Древнерусский храм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2013 в 21:51, контрольная работа

Краткое описание

Под древнерусской историей мы обычно понимаем период X-XVI вв. Это само по себе уже вызывает несколько вопросов.
Во-первых, этот период логичнее называть не древним, а средневековым, разумея под древней дохристианскую историю. Во-вторых, не все исследователи согласны с верхней границей этого периода, относя сюда же XVII век. Нам все же представляется, что XVII век знаменует собой настолько радикальное изменение культуры, образа жизни, мышления людей (все это отразилось в архитектуре, и в храмовой в том числе), что его нужно считать отдельной эпохой. По-хорошему следует рассматривать отдельно и XVI век, но там не происходит такого значительного перелома мировоззрения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.doc

— 675.50 Кб (Скачать документ)

 
Церковь Михаила Архангела (Свирская) в Смоленске

 
Церковь Петра и Павла в Смоленске

 
Церковь Иоанна Богослова в Смоленске

 
Георгиевская церковь в Старой Ладоге (Ленинградская область)


Свирская (Архангельская) церковь  расположена на западной окраине  Смоленска. Она возведена князем Давидом Ростиславичем в конце XII века. В тем времена она считалась  самым изысканным и богато украшенным храмом на севере Руси. Динамическая устремленность вверх отличает Свирскую церковь от более ранних памятников. Эта особенность проявляется благодаря вертикализму форм, высоко поднятому барабану. Некоторые исследователи даже отмечают в ней готические черты. Впоследствии храм не раз перестраивался и все-таки дошел до нас почти в первозданном облике. Сохранились и фрагменты фресковой росписи XII века. Церковь Михаила Архангела начинает новый этап в смоленской архитектуре, и в городе один за другим появляются храмы, заимствующие ее конструктивную схему.

Храмы Новгорода и  Пскова

Ранненовгородское строительство  связано опять же с именем Ярослава, который больше интересовался Киевом, но тем не менее и в Новгороде  строит ряд значительных храмов, включая Софию Новгородскую.

 
Софийский собор в Кремле Новгорода  Великого

 
Церковь Жен Мироносиц на Ярославовом  Дворище в Великом Новгороде

 
Николо-Дворищенский собор в Великом  Новгороде


Особенности новгородской архитектуры  — это особенности структуры  и декора древнерусского храма: кубовидность, пятиглавие и одноглавие, луковичная и шлемовидная главы, трехлопастное завершение фасадов, украшение барабанов рядами арочек, треугольничков.

Новгородские церкви раннего, домонгольского периода зодчества относятся  к XI — XII векам. В XII веке в городе не было выстроено ни одного каменного здания. Очевидно, это связано с ведущейся в это время борьбой с немецкими захватчиками. Более поздний период зодчества начинается с XIV века.

В Старой Ладоге (Георгиевский собор) вырабатываются принципы, которые воспримет  Новгород. Это компактные сооружения с тремя пряслами, восемью окнами в барабане, постоянным набором декоративных элементов, изломом на углу.

К XI веку относятся первые каменные постройки Новгорода. Среди них  Софийский собор, сооруженный в 1045 — 1050 годах теми же мастерами, что строили Софию Киевскую. Но Новгородская София проще и лаконичнее по своим формам. Это 5-купольный 5-нефный храм с широкой галереей и лишь одной лестничной башней; кладка используется византийская. От Софии Киевской новгородский храм отличается строгостью не только в экстерьере, но и во внутреннем убранстве, в котором не было ни мозаик, ни мрамора, ни шифера. Иной и строительный материал: вместо плинфы используется местный известняк, кирпич применен лишь в сводах и арках.

При сооружении церквей в Новгороде, как и в других городах, использовался белый строительный камень и плинчатый кирпич. В центре города вырос каменный кремль, включавший Софийский собор и ряд других каменных зданий. Около кремля находился торг, Ярославово дворище, вечевая площадь и дома иноземных и богатых новгородских купцов. Город окружали с севера и юга монастыри-крепости — Антониев и Юрьев.

 
Церковь Спаса Преображения на Нередице близ Великого Новгорода

 
Георгиевский собор Новгородского мужского Юрьева монастыря

 
Собор Рождества Пресвятой Богородицы в Антониевом монастыре

 
Петропавловская церковь в Кожевниках в Великом Новгороде


Северо-Запад России в силу своего географического положения на окраине русских земель испытывал разнообразные художественные влияния. Начиная с XII века лицо Новгорода стал определять торгово-ремесленная среда. Княжеские вкусы проявляются в первых постройках начала XII века, возведенных мастером Петром: Благовещенском, Николо-Дворищенском и Георгиевском соборе Юрьева монастыря. Эпическая мощь, величие и простота конструктивного решения, монументальность форм, высота и неприступность стен.

Но типичным храмом феодальной поры становится небольшая кубической формы одноглавая церковь с одной или тремя апсидами, из которых две боковые бывают понижены, — например, как церковь Спаса на Нередице 1198 года, постороенная князем Ярославом Владимировичем на городище.

