Дизайн детской комнаты для мальчика и девочки 3 – 5 лет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2014 в 12:52, курсовая работа

Краткое описание

Тема моей проектной работы – дизайн детской комнаты для мальчика и девочки 3 – 5 лет, поэтому я должна буду представить эскиз проекта, а также рисунок готового интерьера. Таким образом, появляется ряд проблем: как правильно расположить предметы в комнате, как создать такой интерьер, в котором будет комфортно как мальчику, так и девочке, какие цвета использовать в интерьере, какие способы и средства использовать при создании задуманного интерьера?

Содержание

1. Исследовательский этап.
1.1 Поиск и обоснование проблемы 3
1.2 Выбор направления сферы деятельности 3
1.3 Выявление потребностей 3
1.4 Определение конкретной задачи и ее формулировка 4
1.5 Выявление основных параметров и ограничений 4
1.6 Разработка технологического процесса 5
1.7 Анализ предстоящей деятельности………………………………………..5
2. Технологический этап.
2.1 Выявление традиций, истории, тенденций 6
2.2 Выработка идей, вариантов, альтернатив. 7
2.3 Выбор материалов, инструмента и оборудования 8
2.4 Экономическое обоснование…………………………………....................9
2.5 Экологическое обоснование и безопасность 10-11
3. Практическая реализация.
3.1 Организация рабочего места……………………………………………..12
Заключение………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

проект комнаты.docx

— 214.24 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

Содержание 

 

1. Исследовательский этап.

  1.1 Поиск и обоснование проблемы 3 
   1.2 Выбор направления сферы деятельности 3

   1.3 Выявление потребностей 3

   1.4 Определение конкретной задачи и ее формулировка 4

  1.5 Выявление основных параметров и ограничений 4

   1.6 Разработка технологического процесса 5 
   1.7 Анализ предстоящей деятельности………………………………………..5

2. Технологический этап. 
    2.1 Выявление традиций, истории, тенденций 6

   2.2 Выработка идей, вариантов, альтернатив. 7

    2.3 Выбор материалов, инструмента и оборудования 8 
    2.4 Экономическое обоснование…………………………………....................9

    2.5 Экологическое обоснование и безопасность 10-11 
3. Практическая реализация. 
    3.1 Организация рабочего места……………………………………………..12

 Заключение………………………………………………………………………13

Приложение 1 ……………………………………………………………………14 
Приложение 2 ……………………………………………………………………15 
Приложение 3…………………………………………………………………….16

     
 

1. Исследовательский этап.

1.1 Поиск и обоснование проблемы.

Тема моей проектной работы – дизайн детской комнаты для мальчика и девочки 3 – 5 лет, поэтому я должна буду представить эскиз проекта, а также рисунок готового интерьера. Таким образом, появляется ряд проблем: как правильно расположить предметы в комнате, как создать такой интерьер, в котором будет комфортно как мальчику, так и девочке, какие цвета использовать в  интерьере, какие способы и средства использовать при создании задуманного интерьера?

 

1.2 Выбор направления сферы деятельности.

      Для своего  проекта я выбрала художественную  сферу. Из всей предметной сферы  я выбрала направление «Дизайн  интерьера», а именно разработка  дизайна детской комнаты.

      Разработка  дизайна детской не только  творческая и увлекательная, но  и достаточно сложная и ответственная  работа. Занимаясь данным проектом, есть возможность создать вещи, которых до этого нигде и ни у кого не было.

       Я просмотрела  несколько сайтов с фотографиями  различных интерьеров детских  комнат. После этого я решила  создать такую комнату, в которой  можно было бы воплотить некоторые детские мечты.

 

1.3Выявление потребностей.

Исходя из различных потребностей, мне необходимо: понять как правильно разработать проект детской комнаты, приступить к обдумыванию схемы по расположению предметов, а затем и к созданию изображения готового интерьера.

Таким образом, цель работы:

  • создать проект детской комнаты.

 

 

 

 

 

 

 

1.4 Определение конкретной задачи и ее формулировка.

