Цирк – отдельное направление в искусстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2014 в 02:48, курсовая работа

Краткое описание

Цирк. Как вид искусства цирк сложился на основе трудовых процессов, народных празднеств, спортивных, главным образом конных, состязаний, деятельности школ верховой езды. В основе цирковых выступлений — преодоление сложнейших физических препятствий, а также комические приёмы, в большинстве случаев заимствованные ещё от скоморохов и комиков народных балаганов. По своей природе цирк всегда эксцентричен.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава1. Профессия артист цирка………………………………………………...8
Описание профессии…………………………………………………...8
1.2 Личные качества………………………………………………………..9
1.3Образование……………………………………………………………10
1.4 Место работы и карьера……..………………………………………..10

Глава 2. История цирка……..…….……………………………...……………...11
2.1 Цирковое искусство………………………………………………….13
2.2 Современный цирк…………………………………………………...16


Заключение……………………………………………………………………….18
Список литературы………………………………………………………………21

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая Не удалять.docx

— 1.76 Мб (Скачать документ)

В каждом из жанров есть разновидности. В эквилибристике, например, более 10 жанровых разновидностей, в гимнастике - около 20, а в акробатике - свыше 30.

Принадлежность артиста цирка к тому или иному жанру определило его узкую специализацию: акробат, атлет, гимнаст, клоун и др. Но у артиста цирка есть такие специальности, такие номера, которые не относятся ни к одному из основных жанров. Среди них: мнемотехника, "счетная машина", фигурное катание на роликовых коньках, чревовещание, свехметкая стрельба, игра с хлыстами, игра с хула-хупами и др.

В 20-30 годах в цирковых программах встречались номера, действие которых строилось на демонстрации не связанных между собой трюков из разных жанров, получивших название "меланж-акт". Однако прогресс циркового искусства связан не с механическим соединением в номере трюков разных жанров, а с тенденцией к гармоничному совмещению различных жанров в самих трюках.

Типичным примером жанрового синтеза может служить творчество А. и В.Кисс, органично объединивших в своих трюках жонглирование, антипод и акробатику.

В создании образа самую важную роль играет личность артиста цирка. Иногда его творчество является основой для создания новой специализации, нового жанра, новой профессии. К примеру, общенародная популярность всем известного клоуна Карандаша, была настолько велика, что многие спрашивали: "А кто у вас в программе Карандашом работает?".

Профессия артиста цирка имеет глубокие корни - Египет, Греция, Рим, Древняя Русь (скоморох мог делать все, потом пошла дифференциация жанра) артисту цирка помогают хореографы, композиторы, художники. 
 
                                        1.2 Личные качества

Упорство и терпение, хорошие физические данные, требовательность к себе и другим, творческое мышление, непринужденность в работе, актерские способности, физическая выносливость, готовность е ежедневному риску, легкость, способность преодолевать страх и усталость. 
 
 
                                                      9 
                                           1.3 Образование  
 
Цирковое искусство живет традициями.

Уникальное явление - знаменитые цирковые династии. Любая, даже самая суперсовременная программа основана на достижениях многих поколений людей.

Но цирк - это не только традиции. Артист цирка пребывает в постоянном поиске новых идей и технических возможностей, новых сюжетов и трюков. Он не может остановиться на достигнутом, ведь зрителей нужно постоянно удивлять, восхищать и покорять.

Словом, развитие не только физическое, но и в первую очередь творческое - одна из основных задач артиста цирка. 
 
                                       1.4 Место работы и карьера 
 
В цирке великое множество артистов: акробаты, эквилибристы, атлеты, дрессировщики, наездники, иллюзионисты, воздушные гимнасты, клоуны. Цирк не просто место работы. Для всех, кто выбрал своей профессией служение цирковому искусству, - это жизнь, это дом, это семья. 
Артисты цирка – народ кочевой, все время они проводят в бесконечных разъездах. Такова традиция циркового искусства, берущая начало от цирков шапито.  
«Только одержимые люди, - писал Ю.Никулин, - могут переезжать из города в город, жить в гостиницах или чужих квартирах, ежедневно часами репетировать».  
Цирковое искусство живет традициями. Уникальное явление – знаменитые цирковые династии. Любая, даже самая суперсовременная программа основана на достижениях многих поколений людей. Но цирк – это не только традиции. Артист цирка пребывает в постоянном поиске новых идей и технических возможностей, новых сюжетов и трюков. Он не может остановиться на достигнутом, ведь зрителей нужно постоянно удивлять, восхищать и покорять. Словом, развитие не только физическое, но и в первую очередь творческое – одна из основных задач артиста цирка.  
Труд артиста цирка – всегда тайна для зрителя. Настоящие профессионалы всегда работают весело, легко, непринужденно. 
 
