Академия художеств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2013 в 21:29, курсовая работа

Краткое описание

Цель моей курсовой работы— познакомить вас с основанием периодами истории Академии художеств.
В наши дни Академия художеств СССР большое внимание уделяет проблемам синтеза изобразительных искусств и архитектуры. Внедрить в художественную практику методы синтеза искусств, обеспечить плодотворное сотрудничество зодчих и художников-монументалистов— такую цель преследует созданное в Академии художеств СССР отделение архитектуры и монументального искусства.
На протяжении всей своей истории Академия стремилась к единству «знатнейших художеств» — вот почему накопленный ею в этом отношении опыт может оказаться полезным и сегодня.

Содержание

Введение стр.3
Академия художеств:
Этапы становления
и организация стр.4
Здание Академии художеств:
внешнее и внутреннее убранство стр.6
2.3 Пристань перед зданием АХ стр.8
2.4 Научно-исследовательский музей
Российской АХ стр.9
2.5 АХ – крупнейшее в стране художественное
учебное заведение стр.12
3. Заключение стр.16
4. Список литературы стр.17
стр.18

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 381.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

                      Курсовая работа

                        По теме:

 «АКАДЕМИЯ ХУДОЖЕСТВ»

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                             

 

                                             Выполнила: Пика Яна Владимировна

                                                                              Ученица 91 группы

 

 

                                                                     

 

Санкт-Петербург

2012

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

  1. Введение                                                                 стр.3
  2. Академия художеств:
    1. Этапы становления 

   и организация                                                      стр.4

    1. Здание Академии художеств:

внешнее и внутреннее убранство                        стр.6

2.3 Пристань перед зданием АХ                                 стр.8

2.4 Научно-исследовательский  музей 

      Российской  АХ                                                       стр.9

2.5 АХ – крупнейшее  в стране художественное 

             учебное заведение                                         стр.12

3. Заключение                                                              стр.16

4. Список литературы                                                  стр.17

5. Приложение                                                             стр.18

 

 

 

 

 

 

 

 

                                       Введение   

Более двух столетий на набережной Васильевского острова в Ленинграде, там, где древние сфинксы стерегут гранитную пристань, возвышается  строгое и величественное здание. Широко развернут вдоль берега его фасад. В центре — портик главного входа, между колоннами которого стоят статуи Геркулеса и Флоры. Над дверью —  лаконичная надпись: «Свободным художествам. Лета 1765»

1765 год— дата закладки здания, сооруженного для Академии «трех знатнейших  художеств» — живописи, скульптуры и архитектуры. И ныне здесь размещается крупнейший в стране художественный вуз — Институт  живописи, скульптуры и архитектуры  имени И. Е. Репина.

В 2007 году исполнилось 250 лет с тех пор, как в Петербурге по инициативе  выдающихся деятелей русского просвещения М.В. Ломоносова и И.И. Шувалова была создана Академия  художеств. В течение долгого времени она с успехом выполняла роль главного в стране центра по подготовке профессиональных  художников.

В числе педагогов и воспитанников Академии художеств были А.П. Лосенко и Д.Г.Левицкий,  А.А.Иванов, Н.И. Крамской, И.Е.Репин и В.И.Суриков, Ф.И.Шубин, Ф.Ф.Щедрин, А.Н. Воронихин, а так же многие другие мастера, прославившие русское искусство своими произведениями. Но деятельность Академии отнюдь  не ограничивалась художественным образованием. Академия художеств активно влияла на развитие всех видов искусства, содействовала формированию музейных коллекций, вела большую научно-исследовательскую и издательскую работу, проводила выставки и конкурсы.

Цель моей курсовой работы—  познакомить вас с основанием периодами истории Академии художеств.

В наши дни Академия художеств  СССР большое внимание уделяет проблемам  синтеза изобразительных искусств и архитектуры. Внедрить в художественную практику методы синтеза искусств, обеспечить плодотворное сотрудничество зодчих и художников-монументалистов— такую цель преследует созданное в  Академии художеств СССР отделение архитектуры и монументального искусства.

На протяжении всей своей истории Академия стремилась к единству «знатнейших художеств» — вот почему накопленный ею в этом отношении опыт может оказаться полезным и сегодня. 
                                        Академия художеств

Этапы становления  и организация

       В России с императора Петра I начинаются заботы о принятии мер, содействующих развитию художеств. Петр вызывает из-за границы граверов, живописцев, архитекторов, а затем предполагает открыть преподавание  искусств  в задуманной им "академии наук и курьезных художеств". План Петра отчасти осуществился: в открытой при Екатерине I Академии наук ( учреждена в декабре 1724г) было введено преподавание искусств — живописи и скульптуры. Академия наук при бедности условий, в которые поставлено было преподавание искусств, не могла образовать художников, но успела подготовить множество сведущих мастеров, успешно исполнявших делавшиеся академии заказы. Множество сделанных ими копий с известных картин знакомили общество с потребностями эстетическими. При Елисавете Петровне преподавание искусств в Академии наук было значительно поднято, что вызвало очень скоро мысль о необходимости учредить для этого образования самостоятельную школу, отдельно от Академии наук. С полным успехом развил эту мысль И. И. Шувалов, он внес в Сенат предложение создать в Петербурге высшую художественную школу. Последовал Указ императрицы Елизаветы Петровны от 6 ноября 1757 г. «...особой трех знатнейших художеств академию в Петербурге учредить...». Иван Иванович Шувалов предполагал открыть её в Москве, при задуманном им университете, но в результате Академия художеств была учреждена в 1757 г. в Петербурге, хотя первые 6 лет числилась при Московском университете.