     Несмотря на  то, что в литературных источниках  и на интернет-сайтах есть множество  вариантов обустройства детской  комнаты, я решила создать свой вариант, в котором будет сочетаться функциональность, комфорт и красота.

     Исходя из своих потребностей, формулирую конкретные задачи своего проекта:

  • провести теоретическую подготовку по планировке комнаты;
  • разработать план оформления детской;
  • сделать необходимые чертежи и расчеты;
  • создать изображение готового проекта.

 

1.5 Выявление основных параметров и ограничений.

В соответствии с целью  моего проекта, самое серьезное ограничение будет связано с правильным распределением предметов, находящихся в детской, а значит с правильным созданием изображения комнаты.

Таким образом, я выделила несколько основных ограничивающих параметров:

  • необходимое количество знаний и умений для выполнения расчетов и чертежей;
  • умение грамотно и функционально распределять предметы по всей площади комнаты;
  • доступность материалов для выполнения рисунка интерьера;
  • рисунок должен быть выполнен аккуратно, он должен быть красивым, ярким и понятным.

 

 

1.6 Разработка  технологического процесса.

    Мне предстоит выполнить следующую последовательность технологических операций:

    1. Создание эскиза комнаты.
    2. Проработка всех деталей, связанных с расположением предметов в комнате.
    3. Создание готового дизайн – проекта детской комнаты.
    4. Проведение ремонтных работ, связанных с воплощением идеи, представленной в дизайн – проекте, в реальность.

 

1.7 Анализ предстоящей деятельности.

Цель моей работы – создание дизайн – проекта комнаты для  мальчика и девочки 3 – 5 лет. Конечный результат – готовый проект комнаты, отражающий все задумки дизайнера.

Выбранная мною тема требует  различных знаний в сфере дизайна. Для того, чтобы достигнуть конечного результата, мне необходимо изучить большое количество  литературы, связанной с дизайном интерьеров, узнать предпочтения детей в данном возрасте, грамотно применить все мои знания и умения в этой области.

Мне необходимо разработать  такой проект детской комнаты, в  котором будут сочетаться удобство, универсальность, красота, стиль, а  также он должен понравиться как  детям, для которых это делается, так и их родителям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Технологический этап.

2.1 Выявление традиций, истории, тенденций.

      Под интерьером принято понимать структуру и внутреннее обустройство сооружения. В наше время это, конечно же, квартиры, дома и коттеджи. Современный интерьер базируется, прежде всего, на тысячелетнем опыте общения человека с природой, результатов его труда и условий жизни. Мы стремимся (особенно в домах и коттеджах) придать интерьеру немного природы ( кто-то делает небольшие озерца, каскады ,ручьи и т. д).

      Первоисточником дизайна интерьера было стремление людей к внутреннему украшению помещений. Сегодня же дизайнеры помещений работают вместе с архитекторами, заказчиками, подрядчиками, строителями и поставщиками, принимая решения о габаритах и структуре пространств, типах меблировки и отделочных материалов.

      Поскольку  люди проводят большую часть  времени под крышей, хорошо спланированный  интерьер играет большую роль  в обеспечении их психологического  комфорта.

      История  дизайна интерьеров определяется  развитием художественных стилей  и оснащения дома. Это развитие  происходило под влиянием культур  и обычаев, климата и доступных  материалов, научных изобретений  и торговли, от событий в экономике,  политике и социальной жизни.

      Классический  интерьер основывается на культуре  Древнего Египта и эпохи Возрождения.  Именно классический интерьер  дает основу всем другим типам.  Древние люди укрывались и  жили в естественных жилищах,  которые им предоставляла природа.  По истечению нескольких веков  развивается ремесло, вместе с  этим меняется отношение человека  к интерьеру. Жилище теперь  начинают украшать, как, например, дома Древнего Египта. Уже в  этот период пространство делится  на помещения, каждое имеет  свое предназначение: спальня, кухня  и другие.