 
 
 
 
 
                                                  10 
                                     Глава 2. История цирка 
 
Первый известный нам стационарный цирк – Большой цирк (Circus Maximus), названный в 7 году до н.э. одним из чудес Рима. Его здание трансформировалось и перестраивалось на протяжении нескольких веков.  
 
                                                       
Собственно, конные ристалища проводились на этом месте еще со времен Ромула. Позднее здесь возникли деревянные постройки, постепенно заменявшиеся мраморными и приобретавшими всю большую пышность. Здание украшалось статуями, бронзой, позолотой; появлялись привилегированные места для знатных римлян, сенаторов, позже – императорская ложа. Увеличивалась площадь арены, количество загонов для размещения лошадей и диких зверей, а также количество мест для зрителей. Во времена поздней Империи считалось, что там может разместиться от 150 до 385 тыс. человек. Большой цирк был самым крупным, но не единственным в Риме.

Все стационарные цирки в определенном смысле можно назвать проводниками официального искусства развлечений. Незамысловатые жестокие и кровавые зрелища (масштабные гладиаторские бои, травля диких зверей и гонки колесниц) пользовались безусловной популярностью во всех слоях общества.

Однако есть исторические сведения о том, что в Древнем Риме (как, собственно, и в Древней Греции, Византии, Китае и др. странах) были известны и бродячие цирковые труппы, состоящие из акробатов, эквилибристов, жонглеров. Они давали представления на городских и сельских площадях, и воплощали принципиально иной вид циркового искусства – незамысловатый, мобильный, адресованный только беднейшим слоям.Собственно, это разделение на «официальное» и «демократичное» направления существовало в цирковом искусстве Европы до начала 19 в. В стационарных и полустационарных цирках культивировались пышные зрелищные представления, приспособленные ко вкусам аристократической публики: искусство наездников и дрессировки лошадей, театрализованные феерии, прославлявшие конные маневры и сражения, и т.п. А в балаганах и на площадях давали свои представления акробаты, гимнасты, эквилибристы, клоуны-фигляры.

В 1807 в Париже открылось вновь выстроенное здание Олимпийского цирка, куда из балаганов переходит ярмарочный акробат Ж.Б.Ориоль соединивший акробатику и эквилибристику с приемами клоунады.  
 
 
                                                   11 
Это стало началом нового этапа развития циркового искусства. Цирк уверенно пошел по пути синтеза всех возможных жанров в одном представлении. А с середины 19 в. увеличение количества цирковых жанров и расширение технических возможностей пошло семимильными шагами. 
 
Уже к началу 20 в. структура циркового представления кардинально меняется. В стационарном цирке появляются коверные клоуны и клоуны-дрессировщики. Из зверинцев в цирк переходят укротители. Огромный скачок происходит в жанре воздушной гимнастики: после введения страховочной сетки появляется возможность качественного усложнения трюков. В воздушной гимнастике появляется новое амплуа – т.н. «ловитор» (артист, страхующий и ловящий летящих партнеров), и впервые исполняется номер «перекрестный полет». Происходит и переворот в искусстве канатоходцев: пеньковый канат заменяется неизмеримо более прочным металлическим тросом, что дает возможность исполнять на канате сложные акробатические пирамиды. Появляется новый жанр: икарийские игры. В начале 20 в. новый атрибут получают акробаты и гимнасты: подкидную доску, увеличивающую высоту прыжка. А с технической революцией начала 19 в. коренным образом трансформируются и множатся номера и аттракционы, основанные на использовании техники: от «гонок по вертикальной стене» до «полета из пушки на луну»; от «феерий на воде» до бурного всплеска новых возможностей «иллюзиона». 
 
 
 
 
                                                      12 
                                        2.1 Цирковое искусство 
 
Становление и развитие циркового искусства неотделимо от общей истории  
цивилизации и прочно вписано в ее контекст. Происхождение цирка связано с обрядами, играми, с особенностями быта и образа жизни народа, а также с возникновением новых ремесел и профессий, и даже – с основами рекламы. 
 
