Эжена я  решил заняться живописью. Вдруг словно пелена спала с моих глаз...Я понял своё предназначение». Именно Буден посвятил  молодого Моне в таинство техники работы с холстом на природе.( т.к. с точки зрения академической живописи это было недоступным).

Следующим учителем Моне стал Иоганн-Баргольд Йонгкинд. «Он  стал моим учителем,ему я обязан становлением  моего взгляда художника»- писал об этой встрече Клод Моне.

В 1841 году Клод  берёт уроки у Парижского  мастера Шарля Глейра.. Глейр, согласно традициям того времени, обучает своих воспитанников на примерах античного искусства и резко критикует Клода за попытку отойти  от этих канонов. Юный художник убегает на улицу чтобы писать «природу с натуры» и за это он входит в число отвергнутых художников. Критики высмеивают картины молодого художника называя его произведения лишь  «впечатлением» от картины .Кто бы мог подумать , что вскоре  из этого иронического  слова  родится  название нового напрвления  в изобразительном искусстве. Со временем у Моне появляется круг почитателей что приводит не только к улучшению финансых дел художника,но и к популярности творца даже за границей. Особенно охотно  полотна Моне покупали американцы.

Моне пишет серии картин, уделяя особое внимание освещённости предметов в разное время  суток. Так появляются  «Стога», «Тополя», «Соборы» и т. д. После покупки дома и обустройства сада на смену обыденному миру,населённому людьми,приходит таинственный мир воды и растений( «Ирисы в Живерни», «Плакучие ивы»,»Белые кувшинки») . Гармония синего и фиолетового. В любимом саду Моне работает  до конца жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Секрет полотен  Клода Моне.

Наивысший расцвет таланта  художника начался в 1870-х годах. Жизнь Моне проходит в Аржантее, небольшом городке, расположенном на берегу Сены. Лучшими произведением этого периода считается "Регата в Аржантее"(1874г. Национальная  галерея искусств Вашингтон)

 

Как мы видим из названия происходит подготовка к соревнованию между яхтсменами. Здесь присутствуют зрители, спортсмены готовящиеся к  старту, всё подразумевает некую  суету,но картина написана так легко  и светло что ты глядя на неё испытываешь радость и умиротворение. Ещё чуть- чуть, и мы почувствуем свежий воздух, прохладу воды, шум волн бющихся о борта яхт.  Очень плавно написанно небо, цвета незаметно перливаются словно вобравшими в себя солнечный свет . Картина воопще ослепляет светом. Здесь палитра сияет россыпью радужных цветов. Тоные мазки передают выбрацию цветовых рефлексов на зыбкой водной поверности.  Мастер ловит свет и, словно, бросает на холст.

В Аржантее Моне устроил  «плавучую мастерскую» в лодке  и путешествовал на ней по Сене изучая рефлексы на воде  и эффекты освещения. Художник видит мир иначе, чем простой человек. Отныне весь мир для него состоит из мазков чистого света, чем и является цвет.  Терпеливо, как прилежный ученый, Моне занимался исследованием поведения света и цвета. Впоследствии, научные исследования подтвердили правильность видения мастера.

Информация о работе Импрессионизм. Клод Моне