Ансамбль восточной Сибири

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2014 в 12:34, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность моей работы заключается в том, что ансамбль всего за малые сроки смог добиться большого авторитета в культурной деятельности Тувы и смог завоевать внимание зрителей не только в России, за пределами страны, но и за рубежом. Меня, как исследователя, заинтересовало то, как добился такого ошеломляющего успеха ансамбль, учитывая то, что государство не оказывало ему поддержку.
Цель: исследовать и познакомиться с философскими основами тувинской культуры, полагаясь на жизненный опыт и творческую деятельность ансамбля, раскрыть роль «Эдегей» в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
Глава I
1.1 История возникновения ансамбля танца и костюма «Эдегей»……….....5
1.2 Руководители ансамбля…………………………………………………….6
1.3 Цели создания……………………………………………………………….8
Глава II
2.1 Методика преподавания хореографии в ансамбле………………………...9
2.2 Репертуар ансамбля………………………………………………………...10
2.3 Концертная деятельность ансамбля «Эдегей»…………………………...11
Глава III
3.1 Успехи и награды ансамбля танца и костюма «Эдегей»………………...15
3.2 Социологический опрос «Достоин ли «Эдегей» звания «Драгоценность Тувы»»?............................................................................................................... 15
Заключение……………………………………………………………………...17
Использованная литература…………………………………………………...19

Прикрепленные файлы: 1 файл

ansambl_tanca_i_kostyuma_edegey.docx

— 50.07 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

Глава I   

    1. История возникновения ансамбля танца и костюма «Эдегей»……….....5
    2. Руководители ансамбля…………………………………………………….6
    3. Цели создания……………………………………………………………….8

Глава II

  1. Методика преподавания хореографии в ансамбле………………………...9
  2. Репертуар ансамбля………………………………………………………...10
  3. Концертная деятельность ансамбля «Эдегей»…………………………...11

Глава III

3.1 Успехи и награды  ансамбля танца и костюма «Эдегей»………………...15

3.2 Социологический опрос  «Достоин ли «Эдегей» звания «Драгоценность Тувы»»?............................................................................................................... 15

Заключение……………………………………………………………………...17

Использованная литература…………………………………………………...19

   

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

«…Когда мы осмыслим свою роль

на земле, мы будем счастливы…»

Антуан Сент Экзюпери

Как много новых понятий  вошло в нашу жизнь за последнее  время. Сама эпоха, с ее ускоренными  темпами, подмененными ценностями, не поддается одному охвату и рациональному  объяснению, заставляет людей искать новые ориентиры. Все перемещалось: смена идеологий, начало нового тысячелетия, хаотический поиск  ценностей  жизни. Сегодня само понятие «цивилизация»  рифмуется с агрессивностью и  одиночеством. Теряются традиционные понятия….. Человек в растерянности, а жизнь, кажется, безучастно продолжает свое течение независимо от условий  и происходящих  перемен.

        Одним  из преобладающих ценностей нынешнего  времени стали понятия «богатство»  и «деньги». А вот понятия «искусство» и «культура», в смысле редкого и недостижимого, отошли на второй план...

И не зря это время является «упадком культуры» нравственных ценностей  и духовных ориентиров.

В этих условиях важно эти  ценности и традиции возродить. Воспитывая подрастающее поколение, показывая  и демонстрируя с помощью театрализованного  костюмированного действия  уникальность нашей культуры, изучая древние истоки Тувы во времена скифов и гуннов, ансамбль танца и костюма «Эдегей» учит нас доброте и нравственности.

Актуальность моей работы заключается в том, что ансамбль всего за малые сроки смог добиться большого авторитета в культурной деятельности Тувы и смог завоевать внимание зрителей не только в России, за пределами страны, но и за рубежом. Меня, как исследователя, заинтересовало то, как добился такого ошеломляющего успеха ансамбль, учитывая то, что государство не оказывало ему поддержку.

Цель: исследовать и познакомиться с философскими основами тувинской культуры, полагаясь на жизненный опыт и творческую деятельность ансамбля, раскрыть роль  «Эдегей» в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.

Задачи:

  • ознакомится с биографией ансамбля, познакомится с его руководителями;
  • узнать основные принципы воспитания подрастающего поколения ансамбля «Эдегей»;
  • познакомится с деятельностью ансамбля танца и костюма «Эдегей»;
  • определить какую роль играет «Эдегей» в духовном возрождении тувинской культуры и нравственном оздоровлении тувинского общества.

