Импрессионизм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2013 в 13:51, контрольная работа

Краткое описание

Импрессионизм - Направление в искусстве последней трети XIX в.-начала XX в., основанное на стремлении отразить реальный мир в его подвижности, изменчивости и запечатлеть собственные ощущения художника, композитора и т.п.
Импрессионизм зародился в 1860-х гг., во французской живописи: Э. Мане, О.Ренуар, Э. Дега внесли в искусство свежесть и непосредственностьвосприятия жизни, изображение мгновенных, как бы случайных движений иситуаций, кажущуюся неуравновешенность, фрагментарность композиции,неожиданные точки зрения, ракурсы, срезы фигур. В 1870-80-х гг.сформировался импрессионизм во французском пейзаже: К. Моне, К. Писсарро,А. Сислей выработали последовательную систему пленэра; работая на открытомвоздухе, они создавали ощущение сверкающего солнечного света, богатствакрасок природы, растворения объемных форм в вибрации света и воздуха

Прикрепленные файлы: 1 файл

Импрессионизм Контрольная работа.docx

— 833.64 Кб (Скачать документ)

Контрольная работа «Импрессионизм»

 

Импрессионизм - Направление в искусстве последней трети XIX в.-начала XX в., основанное на стремлении отразить реальный мир в его подвижности, изменчивости и запечатлеть собственные ощущения художника, композитора и т.п.

Импрессионизм зародился в 1860-х  гг., во французской живописи: Э. Мане, О.Ренуар, Э. Дега внесли в искусство свежесть и непосредственностьвосприятия жизни, изображение мгновенных, как бы случайных движений иситуаций, кажущуюся неуравновешенность, фрагментарность композиции,неожиданные точки зрения, ракурсы, срезы фигур. В 1870-80-х гг.сформировался импрессионизм во французском пейзаже: К. Моне, К. Писсарро,А. Сислей выработали последовательную систему пленэра; работая на открытомвоздухе, они создавали ощущение сверкающего солнечного света, богатствакрасок природы, растворения объемных форм в вибрации света и воздуха.Разложение сложных тонов на чистые цвета (накладываемые на холстотдельными мазками и рассчитанные на оптическое смешение их в глазузрителя), цветные тени и рефлексы порождали беспримерно светлую, трепетнуюживопись. Кроме живописцев (американский - Дж. Уистлер, немецкие - М.Либерман, Л. Коринт, русские - К. А. Коровин, И. Э. Грабарь), интересимпрессионизма к мгновенному движению, текучей форме восприняли скульпторы(французский - О. Роден, итальянский - М. Россо, русский - П. П.Трубецкой). Для музыкального импрессионизма кон. 19 - нач. 20 вв. (воФранции - К. Дебюсси, отчасти М. Равель, П. Дюка и др.), сложившегося подвлиянием импрессионизма в живописи, характерны передача тонких настроений,психологических нюансов, тяготение к пейзажной программности, интерес ктембровой и гармонической красочности. В литературе о чертахимпрессионистического стиля говорится применительно к европейскойлитературе последней трети 19 в., русской поэзии нач. 20 в. (К. Гамсун вНорвегии, И. Ф. Анненский в России и др.).

Художники-импрессионисты воспевали красоту природы,  увиденной во всем великолепии естественного освещения - будь то рассвет, яркий полдень или вечерние сумерки. Их чрезвычайно занимала проблема взаимоотношения света и цвета, свои картины они писали открытыми мазками чисто- го красочного пигмента.  Они совершили также переворот в выборе сюжетов, отказавшись от традиционных исторических,  религиозных или литературных тем, и обратились к сценам повседневной жизни.

В живописи импрессионизм  — это движущийся, эфемерный и  ускользающий мир, поэтому основной акцент делается на это уходящее мгновение, на настоящее. Стиль импрессионизма предпочитает свет, прикосновение, цветную  вибрацию.


