Цветовое решение производственных и жилых помещений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2012 в 18:24, реферат

Краткое описание

Проблема использования цвета – одна из самых сложных и многогранных в архитектуре. Различные аспекты этой проблемы требуют для своего решении совместных усилий архитекторов и представителей, естественных и точных наук. Цветовому решению интерьеров промышленных зданий в мировой практике уделяется большое внимание. И это не случайно, так как многочисленными исследованиями были установлены и доказаны особенности воздействия различных цветов и их сочетаний на настроение и работоспособность людей. Цвета, окружающие человека повсюду, вызывают у него те или иные эмоции: радость или грусть, бодрость, активность или наоборот, утомление и т.д. Почти каждый из цветов, которыми насыщена природа, необходим человеку.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1.Изучение цветового воздействия………………………………………………4
2.Информационная сущность цвета……………………………………………..6
3.Психофизиологические воздействия цвета……………………………………9
4.Цветовое решение производственных помещений………………………….10
Заключение……………………………………………………………………….13
Список литературы………………………………………………………………15

Прикрепленные файлы: 1 файл

Цветовое решение производственных и жилых помещений.docx

— 174.31 Кб (Скачать документ)

     Цветовое решение интерьера комнаты  или жилой квартиры может быть  нюансным или контрастным. При  нюансном решении в помещении  преобладают мягкие, близкие по  тону цвета. Причем, более светлый  цвет рекомендуется для больших  плоскостей, на которых выделяются  темные предметы меблировки и  убранства. Для контрастного решения  характерно гармоничное сочетание  различных цветов и оттенков. Мебель с яркой обивкой может  быть размещена на фоне пестрых,  насыщенных по цвету и рисунку  обоев, контрастно поверхности  пола. Однако такое цветовое решение  подходит для просторных общих  комнат, детских. В цветовую гамму  одного помещения следует вводить  не более двух-трех цветов. Большее  разнообразие цвета вызывает  раздражение, утомляет.  
 
     Помещение или всю квартиру можно оформить по принципу контрастности, т. е. сочетания цветов, резко отличающихся друг от друга. Контраст цветов требует тщательного выбора силы цвета, так как в этом случае они используются в полную силу.  
 
      Принцип контрастного решения может строиться на сопоставлении двух основных контрастных цветов: зеленого и розового, синего и оранжевого, коричневого и бирюзового и пр. Конечно, это не значит, что все предметы и отделка стен, пола, дверей и т. п. должны быть только двух цветов. Гамма тонов основных контрастирующих групп может иметь несколько оттенков (темнее, светлее, холоднее, теплее), но преимущество двух избранных цветов должно доминировать.

     Окрашивать потолок обычно рекомендуют в белый цвет, так как он создает впечатление простора и воздуха в отличие от темного тона, который подчеркивает материальность и массу. Однако если в небольшой, но очень высокой, комнате потолок окрасить в темный цвет, а стены - в светлый, холодный тон, она будет казаться намного ниже и просторнее натуральных размеров. Темный потолок приемлем только в том случае, если помещение очень узкое и высокое, но и тогда цвет необходимо выбирать очень осторожно.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     Цветовое оформление производственных и жилых помещений должно удовлетворять физиологическим, психологические и эстетическим потребностям человека. Воздействие цвета на человека различно.

       Красный цвет вызывает у человека условный рефлекс, направленный на самозащиту. Оранжевый стимулирует к активной. Желтый располагает к хорошему настроению. Зелёный цвет - цвет покоя и свежести, успокаивающее действие на нервную систему, а в сочетании с желтым благотворно влияет на настроение. Синий и голубой цвета кажутся легкими и воздушными, под их воздействием уменьшается физическое напряжение, они успокаивают ритм дыхания и пульс. Черный цвет - мрачный и тяжелый, снижает настроение. Белый цвет является холодным и способен вызвать апатию. 
      Рациональной считают такую цветовую окраску, которая позволяет обеспечить: гармоничное единство производственного помещения и производственного оборудования; уменьшить утомляемость глаза; исключить отблески от окрашенных поверхностей при солнечном и искусственном освещении. В общем это создает оптимальные условия для зрительной работы и способствует повышению работоспособности. 
 

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Абрамов В.В. Безопасность жизнедеятельности: Учеб пособ. - Спб.: Изд. СПБГУП, 2006. - 187с.

2. Графкина  М.В. Охрана труда и производственная  безопасность: учеб. - М.: ТК Велти,  Изд-во Проспект, 2008. - 424с.

3. Девясилов  В.А. Охрана труда: учеб. М.: Форум:  Инфра -М, 2004. - 400с.

4. Безопасность  жизнедеятельности/под. ред. Л.А.  Михайлова. - М.: Изд. центр "Академия", 2008. - 272с.

5. Пономарева  Е.С. Цвет в интерьере.– М.: Высш. шк., 1984.– 167 с.

6. Блохин  В.В. Интерьер промышленных зданий.–  М.: Стройиздат, 1989.– 271 с. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    


Информация о работе Цветовое решение производственных и жилых помещений