Дизайн – проект фирменного стиля управляющей компании «Наш дом»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Июня 2013 в 14:20, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы курсовой работы заключается в поиске современного и запоминающегося визуального образа для управляющей компании. Цель курсовой работы – разработать дизайн – проект фирменного стиля для управляющей компании «Наш дом». Для осуществления поставленной цели были определены следующие задачи:
- предпроектный анализ; - определение концепции проекта; - создание эскизов; - решение художественно - образных задач; - на основе проведенной работы разработать дизайн-проект управляющей компании.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………… 3
1. ФИРМЕНЫЙ СТИЛЬ КАК ОБЪЕКТ ГРАФИЧЕСКОГО ДИЗАЙНА………………………………………………………………………...6
1.1 Основные элементы фирменного стиля………………………………….7
1.2 Рекламные носители фирменного стиля ..……………………………...13
2. ПРЕДПРОЕКТНЫЙ АНАЛИЗ СИТУАЦИИ ..………………………….23
2.1 Анализ аналогов фирменного стиля управляющих компаний ...……..23
2.2 Концепция фирменного стиля управляющей компании "Наш дом".....26
3. ДИЗАЙН – ПРОЕКТ ФИРМЕННОГО СТИЛЯ
УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ «НАШ ДОМ»…………….…………….27
3.1. Базовые константы фирменного стиля управляющей компании
« Наш дом "………………………………………………...………………..…...27
3.2. Разработка рекламных носителей для управляющей компании
«Наш дом" ……………………………………………………………………….29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...31
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………...…………..33
ПРИЛОЖЕНИЯ………...……………………………………..…………….....35

Прикрепленные файлы: 1 файл

новая курсовая.doc

— 7.05 Мб (Скачать документ)

Буклеты, выполненные на бумаге с плотностями  до 150 г/м2 можно фальцевать, на бумаге 150–170 г/м2 рекомендуется биговать (выбор будет зависеть от качества бумаги и от наличия или отсутствия плотных красочных элементов на месте сгиба, – при плотной заливке необходимо все-таки биговать). Буклеты на бумаге от 170 г/м2 и плотнее – только биговать и сгибать по бигу. Это связано с тем, что, во-первых, фальцаппараты просто выйдут из строя при работе с очень плотными бумагами, а, во-вторых, даже если такая бумага все же будет проработана фальцаппаратом, на кромке сгиба образуются заметные трещины в красочном слое, сгиб будет морщиниться и подрываться (полиграфическое название такого рода брака – «петухи»).

Если  буклет предназначен, для почтовой рассылки, а выбраны слишком большие конверты, полезнее вложить не фальцованный, а бигованный буклет. Таким образом, он займет всю полезную площадь, и конверт не будет иметь слишком «пухлый» вид.

Листовка – разновидность рекламных печатных материалов; то же, что информационный лист.

Листовки используют в коммерческой и политической рекламе. Обычно это небольшие издания  в формате 1/16, обе стороны которых  снабжены текстом и иллюстрациями. Листовки распространяют с помощью  директ-мейл, по принципу «в каждую дверь». Листовки имеют обычно полиграфическое исполнение, могут быть черно-белыми или многокрасочными. Популярна раздача листовок на улицах и площадях специально нанятыми агентами. Это мероприятие особенно действенно, если сопровождается выдачей потребителям бесплатных образцов рекламируемой продукции.

Рекламная листовка – один из самых недорогих и эффективных рекламных носителей. Цель любой рекламной листовки – донести до потребителя информацию о продукте или услуге, сформировать интерес и потребность в приобретении товара. С точки зрения полиграфии, рекламная листовка – это непериодическое издание, содержащее от одной до четырех полос. Частный случай листовки – это так называемый флаер.

Рекламные листовки могут быть имиджевыми или  информационными, полноцветными или  черно-белыми. Данная продукция может  печататься на разных видах бумаги и быть односторонними и двусторонними. Листовки незаменимы, когда необходимо одновременно представить продукт или услугу, дать информацию о них и указать, где их можно приобрести.

Изготовление листовок – процесс достаточно простой  по сравнению с производством  многих других полиграфических изделий. Поэтому сроки на изготовление листовок обычно достаточно небольшие.

Флаер – это печатная продукция, цель которой состоит в том, чтобы обеспечить сбор как можно большего количества людей в определённом месте в нужное время. Флаеры обычно нацелены на возрастные группы или группы по интересам. Флаеры распространяются в самых разнообразных местах посещения публики; это могут быть музеи, рестораны, бутики, учебные заведения. Флаеры подробно рассказывают о предстоящем мероприятии, с помощью текста и картинок информируя потребителя о том, что, где и когда произойдет. Флаер может содержать в себе абсолютно разную информацию – от рекламирования предстоящих вечеринок до сообщения о распродажах в супермаркетах. Внешне флаеры выглядят как стильные и красивые пригласительные билеты.

