Герой искатель в романе Стендаля Красное и черное

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2013 в 19:19, курсовая работа

Краткое описание

Реализм с латинского означает вещественный, действительный. существовал уже в средние века, но к литре отношения не имел - богословско-философский термин, противопоставлен номинализму. реализм говорил об общих вещах, универсалиях, номинализм - о единичности. в литературе появляется в начале 19 века - шиллер противопоставил номиналистов и идеалистов. литературный термин появляется в 19 веке,

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 87.48 Кб (Скачать документ)

1. поэтика реалистического  искусства. реализм во французской и английской литературе.

Реализм с латинского означает вещественный, действительный. существовал уже в средние века, но к литре отношения не имел - богословско-философский термин, противопоставлен номинализму. реализм говорил об общих вещах, универсалиях, номинализм - о единичности. в литературе появляется в начале 19 века - шиллер противопоставил номиналистов и идеалистов. литературный термин появляется в 19 веке, стал использоваться позднее, чем само явление (стендаль считает себя романтиком). в россии впервые использовал Аненнков "заметки о русской литературе", применен к натур.школе. основной период - классический реализм или критический его называют. в польше реализм - позитивизм. есть реализм - метод и литературное направление. в 20-30 годы появляются реалистич.тенденции. начинает развиваться наука - влияет на литературу. влияние позитивистской философии (Огюст Конт) на основе разных наук. идея развития мира. учения социолистов-утопистов, много работ экономистов, развитие естественных наук. связь между животным и растительным миром и человеческим. вывод - в обоих мирах действуют одинаковые законы развития, общность жизненных процессов во всем мире.главное для реалистов - отражение действительности. фантастики уже мало.принципы реализма:1. важен факт воспроизведения действительности. видение и изображение реальности, постепенно видение перерастает в критику - критический реализм. 2. основывается на философии и науке (социология, биология, естественные науки, история, психология) 3. попытки найти нового героя - простой герой, чаще из 3 сословия или разорившийся аристократ. персонажи многогранны, важен внутренний мир персонажа, его психология, мотивация действий. исследование причины поступков. 4. герой вписан в некую социальную среду, подробное опеисание места действия, вещественного мира, интерьера, костюмы, портрет внешний и псих-ий, художественная деталь. разработка пиема психологического анализа. 5. важны типические, рядовые, массовые характеры в типических обстоятельствах. появляются литературные типы. 6. выявление общих законов общественного развития, его скрытх причин. появляется теория "малых причин" - незначительные детали объясняют глобальные события 7.выявление саморазвития характера, логика, которой должен подчинятся автор. постепенное перерождение героя, эволюция характера. 8. главный жанр - роман, особенно социальный (кроме америки - популярная новелла). 9. появляется понятие безличного искусства (Флобер), отстранение автора от героя. 10. автор изучает своего персонажа, его среды. 11. мало фантастики, философ.жанры. 12. художественный историзм (-попытка воплотить в образах представления о действительности как закономерно поступат.)и худ.детерминизм (-предполагает типическую связь между типичным характером и типичной средой, может быть социальный, социально-исторический, соц-псих, псих, ...). но еще есть связь с романтизмом. во французской литре прежде всего появляется психологизм, меньше фантастики, наиболее приближен к реализму уже в в начале 19 века.

2. новаторство психологического  анализа в романе Стендаля  «Красное и черное».