Прежде всего, популярность циркового искусства связана с тягой человека к совершенству, к чуду, к мечте, уводящей за пределы обычной жизни и открывающей новые возможности. Артисты цирка демонстрируют силу, ловкость, смелость, недоступные обычному зрителю. Они жонглируют гирями и поднимают огромные тяжести («силовые акробаты»); показывают необычайную гибкость («каучук»); глотают огонь или дрессируют змей («факиры»); летают по воздуху («воздушные гимнасты»); жонглируют самыми разнообразными предметами, в том числе – ногами («икарийские игры»); находят общий язык с домашними животными («дрессировщики») или вступают в непосредственный контакт с дикими животными («укротители»). Выдающиеся возможности вызывают у зрителей восхищение и гордость. 
 
 
 
 
 
 
 
                                                      13

Вторая причина популярности цирка основана на более низменных чувствах: желании «пощекотать нервы», ощутить опасность, подстерегающую циркового артиста; на подсознательно ощущаемой возможности оказаться свидетелем несчастного случая. Это, несомненно, является рудиментом наивно-жестоких воззрений первобытного строя и языческих обычаев античности. Классическое требование римской черни: «Хлеба и зрелищ!» (лат. «Panem et circenses») в дословном переводе означает: «Хлеба и цирковых игр», и связано непосредственно с кровавыми гладиаторскими боями и травлей диких зверей. С распространением христианства и формированием принципов современной этики подобные воззрения закономерно перешли в категорию «социально неодобряемых». Однако и сегодня цирковое искусство в определенной степени эксплуатирует подобное архаическое чувство. Недаром в языке бытует устойчивое словосочетание «смертельный номер», идущее от старой рекламы цирковых представлений; а предметом гордости многих воздушных гимнастов и сегодня является работа «без страховки» – натянутой сетки или т.н. «лонжи» (страховочного троса, прикрепленного к поясу гимнаста).

Третья, не менее важная причина популярности циркового искусства кроется в злободневности его отдельных жанров, и особенно – клоунады. «Шут», «гаер», «паяц», «дурак» – это, по сути, синонимы слова «клоун».  
 
Хотя официально признанной главной функцией подобного персонажа являлось развлечение публики, традиционно шуты присваивали себе право говорить о самых сложных и актуальных проблемах современности. 
 
При этом они имели возможность обращаться практически к любым категориям населения: от кесарей (придворные шуты) до самых нижних социальных слоев (странствующие комедианты). В условиях жесткого цензурного гнета (будь то времена инквизиции или диктатуры) это был единственный способ сказать правду.  
 
                                                         
Конечно, профессия шута была сопряжена с опасностью для жизни; однако преувеличенно наивная манера  
подачи злободневной информации давала клоуну большие шансы остаться в живых.

При видовой общности циркового искусства, цирки разных времен, народов, а также – ориентированные на разные социальные группы зрителей, обладали своими отличительными особенностями.  
 
 
 
                                                   14 
 
                         
 
                                                        15 
                                   2.2 Современный цирк       
                         
Цирк современного типа появился впервые лишь в конце XVIII века во Франции. Создателями его явились два английских наездника, отец и сын Астлеи. В 1774 году они выстроили в Париже, в предместье Тампль, круглый зал, названный ими цирком, и стали давать здесь представления, состоявшие из различных упражнений на лошадях и акробатических этюдов. Преемники Астлеев, итальянцы Франкони, вскоре выстроили новый цирк уже на 2700 человек. Они ввели в программу представлений ещё и пантомимы, а также борьбу диких зверей между собой и с собаками. Из Парижа цирковые представления вскоре распространились по всей Европе. Представления с дрессированными животными начали даваться в цирке с конца XIX века. К концу века постоянные цирки существовали почти во всех столицах и главных городах Западной Европы и России. Лучшими считались цирки Парижа (фр. Cirque d’hiver, Cirque d'été и др.). Кроме того, по Западной Европе и России постоянно кочевало весьма значительное число подвижных цирков. 
 
