Академия художеств и её роль в художественной жизни столицы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2014 в 09:31, контрольная работа

Краткое описание

Цель исследования: изучить историю становления Российской Академии художеств как центра академического художественного образования, определить степень влияния деятельности Академии на современную культуру и художественное образование.

Содержание

Введение………………………………………………………………………
1 История возникновения……………………………………………………..
2 Век XVII.Реформы Екатерины II в Академии художеств………………
3 19 века ………………………………………………………………………
4 Академия художеств ХХ веках……………………………………………...
5 Значение Академии художеств в Северной столице………………………..
6 Заключение…………………………………………………………………….

Прикрепленные файлы: 1 файл

Академия художеств и ее роль в художественной жизни столицы.docx

— 34.45 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Академия художеств и ее роль в художественной жизни столицы

 

План

Введение………………………………………………………………………

1 История возникновения……………………………………………………..

2 Век  XVII.Реформы Екатерины II в Академии художеств………………

3 19 века ………………………………………………………………………

4 Академия художеств ХХ веках……………………………………………...

5 Значение Академии художеств в Северной столице………………………..

6 Заключение…………………………………………………………………….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Художественный институт - это высшее звено отечественной системы художественного образования, сложившейся на протяжении двухсот с лишним лет под эгидой российской академии художеств. М.В.Ломоносов, который был не только блестящим ученым, но  поэтом и художником,  писал о том, что Россия  прославилась во всем мире своими победами и "требует величеству и могуществу своему  пристойного и равномерного великолепия, какового ни откуда приобрести невозможно, как от почтенных художеств…". 

Данная работа посвящена Академии художеств, изучению её истории и структуры, традиций художественной академической школы.

Выбранная тема очень интересна и актуальна. В настоящее время  деятельность Академии художеств направлена на сохранение лучших традиций отечественной школы, на повышение общего культурного уровня широкого круга лиц, на разработку новых педагогических методик художественного образования. В условиях современного забвения культурных ценностей Академия художеств остаётся связующим звеном между великим прошлым и блестящим будущим нашего художественного образования.

В  данной работе  рассмотрены  история создания и этапы становления Санкт-Петербургской Академии художеств.

Цель исследования: изучить историю становления Российской Академии художеств как центра академического художественного образования, определить степень влияния деятельности Академии на современную культуру и художественное образование.

 

 

 

 

 

 

1 История возникновения

В середине 18 века в Петербурге была создана Академия художеств. Еще Петр понимал, что в России нет своих мастеров, которые могли бы  при строительстве новой столицы использовать многовековой европейский опыт по планировке  города, по украшению  зданий. Поэтому в Россию ехали архитекторы, скульпторы, художники из Италии, Франции, Германии. В то же время  в Европу для получения специального художественного образования отправляли  талантливых русских  юношей. Создавая Академию наук,  Петр  предполагал, что при ней будут обучать и "знатным художествам",  царь даже называл иногда Академией Рисовальную школу при петербургской типографии, хотя школа эта готовила только мастеров для иллюстрирования  книг.

В середине 18 века общественные деятели и ученые России  снова подняли вопрос о необходимости создании Академии художеств. Ломоносов разработал  "Идеи для живописных картин из Российской истории", которые должны были стать темами  работ, прославляющих Россию. 

Идеи Ломоносова поддерживал И.И. Шувалов - один  из  самых образованных и культурных людей своего времени, меценат, попечитель Московского университета,  основанного  в сотрудничестве с Ломоносовым в 1755 году. В 1757 году именно Шувалов обратился в Сенат с ходатайством об основании Академии художеств. В ответ на его обращение был издан указ: "Означенную Академию художеств здесь, в Санкт-Петербурге, утвердить, а на каком основании она быть может, имеет о том генерал - поручик и Московского университета куратор и кавалер Шувалов подать в Правительствующий Сенат проект и штат". Созданное учебное заведение называли Академией  трех знатнейших художеств - живописи, ваяния и зодчества.

Шувалов передал в Академию свою прекрасную библиотеку,  коллекцию картин, гравюр, слепков с произведений античного и западноевропейского искусства. Эти предметы стали экспонатами первого  художественного музея, созданного при Академии и по сути первого художественного музея  России, а сегодня хранятся в Эрмитаже.

 

2 Становление Академии художеств  

Впервые годы Академия  существовала как часть Московского университета, предполагалось вначале, что и находиться она будет в Москве. Но выяснилось, что лучшие иностранные художники "не хотят в Москву ехать, как в надежде иметь от двора работы". Так окончательно решился вопрос о местонахождении нового учебного заведения.   Курировал Академию, как и университет, сам Шувалов. Для обучения в ней  из числа учеников гимназии при университете  набрали 16  талантливых  юношей. При отборе учеников Шувалов обращал внимание в первую очередь на  способности  кандидатов, а не на их происхождение, так, например, часть учеников были набраны  "из солдатских детей". И уже в первом наборе  были те, кто  впоследствии прославил русское искусство - скульптор Федот Шубин, художники Федор Рокотов и Антон Лосенко,  архитекторы Василий Баженов и Иван Старов.  Преподавали в академии в первые годы  в основном иностранные педагоги, но через несколько лет  академиками стали и русские мастера. Среди них был и Ломоносов, удостоенный звания почетного академика  как мозаичист. 

