Изучение методов преподавания русской живописи в академии художеств 19 века на примере творчества Александра Андреевича Иванова.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2013 в 21:45, курсовая работа

Краткое описание

Данная курсовая работа посвящена методам преподавания в академии художеств 19 века, а именно подготовительным этюдам с композиционным приемам, используемых в эскизных работах Александра Иванова к картине "Явление Христа народу".

Содержание

Введение.
1. Теоретическая часть.
1.1.Особенности художественно-творческого метода академии художеств 19 в.
1.2. Творчество Александра Андреевича Иванова.
2. Практическая часть.
2.1.Рассмотрение художественных методов применяемых в эскизных работах к картины А.А. Иванова "Явление Христа народу ".
2.2. Особенности построения композиции пейзажа.
2. 3. Методическая разработка.
3. Приложения.
4. Список литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовик.docx

— 1.29 Мб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КОСТРОМСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ ИМ.

 Н.А. НЕКРАСОВА.

Художественно-графический  факультет.

Дневное отделение.

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

по методике преподавания изобразительного искусства на тему:

Изучение методов  преподавания русской живописи в  академии художеств 19 века на примере  творчества Александра Андреевича Иванова.

 

 

                        Выполнила студентка 4-го курса:

 Некипелова Ольга.

Проверил:

Высоцкий Владимир Михайлович.

 

2012 год

 

План:

Введение.

1. Теоретическая часть.

            1.1.Особенности художественно-творческого метода академии художеств 19 в.

            1.2. Творчество Александра Андреевича Иванова.

2. Практическая часть.

            2.1.Рассмотрение художественных методов применяемых в эскизных работах к  картины А.А. Иванова "Явление Христа народу ".

            2.2. Особенности построения композиции пейзажа.

            2. 3. Методическая разработка.

3. Приложения.

4. Список литературы. 

Введение.

Данная курсовая работа посвящена  методам преподавания в академии художеств 19 века, а именно подготовительным этюдам с композиционным приемам, используемых в эскизных работах Александра Иванова к картине "Явление Христа народу". Актуальность выбранной темы очевидна, так как используемые композиционные приемы в этюдах к большой картине не наблюдают столь гениального воплощения как в творчестве Александра Иванова. Его подготовительные этюды поражают  своей точностью, кропотливостью и серьезностью выполнения. Весь ход работы Иванова над картиной – это беспрерывная цепь исканий, поправок, усовершенствований, исправлений, дополнений, уточнений.  Сама этюдная живопись дает возможность развивать глазомер, укреплять твердость руки, совершенствовать живописное мастерство. Этюд требует тщательно проработанного рисунка, который должен быть точен и верен не только по масштабу, но и в отдельных деталях и отношениях между ними. Для него важны общий схематический рисунок с натуры без излишней детализации, верность и точность основных линий и очертаний предметов. В рисунке художник должен уметь передать то, что он наблюдает и изучает в природе. Однако не только увиденное, но и обобщенное — существенное, главное, без второстепенных подробностей. 

При разработке композиции будущей картины-пейзажа  необходимо знать правила и приемы передачи пространства. Методистами  и теоретиками искусства сформулированы и обобщены композиционные приемы, которые способствуют усилению выразительности пейзажа. Одно из главных требований к композиции - правильно разместить композиционный центр, заключающий в себе конструктивную идею сюжета, мотива. Важное значение для выявления смыслового центра имеет соотношение размера предметов, входящих в произведение. Эти отношения (или масштабность) зависят прежде всего от идейного замысла автора.

Цель моей работы заключается  в изучении живописных приемов академии художеств 19 века, изучении основных композиционных приемов в подготовительных этюдных работах на примере творчества Александра Андреевича Иванова, и создании методической разработки  на основе этюдных зарисовок к картине " Явление Христа народу".

Для выполнения поставленной мной цели необходимо выполнение ряда задач:

  • Изучить творчество Александра Алексеевича Иванова, его основных художественно-творческих методов.
  • Рассмотреть основные методы преподавания живописи в академии художеств 19 века.
  • На примере картины А. А. Иванова " явление Христа народу" изучить композиционные приемы в подготовительных этюдах к большой картине.
  • Выполнить методические разработки для выполнения заданий в художественной школе на тему изучения русской академической живописи 19 века на примере творчества А. А. Иванова.

 

На основании вышесказанного предполагается целесообразным разделить  работу на две главы. В первой главе  рассматриваются общие теоретические  сведения о методах преподавания в Русской академической школе  XIX века и рассмотрение творчества Александра Андреевича Иванова. Во второй главе рассматриваются художественные методы применяемые в эскизных работах к картины А.А. Иванова "Явление Христа народу ", особенности построения композиции пейзажа, а также методическая разработка на тему пленэрный подготовительный этюд к картине.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.

