Дизайн – проект фирменного стиля управляющей компании «Наш дом»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Июня 2013 в 14:20, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы курсовой работы заключается в поиске современного и запоминающегося визуального образа для управляющей компании. Цель курсовой работы – разработать дизайн – проект фирменного стиля для управляющей компании «Наш дом». Для осуществления поставленной цели были определены следующие задачи:
- предпроектный анализ; - определение концепции проекта; - создание эскизов; - решение художественно - образных задач; - на основе проведенной работы разработать дизайн-проект управляющей компании.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………… 3
1. ФИРМЕНЫЙ СТИЛЬ КАК ОБЪЕКТ ГРАФИЧЕСКОГО ДИЗАЙНА………………………………………………………………………...6
1.1 Основные элементы фирменного стиля………………………………….7
1.2 Рекламные носители фирменного стиля ..……………………………...13
2. ПРЕДПРОЕКТНЫЙ АНАЛИЗ СИТУАЦИИ ..………………………….23
2.1 Анализ аналогов фирменного стиля управляющих компаний ...……..23
2.2 Концепция фирменного стиля управляющей компании "Наш дом".....26
3. ДИЗАЙН – ПРОЕКТ ФИРМЕННОГО СТИЛЯ
УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ «НАШ ДОМ»…………….…………….27
3.1. Базовые константы фирменного стиля управляющей компании
« Наш дом "………………………………………………...………………..…...27
3.2. Разработка рекламных носителей для управляющей компании
«Наш дом" ……………………………………………………………………….29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...31
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………...…………..33
ПРИЛОЖЕНИЯ………...……………………………………..…………….....35

Прикрепленные файлы: 1 файл

новая курсовая.doc

— 7.05 Мб (Скачать документ)

    Существует множество других подходов в разработке слоганов, соответствующих различным концепциям рекламного обращения: обещание выгод, лирический, фантазийный и т.д.

    К фирменному рекламному девизу предъявляются следующие основные требования:

1.  Слоган должен органично вписываться в фирменный стиль его владельца и вносить вклад в формирование его имиджа;

2.  Слоган должен обязательно учитывать особенности целевой аудитории, клиентурного рынка фирмы, быть понятным и близким этой аудитории;

3.   Слоган должен хорошо запоминаться – отсюда краткость;

4.   Слоган должен быть оригинальным;

5.   Слоган должен иметь интенсивную эмоциональную окраску;

6.   Слоган должен исключать двоякое толкование.

7.   Слоган должен соответствовать стилю жизни, системе ценностей, сложившейся в момент его использования. Например, за более чем вековую историю Coca-Cola сменила больше сотни зарегистрированных слоганов. Однако модернизация фирменного лозунга целесообразна не во всех случаях. Так, более чем полувековую приверженность к своему единственному слогану «Бриллиант – навсегда» демонстрирует южноафриканская компания De Beers. Этот слоган, разработанный еще в 1947 году, по мнению авторитетного журнала Advertising Age, стал «лучшим рекламным слоганом тысячелетия».

     Фирменный цвет

     Фирменный цвет также является важнейшим элементом фирменного стиля. Цвет делает элементы фирменного стиля более привлекательными, лучше запоминающимися, позволяет оказать сильное эмоциональное воздействие. За некоторыми типами продукции и услуг конкретные цвета закрепились достаточно прочно. При этом можно назвать стойкие ассоциации всей деятельности, связанной с морем и водой, с голубым цветом; авиации – с серебристым; растениеводства и продуктов его переработки – с зеленым и т.п. В качестве наиболее известных примеров использования фирменных цветов можно назвать сеть ресторанов McDonald’s – красный и желтый; Kodak – желтый и золотистый.

     Фирменный цвет может также иметь правовую защиту в случае соответствующей регистрации товарного знака в этом цвете. Однако необходимо учесть, что если товарный знак в цветовом исполнении, то только в этом цвете он будет защищен. При регистрации же товарного знака в черно-белом варианте он имеет защиту при воспроизведении в любом цвете.

     Фирменный комплект шрифтов

     Фирменный шрифт – часть фирменного стиля, определенные шрифтовые решения в оформлении текстовых материалов и логотипов, которые выбрала и постоянно использует организация в своей рекламе. 
    Для оформления печатной продукции может быть выбран определенный шрифт. Искусство выбора шрифта и набора текстов называется печатным исполнением. Использование шрифтов весьма разнообразно. Существуют шрифты рубленые и с засечками, вертикальные и наклонные, плотные и растянутые, диагональные, свободные, из прописных букв и из строчных и прописных, мелкие и огромные, спокойные и кричащие, цветные и контурные, простые и декоративные. 
    Печатные заголовки не просто оформляют текст, они работают, т. к. сочетание всех приемов должно обеспечить достижение рекламных целей. 
При выборе шрифта необходимо учитывать четыре условия: читаемость, уместность, гармоничность и внешний вид, акцент.