Первый выпуск Академии состоялся  в 1762 году. Шувалов добился, чтобы окончившие Академию с золотой медалью могли за казенный счет на три года поехать за границу, чтобы познакомиться с шедеврами мирового искусства.

 

3 Реформы  в Академии художеств и её дальнейшее развитие

 

В 1762 году на престол  взошла  императрица Екатерина  II,   и  государственная политика  по отношению к Академии изменилась.  Шувалова отстранили от руководства  Академией, отправили за границу, а  его должность занял  известный деятель екатерининского времени И.И. Бецкой.  Он  начал реформирование Академии в соответствии с  модными тогда в Европе  идеями французских просветителей. 

По  мысли Бецкого, Академия должна была не только готовить  мастеров, но и  воспитывать. Поэтому для обучения стали набирать мальчиков 5-6 лет, которым вначале следовало пройти курс общеобразовательных дисциплин в Воспитательном училище, а затем  учиться в специальных классах Академии.

Официальной датой учреждения Императорской Академии художеств стало 4 ноября 1764 года, когда Екатерина II  утвердила Устав  и "Привилегии"  Академии,  тем самым подчеркивалось, что теперь Академия существует самостоятельно, а не как часть Московского университета. Органом управления  стал Совет, возглавляемый президентом. Им стал И.И. Бецкой.

Тогда же новым президентом АХ И. И. Бецким было открыто Воспитательное училище при академии (упразднено в 1840 г.), куда набирали мальчиков пяти-шести лет. В целом время обучения было рассчитано на 15 лет, поделённые на периоды (возрасты), каждый сроком в три года. Первые три возраста проходили обучение в училище, а четвёртый и пятый – в академии. Лучшие выпускники выполняли в качестве экзаменационного испытания произведения (программы) на заданную, единую для всех, тему. Те, кто удостаивался Большой золотой медали, получали право на поездку за границу в качестве пенсионеров АХ. До нач. 1840-х гг. пенсионерские поездки финансировались российскими императорами.

С самого начала академический «Регламент» предполагал определённый социальный статус художника, освобождавший как его самого, так и его детей от налогов, от рекрутского набора, от военной и государственной службы. «Свободный художник» пользовался правом носить шпагу, иметь «вход ко двору», ездить в каретах. Устав академии категорически запрещал телесные наказания.

На содержание АХ ежегодно выделялось 60 тыс. руб. казённых денег. Первоначально академия размещалась во дворце Шувалова и в зданиях, арендованных у частных лиц. В том же 1764 году профессора академии Александр Кокоринов и Жан-Батист Вален-Деламот создали проект нового здания Академии художеств. 7 июля 1765 года состоялась его торжественная закладка. Церемония была необычайно пышной, поскольку на ней должны были присутствовать императрица с наследником. На Неве построили три пристани, к которым должны были причаливать знатные гости, преподаватели и ученики  в специальных парадных костюмах встречали императрицу "при играни труб и литавр". Сама Екатерина с помощью золотой лопаточки заложила первый камень в основание нового здания.

Но строительные работы на набережной Васильевского острова затянулись надолго и завершились только к 1788 году. В это время  Кокоринова уже не было в живых, а Вален - Деламот уехал из России, и работу по осуществлению проекта первых профессоров Академии художеств продолжали их ученики.

Впервые в России  было построено  специальное здание для большого учебного заведения. Кроме того, здание Академии художеств стало первой в Петербурге

В 1800 г. президентом АХ стал любитель искусств и меценат граф А. С. Строганов, при котором были учреждены новые классы (медальерный и реставрационный), приём учеников вёлся начиная с восьми-девяти лет при сокращении срока обучения до 12 лет; общеобразовательный курс был расширен за счёт новых предметов. К педагогической деятельности привлекались ведущие мастера: И. А. Акимов, Г. И. Угрюмов, И. П. Мартос, А. Д. Захаров, А. Н. Воронихин и др. Впервые в школу для вольноприходящих стали принимать крепостных, для которых успешное окончание АХ означало освобождение от крепостной зависимости.

В 1817–43 гг. президентом академии был А. Н. Оленин. В это время академическая система обучения, построенная на принципах копирования «образцов» и идеализации натуры, вступила в борьбу с нарождавшейся реалистической школой. В 1863 г. 14 выпускников во главе с И. Н. Крамским демонстративно вышли из академии, т. к. им было отказано в праве свободно выбрать сюжеты для дипломной работы (см. ст. «Бунт четырнадцати»).