Стандартный размер флаера – 90´190 мм.

Фирменный пакет выполняет две функции: тары или упаковки и носителя рекламной информации. На пакетах размещают фирменную символику, информацию о местонахождении фирмы, производимом продукте или новом товаре, который нуждается в продвижении на рынке.

Календарь – это периодическое справочное издание, содержащее последовательный перечень дней, недель, месяцев данного года, а также другие сведения различного характера. Широкое распространение календаря как рекламного носителя в первую очередь определяется его функциональностью. Календарь постоянно обращает на себя внимание, следовательно, он многократно предоставляет зрителю рекламную информацию. Существует множество конструкций календарей: карманные, широкоформатные календари-плакаты, перекидные настенные и настольные календари, квартальные и т.д.

Открытка – почтовая карточка для открытого письма (без конверта) или просто карточка размером с обычное письмо. На лицевой стороне открытки имеется какое-либо изображение, а обратная часть предназначена для написания сообщения. Открытки нередко изготавливаются с использованием персонализации, именные. Для получения готовых пригласительных билетов наносят линии сгибов и отрыва (биговка и перфорация). Также их можно ламинировать и декорировать вручную. Форматы от 70´100  мм, до А5 148,5´210 мм.

Реклама в  местах продажи – витрины и вывески, товарная упаковка и этикетки, надписи, указатели, ай-стопперы и т.п.

Вывеска – один из главных элементов витринной рекламы и фирменного стиля, выполняющий также роль указателя, маршрутного знака для посетителей организации.

Вывеска влияет на имидж и репутацию организации наравне с дизайном офиса, обликом и стилем общения сотрудников, печатной рекламой и фирменными сувенирами.  Вывеска – часть реквизита фирменной наружной рекламы и один из инструментов PR.

Вывеска должна по своему декоративному исполнению соответствовать особенностям здания, бизнесу фирмы и общему архитектурному облику района, где расположен офис организации. В большинстве случаев полезно, если вывеска четко сообщает, чем занимается фирма.

Основное требование к вывеске – хорошая читаемость помещаемых на ней слов и знаков. Отрицательно воспринимаются вывески с чересчур изысканными шрифтами, блеклыми красками, слишком маленькими буквами и плохо различаемыми словами. Рекомендуется помещать на вывисках фирменный знак, логотип организации. Если в здании располагается несколько фирм, то каждой из них целесообразно помимо внешней вывески размещать внутри помещения маршрутные указатели, выполненные в фирменном стиле.

Наружная реклама – рекламные конструкции и изображения, которые размещают на улицах и площадях вдоль автотрасс, тротуаров, железнодорожных путей.

Главная задача наружной рекламы – напоминать о фирме, товаре, услуге или политическом деятеле, движении, социальной проблеме. Наружную рекламу не применяют в начале рекламных кампаний. В наружной рекламе часто используются уже знакомые (по ТВ, газетам, журналам) аудитории образы, сюжеты и слоганы. Еще наружная реклама выполняет функцию украшения современного городского ландшафта.

К наружной рекламе относят: баннер, бегущую строку, билборд, брандмауэр, газосвет, неон, рекламные трубы, стоппер; рекламу в транспорте и на транспорте.

 

 

 

 

 

 

2. АНАЛИЗ ПРЕДПРОЕКТНОЙ  СИТУАЦИИ

 

     Для разработки любого фирменного стиля необходим сбор и анализ информации. В начале любой креативной разработки необходимо собрать всю необходимую маркетинговую информацию- данные о сфере деятельности компании,  о ее конкурентах, конкурентных преимуществах и недостатках, историю развития компании. Цель получения такой информации- это прежде всего, поиск уникальных характеристик предприятия, на основе которых будет строится ее будущий образ. От удачно выбранного образа зависит дальнейшее позиционирование предприятия.

 

2.1 Анализ  существующих аналогов

 

     С целью  успешного создания фирменного  стиля и конкурентоспособности  компании необходимо провести  анализ ситуации на рынке, рассмотрев  дизайн существующих управляющих  компаний и то, как они позиционируют  на рынке, чем привлекают к  себе внимание потребителей.

     Есть два способа изучения аналогов: первый - визуальное изучение

объекта, второй - изучение в процессе эксплуатации.

     Необходимо выявить визуальные несоответствия ( между элементами объекта, объекта и средой).

     Рассмотрим первый пример фирменного стиля существующей на рынке управляющей компании  “АКРОН” (рис. 1).

 Товарный знак компании представляет собой стилизованное изображение многоквартирного дома. Изображение заключено в круг, что позволяет потребителю сфокусировать свое зрение на определенной точке, не выходя за границы пространства. Разработанный шрифтовой блок с названием салона композиционно уравновешивает соотношение с товарным знаком.  Цветовая гамма состоит из моногамных оттенков в совмещении с синим тоном. Фирменная продукция за счет выбранного орнамента, строгими линиями указывает на устойчивость и серьезность компании. В дизайне присутствует простота, которая привлекает потребителя.

