Дизайн детской комнаты для мальчика и девочки 3 – 5 лет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2014 в 12:52, курсовая работа

Краткое описание

Тема моей проектной работы – дизайн детской комнаты для мальчика и девочки 3 – 5 лет, поэтому я должна буду представить эскиз проекта, а также рисунок готового интерьера. Таким образом, появляется ряд проблем: как правильно расположить предметы в комнате, как создать такой интерьер, в котором будет комфортно как мальчику, так и девочке, какие цвета использовать в интерьере, какие способы и средства использовать при создании задуманного интерьера?

Содержание

1. Исследовательский этап.
1.1 Поиск и обоснование проблемы 3
1.2 Выбор направления сферы деятельности 3
1.3 Выявление потребностей 3
1.4 Определение конкретной задачи и ее формулировка 4
1.5 Выявление основных параметров и ограничений 4
1.6 Разработка технологического процесса 5
1.7 Анализ предстоящей деятельности………………………………………..5
2. Технологический этап.
2.1 Выявление традиций, истории, тенденций 6
2.2 Выработка идей, вариантов, альтернатив. 7
2.3 Выбор материалов, инструмента и оборудования 8
2.4 Экономическое обоснование…………………………………....................9
2.5 Экологическое обоснование и безопасность 10-11
3. Практическая реализация.
3.1 Организация рабочего места……………………………………………..12
Заключение………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

проект комнаты.docx

— 214.24 Кб (Скачать документ)

   Оформление стен. Многие родители задумываются, что лучше обои или краска. Цвет подбирается исходя из задуманного дизайна, а вот что касается материалов… Практика многих родителей показывает, что пока ребенок маленький, то стену лучше покрыть моющимися красками. Ведь дети не понимают до некоторых пор, что по стене нельзя рисовать фломастерами или красками. Можно также скомбинировать и нижнюю часть стен покрасить, а верхнюю оклеить веселыми детскими обоями, которые малыш будет с удовольствием рассматривать.

Шторы или  жалюзи. Оформление детской комнаты должно нести в себе уют и комфорт. Поэтому жалюзи несколько неуместны в детских интерьерах. Лучше повесить на окно легкую тюль и задрапировать его шторами, которые можно открыть днем, чтобы впустить солнечный свет и закрыть, когда ребенок спит. Оформление окна также должно вписываться в общий интерьер.

Ковер. В детской необходимо положить мягкий ковер. Ребенку будет намного приятнее и удобнее играться на мягком и ярком коврике. Подбирайте ковер так, чтобы он стал неотъемлемой частью всего дизайна.

Детская мебель. Мебель в детской комнате это, пожалуй, одна из наиболее главных составляющих удачного интерьера. При выборе необходимо обратить внимание как на внешний вид и размеры, так и на практичность и комфорт. Не стоит заваливать детскую мебелью. Покупать только самое необходимое. Для детей 3 – 5 лет это: кроватка, комод для вещей, несколько стульев, небольшой диван. письменный стол, небольшой шкаф.

Освещение. Эта комната должна быть как можно светлее, лучше. Также необходимо хорошее освещение письменного стола и какой-то ночник. Ведь очень многие дети бояться темноты.

   Безопасность. В детской комнате безопасность должна быть превыше всего. В комнате важен не только комфорт и уют, но также и полная безопасность, особенно. Все розетки необходимо закрыть специальными заглушками, к батареям подобрать экраны, которые будут не только защищать ребенка от ударов об металл, но и станут отличным дополнением интерьера. На острые углы мебели одеть специальные силиконовые насадки, а окно лучше устанавливать с замочком, который ребенок не сможет открыть самостоятельно.

   И последнее, но, пожалуй, самое важное в оформлении детской комнаты. Это, конечно, игрушки. Хоть они и самые важные для ребенка, об этом элементе интерьера можно подумать в конце, когда уже все готово. Покупать необходимо качественные игрушки из ярких и безопасных материалов.

    В детской комнате все должно особенным. Натуральные материалы, деревянная мебель без лаков и красок, натуральный текстиль — вот залог здоровья ребенка.

 

3. Практическая реализация.

3.1 Организация  рабочего места.

        Дизайн – проект детской комнаты выполняется дома. Рабочее место должно быть приспособлено к данному заданию. На столе  должны быть только необходимые канцелярские предметы: карандаши, ручки, линейка, ластик, бумага. Желательно выполнять работу, когда рядом нет людей, способных отвлечь. Ничего не должно мешать рабочему процессу.

 

3.2 Разработка  технологического процесса.

    Мне предстоит выполнить следующую последовательность технологических операций:

    1. Создание эскиза комнаты.
    2. Проработка всех деталей, связанных с расположением предметов в комнате.
    3. Создание готового дизайн – проекта детской комнаты.
    4. Проведение ремонтных работ, связанных с воплощением идеи, представленной в дизайн – проекте, в реальность.

 

       

                                 Заключение.

 

    В ходе выполнения проекта я выполнила все поставленные задачи, т.е.

    • провела теоретическую подготовку по планировке комнаты;
    • разработала план оформления детской;
    • сделала необходимые чертежи и расчеты;
    • создала изображение готового интерьера.

    Для достижения  конечного результата мною было  изучено большое количество специализированной  литературы. Во время выполнения  работы я открыла для себя  много новой информации, которую  раньше не знала. 

     Я достигла  поставленной цели, а именно создала  дизайн – проект детской комнаты  для мальчика и девочки 3 –  5 лет.

 

Приложение 1

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3


 


Информация о работе Дизайн детской комнаты для мальчика и девочки 3 – 5 лет