Ансамбль восточной Сибири

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2014 в 12:34, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность моей работы заключается в том, что ансамбль всего за малые сроки смог добиться большого авторитета в культурной деятельности Тувы и смог завоевать внимание зрителей не только в России, за пределами страны, но и за рубежом. Меня, как исследователя, заинтересовало то, как добился такого ошеломляющего успеха ансамбль, учитывая то, что государство не оказывало ему поддержку.
Цель: исследовать и познакомиться с философскими основами тувинской культуры, полагаясь на жизненный опыт и творческую деятельность ансамбля, раскрыть роль «Эдегей» в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
Глава I
1.1 История возникновения ансамбля танца и костюма «Эдегей»……….....5
1.2 Руководители ансамбля…………………………………………………….6
1.3 Цели создания……………………………………………………………….8
Глава II
2.1 Методика преподавания хореографии в ансамбле………………………...9
2.2 Репертуар ансамбля………………………………………………………...10
2.3 Концертная деятельность ансамбля «Эдегей»…………………………...11
Глава III
3.1 Успехи и награды ансамбля танца и костюма «Эдегей»………………...15
3.2 Социологический опрос «Достоин ли «Эдегей» звания «Драгоценность Тувы»»?............................................................................................................... 15
Заключение……………………………………………………………………...17
Использованная литература…………………………………………………...19

Прикрепленные файлы: 1 файл

ansambl_tanca_i_kostyuma_edegey.docx

— 50.07 Кб (Скачать документ)

Новое в репертуаре коллектива: Театр костюма под руководством опытного художника, педагога, дизайнера  Вячеслава Донгака появился на базе ансамбля «Эдегей» почти одновременно с созданием ансамбля «Эдегей». Созданные  коллекции наполнены нестандартными решениями, смелыми сочетаниями фактур, яркими идеями и особой подачей,  настроением.8

2.3 Концертная деятельность ансамбля «Эдегей»

Со своим репертуаром  они выступают и в Туве, и  в России, и в культурных мероприятиях международного уровня.

Все программы ансамбля строятся как цельные представления, подчиненное  одному замыслу. Глубокая основа лежит  в каждом исполнении, именно поэтому  любого зрителя покоряет красота, многообразие, богатство тувинского народного  искусства.

Тувинские народные танцы

«Я категорически  не согласен с версией, что у тувинцев не было танцев. Каждому народу присуща  своя особая пластика, движения, они  являются основой, на которой строится любая постановка. Вдохновляется  на все: танец орла, олицетворение  мужества и радости, победы, движения шаманов. В танце я стараюсь отразить прекрасную природу Тувы, пластичность тувинки»9 - говорил Вячеслав Октяброович.

 В репертуаре ансамбля: буддийская мистерия «ЦАМ» (танец масок); «Четкер ЦАМ» (танец масок из наскальных рисунков), народные танцы в обработке шаманского фольклора, народно-стилизованные танцы с использованием буддийской пластики, тувинские фольклорные и народные  танцы и танцы народов мира, театрализованные костюмированные коллекции на этнические мотивы.

Балетные постановки ансамбля

С чего начинается балет?

Да, с литературного сценария, который содержит подробное изложение  главных событий будущего балетного  спектакля, описание портретов и  характеров действующих лиц. С XVII  века, с появлением первых балетных сценариев и постановок  в театрах  Европы, их называли словом «либретто» - от итальянского слова, которого переводилось как – «книжечка». Главное отличие  балетных сценариев состоит в  том, что их можно «пересказать»  языком пластики, языком танца. Балетный сценарий выполняет несколько функций. Во-первых, это словесный проект балетного спектакля, который может  стать основой для создания балетной музыки и хореографии будущего балета; во-вторых, его краткое изложение  в театральной программке помогает зрителю лучше понять происходящее на сцене.10

В  репертуаре есть три  балетной постановки:

    • «Шаманская мистерия» по мотивам шаманских мифов;
    • «Эгил,эжим, эгил!» по мотивам легенды о национальном инструменте игил;
    • классический балет «Дюймовочка»- за основу либретто взята детская сказка замечательного сказочника Ганса Христиана Андерсена.

