Дизайн - проект фирменного стиля флористичекого салона "Мак"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2012 в 20:04, курсовая работа

Краткое описание

В условиях становления рыночных отношений и резкого расширения контактов с зарубежными партнерами, предприниматели всех видов деятельности остро осознают необходимость создания фирменного «лица».
Графическая рекламная ветвь дизайнерского творчества, в которой проектируется визуальный имидж компаний, фирм и др. организаций, сегодня прочно занимает одно из первых мест в России.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………… 3
1. ФИРМЕНЫЙ СТИЛЬ КАК ОБЪЕКТ ГРАФИЧЕСКОГОДИЗАЙНА…………………………………………… .. 4
1.1. Основные элементы фирменного стиля ………………………………. 7
1.2. Рекламные носители фирменного стиля ……………………………... 14
2. ЯЗЫК ЦВЕТОВ И ИХ СИМВОЛИКА…...…………….………………... 23
2.1. «Язык» цветов………………………………………………….……… 23
2.2. Цветы – классический подарок……………………………….………. 26
2.3. Значение цветов……………………………………………….………. 31
3. ДИЗАЙН – ПРОЕКТ ФИРМЕННОГО СТИЛЯ ФЛОРИСТИЧЕСКОГО САЛОНА «МАК»…………………………. 38
3.1. Базовые константы фирменного стиля флористического салона
« Мак » ………………………………………………………...……………..… 38
3.2. Разработка рекламных носителей для флористического салона
« Мак »…………………………………………………………………………... 41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……….……………………………………………..……….…44
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………...………. 45
ПРИЛОЖЕНИЯ………...………………………………………..……………. 46

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 6.52 Мб (Скачать документ)

Министерство образования  и науки Российской Федерации

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

(ФГБОУ ВПО)

Факультет архитектуры  и дизайна

Кафедра дизайна, технической  и компьютерной графики

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

ДИЗАЙН – ПРОЕКТ ФИРМЕННОГО СТИЛЯ

ФЛОРИСТИЧЕСКОГО САЛОНА «МАК»

 

 

Работу выполнила студентка 

Группа 305,ФАД, 070601 «Дизайн________________________ З. А. Богданова

 

Руководитель работы

ст. преподаватель _____________________________________ М. С. Кучеренко

 

 

Нормоконтролер

кандидат

культурологических наук, доцент ________________________ Н. В. Анисимов

 

 

 

 

Краснодар 2012

содержание

 

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………… 3

1. ФИРМЕНЫЙ СТИЛЬ КАК ОБЪЕКТ ГРАФИЧЕСКОГОДИЗАЙНА……………………………………………    ..  4

1.1. Основные элементы  фирменного стиля ………………………………. 7

1.2. Рекламные носители фирменного стиля ……………………………... 14

2. ЯЗЫК ЦВЕТОВ И ИХ СИМВОЛИКА…...…………….………………... 23

     2.1. «Язык» цветов………………………………………………….………   23

     2.2. Цветы  – классический подарок……………………………….……….  26

     2.3. Значение цветов……………………………………………….……….   31

3. ДИЗАЙН – ПРОЕКТ ФИРМЕННОГО СТИЛЯ ФЛОРИСТИЧЕСКОГО САЛОНА «МАК»……………………………………………….….…………..  38

3.1. Базовые константы фирменного стиля флористического салона

« Мак » ………………………………………………………...……………..…  38

3.2. Разработка рекламных носителей для флористического салона

« Мак »…………………………………………………………………………... 41

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……….……………………………………………..……….…44

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………...………. 45

ПРИЛОЖЕНИЯ………...………………………………………..……………. 46

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

 

В условиях становления рыночных отношений и резкого расширения контактов с зарубежными партнерами, предприниматели всех видов деятельности остро осознают необходимость создания фирменного «лица».  
Графическая рекламная ветвь дизайнерского творчества, в которой проектируется визуальный имидж компаний, фирм и др. организаций, сегодня прочно занимает одно из первых мест в России.

Фирменный стиль, состав графической части фирменного стиля, его основные элементы, их основные носители проектируется на базе методологического подхода, сложившегося в процессе многолетней международной практики, и с учетом особенностей конкретной фирмы, концепции ее деятельности.

Цель курсовой работы – дизайн – проект фирменного стиля и рекламной продукции для флористического салона «Мак».

Задачи курсовой работы включали в себя следующие этапы:

- обзор аналогов рекламной  продукции в сфере деятельности флористических салонов;

- создание элементов  фирменного стиля.

Объект исследования – процесс создания фирменного стиля флористического салона «Мак».

Предмет исследования – принципы дизайн – проектирования фирменного стиля с учетом применения конкурентно-рыночных стратегий.

