Черный PR

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2013 в 22:43, курсовая работа

Краткое описание

В данной курсовой работе показана техника и разновидность Черного PR-а , а также будут рассмотрены методы борьбы с ним как на начальном так и на высшем уровне.

Прикрепленные файлы: 1 файл

защита.doc

— 45.50 Кб (Скачать документ)

Черный PR - один из самых интересных, необычных и  скандальных разделов в науке  о PR вообще.

На сегодняшний  день  связи с общественностью  базируются на «полной информированности  и честности граждан», но, к сожалению, появились и искажённые стороны  информации с целью манипулированием людей . именно поэтому стали различать «белый» и «чёрный» PR. В большей степени мы живем в мире Чёрного нежели Белого PR-а. Кто-то считает его злом, кто-то называет его благом- ведь кто-то создает его вокруг себя  с целью прижать в угол своего соперника а кто-то борется с ним.

 

Он встречается  везде где бы мы не находились или  чтобы не слушали – на телеэкранах, в газетах, в Интернете и т.д. . Фактически вся реклама   –  это один сплошной черный PR. Самый чёрный, самый грязный PR делают люди с безупречной репутацией. Иногда даже складывается мнение, что весь мир – это один сплошной Чёрный PR.

 

В данной курсовой работе показана техника и разновидность  Черного PR-а , а также будут рассмотрены  методы борьбы с ним как на начальном  так и на высшем уровне.

 

Цель курсовой работы:   Подробно рассмотреть такую технологию как Черный PR. В связи с поставленной целью, я выделяю следующие задачи:

  1.Дать подробное  определение что такое Черный PR

  2. Рассмотреть  эффективные методы борьбы с  Черным PR-м

  3. Донести  возможные последствия атаки  Черного PR  на примере организации.

Public Relations

В широком смысле — управление общественным мнением, выстраивание взаимоотношений общества и государственных органов или  коммерческих структур, в том числе, для объективного осмысления социальных, политических или экономических процессов.

 

Черный PR — идеальный  способ конкурентной борьбы, но если он основан на вранье, его легко разоблачить. Компания себя дискредитирует, и это  может повлиять на ее рыночные позиции. Самый сильный черный PR, как правило, построен на правдивой информации. Нужно найти у конкурента реальный дефект, затем его обнародовать, а потом уже следить за реакцией целевой аудитории. Эта технология очень распространена.

 

Сэм Блэк в книге "Что такое PR?" дал определение: " PR - это искусство и наука достижения гармонии с внешним окружением посредством  взаимопонимания, основанного на правде и полной информированности". Существует мнение, что данное определение не достаточно верно отражает реальность.

Несколько иной подход делает в своем определении  Эдвард Бернейз (один из первых профессионалов PR), по его мнению, " PR - это усилия, направленные на то, чтобы  убедить общественность изменить свой подход или свои действия, а также  на гармонизацию деятельности организации  в соответствии с интересами общественности и наоборот".

 

Проще говоря Черный PR -  это любые информационные атаки, направленные на разрушение бизнеса, имиджа, корпоративных связей конкурента .

 

Аналогичные маски  стали применять и в Российской практике: 

- Борьбой за  добросовестную конкуренцию; 
- Сообщением правды о конкурентах на выборах; 
- Борьбой за права человека; 
- Борьбой за социальную справедливость; 
- Борьбой за демократию; 
- Борьбой за чистоту окружающей среды; 
- Борьбой за права потребителей; 
- Борьба за свободу и справедливость; 
- Защитой прав человека;

 

Крайне важный вопросом в чёрном PR является правильный выбор целевой аудитории. Атакуемый  конкурент чаще всего  окружён  следующими аудиториями:

1) клиенты.

2) конкуренты.

3) Его рабочий  персонал.

4)Его поставщики  и источники.

5)Жители, проживающие  вблизи предприятия или как-то  вынужденные с ним взаимодействовать  (например: продуктовый магазин)

6) Контактные аудитории

 

 

несколько способов её исследования:

1) Открытые источники и базы данных.

2)Частично закрытая  информация.

простой способ исследования частично закрытой информации является деятельность под видом  клиента.

3)Закрытая информация. Как правило, получение такой  информации является не совсем  законным.

Где можно использовать черный PR? Перечислим коммерческие и политические способы использования черного PR:

1) Для конкурентной  борьбы.

2) Для оказания  влияния на власть.

4) Также можно  использовать черный PR для самой  рекламы.

Все перечисленные методы активно используются на практике в мире и России, однако столкнувшись в лоб с черным PR не всегда понятно, что вы имеете дело именно с ним. Профессиональные черные PR кампании обычно хорошо маскируются под случайные самопроизвольные события.

АТАКИ

 

Метод компромата.

Вы запускаете какую-то информацию, документы (бумаги, фотографии, видео и звукозапись), содержащие разоблачающие тёмные стороны  деятельности человека или организации — те, которые он или они старались не разглашать.

 

Метод виртуального компромата

В этом методе в качестве компромата используется не реальный факт, а якобы имевшее место желание или мысль кого-либо.

 

Метод общественного  возмущения

Многие предприятия  имеют массу моментов, которыми общественность может возмутиться.: выбросы в окружающую среду, вредное производство, притеснение чьих-то прав, маленькая зарплата персонала на предприятии. Цель данного метода найти тот объект, который способен возмутить общественность.

 

Переработка специальный отбор частей информации, их взаиморасположение, логическое переструктурирование текста и пр.

 

Слухи

В «чёрном» PR активно  используются слухи, и прежде всего  такие их агрессивные виды, как  сплетни, молва, пересуды, кривотолки и  пр.

Технология  подобных слухов включает:

подтасовку  и передёргивание фактов;

смещение событий  во времени и в пространстве;

откровенную ложь;

 

ЗАЩИТА

 

Обнаружение атаки  Черного PR является одной из самых сложных задач, стоящих перед многими организациями сегодня.

1. Метод  дезорганизации атаки

Одним из методов  защиты является, как не странно, ваше участие в атаке противника. То есть вам предлагается атаковать самих же себя, но делать это не совсем так, как противник.

2. Вспышка

Создается какое-либо событие, которое напрямую связано  с вашей фирмой, но полностью затмевает своей яркостью информационную атаку, направленную против вас.

3. Сбор  информации

Есть противник  атаковал вас вымешлиными компроматом  нужно предоставить реальные заключения которые смогуть затмить ложную информацию, и предоставить их целевой  аудитории личною.

Целью белого пиара  является формирование и поддержание  положительного имиджа того или иного  проекта.

Заключение

 

В ходе написания  работы, я достаточно подробно объяснил что такое Черный PR, показал его стороны, виды и в конце работы показал на примерах как он действует. В конце работы я пришел к выводу,  что «чёрный» PR серьезно воздействует на общественное сознание и это его делает значительно опасным для людей или организаций которые подверглись его атаке.

В связи с  проделанной работой, мы можем сделать последний вывод:  PR  — это функция управления, влияющая на мнение общественности, « черный »  PR  — преднамеренное распространение ложной информации о компании-конкуренте с целью подрыва ее имиджа. Черный PR есть и всегда будет. Тем более, сейчас, когда каждый клиент на счету,  и  любая негативная информация может навредить вашему конкуренту.

Весь Мир  Это один сплошной Черный PR. И не надо этого бояться.


Информация о работе Черный PR