Методология:

  • Интервью
  • Сбор источников
  • Публицистика

Историография: На сегодняшний день монографий на исторические факты и исследования этой темы нет, так как ансамбль «Эдегей» ещё молодой, и находится в степени развития. Имеются только статьи и публикации, такие как: Газета «Танцевальный Клондайк» № 4,апрель,2003 г. - «Третья Международная церемония вручения премий лучшим хореографическим коллективам»; Журнал «Урянхай» № 4 октябрь 2005 г; Газета «Эдегей»  № 1, май, 2006 г.; Газета «Эдегей»  № 2, июль, 2006 г.

 

 

Глава I

    1. История возникновения ансамбля танца и костюма «Эдегей»

Датой основания  ансамбля танца и костюма «ЭДЕГЕЙ» считается октябрь 1999 г.  Он был создан на базе общественного благотворительного «Фонда культуры Вячеслава Донгака». Ансамблю в этом году исполнится 12 лет. Единственный не только в республике, но и в России, авторский коллектив, который находится на самофинансировании.

Название коллективу искали долго - в течение года. Неожиданно руководителям понравилось слово  «Эдегей». Это название местности  в Барун-Хемчикском кожууне. Оно  образовано от слова «эдээ», означающее подножие горы. 1

Сегодня в составе коллектива более 350 детей от 5 до 20 лет. Но между ними не существует возрастного барьера, как часто бывает в других коллективах. Все они занимаются одним делом, помогают друг другу и считают себя одной большой семьей. В Эдегее можно понаблюдать, как старшие приветливо разговаривают с 5 летней малышкой или показывают ей какое-нибудь движение из танца.

Предложенная структура  авторской школы ансамбля «Эдегей», где дети одновременно и ученики  и артисты, отличается от традиционного  образования в хореографическом классе, где, как известно, сначала  долго учатся по специальным дисциплинам, а только затем танцуют.

Из словаря русского языка  С.И.Ожегова значение слова «школа»  применительно к «Эдегею» - это  «выучка, достигнутый в чем-нибудь опыт, а также то, что дает такую  выучку, опыт, или направление в  области науки, искусства, или система обязательных упражнений»2. А применительно к методике ансамбля «Эдегей» его руководитель говорит еще как о совокупности двигательного, эстетического, эмоционального и соревновательного опыта.

Коллектив уже внес свой вклад в развитие туризма и экономики нашей республики. Объездив весь мир, ансамбль привлек внимание к Туве не только любителей искусства и культуры, но и инвесторов. Это объясняет их девиз: «Мы творчество посвятим народу своему», девиз, который отражает творческое кредо ансамбля Эдегей».

    1. Руководители ансамбля «Эдегей»

Руководителями ансамбля являются министр культуры РТ, основатель, дизайнер-постановщик, балетмейстер - Вячеслав Октяброович Донгак и его жена Кима Чозаровна Донгак.

История мировой культуры знает немало случаев, когда жены больших писателей, художников, композиторов были надежной, крепкой опорой своим  мужьям. Но становились их тенью, полностью  растворяясь в личности супруга. Киме Чозаровне Донгак это не грозит, потому что, работая с Вячеславом Октяброовичем в благотворном тандеме, они мыслят и творят как единый творческий организм.3

Художественный руководитель Вячеслав Донгак говорит: «Для меня очень важно, чтобы наши дети имели возможность работать и выступать наравне с профессионалами в лучших залах, ездили по миру, в результате чего узнавали как можно много хорошего, впитывая в себя все самое лучшее. Они такие наивные, чистые, любознательные, красивые, талантливые, с достоинством себя чувствующие. Они отлично развиваются, будут духовно богатыми людьми. Я счастлив тому, что это стало делом моей жизни. Моих маленьких артистов - эдегейчиков знают во многих странах мира, их с удовольствием ждут в любой точке земного шара»4.

Все усилия руководителей  детского ансамбля танца «Эдегей» по сохранению и дальнейшему развитию самобытной тувинской национальной культуры, того фундамента, без которой  невозможно представить будущее  любой нации, были направлены на умелое использование этого источника  духовности и нравственности в   эстетическом воспитании детей в  творческом коллективе.

Они отражены в основных задачах «Фонда культуры Вячеслава  Донгака»:

• Духовное  и нравственное обогащение народа красотой искусства и гордостью за его культурные богатства;

• Пропаганда лучших национальных обычаев, традиций  уникальной культуры среди молодежи, способствующих предотвращению социальных и межнациональных конфликтов;

• Ознакомление детей и молодежи мира бытом, культурой тувинского народа;

• Воспитание подрастающего поколения на основе великих заветов народной мудрости, национальной культуры и общечеловеческих ценностей;

• Целенаправленная работа в ансамбле и его творческие успехи, многочисленные победы на Международных конкурсах прививает  у детей чувства патриотизма, любви и уважения к своему народу.

