Импрессионизм. Клод Моне

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2013 в 10:52, контрольная работа

Краткое описание

Цель контрольной работы: В данной контрольной работе мы постараемся подробней ознакомится как с историей создания стиля «имперссионизм» так и с его характерными особенностями для повышения своих познаний в области искусства. Задачи:
Как и в любом исследовании для достижения нашей цели мы должны решить ряд задач.
Первым делом мы должны изучить литературу по теме «Импрессионизм». Далее «разобрать» картины одного из основоположников стиля Клода Моне, чтобы понять особенности стиля.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Современка Контрольная.doc

— 6.50 Мб (Скачать документ)

Первой серией Моне , написанной в полном соответствии  с новым  методом, стала  серия картин  «Стога», над которой  художник  работал в 1890-1891 годах. Моне заметил стога во время обычной прогулки и попросил свою приёмную дочь Бланш Гошеде принести ему два холста для облачной и ясной погоды. Однако, потом он понял, что этого будет недостаточно, чтобы изобразить все детали стогов при различных условиях. 
     «Я упорно работаю над серией стогов сена в различном освещении, пишет он из Жеверни другу Гюставу Жефруа,- но в это время года солнце так быстро заходит,что  я за ним не поспеваю. Я стал так медленно работать, что  просто прихожу в отчаяние,но чем  дальше,тем я яснее вижу ,как много надо работать,чтобы передать то,что я хочу уловить: «мгновенность» и главное,атмосферу и свет,разлитый в ней».

В 1891 году Моне наконец  таки  выставил серию картин,изображающих стога сена в различное время  дня в галерее Дюран Рюэля. По словам самого художника,он полагал, что достаточно всего двух состояний для передачи предмета в различном освещении-солнечного и пасмурного. Однако,работая с натуры  и наблюдая изменения,художник переменил своё мнение. «Стога» имели огромный успех. Все полотна были проданы в течении  трёх дней после  открытия выставки по очень высоким ценам. Камиль Писсарро в письме своему сыну Люсьену в марте 1891 г. писал: «Покупают только работы Моне, кажется, что их не хватает. Ужаснее всего то, что все хотят иметь «Стога на закате»… Все, что он делает, отправляется в Америку по цене в четыре-пять-шесть тысяч франков».

Серия состоит из 25 картин ,первый стог на полотне Моне пояился  в 1865 г.

 

Grainstacks at Chailly at Sunrise 1865 г

Grainstacks,-Snow-Effec

Осенью 1890 г. Моне устроил так, чтобы стога, находившиеся неподалеку от его дома, были оставлены на зиму. В последующие несколько месяцев он писал их как минимум тридцать раз — осенью, зимой, весной. Начав работать на пленэре, Моне заканчивал каждое полотно у себя в мастерской, добиваясь гармонии цветов, которая придает картине законченность.

 


Haystack at Giverny, 1886.

 

Grainstacks at Giverny, Morning Effect 1888-89 г.

 

Grainstacks 1890 г.

Можно заметить одну примечательнцю черту – использование того построения композиции по планам, которое раньше Клод Моне отвергал. Это старый, традиционный прием развертывания пейзажа от темного к светлому. Картины из серии «Стога» заключали в себе определенную компромиссность между устоявшейся пейзажной традицией и новым цветовым решением. Коллеги Моне восприняли их как уступку вкусу публики, а коллекционеры тут же почувствовали новый оттенок в творчестве художника и устремились раскупать его «Стога».

 

 

Серия «Стога». 1890 – 1891

 

 Когда я знакомилась  с работами Моне  меня привлекла  картин «Сорока». (1868г)


Мы привыкли видеть у  Моне множество цветов и светотеней, а здесь нет ярки красок ,изображённ обычный зимний день. На картине сороку, севшую на калитку, как хрупкую одинокую ноту, случайно оброненную кем-то на нотный стан. Изображение на картине соткано солнцем и снегом, которые передают нам ощущение неуловимой полутвердой  полупрозрачной материи.

Для этого сельского  пейзажа вблизи Этрета, написанного  Моне как-будто на одном дыхании, были использованы редкие в то время  неяркие и, вместе с тем, сверкающие тона, создающие неповторимый свет солнечного зимнего дня. Впечатление, произведённое на публику этой картиной, выразил критик Феликс Фенеон, написавший, что публика, приученная к ужасному изобразительному соусу от столпов официальной живописи и академиков, была поражена созерцанием этой неброской картины.

Эту картину  можно увидеть в музее Орсе, она висит там в маленьком зальчике на первом этаже, по левую руку от центрального пролёта. "Сорока" Клода Моне - это абсолютный живописный аналог пушкинского "мороз и солнце; день чудесный". Эта картина - самый разительный пример того, что из картины может идти больше света, чем на неё света падает.

"Сорока" - это освежающий всплеск света,  поражающий не ожидающего таких  эффектов посетителя музея. Но  простота изображения как-то ставит  в тупик. Ну что там изображено? снег, плетень под снегом, калитка... на калитке - сорока. За плетнем кривые ветки фруктовых деревьев; охристая стена дома с двумя каминными кирпичными трубами на крыше; ныряющий куда-то вниз (за черту нашей видимости) пейзаж и белая снежная даль. Написано всё широкими и широчайшими мазками, кое-где потыкано концом круглой кисти - вся живописная кухня на поверхности. Так, что даже непонятно, как из этого может получиться "мороз и солнце".

И если вы отойдете от этой картины в момент, когда после  первого взгляда вы сформулировали все поддающееся формулированию, в вашей памяти так и останется только вспышка света, снег и сорока...  Чистота, и радость, и невероятная простота картины затягивает взгляд внимательного зрителя в свою глубину и  зачаровывает.

Один из ранних шедевров Моне, эта картина представляет собой не только художественную, но и биографическую ценность.

"Терраса  в Сент-Адресс", 1867 г.Музей Метрополитен, Нью-Йорк. 
         Она написана в тот период, когда страдающий от нужды художник был вынужден оставить Париж (и свою беременную возлюбленную Камиллу) и вернуться в отцовский дом в Сент-Адресс, пригороде Гавра. Две фигуры, сидящие в креслах, - это отец Моне и, вероятно, тетка. Перед ними стоит кузина художника с неизвестным. В этот период Моне еще стремился к строгому построению картины: она четко прописана, тщательно выверена по композиции и мало напоминает мягкие, размытые тона работ художника более позднего периода. Цветы написаны с помощью множества мелких, коротких штрихов, передающих фактуру растения и легкую игру падающего на него света. Более широким штрихом прописаны такие детали, как белый зонтик и шляпа. Такой штрих помогает воспроизвести ощущение яркого света, играющего на гладких поверхностях.

 

 

 

 

 

Заключение

 

 

 


Информация о работе Импрессионизм. Клод Моне