Ассортимент верхней одежды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2014 в 00:54, доклад

Краткое описание

Пальто — верхняя уличная распашная одежда с рукавами (длинными или длиной 3/4), с застежкой спереди сверху донизу, чаще всего с карманами и воротником. Обычно пальто шьют на подкладке. Пальто надевают поверх платья или костюма. Пальто бывают зимние (на утепленной подкладке), осенние (демисезонные), летние (из легких тканей, иногда без подкладки), вечерние (из нарядных тканей, как правило, составляющие ансамбль с вечерним платьем). Пальто бывают различных силуэтов: прямые, трапециевидные, прилегающие, полуприлегающие, с разнообразными воротниками и рукавами (втачными, реглан, комбинированными, цельнокроеными).

Прикрепленные файлы: 1 файл

ассортимент верхней одежды.docx

— 18.13 Кб (Скачать документ)

Ассортимент верхней  одежды

 Ассортимент  верхней одежды

Рассмотрим многочисленные варианты верхней одежды.

Пальто — верхняя уличная распашная одежда с рукавами (длинными или длиной 3/4), с застежкой спереди сверху донизу, чаще всего с карманами и воротником. Обычно пальто шьют на подкладке. Пальто надевают поверх платья или костюма. Пальто бывают зимние (на утепленной подкладке), осенние (демисезонные), летние (из легких тканей, иногда без подкладки), вечерние (из нарядных тканей, как правило, составляющие ансамбль с вечерним платьем). Пальто бывают различных силуэтов: прямые, трапециевидные, прилегающие, полуприлегающие, с разнообразными воротниками и рукавами (втачными, реглан, комбинированными, цельнокроеными).

Полупальто — короткое пальто, не доходящее до колен.

Шинель — длинное форменное пальто из сукна особого покроя со складкой и шлицей на спине, с хлястиком и металлическими пуговицами.

Тренчкот — английское название шинели, а также обозначение пальто или плаща полуприталенного силуэта, с глухой застежкой, отложным воротником, погончиками, хлястиками, поясом, шлевками, со шлицей на спине. Классическая форма верхней одежды.

Ольстер — длинное просторное двубортное пальто из грубошерстного сукна, с поясом и капюшоном. Названо так по названию ирландского города Ольстер, где изготавливали ткань бобрик, из которой первоначально шили такие пальто.

Пальмерстон — мужское пальто, приталенное сзади. Названо по имени английского примьер-министра и министра иностранных дел лорда виконта Пальмертона (1784—1865 гг.), который ввел в моду пальто такого силуэта.

Честерфилд — длинное мужское пальто, обычно черного цвета, с бархатным воротником, прорезными карманами и потайной застежкой. Названо по имени графа Честерфидда (1694—1773 гг.). Классическая форма верхней одежды.

Реглан — пальто или плащ с рукавами покроя реглан. Покрой рукава назван по имени английского генерала Реглана, который был ранен в руку во время Крымской войны (1853—1856 гг.) и придумал покрой рукава, позволяющий носить шинель поверх хирургической повязки.

Макинтош — 1) пальто или плащ из непромокаемой прорезиненной ткани (появилось в 1830-е гг., названо по имени шотландского химика Ч. Макинтоша, предложившего пропитывать ткань каучуком); 2) легкое пальто прямого силуэта с отложным воротником, шлицей на спинке, потайной застежкой, рукавами-реглан, с наклонными прорезными карманами с листочками. Как правило, раньше его шили из габардина. Классическая форма верхней одежды.

Дафлкот (даффл-коут) — полупальто из плотной шерстяной ткани с капюшоном, с застежкой на петли из шнура или кожи и деревянными пуговицами в виде палочек. Названо в честь бельгийского города Дюффель, где первоначально производилась ткань для таких пальто. Вначале дафлкот был распространен в Англии как мужская верхняя одежда для охоты. Во время второй мировой войны дафлкот носили моряки Британского королевского флота, сопровождавшие конвои в Северной Атлантике. Классическая форма верхней одежды (мужской, женской и детской).

Манто — широкое женское пальто, расширенное книзу, обычно из меха.

Сак — мешковатое женское пальто прямого покроя.

Свингер — короткое пальто (длиной до колена) из шерстяной ткани или меха с сильно расклешенной спинкой.