В рамках деятельности «Фонда культуры Вячеслава Донгака» и действует  ансамбль танца и костюма «Эдегей».

 

1.3 Цели и задачи  работы ансамбля «Эдегей»

  • Духовное  и нравственное обогащение народа красотой искусства и гордостью за его культурные богатства;
  • Развитие и пропаганда лучших национальных обычаев и традиций  уникальной культуры среди молодежи, способствующих предотвращению социальных и межнациональных конфликтов;
  • Ознакомление детей и молодежи мира культурой тувинского народа;
  • Воспитание подрастающего поколения на основе великих заветов народной мудрости, национальной культуры и общечеловеческих ценностей;
  • Бережное сохранение и показ обычаев, национальных традиций, где особое изящество форм и изысканность дизайна национального костюма тувинцев является уникальной и самобытной формой моды великой степи;
  • Поддержка народных промыслов,  в частности,  предприятия  по изготовлению национальной одежды.  Развитие декорирования национальных изделий с использованием конского волоса, войлока, натурального шелка, коралла, серебра, золота, жемчуга, меди, овчины и природных материалов;
  • Создание новых форм  и современных тенденций трансформации тувинского национального костюма XXI века с использованием этнических украшений, элементов и усложненной технологии;
  • Развитие устойчивых связей и культурного сотрудничества между народами мира, налаживание творческих контактов;
  • Восстановление эскизов и пошив костюмов разных племен и народов, населявших территорию современной Тувы;
  • Исторический экскурс в эпохи скифов, гуннов, посредством театрализованного костюмированного действа с целью ознакомления бытом и культурой древних цивилизаций.

Глава II

    1. Методика преподавания хореографии в ансамбле «Эдегей»

Эти цели реализуются с  помощью специальной методике, используемой руководителями ансамбля.

Любовь к движению и танцу изначально существует в каждом ребенке. Поэтому учить искусству танца нужно с детства. Но вместе с тем, с первого урока дети должны уяснить, что танцы - дело серьезное5.

Двенадцать лет назад, набрав детей 7-8 лет в первую студию танца, Вячеслав Донгак спрашивал себя, что он считает главным для вновь созданного коллектива, какую структуру школы эстетического воспитания определить и выбрать методику преподавания хореографии в детском ансамбле. Год работы с детьми помог определиться с выбором: нравственные ценности, творчество и позитивная мотивация.6

В самом юном возрасте у детей закладываются на базовом и подсознательном уровне примеры поведения, ассоциации между поступками и их оценкой окружающей средой. Детство оказывает колоссальное влияние на формирование моральных ценностей и принципов, личности ребенка в целом, поэтому прием детей в ансамбль «Эдегей» производится с 5 лет, где с ними занимаются по специальной программе В. Донгака.

В зависимости от индивидуальных особенностей кто-то начинает опережать  своих сверстников. Задача педагога – подметить и суметь развить  индивидуальные данные своих учеников. Для таких детей ставятся сольные  или дуэтные танцевальные номера. Глядя на них, подтягиваются остальные малыши. Проходит время, и они становятся полноправными участниками ансамбля.

2.2 Репертуар ансамбля

Репертуар коллектива очень  разнообразен. Основной целью в творчестве ансамбля В. Донгак считает – сохранить  то, что досталось от древних предков - национальный фольклор Тувы, а также  развитие национальной хореографии.

Творческая работа в коллективе приобщает детей к истокам  национальной культуры, воспитывает  в их душах понимание прекрасного, а главное прививает любовь к  родине, к ее талантливому народу, гордость за ее культуру и за богатые традиции.

На втором плане стоит  современное направление хореографии: джаз, модерн с элементами национальных движений – большой простор для  эксперимента. Эстрадные танцы, танцы народов мира помогает детям познакомиться историей и культурой разных народов.7

За столь короткое время  ансамбль стал гордостью республики. На данный момент без участия юных артистов ансамбля «Эдегей» не обходится  ни один праздничный концерт. Везде  внимание зрителей и жюри привлекают танцы с национальным колоритом. Одна из особенностей танцевального  репертуара ансамбля «Эдегей» - это  то, что в музыкальном оформлении хореографических композиций чаще всего  присутствует народная песня и горловое пение.

Информация о работе Ансамбль восточной Сибири