Основными методами работы над курсовым проектом являются теоретический анализ научно и научно-методической литературы в области графического дизайна; изучение образцов, аналогов по данной теме; использование различных приемов, специальных средств, техник в оформлении объектов; определение путей решения поставленной цели и анализ полученных результатов.

Практическая  значимость. Данные предложения могут быть широко использованы для дальнейшего совершенствования рекламной практики в флористических салонах на городском и региональном уровне.

Структура курсовой работы состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений.

В первой  главе «Фирменный стиль как объект графического дизайна» на основе исследования теоретических источников рассмотрены сущность и содержание фирменного стиля, как важной составляющей любой организации. Также определены основные рекламные носители фирменного стиля для предприятий.

Во второй главе рассмотрено символическое значение цветов у разных народов и выбор цветов в качестве подарка.

       В третьей  главе «Дизайн – проект фирменного стиля флористического салона «мак»» представлен дизайн-проект фирменного стиля и рекламно-полиграфической продукции для данного салона цветов.

В приложении собраны различные аналоги практических работ современных дизайнеров по теме курсовой работы и представлен авторский дизайн-проект фирменного стиля и рекламно-полиграфической продукции для флористического салона «Мак».

Курсовая работа представлена демонстрационным планшетом, пояснительной запиской  и CD-диском, на который помещена вся информация по курсовой работе. На планшет вынесены наиболее значимые дизайнерские решения создания и графического оформления рекламной продукции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Фирменный стиль как объект графического дизайна

 

 

 

Графический дизайн является основой визуального общения, которое предполагает тесную связь между содержанием и формой информационного сообщения.

Графический дизайн (от англ. design – замысел, проект, чертеж, рисунок) представляет собой специфическую область художественно-проектной деятельности, которая направлена на создание визуальных сообщений, распространяемых с помощью средств массовой коммуникации.

Сегодня графический  дизайн используется в рекламе, издательской деятельности и печати, кино, телевидении, компьютерной технике, сфере PR и других областях массовой информации.

Средствами графического дизайна создаются визуальные сообщения самой разной сложности и значения – от краткого рекламного объявления до многостраничного печатного издания, от небольшого люминесцентного указателя до огромного светового информационного табло. Для этого используются традиционные средства печати, компьютерная техника и другие современные электронные средства отображения информации.

Подготовка информационных сообщений методами графического дизайна  производится с помощью графических  образов. На их основе вырабатываются представления о каком-либо объекте, явлении или процессе реального мира. Графические образы, скомпонованные в единое целое, должны подталкивать зрителя к тем умозаключениям, которые нужны создателю информационного сообщения.

Результаты творческого  труда дизайнера-графика могут воплощаться в самом разном виде. Это листовки, информационные проспекты, рекламные объявления, плакаты, буклеты, визитные карточки, создание упаковки и этикеток, разработка и дизайн наружной рекламы и т.п.

Самостоятельным направлением графического дизайна является разработка фирменного стиля, о котором в дальнейшем мы и будем вести речь.

«Фирменный стиль» – понятие, введенное теоретиками рекламы. За рубежом используются также термины «координация дизайна», «проектирование внешнего облика предприятия», «система идентификации»

Фирменный стиль – это совокупность приемов (графических, цветовых, пластических, акустических, видео), которые обеспечивают единство всем изделиям фирмы и рекламным мероприятиям; улучшают запоминаемость и восприятие покупателями, партнерами, независимыми наблюдателями не только товаров фирмы, но и всей ее деятельности; а также позволяет противопоставлять свои товары и деятельность товарам и деятельности конкурентов.

Фирменный стиль – комплекс единых художественных и текстовых средств рекламы PR-мероприятий, с помощью которого формируют имидж компании на рынке и у сотрудников самой организации (от англ. corporate identity advertising – «реклама корпоративной идентичности»).

В фирменный стиль входят: фирменное название и товарные знаки, логотип, набор фирменных шрифтов, цветов, символов и слоганов. Еще фирменный стиль может включать флаг, гимн и «легенду» о происхождении и целях (идеях) основания компании, представления о корпоративной миссии.

Фирменный стиль может дополняться фирменной одеждой сотрудников, разработками особых фирменных форматов для всех видов печатной рекламы, фирменными значками и сувенирной продукцией.