      Разные  комнаты оформлялись по-разному.  Дома богатых египтян украшались  колоннами, а на стенах, поле  и потолке появляется первая  роспись. Наличие такого украшения  делало жилище более изящным.  В античном интерьере присутствует  уже больше стремления к комфорту  и изысканность. В наше время   в магазинах представлено большое  количество различных материалов, с помощью которых мы можем  сделать свое жилье индивидуальным.

 

 

 

2.2 Выработка идей, вариантов, альтернатив.

        Итак, я решила создать проект детской комнаты для мальчика и девочки от 3 до 5 лет. Почему я выбрала именно этот возраст? Почему именно смешанную комнату, а не конкретно для девочки или мальчика? Ответить на эти вопросы можно, если посмотреть варианты.

Вариант 1: Комната для мальчика 3-5 лет.

 
Этот возраст интересен тем, что  малыши пытаются подражать своим  любимым героям. Значит, разрабатывая дизайн интерьера детской комнаты  для мальчика можно оформить ее в  стиле любимого героя. (см. приложение 1). 

Вариант 2: Комната для девочки 3-5 лет.

 
Интерьер детской комнаты для  девочки  должен учитывать любимые  занятия девочки, цвета и пристрастия. В детской для девочки не должно быть много мебели - только кровать, небольшой столик, шкаф или полки для игрушек и одежды. Остальное пространство - для игровой зоны, развивающих игр. (см. приложение 2).

 

Вариант 3: Комната для мальчика и девочки 3-5 лет.

 
Детская комната для мальчика и  девочки должна быть в первую очередь  местом, где детям будет комфортно. Лучшим выбором будут стены, выкрашенные в светлые тона, или оклеены светлыми обоями. Можно использовать прием комбинирование обоев. Для спального места можно использовать как двуспальную кровать, так и отдельные кровати.  (см. приложение 3).

Вывод: я решила выбрать 3 вариант, так как он является более универсальным, удобным и функциональным.

 

 

 

2.3 Выбор материалов, инструмента и оборудования.

 

Для создания дизайн – проекта  детской комнаты мне необходимы:

  • бумага;
  • карандаши;
  • линейка;
  • ручки;
  • программа 3D – дизайна.

Для того, чтобы воплотить  данный проект в реальность понадобятся  такие инструменты и материалы, как:

  • обои;
  • краска;
  • паркет;
  • гипсокартон;
  • шпатлевка;
  • грунтовка;
  • плинтуса;
  • кисти;
  • саморезы;
  • молоток;
  • шуруповерт;
  • дрель;
  • канцелярский нож;
  • стремянка;
  • строительный уровень.

 

2.4 Экономическое обоснование.

     Подготовка  и разработка самого дизайн  – проекта не требует больших  материальных затрат.

   Но для того, чтобы обустроить комнату так, как предлагается в проекте, необходимы большие материальные затраты. Все расчеты представлены в таблице.

Наименование

Количество 

Цена, руб.

Межкомнатная дверь

1

9000

Плинтус

15 м

450

Паркет

15 м2

8980

Краска 

5,4 л

1338

Валик

1

200

Нож канцелярский

1

25

Рулетка

1

20

Грунтовка

6 л

420

Клей обойный 

2

280

Обои 

34 м2

3900

Саморезы 

2 пачки

250

Детская кровать 

2

10000

Шкаф

2

12000

Полка книжная

1

4000

Напольное покрытие

10 м2

5000

Игрушки

 

15000

ИТОГ: 70863 руб.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.5 Экологическое  обоснование и безопасность.

     Экологически чистый ремонт — понятие весьма условное. Однако можно постараться выбрать такие материалы для обустройства комнаты, которые будут наименее вредны для детского здоровья.

    Качественные окна. Если в детской комнате старое окно, то лучше также на начальном этапе ремонта заменить его на пластиковое. Пластиковые окна помогают улучшить звукоизоляцию, сохраняют тепло в зимнее время и не дают помещению нагреваться в летний период.

Информация о работе Дизайн детской комнаты для мальчика и девочки 3 – 5 лет