 Директором академии художеств стал И. И. Шувалов. Преподаватели были приглашены из-за границы: живописец Л. Ж. Ледоррен, рисовальщик Ж. М. Моро, скульптор Н. Ф. Жилле, гравер Е. Ф. Шмидт. Из русских в штат Академии художеств был взят лишь архитектор С. Чевакинский, сначала как преподаватель черчения.

Во времена Екатерины II появлялись и русские преподаватели. А. Ф. Кокоринов с 1765 г. стал профессором, а с 1769 г. - ректором Академии. Преподавали выпускники Академии живописцы А. П. Лосенко, С. Ф. Щедрин, Д. Г. Левицкий, скульптор Ф. И. Шубин, архитектор В. И. Баженов.

В Академии художеств было создано  Воспитательное училище, в которое  стали набирать 6-летних детей, чтобы  «находясь под надзором гувернеров, они не могли видеть и слышать  ничего дурного, могущего их чувства  упоить ядом развратности». Новый  Устав заведения, утвержденный 4 ноября 1764 г., по указанию Екатерины II ,  составил И. И. Бецкой. Эту дату стали считать официальным днем учреждения Академии художеств.

По уставу в Воспитательном доме было три возрастные группы: от 6 до 9  лет, от 9 до 12 лет, от 12 до 15 лет. Учащиеся в 16 лет переходили в ученики собственно Академии Художеств. Набор в Академию происходил раз в три года. Окончившим Академию присуждалось звание художника (живописи, или скульптуры, или архитектуры). Награжденные большой золотой медалью получали право на творческую поездку за счет Академии за границу для усовершенствования. В дальнейшем выпускникам, за успешно выполнение работ по заданиям Академии, могло присваиваться звание «академика», позволяющее преподавать в Академии. Первоначально Академия художеств размещалась в помещениях Шувалова на Садовой ул., между Невским пр. и Итальянской ул. В 1765 г. в присутствии Екатерины II состоялась торжественная закладка здания Академии художеств на набережной Невы .В 1802 г. Александр I утвердил новый устав Академии художеств, существенно расширив ее права. По новому Уставу  Академии вменялось в обязанность «наблюдать за охранением памятников славы отечественной, ровно как и сочиненных новых». Президентом Академии с 1817 г. стал  А. Н. Оленин. В 1893 г. при Академии художеств образовалось, как автономная часть, Высшее художественное училище с шестилетним сроком обучения, в том числе с двухлетними подготовительными классами.  Ректором училища до Октябрьской революции был  Л. Н. Бенуа. Вместо классов были образованы мастерские, руководителями которых стали И. И. Шишкин, К. Е. Маковский. И. Е. Репин и др. известные художники, скульпторы и архитекторы. Размещалось училище в здании Академии художеств.

В 1918 г. училище было реорганизовано в Государственные свободные художественные учебные мастерские, которыми руководили Л. Н. Бенуа, Д. Н. Кардовский. А. А. Рылов, А. Т. Матвеев.  И К. С. Петров-Водкин.

В 1921 г. мастерские переименовали в  Высшие художественно-технические мастерские (ВХУТЕМАС), а в 1922 г. объединили с центральным училищем технического рисования барона А.Л. Штиглица в высший художественно-технический институт, просуществовавший до 1930 г. Из него выделили институт пролетарских изобразительных искусств. В 1932 г.  он был реорганизован в институт живописи, скульптуры и архитектуры, получивший в 1944 г. имя И. Е. Репина. Это название сохранилось и до настоящего времени.

 

         Архитекторы, создавшие Академию художеств   

  

В конце 1763 года к работе над проектом здания Академии художеств приступили ее профессора — архитекторы Жан-Батист Валлен-Деламот, приглашенный из Франции в 1759 году, и Александр  Филиппович Кокоринов.

Эти мастера стали основоположниками  классицизма в русской архитектуре.                                              

     Александр Филиппович Кокоринов (1726 – 1772)

Александр Филиппович Кокоринов родился в 1726 году в Тобольске в семье чиновника. В 14 лет он попал в ученики находящегося в тобольской ссылке архитектора Ивана Бланка. Возвращаясь в Москву, Бланк взял с собой и Кокоринова. Позже юноша перешёл в ученики к И.К.Коробову, затем к В.С.Обухову. В 1749 году Александра Кокоринова в звании "архитектурии гезеля" перевели в школу Д.В.Ухтомского, где он начал преподавать.