Творчество Стендаля открывает  новый период классического реализма. Именно Стендалю принадлежит первенство в обосновании главных принципов и программы формирования реализма, теоретически заявленных в первой половине 1820-х годов. В 1830 г. Стендаль заканчивает роман «Красное и черное», ознаменовавший наступление зрелости писателя. Фабула романа основана на реальных событиях, связанных с судебным делом некоего Антуана Берте. Стендаль узнал о них, просматривая хронику газеты Гренобля. Эта судебная хроника не случайно привлекла внимание Стендаля, задумавшего роман о трагической участи талантливого плебея во Франции эпохи Реставрации. В стремлении охватить все сферы современной общественной жизни Стендаль сродни его младшему современнику Бальзаку, но реализует он эту задачу по-своему. Созданный им тип романа отличается нехарактерной [444] для Бальзака хроникально-линейной композицией, организуемой биографией героя. В этом Стендаль тяготеет к традиции романистов XVIII в., в частности высоко почитаемого им Филдинга. Однако в отличие от него автор «Красного и черного» строит сюжет не на авантюрно-приключенческой основе, а на истории духовной жизни героя, становлении его характера, представленного в сложном и драматическом взаимодействии с социальной средой. Сюжет движет здесь не интрига, а действие внутреннее, перенесенное в душу и разум Жюльена Сореля, каждый раз строго анализирующего ситуацию и себя в ней прежде чем решиться на поступок, определяющий дальнейшее развитие событий. Отсюда особая значимость внутренних монологов, как бы включающих читателя в ход мыслей и чувств героя. «Точное и проникновенное изображение человеческого сердца» и определяет поэтику «Красного и черного» как ярчайшего образца социально-психологического романа в мировой реалистической литературе XIX в.«Хроника XIX века» - таков подзаголовок «Красного и черного». Подчеркивая жизненную достоверность изображаемого, он свидетельствует и о расширении объекта исследования писателя. Стендаль создает поразительную по исторической точности картину общественной жизни Франции времен Реставрации. С крахом наполеоновской империи власть вновь оказалась у аристократии и духовенства. В истории соперничества Вально и потомственного дворянина де Реналя Стендаль проецирует генеральную линию социального развития Франции, где на смену старой аристократии приходила все более набиравшая силу буржуазия. Однако мастерство стендалевского анализа не только в том, что он предугадал финал этого процесса. В романе показано, что «обуржуазивание» общества началось задолго до Июльской революции.

 

 

3. Роль художественной  детали в романе Ф. Стендаля  «Красное и черное»

Мало портретов – только Жульена, ; пейзаж, костюм, интерьер – отражение  внутреннего состояния героя, ; точно  передано время и пространство , все обуславливается историей; много эпиграфов – двоякая функция, некоторый главы ироничны по отношению к эпиграфу .

 

4. романтическое и реалистическое в прозе СТЕНДАЛЯ («КРАСНОЕ И ЧЕРНОЕ», «ПАРМСКАЯ ОБИТЕЛЬ», «ВАНИНА ВАНИНИ»)

В 1830 г. Стендаль заканчивает роман «Красное и черное», ознаменовавший наступление зрелости писателя. Фабула романа основана на реальных событиях, связанных с судебным делом некоего Антуана Берте. В стремлении охватить все сферы современной общественной жизни Стендаль реализует он эту задачу по-своему. Созданный им тип романа отличается нехарактерной для Бальзака хроникально-линейной композицией, организуемой биографией героя. В этом Стендаль тяготеет к традиции романистов XVIII в., в частности Филдинга. Однако в отличие от него автор «Красного и черного» строит сюжет не на авантюрно-приключенческой основе, а на истории духовной жизни героя, становлении его характера, представленного в сложном и драматическом взаимодействии с социальной средой. Сюжет движет здесь не интрига, а действие внутреннее, перенесенное в душу и разум Жюльена Сореля, каждый раз строго анализирующего ситуацию и себя в ней прежде чем решиться на поступок, определяющий дальнейшее развитие событий. Отсюда особая значимость внутренних монологов. «Точное и проникновенное изображение человеческого сердца» и определяет поэтику «Красного и черного» как ярчайшего образца социально-психологического романа. Стендаль создает картину общественной жизни Франции времен Реставрации.

 С «Красным и черным»  диалектически связана первая  из «Итальянских хроник» Стендаля - «Ванина Ванини» (1829). Герой новеллы  близок Жюльену Сорелю, но в  жизни избирает противоположный  путь.

