Цветовое решение производственных и жилых помещений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2012 в 18:24, реферат

Краткое описание

Проблема использования цвета – одна из самых сложных и многогранных в архитектуре. Различные аспекты этой проблемы требуют для своего решении совместных усилий архитекторов и представителей, естественных и точных наук. Цветовому решению интерьеров промышленных зданий в мировой практике уделяется большое внимание. И это не случайно, так как многочисленными исследованиями были установлены и доказаны особенности воздействия различных цветов и их сочетаний на настроение и работоспособность людей. Цвета, окружающие человека повсюду, вызывают у него те или иные эмоции: радость или грусть, бодрость, активность или наоборот, утомление и т.д. Почти каждый из цветов, которыми насыщена природа, необходим человеку.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1.Изучение цветового воздействия………………………………………………4
2.Информационная сущность цвета……………………………………………..6
3.Психофизиологические воздействия цвета……………………………………9
4.Цветовое решение производственных помещений………………………….10
Заключение……………………………………………………………………….13
Список литературы………………………………………………………………15

Прикрепленные файлы: 1 файл

Цветовое решение производственных и жилых помещений.docx

— 174.31 Кб (Скачать документ)
  1. Цветовое  решение производственных и жилых  помещений.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...3

1.Изучение цветового воздействия………………………………………………4

2.Информационная сущность цвета……………………………………………..6

3.Психофизиологические воздействия цвета……………………………………9

4.Цветовое решение производственных помещений………………………….10

Заключение……………………………………………………………………….13

Список литературы………………………………………………………………15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

     Проблема использования цвета – одна из самых сложных и многогранных в архитектуре. Различные аспекты этой проблемы требуют для своего решении совместных усилий архитекторов и представителей,  естественных и точных наук. Цветовому решению интерьеров промышленных зданий в мировой практике уделяется большое внимание. И это не случайно, так как многочисленными исследованиями были установлены и доказаны особенности воздействия различных цветов и их сочетаний на настроение и работоспособность людей. Цвета, окружающие человека повсюду, вызывают у него те или иные эмоции: радость или грусть, бодрость, активность или наоборот, утомление и т.д. Почти каждый из цветов, которыми насыщена природа, необходим человеку. Трудовая деятельность людей большинства профессий протекает в искусственных сооружениях, частично или полностью скрывающих от него красоту многоцветного природного окружения. «Разрушить» это сковывающее человека впечатление монотонности и создать наилучшие условия труда можно с помощью цветовой отделки  интерьеров производственных помещений.

     Задачи, решаемые цветом в интерьере,  многочисленны и разносторонни.  «Без цвета архитектура невыразительна, слепа. Потребность современного  человека в цвете так же  велика, как потребность в свете,  движении и даже в звуках. Всё  это - основные факторы в жизни  современных людей, их современная  «нервная система». В этих словах  – признание за цветом способности  выступать в качестве знаков  оценочного характера, ориентировать  человека в пространстве. 
 
 
 

  1. ИЗУЧЕНИЕ  ЦВЕТОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

      Изучение цветового воздействия имеет многовековую историю. На протяжении веков собирались и накапливались сведения о роли цвета, строилась цветовая символика. Наука в процессе развития проверила и систематизировала эти сведения, но без учёта художественного и культурного наследия, без чувственного осмысления цветового воздействия были бы невозможны формирование и становление системного подхода и современная стадия использования данных  о роли цвета в человеческой жизни. Проблема цвета исключительно сложна, воздействие цвета активно и многоуровнево – всё это диктует необходимость сочетания классических методов логического описания методами точных наук, использовании методов системного анализа в изучении этой проблемы с позиций марксистской диалектики. Естественные науки накопили большой экспериментальный материал о влиянии цвета на человеческий организм.          Методы оценки цветового воздействия включают опрос, использование тестовых таблиц и инструментальные замеры, т.к. психофизиологическая реакция человека на цвет объясняется наличием связи между цветовым зрением и вегетативной нервной системы (по данным Орбели, Кравкова).    Наиболее полно изучена физиологическая составляющая этой реакции. В начале 20 века появились работы Догеля, Тривуса, в которых авторы указали на существование прямой зависимости между изменениями цветового освещения и частотой и амплитудой колебания пульса человека.