Модельное направление  ансамбля «Эдегей»:

 Со стороны кажется,  что жизнь модели – сплошной  праздник. Наряду со стереотипом: «модель – это легко и престижно», в обществе сложились стереотипы: «модель – это безнравственно» и «модель – это опасно». Как и любые стереотипы, подобные утверждения, как правило, не соответствуют действительности. Модель – это такая же профессия как и любая творческая профессия. И если в ней не совершенствоваться, то профессионалом не станешь. А трудиться приходится много. «Постоянно с ними находясь, вижу, что действительно все время следить за собой и поддерживать форму - труд нелегкий, мало того, затратный»11,- говорит Айлана Донгак.

В репертуаре «Эдегей» имеется  презентационный показ коллекций  Национального Костюма этнических племен разных эпох, предков современных  тувинцев, населявших территорию Центра Азии. Зритель знакомится с таинственной и загадочной Азией, блеском и  роскошью национальных тувинских нарядов. Каждая коллекция представляет собой  синтез древних верований и обрядов в современной трактовке. Уникальность коллекций заключаются в том, что каждый костюм из любой коллекции эксклюзивен, где натуральный материал гармонично сочетается с натуральным камнем, бисером, бусами, мехом, перьями:

Коллекция «ШАМАНКА – КУУ», создана по мотивам шаманского фольклора с использованием атрибутов шаманизма и масок - петроглифов Мугур-Сарголы, а также коллекция «НОСТАЛЬЖИ» изготовленная с соблюдением всех традиций национального костюма, завоевали ГРАН-ПРИ двух Международных конкурсов среди театров моды. Тува родина многих племен – кочевников: скифов, гуннов, тюрков, уйгуров… Они, прежде всего, воспевали воинскую доблесть. От древних предков остались сказочные мифы. Легенда о девушке – богатыре вдохновила автора рождению коллекции стилизованных национальных костюмов «КАН-КЫС». Специально для I Международного конкурса Мода монголов мира «Торгун зам» разработана и изготовлена новая коллекция «ЗАГАДКА АЗИИ». В номинации «Современный костюм » за целостность коллекции, общий облик и стиль, а также оригинальное решение этнической направленности, по сложности технологии обработки изделий - коллекция получила ГРАН-ПРИ и золотую статуэтку АЛАН-ГУА. Для участия в культурной программе V съезда малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока разработана и изготовлена коллекция «ТОДЖИНСКИЕ МОТИВЫ». Частично изготовлена коллекция «СУБУДАЙ-БАГАТУР и его двор» (XII век), которая включает в себя 9 женских костюмов под рабочим названием «Урянхайский». Готовятся к пошиву 7 мужских воинственных костюмов той эпохи. Костюмированное театрализованное представление посвящено нашему прославленному предку – талантливому полководцу Чингисхана – урянхайцу СУБУДАЮ. Впервые в Туве разработаны и изготовлены коллекция детских стилизованных костюмов «ХАНСКИЕ ДОЧЕРИ». Для участия в Международных конкурсах в Монголии и Китая созданы коллекции: «ВЕЛИЧИЕ СТЕПЕЙ» и «ФАНТАЗИИ ВОЙЛОКА». Коллекции «СКИФСКИЕ ПРИНЦЕССЫ», «ПОР-БАЖЫН» созданы на основе одеяний Аржаан-2 и легенды о китайской принцессе НИНГО. Готовится к пошиву коллекция традиционной национальной одежды тувинцев XIX века.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава III

3.1 Успехи и награды ансамбля танца и костюма «Эдегей»

Творческие успехи, которых  добился коллектив – итог большой  работы. Каждая постановка – поиск, эксперимент, преодоление трудностей, шаг к новому.