Создававшаяся почти одновременно с «Красным и черным» новелла  в своей поэтике отличается от романа. Углубленный психологизм, проявляющийся  в внутренних монологах героя, замедляющих темп внешнего действия в романе, был как бы противопоказан итальянской новелле, самой ее жанровой природе и персонажам. Предельный лаконизм авторских описаний, стремительный поток событий, бурная реакция героев - все это создает тот динамизм и драматизм повествования, которые станут отличительными для всего цикла «Итальянских хроник»

Пармская обитель» (1839).Сохраняя лишь отдаленное сходство с документальным источником, этот роман представляет собою ярчайшее произведение мастера-реалиста. Изменены время и место действия. События происходят не в стародавнюю  пору, а в Италии периода наполеоновских войн. Новый роман демонстрировал зрелость мастерства создателя социально-психологического романа прежде всего в той сфере, которая связана с главным открытием художника - реалистическим изображением самого процесса напряженной и противоречивой жизни человеческого сердца. В динамике сюжета определяющую роль играет внутреннее действие. Его главные коллизии возникают в мире сильных и ярких чувств Фабрицио и Джины. Вместе с тем в «Пармской обители» заметно усиливается начало эпическое. Оно отчетливо выражено в многогеройной «комедии придворных нравов». Наконец, явно проступает прежде не характерное для Стендаля-романиста авантюрно-приключенческое начало.

5. замысел и композиция  «ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ КОМЕДИИ» БАЛЬЗАКА. Принцип сквозных персонажей.

Творчество Оноре де Бальзака (1799- 1850) - вершина в развитии западноевропейского  реализма XIX в. Его главное создание - многотомная эпопея «Человеческая  комедия».

После публикации романа «Евгения Гранде» у Бальзака возникает  мысль об объединении всех его  произведений в эпопею. согласно плану. Будущая эпопея включает три больших раздела, подобных трем ярусам пирамиды, возвышающимся один над другим. Фундамент пирамиды - «Этюды нравов», в которых Бальзак намерен изобразить все социальные явления. Здесь,- подчеркивает Бальзак,- не найдут себе места вымышленные факты», ибо будет описано «лишь то, что происходит повсюду». Второй ярус - «Философские этюды», ибо «после следствий надо показать причины», после «обозрения общества» надо «вынести ему приговор». третий - «Аналитические этюды», где «должны быть определены начала вещей». «Нравы,- заключает Бальзак,- это спектакль, причины - это кулисы и механизмы сцены. Начала - это автор. Если для „Этюдов нравов" потребуется двадцать четыре тома, то для „Философских этюдов" нужно будет всего пятнадцать томов, а для „Аналитических этюдов" - лишь девять».

Произведения, подобного  «Человеческой комедии», мировая  литература еще не знала. Это понимает и сам Бальзак. Реализация невиданного  дотоле замысла потребовала огромного  количества персонажей. Их в «Человеческой  комедии» более двух тысяч. История  бальзаковских героев, как правило, не кончается в финале того или  иного произведения. Переходя в другие романы, повести, новеллы, они продолжают жить, испытывая взлеты или падения, надежды или разочарования, радости  или мучения, так как живо общество, органическими частицами которого они являются. Взаимосвязь этих «возвращающихся» героев и скрепляет фрагменты  грандиозной фрески, порождая многосложное единство «Человеческой комедии».

3 подцикла: I. Социальные этюды (этюды о нравах - ГОБСЕК, ЕВГЕНИЯ ГРАНДЕ), которые делятся на самостоятельный подциклы (сцены из провинциальной/ парижской/ частной/ сельской и т.д. жизни). II. Философские этюды («Шагреневая кожа»).III. Аналитические этюды («Теория походки», «Физиология брака») – позитивизм в чистом виде.

Название родится позже (по аналогии с «Божественной комедией»  Данте).

6.  «ЭТЮДЫ НРАВОВ»  О.БАЛЬЗАКА. «ГОБСЕК» и «ЕВГЕНИЯ  ГРАНДЕ». Принципы психологического  анализа.