     Гоанг одним из первых провёл  опыты, в которых метод словесного  опроса сочетался с методом  измерения ряда физиологических  показаний (1911). По его данным, цвета пурпурный, красный, оранжевый,  жёлтый вызывали у человека  учащение и усиление пульса, причём  наиболее отчётливыми были изменения  при красном цвете. Под воздействием  зелёного, синего, голубого и фиолетового  цветов наблюдалась обратная  реакция, т.е. дыхание замедлялось, пульс становился слабее и реже. Также было установлено, что частота пульса меняется по–разному у мужчин и женщин.

     Любой цвет, если он сравнительно тёмный и насыщённый и если он к тому же находится постоянно в поле зрения работающего человека, способствует зрительному и общефизическому утомлению. Поэтому очень важно учитывать психологическую составляющую человеческой реакции на цвет. Человеческая личность формируется и  развивается в сложном взаимодействии с окружающей средой. Без способности приспосабливаться к окружающей среде, к внешним раздражителям человек не мог бы существовать, не мог бы выжить. Цветовое своеобразие окружающего мира сформировало отношение человека к цвету, отклонение от привычных цветосочетаний вызывало тревогу, обостряло реакцию. Так сложилась психологическая реакция человека на красный цвет как цвет пламени, крови.

      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. ИНФОРМАЦИОННАЯ СУЩНОСТЬ  ЦВЕТА

     В природе цвета разделяются  на ахроматические и хроматические.      Ахроматические цвета отличаются друг от друга только степенью светлоты. Взяв два различных серых цвета, мы всегда увидим, какой из них светлее, а какой темнее, так как это легко определяется на глаз. Глаз человека способен различить более 300 переходов ахроматических цветов.

     Все ахроматические цвета можно расположить в ряд, начав с самого светлого и кончая самым темным. Образуется так называемый один непрерывный ряд по светлоте. На одном его конце находится белый цвет, на другом — черный.

Ахроматические цвета

     Хроматические цвета отличаются друг от друга тремя характеристиками: цветовым тоном, светлотой и насыщенностью.

     Цветовой тон – качество хроматического цвета, которое обычно именуется его названием (красный, синий, зеленый и т. д.). Это первичный и впечатляющий элемент цветовой композиции, служащий исходным материалом для бесчисленных преобразований на основе светлоты, чистоты, фактуры, насыщенности красок. Это общее понятие и скорее относится не к отдельному цветовому пятну, а к предмету в целом в нашем индивидуальном видении. Под цветовым тоном мы понимаем то, что позволяет нам любой хроматический цвет отнести по сходству к тому или иному цвету спектра - желтый, зеленый, красный и т.д. Фактически мы в своей речи так и говорим: цвет.

     Насыщенность - степень отличия цветного изображения от не цветного, чистота цвета, зависящая от степени добавления к нему серого цвета. Наибольшей насыщенностью обладают цвета спектра. Поэтому чистота всех спектральных цветов принимается за единицу, несмотря на их разную насыщенность. Наиболее насыщен — синий цвет, наименее — желтый. Однако при оформлении интерьера приходится сталкиваться не со спектральными цветами, а с цветами различных красок. И здесь, наряду с чистотой цвета, приобретает особое значение насыщенность краски, то есть процентное содержание по массе чистого хроматического пигмента в красящем составе.

Цветовой  круг

     Хроматическую композицию можно построить, варьируя насыщенность одного цвета постоянной светлоты. Это достигается путем добавления к выбранному цвету нужного количества равного ему по светлоте серого. В результате варианты цвета образуют чистый ряд по насыщенности, в котором насыщенность закономерно изменяется, светлота остается неизменной, а цветовой тон ахроматизируется.

     Светлота – качество, присущее как хроматическим, так и ахроматическим цветам. Это свойство, выражающее близость хроматических и ахроматических цветов к белому или черному цвету, относительная яркость цвета по отношению к образцу. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3. ПСИХОФИЗИЧЕСКИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЦВЕТА

     В проекте окраски интерьера производственного помещения необходимо учитывать психофизиологические свойства цвета. Особую роль играют природные ассоциации.