  • 13-тикратный обладатель ГРАН-ПРИ  и лауреат Международных конкурсов и фестивалей; 
  • Обладатель двух Золотых кубков Международного конкурса «Сияние звезд» в г.Санкт-Петербурге;
  • Серебряный призер V Молодежных Дельфийских Игр России в г. Красноярске;     
  • Лауреат Государственной премии Республики Тыва;
  • Обладатель Международной премии «Танцевальный Клондайк»;
  • Лучший хореографический коллектив России-2001, 2002 годов;
  • Высшая награда - Главный приз XIII Международного конкурса  в Чехии  - Хрустальный Кубок, а также титул «ПРАЖСКАЯ ЗВЕЗДА»;

Ансамбль принимал участие  в культурной программе Всемирных  юношеских игр стран СНГ и  Балтии в г. Москве в 2002 году; работали на крупных площадках г. Москвы; приняли  участие в фестивалях и конкурсах  в Киргизии, Казахстане, Турции, Монголии, Китая, Болгарии, Венгрии, Чехии, Белоруссии, Италии, Франции; королевстве Монако, Германии, Голландии, Бельгии, Испании, США. Участвовали в Марафоне регионов России в г. Сочи и в дальнейшем примут участие в ХХII зимних олимпийских играх 2014 года в Сочи.

3.2 Социологический опрос «Достоин ли ансамбль танца и костюма «Эдегей» звания «Драгоценность Тувы»»?

Я, как исследователь, считаю, что ансамбль танца и костюма  «Эдегей» достоин, быть «Драгоценностью  Тувы», ведь действительно мало таких ансамблей, которые смогли завоевать восхищение и любовь населения республики за такой короткий срок.

Я решила узнать, какой процент людей будут согласны со мной в том, чтобы признать ансамбль танца и костюма «Эдегей» «Драгоценностью Тувы» и провела социологический опрос «Достоин ли ансамбль танца и костюма «Эдегей» звания «Драгоценность Тувы?»». Я составила анкету из следующих вопросов:

1. Знакомо ли вам творчество ансамбль танца и костюма «Эдегей»?

2. Известно ли вам, какими достижениями обладает ансамбль «Эдегей»?

3. Как вы считаете, достоин ли «Эдегей» звания «Драгоценность Тувы»?

Моими респондентами стали  жители города Кызыла- 100 человек.

Социологический опрос показал, что на вопрос «Знакомо ли вам творчество ансамбль танца и костюма «Эдегей»?» оказалось, что 80% жителей знают об ансамбле, а на вопрос «Известно ли вам какими достижениями обладает ансамбль «Эдегей»?» ответило лишь 60% из всех респондентов.

На вопрос «Как вы считаете, достоин ли «Эдегей» звания «Драгоценность Тувы»?» вместе с жителями города, я решила опросить и самих участников ансамбля «Эдегей». Согласились со мной 80% из всех опрошенных.

 

 

 

Заключение

По словам руководителя ансамбля, Кимы Чозаровны Донгак: «Цель достигнута!!!  Вот уже последние 5 лет «Эдегей» стал известным в странах Европы. Это говорит о том, что мы правильно работали, сделали все, что нужно для достижения своей цели и шли в правильном направлении. Конечно, будет слишком громко сказано, если скажу, что мы повлияли на всю культуру Тувы, но лично я считаю, что мы каким-то образом оказываем влияние на развитие культуры нашей республики. Мы показали, что без поддержки государства можно способствовать саморазвитию, что послужило стимулом для остальных…».