 

 

Рисунок 1- фирменный стиль управляющей компании "АКРОН"

     Следующим  рассмотрим дизайн фирменного стиля управляющей компании "ОМНИ" (рис. 2).  Товарный знак этого проекта содержит шрифтовой блок, заключенный в геометрическую фигуру (овал), что так же фокусирует наше зрение на определенной точке. В цветовой гамме использовались ахроматические цвета в сочетании с синим и светло-зеленым.

     Дизайн фирмы в целом представляет собой композицию лаконичных форм, он полностью лишен мелких второстепенных элементов. При рассмотрении фирменного стиля в целом, было выявлено, что данный дизайн не выделяется на конкурентном рынке, так как не привлекает к себе внимание за неимением интересных и необычных элементов.

Рисунок 2- фирменный стиль  управляющей компании "ОМНИ"

     Фирменный  стиль компании «Орион» (рис. 3) отличается от большинства рассмотренных тем, что цветовые ассоциации не стандартны. Салон не имеет привязки цветов к синему цвету, как у большинства фирменных стилей управляющих компаний. Товарный знак интересно смоделирован, стилизован под образ звезды. Но при рассмотрении фирменного стиля в целом, было выявлено, что образ товарного знака, не соответствует направленности фирмы, что усложнит её продвижение на рынке.

Рисунок 3- фирменный стиль  управляющей компании "ОРИОН"

     Теперь, после  того, как рассмотрены аналоги,  найдены плюсы и минусы в дизайне ряда управляющих компаний, можно приступать концепции и разработке фирменного стиля управляющей компании «Наш дом».

 

2.2 Концепция фирменного стиля управляющей компании «Наш дом»

 

Визуальный образ очень важен при формировании впечатления и сложении образа о управляющей компании. Для начала должна быть разработана творческая концепция компании. Необходима идея, благодаря которой управляющая компания «Наш дом» будет выделяться на фоне конкурентных компаний.

 Важную роль в  успешном продвижении компании играет название. Выбор названия – это очень ответственный и сложный процесс, ведь нужно опираться на психологические факторы, на особенность и уникальность, но в то же время привлекательность и выделение на конкурентном рынке. Нужно учитывать, что название долговечно,  а, значит, оно должно нести  смысл и соответствовать тематике компании.

Управляющую компанию, для которого будет разработан фирменный стиль, было решено назвать «Наш дом». Название вызывает ассоциации с уютом и теплом родного дома, и заставляет проникнуться доверием.

Следующий важный этап –  разработка и создание товарного знака. К этому нужно подойти с особой серьезностью, так как первое, на что обращает внимание человек при визуальном контакте с компаниями – это именно товарный знак. Он должен нести в себе основное философское значение фирмы и точность в понимании, чтоб после визуального контакта у потребителя остался запоминающийся образ в памяти.

Фирменный стиль – это образ самой управляющей компании. Во всех его элементах должно быть единство и гармония. Главная задача элементов фирменного стиля – моментальная узнаваемость и отличительность его от конкурентоспособных организаций.

3. ДИЗАЙН -ПРОЕКТ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ «НАШ ДОМ»

                                                                

      Задача – создать яркий, легко опознаваемый логотип, а также комплекс фирменного стиля для управляющей компании «Наш дом». Фирменный стиль  должен быть тщательно продуман, выделяться своей оригинальностью и объединять все направления деятельности по продвижению бренда. Дизайнерское решение должно подчеркивать его смысловую нагрузку.

Перед тем, как начать работу был проведен обзор аналогов рекламной продукции в сфере  деятельности управляющих компаний. Также были собраны различные аналоги практических работ современных дизайнеров по теме курсовой работы.

Примеры аналогов в прил. 1. (рис.1.) «Примеры аналогов»

 

3.1. Базовые  константы фирменного стиля управляющей  компании "Наш дом"

 

     Товарный знак - центральный элемент фирменного стиля, который служит лицом фирмы, ее основным отличительным признаком в рекламе и на продукции. Он помогает быстро ориентироваться на рынке аналогичных услуг.

     Для управляющей копании «Наш дом» был разработан комбинированный товарный знак – логотип + изобразительный элемент.

     В качестве изобразительного элемента, дополняющего шрифтовое написание, был разработан некий абстрактный знак, несущий в себе не малую смысловую нагрузку. Такое решение было основано на результате визуального анализа существующих налогов. Так как была выявлена некая закономерность (изображение зданий), в изобразительных элементах логотипов, нами было принято решение отойти от уже сложившихся стереотипов, и создать совершенно новый товарный знак, но тем самым не теряющий своей смысловой нагрузки.

    Разработанный знак легко узнаваем. Использование двух переплетенных прямоугольных элементов отображают взаимозависимость и равноправие управляющей компании и народа.

Информация о работе Дизайн – проект фирменного стиля управляющей компании «Наш дом»