Дизайн барной стойки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2014 в 14:57, курсовая работа

Краткое описание

Барная стойка– это активный и яркий элемент
интерьера, который идеально вписывается в
общий дизайн любого помещения

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дизайн барной стойки.pptx

— 1.31 Мб (Скачать документ)

Дизайн барной стойки

 

Презентация Андреевой Натальи.

СКРСз-401.

 

  
Барная стойка– это активный и яркий элемент интерьера, который идеально вписывается в общий дизайн  любого помещения. 

 

    •  По самой распространенной версии первые барные стойки появились в XVIII веке в Северной Америке, где жили и живут признанные законодатели мод в барной культуре.
    • Недаром в США имеется несколько институтов, изучающих и разрабатывающих  различные  концепции,  дизайн  и  эргономику барных  стоек,  оборудование,  ассортимент  и  многое  другое. Изначально барные стойки были призваны разделить бар на две функциональные зоны: для посетителей и самого бармена.
    • Они имели  большое  практическое  значение: не  только  создавали функциональное пространство, где всё под рукой, но и защищали хрупкие сосуды с напитками и посуду от посетителей.
    • Слово bar как  глагол  переводится «преграждать,  запрещать, загораживать», а как существительное– «бар, преграда, стойка». В основном они представляли собой длинные, отделанные металлом или прочным деревом несложные конструкции.

Виды баров:

 

    • Разработка концепции, идеи барной стойки, – важный этап в создании интерьера заведения, ведь именно она привлекает внимание и объединяет гостей будущего заведения. Она организует  пространство,  позволяет  выразить  индивидуальность и отразить концепцию заведения. Концепция бара формируется исходя из назначения заведения, целевой аудитории, дизайна интерьера. Существуют различные виды баров: безалкогольный бар, лаунж-бар, пул-бар, диско-бар, лобби-бар, сервис бар и каждому виду соответствует своя барная стойка, к которой предъявляются особые требования с учетом используемых материалов и конструкции.

Лаунж-бар

 

    • Лаунж-бар(рис.1)- от англ.lounge – гостиная, комната для  отдыха.  Обычно  он  находится  в  особой  изолированной лаунж-зоне, где можно спокойно отдохнуть. Чаще всего лаунж-бары оформляют в стиле high-tech, который предполагает использование стекла, пластика и металла, в оформлении помещения широко применяются цветовые панели. Это позволяет создавать форму помещения, мебели и барной стойки, предлагать оригинальное освещение. Простота и лаконичность этого стиля  не  утомляет  глаз,  позволяет  посетителю  расслабиться, отдохнуть.
    • (рис.1)

 

Пул-бар

 

    • Пул-бар(рис.2)- от англ. слово рool – бассейн. Располагается в зоне бассейна. Существует три варианта его размещения:  бар  в  центре  бассейна- самый  эффектный,  требует строительства тоннеля для перемещения персонала; двухуровневый бар на краю бассейна– для людей в воде и в«прибрежной зоне»; бар рядом с бассейном. Барная стойка изготавливается  из  материалов,  выдерживающих  контакт  с  водой.  Для этого  подходят  практически  все  виды  пластика.  В  цветовом оформлении предпочтение отдается«морским» оттенкам: синему и зеленому
    • (рис.2)

Диско-бар

 

    • Диско-бар(рис.3)  обслуживает  большой  поток  активных людей,  предусмотрена  рациональная  организация  рабочих мест.  В  оформлении  диско-бара  широко  применяется  разноцветная подсветка, самый популярный стиль стоек– high-tech. Важное требование к материалу барной стойки– особая прочность.
    • (рис.3)

 

Лобби-бар

 

    • Лобби-бар(рис.4) от англ. lobby – «вестибюль». Располагается на первом этаже гостиницы, недалеко от стойки администратора. Специфика расположения лобби-бара создает определенные преимущества в его оформлении и освещении: панорамные окна, принятые в холлах гостиниц, - это яркий декоративный  элемент  и  естественное  освещение  большую  часть суток. Лобби-бар должен поддерживать и подтверждать класс гостиницы, в которой находится.
    • (рис.4)

 

Сервис-бар

 

    • Сервис-бар(рис.5)  находится  в  гостевой  зоне  ресторана или  кафе  и  необходим  для  выполнения  заказов  посетителей через официантов. Обычно обслуживающий бар не работает с гостями напрямую и не выделяется ни ярким оформлением, ни особенно  выгодным  расположением,  главное  требование  к нему– функциональность.
    • (рис.5)

 

  
Таблица1. Основные стили и направления дизайна  

 

                        

                         Стиль

Характеристика

(особенности, материалы, цвета)

  1. High-tech

 

– использование высоких

технологий в проектировании;

– характер пространства

формируется с помощью подсветки;

– использование современных материалов(металл, стекло, пластик)

2.Классический

– традиционность, изысканность и элегантность;

– дерево или материалы,

его имитирующие;

– натуральные, природные,

приглушенные цвета.


3. Кантри

– «деревенский» стиль,

простота, отсутствие вычурной

декорации и, как следствие,

высокая функциональность;

– натуральные материалы–

дерево, камень;

– цвета мягкие, светлые.


 

Продолжение таблицы 1.

Таблица2. Виды барных стоек в зависимости от месторасположения

 

Вид барной стойки

Характеристика

1. Прямая

– конструкция  линейного исполнения;

– отличается от других

типов  стоек  отсутствием

углов и заворотов;

– считается  наиболее

удобной,  позволяет  размещать под ней огромное

количество оборудования

2. Радиусная

–  собирается  из  нескольких элементов;

– главным плюсом таких  стоек  выступают

изящность и элегантность;

– однако при установке необходимо расставлять

грамотно другую мебель, а

так же делить помещение

на зоны


3. Угловая

– решает  такие  про-блемы  как  дефицит  про-странства

– имеет нестандартные

формы и размеры


 

Продолжение Таблицы 2.

    • Основные требования, которые предъявляются  к барной стойке– это ее функциональность и износостойкость. Так-же она должна быть удобной для ее использования.
    • Считается, что оптимальная высота барной стойки это высота, на которую удобно положить локти и перенести на них вес. Обычно высота барной стойки составляет1,2 м. Высота сидений барных стуль-ев105 см. Требования к барным стойкам представлены в ГОСТ 17524.5-93 "Мебель для предприятий общественного питания.
    • Функциональные  размеры  стоек  барных,  кафетерийных,  буфетных".
    • На основе рассмотренного материала можно спроектировать универсальную, мобильную, модульную дизайнерскую барную стойку, которая будет собираться из одинаковых простых модулей, трансформироваться в несколько конфигураций для размещения в любом архитектурно сложном пространстве.

 

Заключение


Информация о работе Дизайн барной стойки