 

 

 

 

 

Стоит отметить, что такое  направление, как импрессионизм, в  искусстве не могло возникнуть на пустом месте. Художники-импрессионисты во многом опирались на работы мастеров Древней Греции и Рима, особенно – на мастеров так называемого  «фаюмского портрета». Помимо этого, говоря об истории импрессионизма, нельзя не упомянуть таких мастеров эпохи Возрождения, как Франческа, Тициан, Веронезе, Лотто и Тинторетто, которые решали те же задачи передачи света и цвета, и выработали оригинальную импровизационную технику. Кроме того, предтечами импрессионизма в голландской живописи были такие художники, как Франс Халс и Ян Вермеер Делфтский (который во многом был заново открыт благодаря художникам-импрессионистам). Помимо этого, можно найти черты стиля импрессионизма в работах испанских живописцев – Диего Веласкеса и Эль Греко.

 

Рисунок 1. Фаюмский портрет.

 

 

Кроме того, нельзя не отметить другие факторы, оказавшие влияние  на историю импрессионизма в живописи. Одним из них стало изобретение  фотографии. Ускользающие, не замечаемые жесты, новый ритм, крупные планы  и точки зрения – все это  поразило художников и стало основой  импрессионизма, как стиля. К тому же большое влияние на творчество таких представителей импрессионизма, как Эдуар Мане, Эдгар Дега и Клод Моне оказали работы японских мастеров – таких, как Кацусика Хокусай, Хиросигэ и Утамаро.

 

 

 

Рисунок 2. Большая  волна в Канагава, Хацусика Хокусай.

Основные особенности  импрессионизма лежат в ином отношении  к действительности. Представители  импрессионизма в живописи старались  запечатлеть ускользающий момент, обратить внимание на то, что мы не замечаем в  повседневной жизни – на прекрасные мимолетные образы, время существования которых измеряется мгновениями. Кроме того, особенностью импрессионизма является тот факт, что художники-импрессионисты стараются донести не только статичный образ, но и впечатление, которое они испытали, наблюдая его.

Кроме того, импрессионизм  в искусстве совершил переворот  в технике живописи – в 1869 г. в Бужевале К. Моне и О.Ренуар спонтанно открывают принцип разделения цветов в атмосфере, который станет основой грядущей революции в способе живописи.

Век импрессионизма можно  начать отсчитывать с первой важной выставки картин импрессионистов, которая  прошла в период с 15 апреля по 15 мая 1874 года в мастерской фотографа Надара. На этой выставке было представлено 165 картин импрессионистов. Именно тогда появился сам термин «импрессионизм» – его рождение было обусловлено названием одной из работ, представленных на первой выставке импрессионистских картин, – «Впечатление.

Восходящее солнце» Клода  Моне, которая по-французски называлась «Impression, soleil levant». Один из враждебных критиков для смеха обозвал группу художников «импрессионистами». Художники, из вызова, решили принять это название, и впоследствии он прижился и потерял свой первоначальный отрицательный смысл.

 

 

 

 

Рисунок 3. Впечатление. Восходящее Солнце, Клод Моне.

У импрессионистов не было программы, но были большие амбиции: понимание роли света, который влияет на форму и объект. Свет становится принципиальным элементом импрессионизма в живописи. Естественно, контурный  рисунок, как и светотень, отсутствует  у импрессионистов; глубина не передаётся перспективой, но смягчением цветовых тонов. Преимущество — живым цветам солнечного спектра. Чёрные, коричневые и серые цветовые тона в общем игнорируются, не включаются в палитру. Чистые цвета часто кладутся на холст без предварительного смешивания на палитре и воспринимаются зрителем согласно системе оптического смешения, открытой французским химиком М. Э. Шеврёлем; цвета взаимодействуют, согласно закону дополнительных цветов; цветные прикосновения дробятся, рассыпаются на многочисленные «запятые», нанесённые одни возле других и изображение формируется из множества цветных осколков.

