Восточная Сибирь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2014 в 09:22, реферат

Краткое описание

Огромная территория Восточной Сибири, занимающая четвёртую часть площади России, простирается от берегов Северного
Ледовитого океана до границы с Монголией, от левобережья Енисея до водораздельных хребтов Дальнего Востока.
Природные особенности Восточной Сибири определяются её величиной, расположением в средних и высоких широтах,
общим наклоном территории к низкому побережью Северного Ледовитого океана, большей удалённостью от Атлантического
океана. Географическая изученность Восточной Сибири меньше, чем изученность других территорий России.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Семинар по Восточной Сибири.docx

— 52.54 Кб (Скачать документ)

МБОО гимназия №24

г. Ставрополь

 

 

 

 

 

 

Реферат на тему:

“Восточная Сибирь”

 

 

 

 

 

 

Выполнила ученица 9 “А” класса

МБОО гимназии №24

Холодаева Лариса

 

 

 

 

 

 

 

22 января 2014 г.

Географическое положение.

 

   Огромная территория Восточной Сибири, занимающая четвёртую часть площади России, простирается от берегов Северного

Ледовитого океана до границы с Монголией, от левобережья Енисея до водораздельных хребтов Дальнего Востока.

Природные особенности Восточной Сибири определяются её величиной, расположением в средних и высоких широтах,

общим наклоном территории к низкому побережью Северного Ледовитого океана, большей удалённостью от Атлантического

океана. Географическая изученность Восточной Сибири меньше, чем изученность других территорий России.

   Реки - это транспортная система ландшафта.

Большие и малые реки Восточной Сибири образуют густую сеть. Несмотря на незначительное количество осадков реки многоводны. Объясняется это коротким тёплым периодом, в течение которого происходит бурное половодье. Кроме того, мёрзлый грунт препятствует просачиванию воды в глубь, и поэтому большая часть осадков стекает в реки, которые питаются главным образом талыми, снеговыми водами и дождями. Многочисленные небольшие озёра занимают углубления, образовавшиеся от протаивания льда в мёрзлом грунте.

 

Озеро Байкал.

   Озеро Байкал обладает уникальными особенностями. Ему нет равных в мире по возрасту, глубине, запасам и свойствам пресной воды и  многообразию органической жизни. Это одно из древнейших озер планеты, его возраст ученые определяют в 25 млн. лет. Большинство озер, особенно ледникового и старинного происхождения, живут 10–15 тыс. лет, а затем заполняются осадками и исчезают с лица Земли. На Байкале нет никаких признаков старения, как у многих озер мира. Наоборот, исследования последних лет позволили геофизикам высказать гипотезу о том, что Байкал является зарождающимся океаном. Это подтверждается тем, что его берега расходятся со скоростью до 2 см в год, подобно тому, как расходятся континенты Африки и Южной Америки. Среди озер земного шара озеро Байкал занимает 1 место по глубине. На Земле только 6 озер имеют глубину более 500 метров. Наибольшая отметка глубины в южной котловине Байкала – 1423 м, в средней – 1637 м, в северной – 890 м. Байкал – самое крупное хранилище пресной воды на планете (23 тыс. км3), что превышает объем воды, содержащийся в пяти Великих озерах Северной Америки вместе взятых.

 

Природные ландшафты.

   Арктическая пустыня.

На юге ледяная зона начинается около 71 градуса северной широты, а на север простирается до 82 градусов. В ее пределы входят Северная Земля, Новосибирские острова, остров Врангеля, северная окраина полуострова Таймыр и ряд мелких островов.

В высоких широтах Арктики располагается самая северная в нашей стране ледяная зона с гляциально-нивальным и арктическим пустынным типами ландшафта.

Ледяная зона характеризуется исключительной суровостью природы. На Северной Земле и Новосибирских островах большие площади заняты ледниками. На пространствах, свободных от ледников, в арктической пустыне чуть ли не круглый год лежит "сезонный" снежный покров. Летом, когда он сходит, энергично идут процессы морозного выветривания, и на поверхности земли растапливаются крупнообломочные отложения. Зона тайги - самая большая по площади географическая зона России. Слово "тайга" - сибирское, обозначающее хвойный лес. Если тундра и лесотундра относились к субарктике, то тайга - зона умеренного пояса. Она характеризуется прохладным, влажным климатом, господством таежных (хвойно-лиственных), мерзлотно-таежных ландшафтов и сфагновых болот.

Лесная зона занимает обширную территорию Средней Сибири, примерно до 60% всей её площади. Тайга Средней и Восточной  Сибири – крупная сырьевая база государственных заготовок для деревообрабатывающей и лесохимической промышленности. Основными древесными породами являются лиственница, сосна, кедр. Пушной промысел в среднесибирской тайге занимает одно из первых мест среди других районов.

Население

   Территориальная площадь Восточной Сибири - около 7,2 миллиона квадратных километров. Восточная Сибирь слабо заселена и испытывает острый недостаток в трудовых ресурсах. Из 7 миллионов человек свыше 57% проживает в городах. Население размещено неравномерно. Основная его масса сосредоточена преимущественно в южной части района. Средняя плотность составляет чуть выше двух человек на 1 квадратный километр, а на севере всего 1 человек на 100 квадратных километров. Коренные жители Восточной Сибири - буряты, тувинцы, хакасы, эвенки, эвены, долганцы. Население увеличивается не только за счет естественного прироста, но главным образом за счет его притока из Европейской части страны. На данный момент основным населением района являются русские. Коренные же жители расположились в основном, в автономных республиках и областях. В Красноярском крае проживает 3 миллиона человек, из них 60% в городах. Средняя плотность ° 1,4 человека на 1 квадратный километр. В Иркутской области все население составляет 2,4 миллиона человек, в том числе городские - 66%. Средняя плотность 3 человека на 1 квадратный километр.

 

 Ресурсы

 

   В Восточной Сибири сосредоточено около 80 % запасов каменного и бурого угля России. Восточная Сибирь богата рудными месторождениями: железными рудами Коршуновского и Абаканского месторождений, Ангаро-Питского района, медно-никелевыми рудами Норильска, полиметаллами Алтая, бокситами Восточных Саян.

В Восточной Сибири старейшее Бодайбинское месторождение золота в Иркутской области, месторождения Минусинской котловины и Забайкалья; Олимпиаднинское и другие месторождения золота в Красноярском крае. В Красноярском крае добывается значительное количество российской нефти. Восточная Сибирь богата нерудными ископаемыми: имеется слюда, графит, исландский шпат, стройматериалы, соли. Имеется также крупнейшее месторождение алмазов в Якутии.


Информация о работе Восточная Сибирь