    Другие фирменные константы

     Перечень других фирменных констант постоянно растет, включая такие экзотические элементы, как фирменное знамя, фирменный гимн, корпоративная легенда («байка») и многое другое. Некоторые элементы деятельности фирмы, в том числе в сфере коммуникаций, которые характеризуются постоянством, играют настолько важную роль в формировании ее образа, что могут быть отнесены к элементам фирменного стиля. Среди таких констант – различные эмблемы фирмы, не получившие в силу каких-либо причин правовую защиту и не являющиеся товарными знаками.

    Элементами фирменного стиля можно также назвать фирменные особенности дизайна. Например, рисунок радиаторной решетки автомобилей фирмы BMW остается неизменным уже длительное время, несмотря на то, что внешний облик машин этой фирмы постоянно меняется.

Фирма может разработать  оригинальные пиктограммы – абстрактные  графические символы, обозначающие товарные группы, размещение служб и другую информацию (например, в фирменном предприятии розничной торговли).

     К элементам фирменного стиля можно с некоторыми оговорками отнести определенные внутрифирменные стандарты. Например, для американского производителя дорожной и строительной техники Caterpillar - это гарантийное обязательство доставки любой запчасти для своей техники в любую точку земного шара в течение 24 часов с момента получения заказа.

 

1.2.  Рекламные носители фирменного стиля

 

 

       Основными носителями элементов фирменного стиля являются:

     1.Печатная реклама фирмы: плакаты, листовки, проспекты, каталоги, буклеты, календари (настенные и карманные) и т.д.

     2.Средства ПР: пропагандистские проспекты, журналы, оформление залов для пресс-конференции и т.д.

     3.Сувенирная реклама: полиэтиленовые пакеты, авторучки, настольные приборы, сувенирные поздравительные открытки и другое.

     4.Элементы делопроизводства: фирменные бланки, фирменные конверты, фирменные папки-регистраторы, записные книжки, настольные блокноты, блоки бумаг для записей и т.д.

     5.Документы и удостоверения: пропуска, визитные карточки, удостоверения сотрудников, значки стендистов и т.д.

     6.Элементы служебных интерьеров: панно на стенах, настенные календари, наклейки большого формата. Нередко весь интерьер оформляется в фирменных цветах.

     7.Другие носители: фирменное рекламное знамя, вымпелы, фирменная упаковочная бумага, ярлыки, пригласительные билеты, одежда сотрудников, изображения на бортах транспортных средств фирмы и т.д.

    Рассмотрим подробнее наиболее распространенные рекламные носители.

      Визитная карточка, визитка – аксессуар фирменного стиля, который стилистически соотносится обычно с другими его элементами.

      Существует три  варианта формы визитки – стандартная горизонтальная, стандартная вертикальная и нестандартная. Стандартная визитка имеет размер 9´5 см и может быть как горизонтальной, так и вертикальной, в зависимости от расположения на ней содержимого. Шрифт на визитке должен читаться легко. Не рекомендуется использовать сложные готические или декоративные шрифты. Деловая визитная карточка может содержать звание или титул, должность, номера телефонов, факса, телекса, адреса официального или персонального сайта и электронной почты. Также в оформление таких визитных карточек может входить размещение в них логотипа, фирменного символа, слоган фирмы и т.п. Личная визитная карточка может содержать фамилию, имя, отчество; дополнительные сведения, которые заказчик хочет сообщить о себе: адрес, телефоны, адрес электронной почты и пр. Личная визитная карточка может содержать сведения о звании или ученой степени, которые указываются под именем: профессор, доктор, генерал и т.п.

      Фирменный бланк – это лист бумаги с названием учреждения, фирмы или частично напечатанным текстом, предназначенный для составления документа по определенной форме. Так как письма и другие документы, как правило, обращены второй стороне, то бланк непременно должен отражать специфику вашей компании, а именно фирменный стиль.

      Фирменный сайт - в последнее время с развитием Интернета и электронной корреспонденции весьма актуальным стал вопрос о фирменном стиле электронной документации. Например, некоторые компании имеют собственный “бланк электронного письма” (естественно, он виден только в формате html, в обычном текстовом режиме просмотра е-mail все фирменные изыски не читаются). Сегодня многие компании имеют свои интернет-сайты.

      Брошюра – это один из наиболее распространенных видов рекламной продукции, относительно недорогой и не требующий дополнительных капиталовложений со стороны рекламодателя.  Брошюры наиболее полно информируют потенциальных заказчиков о деятельности предприятия, о товарах производимых компанией и предоставляемых услугах. Поэтому данный вид полиграфической продукции является наиболее востребованным на рынке полиграфии.

      Брошюра – это,  своего рода, маленькая книжка, которая  содержит в себе не менее  4-х и не более 48-и страниц.  Брошюра – это непериодическое  издание, которое может содержать в себе не только текст, но и изображение. Не стоит говорить, что главная и самая мощная направленность брошюр – это рекламное воздействие на потенциального покупателя.