В Италии XIX века не было постоянных цирков, но зато большая часть наиболее значительных театров была устроена так, что партер 
мог быть превращён в цирковую арену. Наибольшее распространение цирки получили в Испании, где сохраняется с античности коррида. 
Современные цирковые искусства включают клоунаду, акробатику, эквилибристику (удержание равновесия при неустойчивом положении тела, на проволоке, шаре и др.), музыкальную эксцентрику, иллюзионизм, пантомиму, интермедию и др. 
 
              
 
                                                      16 
Цирковые специальности, помимо работы с животными, включают в себя разнообразные акробатические и гимнастические дисциплины, в том числе: хождение по канату, воздушную гимнастику, например, номера на трапеции и различные наземные упражнения.

Клоунада — наиболее сложный цирковой жанр. Клоун мастерски владеет несколькими дисциплинами, и его участие в «чужих» номерах — популярное явление в любом цирке.

Последнее время переживает второе рождение одна из древнейших профессий цирка — огнеглотатели. Многие цирки начали включать в программу выступлений огненное шоу. 
 
 
 
 
 
 
 
 
                                                       17 
                                                  Заключение 
 
Жизнь отражается в художественных образах всех видов искусств, как солнце — в каплях росы, в окнах домов, в глади реки... Каждое искусство отражает жизнь по-своему: средствами, присущими ему одному. Литература создает художественные образы с помощью слов, театр — посредством сценического действия, живопись — красками и линиями, музыка — звуками.  
И как только речь заходит об искусстве цирка,  можно с уверенностью сказать, что это нечто иное. 
 
Да, цирк — полноценное искусство, выражающее наше суждение о человеке и жизни в обобщенном художественном образе. Как и всякое искусство, цирк не только вызывает у зрителя приятное волнение, но и расширяет границы нашего познания жизни, утверждая ее светлое, радостное, мажорное начало.

Это искусство народное, потому что оно в концентрированном виде выражает отношение народа к жизни — оптимистическое и вместе с тем не лишенное грубоватого юмора. И в тех случаях, когда цирк капиталистических стран изменяет своей природе, создавая образ уродливого, изломанного и не дорожащего жизнью человека, — цирк перестает быть народным искусством. 
 
 
                                                       18 
Так в чем же, в конце концов, заключается специфика этого искусства? Во всяком случае, не в эксцентрике, всегда выражающей скептическое или ироническое отношение к жизни и характерное только для части циркового представления, контрастирующей со всеми остальными слагаемыми программы. Эксцентричны клоунада и все те элементы сатирического, пародийного, комического, которые оттеняют мажорное, жизнеутверждающее звучание циркового представления.

Выше мы говорили о неожиданности, пронизывающей все происходящее на манеже. Понятие неожиданности неизмеримо шире, чем эксцентрика. Неожиданность — прием, применяемый и там, где нужно выразить скептическое отношение к отрицательным явлениям действительности, и для выражения романтики и героики. Но и неожиданность не специфична для цирка: мы уже видели, что этот прием служит всем искусствам, чтобы обострить восприятие художественных образов.

Специфика каждого искусства заключена в выразительных средствах, присущих ему одному. Выразительные средства цирка разнородны, и в этом-то и состоит его специфика. 
 
 
 
 
 
                                                       19 
Искусство цирка тем и отличается от всех других искусств, что обобщенный образ человека оно создает контрастно чередующимися, разнородными и не связанными между собой трюками, демонстрирующими силу, ловкость и мастерство и, по контрасту, осмеивающими неуклюжесть и беспомощность.

Цирк говорит со зрителем на своем языке, присущем только ему — на языке острых, подчеркнутых контрастов, головоломных трюков, парадоксальных неожиданностей, ярких красок, бравурной музыки, напряженного, быстрого темпа. И никакое другое искусство не может говорить на этом   языке.

 
 
             
 
 
                                                        20 
Список литературы: 
 
1. С.М. Макаров « Театрализация цирка» 
2. С.М, Макаров «Китайская премудрость русского цирка» 
3. М. Местечкин « В театре и в цирке» 
4.С.М. Макаров « Искусство клоунады в СССР» 
5. Г. Териков « Куплеты в цирке и на эстраде»  
6. В.А. Баринов « Трюк в цирке» 
7. http://mosprazdvor.com 
8.В.А. Баринов «Эстетика циркового наива» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                                                    21 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
                                                   21 
 

 
 
 


Информация о работе Цирк – отдельное направление в искусстве