Концепция данного глобального  проекта для общественного Фонда, создание авторской школы балетмейстера Вячеслава Донгака, предполагает содействие государству над решением эстетических и духовных задач при воспитании детей, расширяет возможности по выявлению и поддержке талантливых детей. Анализ творчества и деятельности детского ансамбля «Эдегей» позволяет мне подвести итог о том,  что детское творчество в Туве успешно развивается и у нее прекрасное будущее. Более того, я убеждена, что любые затраты, направленные на развитие культуры, обязательно окупятся. Не деньгами, а новым поколением людей, которые вырастут на идеях красоты, добра и жизнелюбия. Они не смогут не любить свою землю, значит, будут работать на ее благо.

Духовно-нравственное обогащение народа красотой искусства и гордостью за его культурное богатство составляют целую философию, которая учит нас любви к национальному костюму, танцам, любви к своей культуре. Таким образом, философскими обоснованиями деятельности «Эдегей», являются воспитание этике и эстетике, любовь к малой Родине, уважение к своим традициям и обычаям, экологическое воспитание и главное стремление сохранить и передать нынешнему и будущему времени ту прекрасную культуру нашей Тувы.

Своей цели я достигла. С большим интересом, исследуя историю ансамбля «Эдегей», я выявила для себя несколько выводов о том, что:

  • Ансамбль без поддержки государства смог завоевать внимание многих любителей искусства и культуры по всей России и за ее границами;
  • Целеустремленные и замечательные руководители ансамбля ценят, любят дело своей жизни и с достоинством представляют нашу Туву;
  • «Эдегей» играет значительную роль духовно-нравственном развитии подрастающего поколения, учит любви к Родине и уважению своих обычаев и традиций;
  • Уже с 5 лет дети начинают учиться искусству танца и красоты, становятся полноправными артистами;
  • Ансамбль признан во многих странах;
  • Ансамбль танца и костюма «Эдегей» достоин звания «Драгоценности Тувы».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованная  литература

Основная

  1. Журнал «Урянхай» № 4(10) 2005.-36с.
  2. Газета «Эдегей»  № 1(5) 2006.
  3. Газета «Эдегей»  № 2(7) 2006.
  4. Детский планетарный журнал «Фонарик». Спец. выпуск, 2001.-48с.
  5. Газета «Танцевальный Клондайк» № 4(4) 2003. «Третья Международная церемония вручения премий лучшим хореографическим коллективам»

Дополнительная

  1. Интервью от Министра Культуры РТ и руководителя театра танца и костюма «Эдегей» Вячеслава Октяброовича Донгака
  2. Интервью от руководителя ансамбля танца и костюма «Эдегей» Кимы Чозаровны Донгак
  3. Интервью от дочери Вячеслава и Кимы Донгак Айланы Вячеславовны Донгак
  4. Опрос жителей города Кызыла и участников ансамбля «Эдегей»

Словари

  1. Словарь русского языка С.И.Ожегова./Под редакцией Н.Ю.Шведовой – 18-е изд., - М.:1986.-797с.

Базы данных, информационно-справочные и поисковые системы

  1. Сайт «Театр танца и костюма «Эдегей» http://www.edegej.ru

 

1 Газета «Эдегей» №1(5) 2006.-С.3

2 Словарь русского языка С.И.Ожегова./Под редакцией Н.Ю.Шведовой – 18-е изд., - М.:1986.-С.779.

3 Сайт «Театра танца и костюма Эдегей» http://www.edegej.ru

4 Журнал «Урянхай» №4(10) 2005г. – С.12

5 5.Газета «Танцевальный Клондайк» № 4(4) 2003. «Третья Международная церемония вручения премий лучшим хореографическим коллективам».-С.4

6 Газета «Эдегей» №2(7) 2006.-С.3

7 Газета «Эдегей» №1(5) 2006.-С.6

8 Газета «Эдегей» №2(7) 2006.-С.4

9 Интервью Вячеслав Донгак 28.10.2011

10 Детский планетарный журнал «Фонарик» спец. выпуск 2001.-С.9

11 Интервью Айлана Донгак 18.11.2011

 


Информация о работе Ансамбль восточной Сибири