В 1870-е гг. среди преподавателей особенно выделялся П. П. Чистяков, воспитавший плеяду замечательных мастеров (В. И. Суриков, В. М. Васнецов, В. А. Серов, В. Д. Поленов, М. А. Врубель и др.). Благодаря принятию нового устава академии (1893), к преподавательской деятельности были привлечены И. Е. Репин, И. И. Шишкин, А. И. Куинджи, В. Е. Маковский и др. До 1918 г. в АХ получили образование ок. 3800 живописцев, 990 скульпторов, 2150 архитекторов.

Декретом Совнаркома от 18 апреля 1918 г. АХ была упразднена. В 1933 г. была создана Всероссийская академия художеств, являвшаяся высшим учебным заведением (существовала до 1947 г.). В 1947 г. в качестве научно-творческого центра художественной жизни страны была организована Академия художеств СССР (с 1992 г. – Российская академия художеств).

 

Академия художеств 1920-е начало 1930-x

В 1918 году Императорская Академия художеств была упразднена. Это было следствием ликвидации Министерства Императорского Двора, которому она подчинялась. Бывшая академия перешла в ведение Народного комиссариата имуществ республики, а с июля того же года - Отдела имуществ республики при Народном комиссариате просвещения. Вместо Высшего художественного училища при Академии художеств, существовавшего с 1894 года, при новой власти открылась Свободная художественная школа. В августе того же года название поменялось, и школа стала называться Петроградские государственные свободные художественно-учебные мастерские (ПГСХУМ, СВОМАС). В ПГСХУМ помимо прежних профессоров начали преподавать А.А. Рылов, А.И. Савинов, А.Т. Матвеев, Л.В. Шервуд, а также художники «левого» направления А.А. Андреев, Н.И. Альтман, М.В. Матюшин и другие. Учебные планы и экзамены отменили, с осени 1918 года объявили свободный прием. Царившие в СВОМАСе в течение четырех лет Н.Н. Пунин, Н.И. Альтман, А.Е. Карев и И.С. Школьник были сторонниками свободы обучения и выступали против давления на искусство любой идеологии.

26 августа 1919 года ПГСХУМ постановлением  Коллегии Наркомпроса перешли в ведение Московского отдела ИЗО Наркомпроса как учреждение общегосударственного значения. В 1920 году в стране началась реформа высшей школы, и 2 марта 1921 года Петроградский отдел профессионально-технического образования (Петропрофобр) добивается передачи мастерских в свое ведение. Петроградские государственные свободные художественно-учебные мастерские переименовывают в Академию художеств, утверждаются ее устав и учебные планы. Устанавливается трехгодичный срок обучения, четыре факультета и один общий курс для тех, у кого не было достаточной общеобразовательной подготовки. Появились новые педагоги по художественным и специальным предметам (живописцы Г.М. Бобровский, М.В. Добужинский, О.Э. Браз, из молодых - Н.Э. Радлов, В.Н. Мешков, бывшие ученики мастерской Д.Н. Кардовского), введено изучение иностранного языка. Из старой профессуры остались К.С. Петров-Водкин, В.В. Беляев, В.Е. Савинский. Будущие скульпторы обучаются у И.Я. Гинцбурга, А.Т. Матвеева, М.Г. Манизера, В.В. Лишева, А.А. Улина, В.В. Козлова..

Ценные картины, художественные издания и гравюры, вывезенные по решению Временного правительства в Москву в связи с военной угрозой, в 1922 году были возвращены в Петроград. Однако ввиду упразднения академического музея основную часть экспонатов сразу перевезли в Эрмитаж и Русский музей. Лекции и занятия студентов стали проводить в помещении библиотеки.

Художественная жизнь этого периода отличалась большим разнообразием. На выставках Общества имени А.И. Куинджи, кружка «индивидуалистов», Товарищества художников можно было увидеть полотна живописцев самых противоположных направлений. В 1921 году в «Доме Искусства» прошли выставки Б.М. Кустодиева, А.Н. Бенуа, М.В. Добужинского, И.И. Бродского. Но самой знаковой стала выставка футуристов и кубистов, устроенная Отделом ИЗО в доме Мятлевых на Исаакиевской площади. Ее организаторами выступили Н.И. Альтман и Н.Н. Пунин. В 1921 году выставка в доме Мятлевых была превращена в Музей художественной культуры, а в 1923 году на его базе открылся Институт художественной культуры, в котором культивировались новаторские методы исследования искусства.

Самое влиятельное направление в искусстве того времени - футуризм. Русские футуристы, так же как и их итальянские единомышленники, одинаково относились к культурному наследию: их целью было «разрушение всякого вида культурной традиции». Наиболее ярким выразителем нефигуративного искусства этого времени стал Казимир Малевич. Конструктивисты активно выступали против станковой живописи, доказывая, что она не только не нужна современной культуре, но и мешает ее развитию.

Информация о работе Академия художеств и её роль в художественной жизни столицы