1.1.  Особенности художественно-творческого метода академии художеств 19 в.

 

История Академии в начале XIX века – это история последовательного превращения ее в часть бюрократической государственной машины, и в 1817  году передается в ведение министерства просвещения.

Академия художеств была крупнейшим в России художественным учреждением, объединявшим лучшие силы изобразительного искусства. К тому времени, когда Александр Иванов в нее поступил, то есть к 1817 году, она выпустила из своих стен много  прекрасных мастеров, дав им превосходную профессиональную подготовку, закалив  для самостоятельного творчества. Впоследствии, за многое осуждая это учебное заведение, Иванов всегда отмечал исключительную роль школы академического рисунка и с сожалением говорил о художниках, которым в молодости не удалось ее пройти. В то же время он жаловался на бессистемность преподавания в академии общеобразовательных предмета, сетовал, что художники с академическим дипломом оставались людьми темными, непросвещенными. 

В первом Уставе Академии художеств  Шувалов писал:

«Следовательно, к достижению всего вышеписанного началом и основанием служить имеет твердое и исправное рисование, без чего упражняющийся в сих благородных художествах желаемого совершенства достигнуть не может». 
Занятия рисунком в академии всячески поощрялись. За лучшие учебные рисунки Совет академии выдавал авторам награды — малые и большие серебряные медали. Награждение медалями производилось в актовом зале «при игрании труб и литавров». 
Чтобы развивать у учащихся хороший художественный вкус и возбудить интерес к искусствам, Шувалов решил окружить воспитанников блестящими произведениями. Он жертвует академии свое собрание картин и рисунков, а также личную библиотеку. После Шувалова академия сохраняла эту традицию многие годы, и она приносила делу большой успех, воспитывала у учеников чувство глубокого уважения к искусству и к академии.    

 
Академия снабжала учеников всеми необходимыми для работы материалами: бумагой всех сортов, красками, карандашами, холстом, подрамниками, кистями и  лаками. 
По инициативе скульптора Жилле в 1760 году при академии был организован натурный класс, где серьезное внимание уделялось изучению анатомического строения человеческого тела. Здесь тщательно изучается скелет и «ободранная фигура», как тогда называли анатомический муляж. 

«Рисовальный  экзамен есть, по нашему мнению, лучший двигатель в начальном изучении; вместе с тем он составляет эпоху  ученической жизни, в которую  каждый обрекший себя искусству меряет и мало-помалу сознает свои силы. Рисовальный экзамен — градусник, указывающий на талант избранника или  на бездарность труженика».

Занятия рисованием

Занятия рисованием строились  следующим образом: «Классы разделялись  на утренние, от 9 до 11, и вечерние, от 5 до 7 ч. В течение утренних классов  каждый занимался своей специальностью, а вечером все, кто бы в каком  классе ни был, рисовали французским  карандашом. По истечении месяца рисунки  выставлялись в классах на рассмотрение профессоров; это было что-то вроде  экзаменов. Кроме того, каждую неделю выставлялись фигуры, гипсовые головы, по отношению к которым требовалось, чтобы контуры с них делались бы самые верные, хотя тушевка при  этом и не была окончена. На месячные рассмотрения, или экзамены, эти  недельные работы могли не представляться учениками, так как их рассматривал профессор в течение недели, но некоторые работы, исключительно  приготовляемые для месячного экзамена, уже выставлялись к назначенному сроку непременно. 

 

Воспитанники академии разделялись  на группы по возрастам:

1-я группа — с 6 до 9 лет, 
2-я — с 9 до 12, 
3-я — с 12 до 15 лет, 
4-я — с 15 до 18 лет.

1-я группа 
В первой группе, помимо общеобразовательных дисциплин, практиковалось рисование с оригиналов, гипсов и с натуры. Рисование начиналось со знакомства с техникой и технологией. Карандаш требовалось держать дальше от очищенного конца, что давало большую свободу и подвижность руки. Образцами в оригинальных классах служили гравюры с рисунков выдающихся мастеров, рисунки преподавателей академии, а также и рисунки особо отличившихся учеников. Особой популярностью у преподавателей и воспитанников пользовались рисунки Греза. Выразительность Линий в его рисунках помогала учащимся наглядно видеть и понимать пластику форм.

 
2-я группа 
 
Во второй группе рисовали с оригиналов, гипсов и с натуры. К концу года ученика начинали копировать с оригиналов рисунки голов, частей человеческого тела и обнаженные человеческие фигуры (академии), вначале гипсовые, а затем живые. С натуры рисовали орнаменты и гипсовые головы.