Ранненовгородские храмы грандиозны, торжественны и довольно сложны по своей конструкции. К домонгольскому периоду относятся остатки раскопанного административного и политического центра Новгорода — Ярославова дворища, где до XII века жили новгородские князья, а после того как им было запрещено жить в пределах города, стало собираться вече. В его ансамбль входят Николо-Дворищенский собор (1113), церковь Св. Жен-мироносиц (1508), церковь Св. Прокопия (1529), церковь Параскевы Пятницы на Торгу (1207).

 
Церковь Пятницы на Торгу в Великом  Новгороде

 
Прокопиевская церковь на Ярославовом  Дворище в Великом Новгороде

 
Церковь Жен Мироносиц на Ярославовом  Дворище в Великом Новгороде


Во второй половине XIII — начале XV века строятся в основном небольшие, четырехстолпные одноглавые храмы  близкие к кубической формы, рассчитанные на небольшой приход. Декор их определяют купеческие вкусы. Фасады покрываются маленькими фигурными нишами, углублениями в форме розеток, выложенными из кирпича крестиками.

Например, церковь Петра и Павла в Кожевниках (1406) — одноглавая церковь купеческого типа, сложенная из крупного известняка и с кирпичным декором. Фасады имеют трехлопастное завершение, украшены бегунцом, нишами-розетками, аркатурным фризом, апсида декорирована вертикальными тягами-валиками.

В XIV-XV веках в архитектуре выделяются две стилистические линии, названные Грабарем аристократической и мужицкой. Их объединяет идея храма-дома (а не храма-Вселенной, как в монументальном историзме). Для князей это храм-дворец (Успенский собор в Звенигороде), для выдающихся пастырей — храм-мавзолей (Саввино-Сторожевский монастырь, Троице-Сергиева лавра), для бояр и купцов — храм-дом, храм-молельня (псково-новгродские храмы этого периода). Заземление функций сопровождается заметным упрощением объемов, нивелируются даже культовые признаки. Происходит сближение храма с человеком. Характерны расчленение фасадов на два яруса резными поясами, ориентация порталов на масштаб человеческой фигуры, появляются некоторые признаки ордерности. Эти храмы можно считать родоначальниками русского Предвозрождения. Некрасов назвал этот стиль "пластическим", Лихачев — "эмоционально-экспрессивным", или стилем "абстрактного психологизма" (имея в виду прежде всего, конечно, литературу, но характеристика стиля именно в том, что он проявляет себя во всех видах искусства). Для этого периода вообще характерно внимание к внутреннему миру человека, сознание бессилия выразить свои возвышенные представления, ирония над усилиями человека достичь недосягаемого, интерес к личной человеческой судьбе, эмоциональный субъективизм. Особенно это проявилось во внутреннем пространстве храма, где с появлением иконостаса исчезла прежняя вселенская открытость, но наметилось движение в сторону человеческого восприятия небесной иерархии — хотя все это происходит еще робко.

Псков первоначально входил в состав новгородских земель, затем в середине XIV века стал самостоятельной республикой и крупнейшей крепостью на западе Руси. В силу его географического положения там развивается в основном крепостное зодчество, но и каменных храмов строится немало. Тип псковской церкви сложился в течение XIV-XVI веков на основе греческих образцов. В плане он квадратный или прямоугольный. С выступами у восточной стены. Апсид, чаще всего три, они разновысоки, иногда асимметричны. Для большей устойчивости псковские мастера иногда заваливали внутрь построек стены или места их сопряжений. Псковский храм, как и новгородский, имеет одну главу и относительно небольшой, приземистый, обширный в нижней части, имеет подцерковья, подклети. Его особенность — полуцилиндрическая форма сводов, перекрытых отдельными кровельками ("на 16 скатов", позже число скатов сократили до восьми и четырех); основной объем обстроен множеством приделов, галерей, массивных крылец на столбах. Характерный конструктивный элемент — круглые столпы. Поверхности стен псковских храмов будто бы вылеплены от руки, у них небольшое количество архитектурных деталей — валиков, арок на апсидах, прямоугольных бровок; трехрядные пояса из квадратов и треугольников украшают карнизы купольных барабанов, апсидные карнизы тоже украшаются утопленным поясом из простых геометрических фигур. На алтарных апсидах — вертикальные валиковые разводы, соединенные сверху дугами. Иногда барабаны были украшены цветными изразцовыми поясами. Стены и внутренние столпы псковских храмов толще, чем у новгородских.