Его главное создание - многотомная  эпопея «Человеческая комедия». После  публикации романа «Евгения Гранде»  у Бальзака возникает мысль об объединении всех его произведений в эпопею. согласно плану будущая эпопея включает три больших раздела, подобных трем ярусам пирамиды, возвышающимся один над другим. Фундамент пирамиды - «Этюды нравов», в которых Бальзак намерен изобразить все социальные явления. Здесь,- подчеркивает Бальзак,- не найдут себе места вымышленные факты», ибо будет описано «лишь то, что происходит повсюду». Второй ярус - «Философские этюды», третий - «Аналитические этюды», где «должны быть определены начала вещей». Сопряжение реалистической основы с романтическими элементами характерно и для повести «Гобсек», в «Гобсеке» критика нравов аристократии соединяется с началом антибуржуазным. Главный герой повести миллионер-ростовщик личность сильная, исключительная, Гобсек внутренне противоречив. «В нем живут два существа: скряга и философ, подлое существо и возвышенное». Гобсек для Бальзака - живое воплощение той хищнической силы, которая настойчиво пробивается к власти. Исследуя законы современного мира, Гобсек открывает, что главным двигателем, определяющим общественную жизнь в этом мире, являются деньги, золото - вот духовная сущность всего общества». Тип буржуазного приобретателя (дельца) – «ГОБСЕК». Гобсек говорит о своем ростовщичестве как о мании, страсти, как о мести бесчестным клиентам (= функция высшего возмездия); как о способе исследования человеческой природы (=психолог-экспериментатор), как о потребности властвовать (=чувство победы над миром), как о разочаровании в человеческой природе (=не верит людям, ибо в них нет ничего святого).

Тип жертвы – «ЕВГЕНИЯ ГРАНДЕ» (1823). [Предмет анализа – страсть Феликса Гранде (двойник Гобсека: мания накопительства, богатство как самоцель + как форма власти над миром). НО! Другая концепция изображения: нет смягчающих обстоятельств, сделан акцент на аморальном содержании власти папаши Гранде. В центре – анализ последствий, к которым приводит власть папаши, è жанр – «буржуазная трагедия без пролитой крови».

7. особенности построения  конфликта и характера в романах  «КРАСНОЕ И ЧЕРНОЕ» СТЕНДАЛЯ  и «ОТЕЦ ГОРИО» БАЛЬЗАКА (ж.сорель и а.растиньяк)

Новый тип героя в характере  Жюльена. Стендаль показывает как формируется  характер жульена – обуславливает  историческими событиями(наполеон). Война со средой, с обществом, борьба с самим с собой. Путь наверх, который проходит в романе Жюльен Сорель, это путь утраты им лучших человеческих качеств. Но это и путь постижения подлинной сущности мира власть имущих. 4 круга испытаний – 1. Истинный вид жульена – изгой в семье, важно образование, развитие, испытание – дом РЕНАЛЕЙ, где работает гувернером, одевает маску, истинное лицо видит только госпожа реналь, параллельно образ наполеона, вначале он кумир жульена, вырабатывается стратегия поведения жульена,2 направление в семинарию – чувство ужаса, господство черного цвета, решает всех себе подчинить, начинается битва с самим с собой, новая маска, 3 дом маркиза де ля моля! – секретарь маркиза, вступает в высший свет, смена отношения к жульену через смену костюмов, 4 покушение на госпожу реналь и пребывание в тюрьме, становится офицером,женится на матильде, но письмо от госпожи реналь все меняет. В тюрьме становится самим собой, понимание истинной любви к реналь, понимает почему общество его отталкивает - оно не признает его своим, боится его дерзости, честен перед собой, счастлив в тюрьме, эволюция характера. Метод психологического анализа развит в полной мере, присутствует кристаллизация чувства, внутренние монологи героя, внутренние споры, самоанализ героя, проблема бессознательного, прояление внутренних чувств через физиологию, худ детали, мало портретов, только самого жульена, пейзаж, костюм, интерьер – отражение внутреннего мира.

Ростиньяк – новый тип героя, продолжение идей стендаля. Красивый, хорошо образованный, приехал в столицу, хорошо знает чего хочет, но очень беден (плохая обувь признак бедности). Формирование социально-психологического конфликта – общество не принимает ростиньяка – социальный конфликт, это порождает внутренний конфликт, но он обедневший аристократ, поэтому есть шанс на спасение (в отличие от героев стендаля). Тип деятельного приспособленца (Эжен Растиньяк)

8. Пространство и время в  романе «Отец Горио» и повести «Шагреневая кожа» О. де Бальзака.

Информация о работе Герой искатель в романе Стендаля Красное и черное