Александр Кокоринов много проектировал для Тобольска и Москвы, занимался реставрацией стен и ворот московского Кремля и Китай-города.

В 1754 году Александр Кокоринов уехал в Санкт-Петербург для поездки на стажировку за границу. Однако поездка не состоялась. Некоторое время молодой зодчий работал на Петергофской гранильной фабрике и Петербургской фарфоровой мануфактуре. Позже Кокоринов помогал Ф.Б.Растрелли, привлекался к отделке интерьеров дворца графа И.И.Шувалова.

Работа на Шувалова сыграла значительную роль в жизни Александра Кокоринова. Несмотря на скромное происхождение, Кокоринов стал первым русским педагогом только что созданной графом Академии художеств. Вместе с Ж.Б.Валлен-Деламотом Кокоринов с 1764 года разрабатывал проект здания Академии художеств. Вместе с этим французским зодчим, Кокоринов стал основоположником русского классицизма. В день закладки здания Академии Кокоринов был избран профессором архитектуры, в 1767 году - адьюнкт-ректором, в 1769 году - ректором Академии.

Под влиянием поднявшихся против Кокоринова интриг, было назначено несколько комиссий для проверки положения хозяйственных дел академии, в особенности же расходов по постройке академического здания. Ревизоры не нашли в распоряжениях Кокоринова ничего предосудительного или неправильного, кроме некоторой небрежности, с формальной стороны, в ведении счетов, но Кокоринов стал заговариваться и в припадке меланхолии повесился на чердаке своего дома.

 

      Жан Батист Мишель Валлен-Деламот (1729 - 1800)

Жан-Батист Деламот (1729 - 1800) - французский архитектор, первый профессор зодчества в Петербургской Академии Художеств. В 1759 г. приглашен И.И. Шуваловым со сроком на 3 года, для занятия должности архитектора при Московском университете и Академии Художеств. Живя в Петербурге, Деламот служил архитектором при шляхетском кадетском корпусе, преподавал свою специальность его питомцам, состоял при канцелярии строения дворцов и садов Екатерины II и исполнял поручения коллегии иностранных дел. С открытия Петербургской Академии Художеств вступил в число ее преподавателей; в 1765 г., при торжественной ее "инаугурации", назначен членом ее совета. В 1776 г. уехал на родину. Им построены в Москве несуществующие ныне "новые коллегии иностранных дел апартаменты и архива", в Петербурге - здание старого Эрмитажа, католическая церковь святой Екатерины, Новая Голландия, в Почете Черниговской губернии - Воскресенская церковь.  
 
Занимает особое место в истории русской архитектуры. Является основоположником русского классицизма . Невский проспект, В 1729г родился. Происходил из великого рода Блонделей - архитекторов. Поступил во французскую академию в Риме. 18 июня 1759 контракт из Парижа в Петербург Первый мастер классицизма, его убежденный сторонник и пропагандист, зодчий и педагог Академии художеств. Жан Батист Валлен-Деламот, приехавший из Франции, обогатил Петербург крупнейшим торговым зданием- Гостиным двором на углу Невского проспекта и Садовой улицы. Величественную арку складов на острове Новая Голландия также возвел Деламот. Этот шедевр запечатлен во многих произведениях петербургских художников, как один из символов города. Малый Эрмитаж на Невском проспекте 32-34, костел Святой Екатерины с огромной аркой, начатой Деламотом и завершенный Ринальди. В его облике - почерк обоих великих мастеров. Академия художеств, с величественным фасадом и рационально спланированными корпусами, окружающими крупный двор. Его горделиво вознесенный над Невой фасад ясно говорит о назначении здания как храма искусства. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Здание Академии художеств: внешнее и внутреннее убранство

. Ж.-Б. Валлен-Деламот и А.Ф. Кокоринов построили академию, руководствуясь высокими задачами красоты и величия, под знаком которых, по их мнению, должна протекать её жизнь. Академия имеет в плане квадрат с большим круглым двором в центре, просторным вестибюлем и сводчатыми коридорами по периметру. Круглый двор представлял собой метафизическое пространство, размер и широта которого соответствовали размаху и широте города. По преданию, сама Екатерина II приказала так построить здание, чтобы в середине его был круглый двор. Удивлённый такой прихотью, граф Безбородко якобы спросил у неё, зачем Академии нужен такой двор, на что Екатерина ответила: «Для того, чтобы все дети, которые тут учиться будут, имели бы перед собой величину купола собора святого Петра в Риме и в своих будущих архитектурных проектах постоянно с ним соотносились». Между колонн портика у входа - статуи Геркулеса и Флоры. Между колоннами ионического ордера расположились статуи Геракла и Флоры. Геракл опирается на палицу, сделанную из  ясеня  Киферонских садов.  На палицу  наброшена  шкура Немейского льва.                                                                            

Информация о работе Академия художеств