     Природные ассоциации легли в  основу деления цветов спектра  на теплые и холодные.     Любой цвет на фоне своего  дополнительного выигрывает в  насыщенности. На светлом фоне  всякий более тёмный цвет темнеет,  на тёмном фоне светлый цвет, кажется ещё светлее. На восприятие  цвета большое влияние оказывает  явление так называемого последовательного  цветового контраста. Если долго  смотреть на какой-нибудь хроматический  цвет, а затем перевести взгляд  на белую бумагу, то некоторое  время она будет казаться слегка  подцвеченной в цвет, дополнительный  к ранее виденному.

     Одинаковые по размерам предметы, имеющие разную окраску, воспринимаются различными по величине. Из двух одинаковых по величине предметов, окрашенных в светлый и темный тона, светлый предмет будет казаться больше тёмного.

     Светлый предмет кажется легче  тёмного. Из этой иллюзии вытекает  деление на «тяжёлые» и «лёгкие»  цвета: тёмные цвета оцениваются  как тяжёлые, а светлые, холодные  – как лёгкие.

    
 
 
 
 

4. ЦВЕТОВОЕ РЕШЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ И ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

        Оформляя интерьер, мы влияем на его цветовое решение, и это решение в свою очередь цветовой средой влияет на нас. Одно помещение создает хорошее, свободное, легкое настроение, другое - подавляет, сдерживает, угнетает нашу активность. Цвет может возбуждать в нас чувство теплоты и холода, бодрости и усталости, легкости и тяжести. С помощью цвета можно расширять и сужать представление об окружающем нас пространстве, придавать ему прозрачность и массивность, замкнутость и раскрытость. Известно, что правильно подобранный цвет цеха способствует повышению производительности труда, удачно подобранное цветовое решение комнаты, квартиры с учетом тех процессов, которые в них происходят и в зависимости от того, как мы используем эти помещения, влияет не только на умственную деятельность человека, но и на общее состояние его самочувствия, здоровья в целом.

     Цветовое решение производственных помещений зависит от следующих основных факторов:

  1. общего характера работ;
  2. степени точности работ;
  3. характера и интенсивности освещения, в том числе спектрального состава света;
  4. санитарно-гигиенические условия в помещении;
  5. требования техники безопасности
  6. наличие поверхностей, не подлежащих цветовой отделке и краске,  или таких цветов, которые назначаются исключительно по правилам применения функциональной окраски.

     Цвета строительных конструкций  и оборудования при работах,  связанных с высокими требованиями  к цветопередаче должны быть  ахроматическими. В зависимости от вида и характера производства, а также климатического района строительства и ориентации здания по странам света для окраски интерьера выбирают холодную или тёплую гамму цветов, так как ощущение тепла или холода меняется в зависимости от того или иного цветового окружения.

     Цветовое решение характеризуется  цветовой гаммой, цветовым контрастом, количеством цвета и коэффициентами  отражения. 
Цветовая гамма - это совокупность цветов, принятая для цветового решения интерьера. Она может быть теплой, холодной и нейтральной. Для литейных, кузнечных, термических цехов целесообразна, холодная цветовая гамма. 
Цветовой контраст - это мера различия цветов по их яркости и цветовому тону. Он может быть большим, средним и малым. Количество цвета - это степень цветового ощущения, зависящая от цветового тона, насыщенности цвета объекта и фона, от соотношения их яркостей и угловых размеров.

     Значительная роль в интерьере  принадлежит выбору коэффициентов  отражения поверхностей. Потолки  помещений окрашиваются в белый  цвет или близкие к белому  цвету. Нижняя часть стен окрашивается  в спокойные тона. Металлорежущие станки окрашиваются в светло-зеленый цвет, литейное оборудование в бежевый, термическое в серебристый, транспортные механизмы в зеленый.

   Красный цвет сигнализирует об  опасности и возможной аварии. Этим цветом окрашивают открытые  части электрооборудования, внутренние  поверхности ограждений, предельные  отметки на шкалах приборов, запрещающие  знаки (запрещают курить, прикасаться  к опасным поверхностям, запрещающие  дорожные знаки и т.д.). Противопожарное  оборудование так же окрашено  в красный цвет. 
С целью повышения общей безопасности, как опознавательную окраску для баллонов со сжатым и сжиженным газом применяют: голубой цвет - для баллонов с кислородом; белый - для ацетилена. Водопроводы для технической воды в чёрный, маслопроводы в коричневый. 

Информация о работе Цветовое решение производственных и жилых помещений