      Основная цель  брошюр в том, чтобы они не  выглядели рекламными, и ни в коем случае не носили характер навязывания продукции. Рекламная брошюра – это своеобразная мини-презентация товара или услуги. Брошюра предпочтительна при небольших тиражах и низкой себестоимости полиграфической продукции. Она вмещает значительно большее количество информации, чем листовка или буклет и на столе руководителя (адресата рекламной кампании) она «живет» дольше. Выполненная на качественной бумаге, в хорошем цвете и переплетенная  должным образом, брошюра по внешнему виду вполне может соперничать с иными глянцевыми журналами, являясь при этом значительно менее дорогим проектом.

      Формат брошюр  определяется ее длиной и шириной  в сложенном виде. Обычно данный  вид печатного изделия выпускается  в форматах А4 и А5, но возможны  нестандартные размеры.

      Буклет– разновидность рекламного проспекта. Печатается на одном листе, который затем складывается и может читаться без разрезки. Буклет относится к имиджевой печатной рекламе, исполняется на хорошей бумаге, многоцветно, с рисунками и фотографиями. Буклет может сообщать о фирме или о каком-то продукте, услуге. Обычно буклет печатается в формате А4 или чуть меньше. При фальцовке (сгибе) важно, чтобы расположение текста и иллюстраций хорошо воспринималось на полосах буклета.

      Рекламный буклет – один из популярных и эффективных методов рекламного воздействия на потребителя. Объединяя в себе достоинства небольшой стоимости и высокой информативности, буклеты являются одним из наиболее широко используемых и эффективных видов рекламной полиграфии. Кроме того, буклеты очень компактны.

      Отличие рекламного  буклета от брошюры состоит  в том, что буклет – это  изделие, полученное в результате  сложения одного листа в несколько  раз. Брошюра – полиграфическое  изделие, собранное из нескольких  листов и скрепленное каким-либо образом, чаще всего с помощью скрепки.

      Буклеты незаменимы  на выставках и в местах  продаж. Практика показывает, что  люди склонны сохранять и использовать  имеющуюся в них информацию  при дальнейшем поиске, выборе  и покупке товара. Буклеты часто применяются для информирования потребителей о сезонных скидках, различных маркетинговых акциях и выпуске новой продукции. Большинство рекламных буклетов содержат в себе три составляющие: визуальный ряд, информационный блок, описывающий продукцию и необходимую контактную информацию. Для разработки дизайна буклета в общем случае необходимы следующие элементы: логотип, контактная информация, графические материалы (слайды, фото, клипарты) и текстовая информация.

      Как правило, рекламные  буклеты печатаются на высококачественной финской бумаге – матовой или глянцевой. Плотность бумаги при этом может быть от 115 г до 150 г и выше. Однако тут есть небольшой нюанс – при выборе бумаги на буклеты с плотностью более 170 г вместо фальцовки будет применяться биговка, что, как правило, удорожает стоимость конечной продукции.

      Разумеется, высокая плотность бумаги говорит  о платежеспособности рекламодателя,  буклет, отпечатанный на бумаге 200 г, смотрится солиднее 115-граммового  конкурента. Чтобы сделать осознанный выбор плотности нужно учитывать содержание буклета, его формат, стоимость рекламируемого товара, а главное – заказываемый тираж. При маленьких тиражах (до 5000 экз) разница в плотности почти не влияет на цену, а при средних и больших тиражах плотность бумаги играет в формировании конечной цены даже большую роль, чем красочность, послепечатная обработка или стоимость дизайна. Для буклетов формата А4 стандартом является плотность 150 г, для буклетов А3 – 200 г. За счет фальцев и сложений буклет смотрится намного солиднее, чем листовка той же плотности.

      Различают  следующие виды буклетов:

- буклет односгибный. Лист бумаги сложен пополам, при этом образуется подобие «книжечки», только без внутренних страниц

- буклет двухсгибный. Лист бумаги сложен дважды – двумя параллельными сгибами. Очевидно, что внутренняя сторонка обложки должна быть короче внешней – иначе буклет не закроется.

Также буклеты отличаются по принципу сгибания листа. В полиграфии используются два основных принципа сгибания листа:

- фальцовка;

- сгибание с предварительной биговкой.

Фальцовка – это именно перегибание листа бумаги при помощи специального устройства – фальцаппарата. Этот аппарат обеспечивает ровный сгиб листа по заданным меткам, равномерный прижим сгибаемых частей и отсутствие всевозможных надрывов и неаккуратностей на месте сгиба.

Биговка – это отделочная операция, при которой линия сгиба лишь обозначается в виде сильно продавленной на бумаге дорожки. Выполняется биговка специальным аппаратом – биговальной машиной. Поскольку данная операция практически всегда ручная или полуавтоматическая, ограничений по количеству линий сгиба (термин «биговка»), а также по местоположению и направлению линий бига на листе практически нет. После выполнения биговки при небольших тиражах возможна ручная операция по складыванию изделия по бигам. Однако при этом следует учитывать, что, как и всякая ручная операция, такое складывание займет немало времени, и, возможно, не совсем ровное совпадение кромок изделия после складывания.

Информация о работе Дизайн – проект фирменного стиля управляющей компании «Наш дом»