Около 1156 года за городской чертой возведен Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря — с сильно подчеркнутой крестово-купольной схемой плана, с массивным, несоразмерно тяжелым куполом на столь же широком барабане. Резко пониженные боковые апсиды, подчеркивающие центральное простанство, свидетельствуют об определенном греческом влиянии. На его связь с новгородскими традициями указывает строительный материал — плинфа, слои которой чередуются с кладкой из местного известняка. Первоначально храм имел в верхней части крестовообразную форму и позакомарное покрытие основного объема, пониженные западные углы имели плоские двускатные крыши. Но вскоре углы были надстроены, фасады выровнены по высоте. Разновысокие арочные деления на северном и южном фасадах соответствуют внутренним формам собора. Вершиной храма служит алтарная апсида — объемная, мощная, достигающая высоты основной стены. Опорных столбов храм не имеет, крупный барабан держится на стенах, опираясь северной стороной непосредственно на стену, а южной — на систему арок. Над узкими окнами у карниза купола выложен выступающий арочный пояс, глава — луковичной формы, несколько сплюснута.

 
Церковь Успения на Волотовом поле

 
Церковь Феодора Стратилата на Ручью (на Торговой стороне) в Великом Новгороде

 
Новгород Великий, церковь Спаса  Преображения на Ильине улице


Культурное возрождение, начавшееся в XIV веке, охватило Псков, Тверь, Москву, Новгород и другие города. На огромном пространстве Руси появляются однородные элементы в архитектуре каменных зданий. Но наиболее благоприятная почва сложилась в Новгороде. В это время там строится много церквей, простых по конструкции — четыре столба поддерживают единственный купол: церковь Успения на Волотовом поле,церковь Федора Стратилата на Торговой стороне, церковь Спаса Преображения на Ильине улице. Все они просты по архитектуре, сложены целиком из камня или камня и кирпича.

Церковь Николы на Усохе (1536) — образец  псковской архитектуры XVI века. Это  одноглавый четырехстолпный храм, с притвором рядом с северным приделом, над которым возвышается опирающаяся на центральную часть главной стены мощная звонница. На широком барабане придела крупная глава с жестяным покрытием; другая — с деревянным покрытием глава венчает основной храм. Верхний пояс обоих барабанов украшен традиционным псковским орнаментом. С южной стены к боковой апсиде примыкает часовня "Неугасимая свеча", названная так по постоянно горевшей перед иконой Николая Чудотворца в глубокой нише в северной стене свече или лампаде.

 
Церковь Николы на Усохе в Пскове

 
Церковь Василия на Горке. Псков.

 
Ильинская церковь в Выбутах Псковской  области.


Похожа на этот храм церковь Василия на Горке, сооруженная, по одним сведениям, до 1413 года, по мнению других исследователей, в середине XVI века: та же общая конструктивная схема, тот же псковский орнамент из геометрических фигур, украшающий барабан и апсиды. В XIX веке храм был подновлен: выровнено позакомарное покрытие, растесаны окна двух апсид главного алтаря и северного придела, ликвидирована привходовая пристройка с запада, подобная часовне при церкви Николы на Усохе.

В XV-XVI веках псково-новгородские мастера  становятся известны далеко за пределами  своей земли, их приглашают на строительство  во многие русские города, в том  числе в Москву.

Памятники Владимиро-Суздальской земли

Владимиро-суздальские храмы были белокаменными. Самые древние из них отличались скромным декором: арочный  поясок на апсидах и горизонтальная полочка-отлив посередине стен. Окна были узкие, напоминающие щели бойниц. С XII же века храмы начинают украшать белокаменной резьбой: иногда это фольклорные сюжеты, иногда — скифский "звериный стиль", а в некоторых случаях видны романские влияния.

Возвышение Владимира было связано  с правлением Андрея Боголюбского, сына Юрия Долгорукого, строившего храмы не только из благочестивых соображений, но и из политических — чтобы показать, что его земля находится под особым покровительством небесных сил, превратить ее в Святую землю. По сути, он создавал во Владимире новый Киев.

В 1158 — 1164 годах закладывается собор Успения Богоматери. Он должен был стать оплотом будущей Владимирской митрополии, независимой от киевских духовных властей. Это большой одноглавый шестистолпный храм с примыкающими к нему с трех сторон притворами. В качестве материала использовались белокаменные блоки и туф. Андрей пожаловал собору десятую часть княжеских доходов, чем уподобил его киевской Десятинной (тоже Успенской) церкви. В конце XII века внешнее решение собора переделывается: он обстроен дополнительными галереями, стены растесаны и соединены с боковыми частями. Превращается из одноглавого в пятиглавый, главы расположены далеко друг от друга.

В 1164 году были возведены Золотые  ворота с надвратной башней, увенчанной церковью Положения Риз; назначение их было двояким: парадным и декоративным. Расположены они при въезде с юго-запада на главную часть Владимира, выводившую к дворцово-храмовому ансамблю. Такая организация городского пространства восходила к богословским представлениям об идеальном Небесном Граде и являлась отличительной чертой двух столиц, претендовавших на роль Нового Иерусалима: Константинополя и Киева. Таким образом, Андрей Боголюбский, ставя свой город в тот же ряд, на языке архитектуры заявлял, что Владимир должен занять место "матери городов русских", больше не способной, по мнению Андрея, выполнять миссию Божьего Града в Русской земле.

Информация о работе Древнерусский храм