Основными художниками импрессионизма XIX века стали Эдуард Мане, Эдгар  Дега, Клод Моне, Огюст Ренуар, Альфред  Сислей, Камиль Писсарро, Фредерик Базиль, и Берта Моризо. Хотя век импрессионизма был недолог (регулярные выставки импрессионистов продлились до 1886г.), импрессионизм XIX века оказал огромное влияние на изобразительное искусство. Более того, импрессионизм в искусстве оказал влияние не только на живопись – одним из направлений музыкального модерна стал импрессионизм в музыке.

Искусство импрессионистов  позволило по-новому посмотреть на многие проблемы и, несмотря на то, что  формальная история импрессионизма завершена, это течение оказывает  положительное влияние на искусство.

Рисунок 4. Гавань, Клод Моне.

Кроме классического, не стоит забывать и о русском импрессионизме XX века. Работы русских импрессионистов – от Игоря Грабаря, Константина Коровина и Паоло Трубецкого до плеяды менее именитых художников – сегодня пользуются любовью зрителей и спросом покупателей. Однако многие наверняка не помнят или не знают о мрачном периоде советской истории, когда русский импрессионизм XX века был объявлен "формалистическим течением" и говорить об этом методе в творчестве того или иного художника означало обвинить его в опасной ереси. Тем не менее, традиции московской школы живописи, в начале 20 столетия ставшей колыбелью русского импрессионизма, сохраняло не одно поколение отечественных художников. Работа в таком ключе, с интересом к цвету и фактурной живописи, стала "знаком максимально возможной в то время творческой свободы и независимости", отметил Морозов.

 

 

 

 

 

 

Импрессионисты  выступали против условностей классицизма, романтизма и академизма, утверждали красоту повседневной действительности, простых, демократических мотивов, добивались живой достоверности  изображения, пытались уловить "впечатление" от того, что глаз видит в конкретный момент.  
 
Наиболее типичной для импрессионистов темой является пейзаж, однако они в своём творчестве затрагивали и многие другие темы. Дега, например, изображал скачки, балерин и прачек, а Ренуар - очаровательных женщин и детей. В импрессионистических пейзажах, создаваемых на открытом воздухе, простой, будничный мотив часто преображается всепроникающим подвижным светом, вносящим в картину ощущение праздничности. В отдельных приёмах импрессионистского построения композиции и пространства ощутимо влияние японской гравюры и отчасти фотографии. Импрессионисты впервые создали многогранную картину повседневной жизни современного города, запечатлели своеобразие его пейзажа и облик населяющих его людей, их быта, труда и развлечений.

 

 

 

 

Импрессионисты провели  восемь выставок, последнюю в 1886 году, исчерпав этим десятилетием историю  импрессионизма, после чего каждый пошел собственным путем

Клод Оскар Моне (1840–1926) был не только одним из создателей импрессионизма и крупнейшим мастером живописи, он признанный теоретик нового направления, сформулировавший его  принципы, разработавший программу  пленэра (работу на природе, а не в  мастерской) и новую живописную технику.

Расцвет творчества Моне пришелся на 70-е годы, когда он жил в Аржентее. Здесь им были написаны такие шедевры импрессионистического пейзажа, как «Регата в Аржентее», «Маки», «Парусные лодки». Палитра Моне полностью избавилась от темных тонов, приобретя радость, свежесть и ослепительное богатство света. Озаренные солнцем, овеянные свежим ветром изображения Сены – настоящие поэмы воды и света.

Известная картина «Осенний свет а Аржентее» (1873 г.) не содержит ни рассказа, ни нравоучения, а только отражение в красках зрительных впечатлений и ощущений художника. Расположив вплотную друг к другу контрастирующие цвета, например, теплые красные и оранжевые рядом с холодными синими, Моне передал чувство тепла и свежести, столь свойственные погожему осеннему дню. Моне стремился писать так, чтобы зритель, глядя на картину, чувствовал то же, что чувствует художник в момент ее создания. Пушистость облаков передана мягкими округлыми мазками, а тронутая рябью поверхность реки – короткими поперечными штрихами кисти. Голубая водная гладь «уносит» взгляд по течению. Пышная листва, обрамляющая реку, направляет взгляд зрителя, а голубой цвет, постепенно высветляясь, усиливает впечатление дали. Издали полотно словно светится, оно все пронизано ясным солнечным светом и переливается золотистыми красками осени. В левой части картины розовые и желтые мазки оттенены зелеными. Это одна из первых работ, где Моне использовал всю палитру основных цветов солнечного спектра, что и 
 
стало отличительным признаком импрессионизма.