Редингот — пальто прилегающего или полуприлегающего силуэта, с длинной шлицей на спинке и отложным воротником, иногда многоярусным («кар рик»). Появилось впервые в XVIII в. в Англии для верховой езды, вошло в моду в 1780-е гг. Мужские рединготы были полуприлегающего силуэта, женские — приталенными, с отрезным лифом.

Пыльник — легкое летнее пальто без подкладки.

Плащ — 1) верхняя широкая одежда без рукавов, надеваемая внакидку; 2) легкое пальто, которое обычно шьют из непромокаемой ткани.

Берберри — элегантный мужской плащ из высококачественного габардина, производимого одноименной английской фирмой.

Дождевик — легкий плащ из непромокаемого материала, часто из пленки.

Шуба — пальто из натурального или искусственного меха. Ранее так называлась верхняя распашная одежда с рукавами, сшитая мехом внутрь, покрытая тканью, с меховым воротником.

Дубленка — верхняя одежда типа пальто из выделанных особым образом шкур, мехом внутрь, как правило, из овчины, с меховыми опушками.

Куртка — верхняя плечевая короткая одежда с рукавами, с застежкой различной длины, не имеющая строго фиксированной формы и покроя.

Блузон — куртка с поясом или резинкой внизу.

Норфолк — охотничья куртка длиной до бедер, на талии вшит пояс, на спине — две складки, на груди и на бедрах — накладные карманы с клапанами. Названа по имени лорда Норфолка, носившего куртку такого фасона.

Бушлат — морская верхняя куртка из черного сукна, с отложным воротником. Появился в 1854 г. как часть обмундирования русских моряков во время Крымской войны.

Куртка пилота — куртка из кожи на меховой подстежке, с застежкой на молнии, с меховым отложным воротником. Во время второй мировой войны входила в обмундирование пилотов ВВС.

Штормовка — короткая военная куртка на молнии, из непромокаемой ткани, с накладными карманами, со съемным меховым воротником, манжеты и пояс — из трикотажа. Стала популярна во время второй мировой войны. Входила в обмундирование американской армии.

Куртка рокера (перфекто, косуха) — кожаная куртка с асимметричной застежкой на молнии, длиной до талии, с отложным воротником. Изначально была частью обмундирования армейских моторизованных частей (шоферов, мотоциклистов). Затем стала элементом костюма представителей молодежной культуры байкеров, затем — рокеров. Стала популярной среди молодежи благодаря кинофильму «Дикарь» (1953 г.) с участием М. Брандо.

Дутыши, или дутики, — название теплых пальто и курток из простеганной синтетической непромокаемой ткани. Стеганые пальто вошли в моду во второй половине 1970-х гг.

Анорак — водонепроницаемая теплая куртка с капюшоном, нераспашная. Первоначально использовалась полярниками. Форма и название заимствованы из традиционной одежды эскимосов. Иногда анораком называют куртку с двойной застежкой (на молнию и на кнопки), на утепленной подкладке, на кокетке, с меховой отделкой на капюшоне. Существуют летние куртки-анораки из легкой ткани, с карманом-кенгуру на груди. По низу рукавов и куртки вставлен шнурок или резинка.

Парка — глухая куртка с капюшоном из плащевой ткани. Названа по аналогии с верхней одеждой арктических народов, сшитой из рыбьей кожи, которую носили рыбаки. Иногда паркой называют теплую куртку с капюшоном, отороченным мехом.

Накидка — верхняя плечевая одежда свободной формы без рукавов.

Пелерина — короткая накидка на плечи, как правило, не доходящая до талии, надеваемая поверх платья или пальто. Может иметь отверстия для рук.

Пончо — плащ из прямоугольного куска ткани или из двух сшитых полотнищ с отверстием для головы. Заимствован из традиционной одежды индейцев Центральной и Южной Америки. Впервые появился в костюме хиппи. Пончо вошли в моду в конце 1960-х гг. как элемент «этнического» стиля.

Плед — клетчатый шерстяной плащ, элемент шотландского национального костюма.

Палантин — женская накидка в виде широкого шарфа из меха или ткани, как правило, носимая в качестве дополнения к нарядному платью.


Информация о работе Ассортимент верхней одежды