3-я группа 
 
Третьей группе изучались перспектива, рисование с оригиналов, гипсов и с натуры, живопись, скульптура, архитектура, гравировальное искусство. С натуры рисовали гипсовые фигуры Антиноя, Аполлона, Германика, Геракла, Геркулеса, Венеры Медицейской.

Здесь ученик рисовал с  гипсовых слепков до тех пор, пока у него не появлялись необходимые  профессиональные навыки. После этого  он мог перейти к рисованию  живой натуры в натурном классе. Рисуя фигуру, ученик обязан был  тщательно изучить не только схему  ее построения, но и точный абрис  той или иной модели. 
Чтобы досконально заучить фигуру, ученику приходилось рисовать одну и ту же постановку несколько раз. Известно, что К. П. Брюллов сделал сорок рисунков с группы Лаокоона. Мастерство было настолько велико, что некоторые академики могли начать рисунок с любого места. Так, виртуоз академического рисунка Егоров мог нарисовать человеческую фигуру наизусть одной линией, не отрывая карандаша от бумаги, начиная с мизинца ноги. (Эта байка может быть адресована любому из академистов того времени. Подобный трюк может показать хороший современный рисовальщик, знаюший констуркцию академических постановок). В основу метода преподавания в академии было положено рисование с натуры. При обучении рисунку большое значение придавалось личному показу. В инструкциях того времени указывалось, что учителя академии должны рисовать ту же натуру, что и ученики, — так воспитанники будут видеть, как должен протекать процесс построения рисунка и какого качества следует добиваться. 
К сожалению, этот прогрессивный метод подготовки будущих художников в дальнейшем вышел из употребления в педагогической практике. 

4-я группа 
Воспитанники четвертой группы рисовали обнаженную живую натуру и изучали анатомию. Затем шел класс манекена и композиции, а также копирования живописных произведений в Эрмитаже. 

Занятия в натурном классе проходили с 17 до 19 часов вечера. «В нем учили профессора, отправляющие свое дежурство понедельно; каждый раз, сменяя друг друга, они меняли позу натурщика. Рисунок с натуры в течение недели нужно было приготовить и представить в субботу на экзамен, где на нем ставили номер, соответствующий его по достоинству; имена учеников, выставлявших свои рисунки на экзамен, не сказывались экзаменаторам. Каждую треть года ставили “на натуру” группу из двух натурщиков на две недели, за которую получившие первые номера удостаивались сначала серебряных — вторых, а потом первых медалей. Пока рисовались рисунки во всех классах академии, учеников не выпускали из классов, чтобы они не давали оканчивать за себя работу другим воспитанникам, лучше их рисующим». 
 
Итак, система и методика обучения рисунку в России в XVIII веке была отличной от многих академий Западной Европы и современных художественных учебных заведений. Если в современных учебных заведениях студент обязан выполнить программу курса в течение года, невзирая на успехи, то в академии XVIII века, а также в первой половине XIX века воспитанник мог переходить из одного класса в другой, например из гипсофигурного в натурный, только достигнув определенных успехов. Поэтому не удивительно, что в 14 лет Ф. Бруни уже рисовал сложные двухфигурные постановки с обнаженных натурщиков, оставаясь в третьей возрастной группе. 
 
Такой метод преподавания рисунка заключал многие положительные моменты. Во-первых, он заставлял каждого педагога более целенаправленно вести занятия с каждым учеником, более внимательно следить за его успехами, учитывать его индивидуальные возможности и способности. Во-вторых, такое обучение рисунку создавало благоприятную почву для усовершенствования методики преподавания и поиска новых, более эффективных методов и приемов обучения.

 
С 1769 года в академии начинает преподавать прекрасный рисовальщик  и замечательный педагог А. П. Лосенко, уделявший много внимания не только практике, но и теории рисунка. Его яркая педагогическая деятельность очень скоро завоевала всеобщее признание. Начиная с Лосенко, русская  академическая школа рисунка  получила свое особое направление. 
 
Лосенко поставил своей задачей дать научно-теоретическое обоснование каждому положению академического рисунка и прежде всего при рисовании фигуры человека. Для этой цели он начал основательно изучать пластическую анатомию, искать правила и законы пропорционального членения фигуры на части, вычерчивать схемы и таблицы для наглядного показа своим ученикам. С этого времени метод преподавания рисунка стал основываться на серьезном изучении анатомии, пропорций человеческой фигуры, перспективы. Все эти научные знания, необходимые художнику, Лосенко с большой убедительностью и ярким педагогическим талантом умел передавать своим ученикам. 
 
Понимая сложность и трудность сочетания двух различных дел — самостоятельной творческой работы и преподавания, Лосенко не жалел ни времени, ни сил ради дела, которому он служил.

Информация о работе Изучение методов преподавания русской живописи в академии художеств 19 века на примере творчества Александра Андреевича Иванова.