Древнерусский храм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2013 в 21:51, контрольная работа

Краткое описание

Под древнерусской историей мы обычно понимаем период X-XVI вв. Это само по себе уже вызывает несколько вопросов.
Во-первых, этот период логичнее называть не древним, а средневековым, разумея под древней дохристианскую историю. Во-вторых, не все исследователи согласны с верхней границей этого периода, относя сюда же XVII век. Нам все же представляется, что XVII век знаменует собой настолько радикальное изменение культуры, образа жизни, мышления людей (все это отразилось в архитектуре, и в храмовой в том числе), что его нужно считать отдельной эпохой. По-хорошему следует рассматривать отдельно и XVI век, но там не происходит такого значительного перелома мировоззрения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.doc

— 675.50 Кб (Скачать документ)

Покровский собор 1551 — 1560 годов (Барма, Постник) стал памятником победы над  Казанью. Иногда его называют первым значительным памятником собственно раннемосковской  архитектуры. Первоначально здание не имело наружной яркой окраски, не включало придел Василия Блаженного и шатровую колокольню, галерея вокруг здания была открытой. Архитекторам поручалось возвести восемь церквей, посвященным тем святым, в дни которых шли бои за Казань. Однако была добавлена девятая — башня, где не проводилась церковная служба, напоминающая церковь в Коломенском. Между четырьмя угловыми церквами поставлены ориентированные по сторонам света высокие восьмигранные башни.

 
Вознесенская церковь в Коломенском  в Москве

 
Софийский собор в Вологде

 
Собор Василия Блаженного (Покровский собор) на Красной площади, в Москве

 
Церковь Михаила Архангела села Микулино


Активно ведется строительство  и в других городах: 1543 — Александрова слобода, 1530-е годы — Успенский монастырь в Старице, середина XVI века — Архангельский собор в Микулине (впрочем, некоторые исследователи относят его к XIV веку) и т.д.

Так, Успенский собор в Старице сооружен в 1530 году. В плане это прямоугольник, южный его фасад разделен на три части пилястрами и капителями. К западной стороне позднее пристроен четырехколонный потрик с фронтоном. В конструкции собора отразились две школы — портал и пояс из удлиненных колонок повторяет московский Успенский собор, а разновысокие закомары и колонки аркатурного пояса говорят об увлечении поздними псково-новгородскими формами.

В годуновское время строятся храмы  различные по конструкции: пятиглавые (церковь в селе Вяземы), бесстолпные (церковь в Хорошеве, до 1598), шатровые (церковь Преображения в селе Остров).

Церковь Преображения в с. Остров —  тип сооружения, где органично  слились формы деревянной русской  архитектуры, элементы итальянской  архитектуры кремлевских соборов  и отзвуки североевропейского зодчества. На крещатое в плане башнеобразное основание с сильно выступающими лопатками поставлен восьмерик, а на него — относительно низкий шатер. Места переходов между ними декорированы более чем 200 кокошниками. Особенно красивы круглые окна — люкарны, заключенные в лучистую розетку.

Храм в с. Большие Вяземы (1600) первоначально был освящен как  Троицкий; в подклете была церковь  Николая Чудотворца с престолами Бориса и Глеба и Казанской  Божией Матери. Позднее храм переосвящен  во имя Преображения Господня. Это четырехстолпный пятикупольный храм, на высоком подклете, с поясами кокошников в основании барабана. Кирпичная белокаменная звонница современна храму.

 
Преображенская церковь в селе Большие Вязёмы

 
Церковь Преображения Господня в селе Остров

 
Успенский собор в Старицком Успенском  монастыре Тверской области

 
Церковь Распятия Христова в Успенском  Александровском монастыре Владимирской области


Свои архитектурные школы возникают в XVI веке и в северных землях: соборы Ферапонтова, Кирилло-Белозерского, Соловецкого монастырей, храмы в Угличе. Но все это заслуживает уже отдельного рассмотрения.

Мы дали здесь очень краткий очерк  истории русской храмовой архитектуры до XVI века, не претендуя на открытие чего-либо нового в истории искусств; надеемся, однако, что этот обзор будет полезен тем, кто хочет ознакомиться с общими особенностями древнерусской архитектуры или почерпнуть сведения об отдельных ее памятниках.


Информация о работе Древнерусский храм