Эта картина  предвосхищает знаменитую серию «Кувшинок», написанных в саду художника в Живерни, неподалеку от Аржантея, где он устроил знаменитый пруд с кувшинками, чтобы можно было в любое время наблюдать водную гладь, отражающую небо, и все изменения света в течение дня.

Стихия  света, в котором  формы и краски обретали новую жизнь, вторглась и в  городские пейзажи  художника, как, например, в изумительном «Бульваре  Капуцинов» (1873 г.), где  брошенные на холст  мазки передают и  уходящую вдаль перспективу  оживленной улицы, и  движущийся по ней  бесконечный поток  экипажей, и веселую  праздничную толпу. Густая синеватая  тень, отброшенная  домом, из окна которого писал пейзаж Моне, заставляет солнечную  сторону улицы  сиять и излучать тепло.

В 80-90-х  годах Моне, в погоне за мгновением, писал серии видов одного и того же места – «Стога», «Тополя», фасады Руанского собора, лондонский туман. Формы предметов на этих полотнах растворяются в тончайших переливах света.

Многие  достижения импрессионистов  связаны с творчеством  Пьера Огюста Ренуара (1864–1919), вошедшего в историю  искусства как  «живописец счастья». Он создавал на своих  картинах особый мир  пленительных женщин и безмятежных  детей, радостной  природы и прекрасных цветов.

В течение  всей жизни Ренуар писал пейзажи, но его истинным призванием оставалось изображение  человека. Он любил  рисовать жанровые картины, где с поразительной  живостью воссоздавал  суету парижских  улиц и бульваров, праздность кафе и театров, оживленность загородных прогулок и праздников. Его картины, большей частью написанные на пленэре, отличает особая светозарность и звучность цвета, отчего полотна Ренуара остались памятником самого оптимистического отношения к миру.

Картина «Мулен де ла Галлет» (1876 г.), на которой изображен народный бал в саду монмартрского танцзала, не только шедевр, но во многом программное произведение импрессионизма. Общий взгляд улавливает прежде всего живой ритм танца, мелькание юных лиц: ощущение динамики создается ритмом цветовых пятен на поверхности холста. Интересна композиция картины – первый план дан как бы сверху, поэтому сидящие на террасе персонажи не заслоняют танцующих. Подвижность света и цвета в этой картине выражает радость бытия.

«Портрет  Жанны Самари», актрисы театра «Комеди Франсез», стал своеобразным манифестом импрессионистического портрета. Мазки, как бы произвольно положенные на холст, создают формы, тени отливают синевой, глаза актрисы таинственно блестят, завораживая своей глубиной.

80-е  годы в творчестве  Ренуара знаменуют  начало нового  этапа: в работах  этого периода  меняется колорит  – от голубовато-синих  тонов, которые  доминировали в  его импрессионистических  полотнах, Ренуар  переходит к красным,  золотистым, зеленоватым.  В такой манере  написаны наиболее  известные из его  картин – «Танец  в Буживале», «У моря», «Зонтики» и «Завтрак гребцов», которую многие исследователи считают итоговым импрессионистическим произведением, т.к. после нее Ренуар обратился к приемам старых мастеров.

С середины 90-х  годов искусство  Ренуара вступило в новую, заключительную фазу, отмеченную редким стилистическим единством, но узостью тематики по сравнению с  импрессионистическим периодом. Художник особенно охотно пишет  обнаженную или полуобнаженную натуру на фоне природы, и эти работы являются самыми совершенными и классическими  его созданиями. «Большие купальщицы», «Спящая», «Девушка в соломенной шляпе», «Габриэль  с розой» и другие картины предвосхитили  дальнейшие творческие искания художников конца ХIХ – начала ХХ веков.

Информация о работе Импрессионизм