Фирменный стиль – это индивидуальность фирмы, вынесенная на обозрение. Фирменный стиль – это средство формирования имиджа фирмы, а также определенный «информационный носитель», так как компоненты фирменного стиля помогают потребителю находить товар и предложения, формируя у него положительное отношение к фирме, которая позаботилась о нем, облегчив процесс отбора информации или товара. Понятие фирменного стиля тесно связано с понятием имиджа, так как фирменный стиль – это как бы оболочка, которую наполняют конкретным содержанием. Прежде всего необходимо отметить, что понятие фирменного стиля можно толковать в узком и широком смысле. Под фирменным стилем в узком понимании подразумевается совокупность товарного знака и присущие ему цвета, и его использования в оформлении деловых бумаг и рекламных обращений. Большинство фирм ограничиваются именно узким понятием фирменного стиля. Фирменный стиль в широком понимании – это использование единых принципов оформления, цветовых сочетаний и образов для всех форм рекламы в печати, на радио, телевидении, деловых бумаг, технической и других видов документации, офиса, упаковки продукции, а также одежды сотрудников.

Грамотно разработанный  фирменный стиль станет основой  успешного выведения на российский и мировой рынок любого товара или услуги в жестких условиях конкуренции.

С помощью фирменного стиля бизнесмены решают ряд актуальных задач, связанных как с воздействием на потребителя, так и с влиянием на организацию и управление производством. Фирменный стиль, прежде всего, помогает распознать, идентифицировать объекты деятельности предприятия: товары, рекламу, здания, документацию и т.д.

Фирменный стиль служит не только созданию определенного образа, но и формирует некий идеал, выполняющий полезную функцию для престижа фирмы. Поэтому невозможно произвольное создание фирменного стиля. Искусственно спроектированный, в отрыве от объективно существующих характеристик, он не сможет отразить специфики предприятия и может оказаться даже вредным.

Работа над стилем необходима с самого начала, с момента  открытия дела. Ведь фирменный стиль – часть цивилизованного бизнеса. И без этой детали механизм не будет работать, как следует!

 

 

 

 

    1. Основные элементы фирменного стиля

 

 

 

Фирменный стиль разрабатывается  на основе логотипа, либо вместе с логотипом. В начале определяются основные элементы: стилеобразующая идея, цветовая гамма, шрифты. Стиль должен быть тщательно продуманным, запоминающимся, не допускающим двояких толкований и объединяющим все направления деятельности по продвижению бренда. Дизайнерское решение должно подчеркивать его смысловую нагрузку.

Используется разработанный  стиль везде, где подразумевается причастность к компании. Это визитки, бланки, папки, конверты и даже фон электронных писем компании. А также стенды, штендеры и наружная реклама. Соответственно на основе разработанного фирменного стиля создаются рекламные модули компании для продвижения в СМИ и на телевидении.

По завершении разработки и утверждении стиля Заказчик получает на руки все материалы, в  которых подробным образом описывается  назначение каждого элемента и способы  использования. Также прилагаются  макеты бланков, визиток и пр., выполненные в концепции разработанного стиля.

Компании, желающие себя зарекомендовать в глазах потребителя, занимаются раскруткой бренда постоянно. Однако, только грамотная разработка фирменного стиля и наличие четкой концепции гарантируют успех.

Прежде чем приступать к разработке фирменного стиля, необходимо провести визуальный анализ рынка данного вида услуг. Изучить фирменные стили аналогичных компаний, определить исходные концептуальные точки для стиля данной компании. Фирменный стиль должен формировать имидж фирмы, являться определенным информационным носителем, т.к. его компоненты должны помогать потребителю, находить необходимые сервисные услуги, формировать положительное отношение к тому или иному виду деятельности. 
Потребителями нового фирменного стиля будут не только клиенты и сотрудники компании, а и люди на улицах. Созданный логотип не останется в стенах фирмы, он будет использоваться на плакатах, щитах, в рекламе на транспорте и т. д. Элементы фирменного стиля могут попасть как в специальные журналы, так и научно-популярные, а также развлекательные средства массовой информации. Помимо повседневного использования фирменный стиль пригодится на выставках и презентациях, прочное место на рынке услуг он может занять благодаря новому графическому образу с индивидуальными чертами, непохожими на другие стили.  
Главный элемент стиля – товарный знак является лицом фирмы, ее основным отличительным признаком в рекламе и на продукции. Он помогает быстро ориентироваться на рынке подобных услуг.

Обычно в состав фирменного стиля входит деловая документация, так называемый фирменный блок: конверт, бланк, визитки, пакет и др. элементы. Плюс к этому разрабатывается также рекламная продукция, в том числе плакаты. В качестве сувенирной продукции выступают брелки, ручки, кружки, сумки,

Носителями  фирменного стиля могут выступать: визитка, фирменный бланк, конверт, папка, информационный лист, проспект, буклет, плакат, сувениры, упаковочная бумага, пакеты, а также все формы рекламы, включая наружную рекламу и рекламные банеры.

Информация о работе Дизайн - проект фирменного стиля флористичекого салона "Мак"