Зарубежный опыт инвестиционной деятельности банков и возможность ее применения в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Августа 2014 в 23:34, реферат

Краткое описание

Цель данного исследования: обобщить и систематизировать изученный теоретический и методический материал по формирования инвестиционной стратегии банка.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- изучение понятия инвестиционной деятельности коммерческого банка;
- рассмотреть формирование инвестиционной политики коммерческого банка;
- изучить зарубежный опыт инвестиционной деятельности банков и возможность ее применения в России.
Объектом данной работы является инвестиционная деятельность коммерческого банка.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом лучшее самое.docx

— 62.81 Кб (Скачать документ)

 


 


Введение

 

Банковская система является основой инфраструктуры рыночной экономики, одним из основных организаторов экономической жизни страны. От того насколько стабильно и эффективно функционирует банковский сектор во многом зависят возможности экономического роста и развития страны. Инвестиционная деятельность банков имеет не только экономическое, но и социально-политическое значение, содействуя развитию рыночных отношений в экономике, создавая финансовую основу для хозяйственной деятельности ее субъектов. Банки оказывают влияние на рост благосостояния всего общества, способствуют устранению социальных конфликтов, стабилизации политической обстановки и поддержанию экономической безопасности страны, что, в свою очередь, предопределяет заинтересованность государства в жестком регулировании их деятельности. Выполняя свои управленческие функции, государство предъявляет к субъектам экономики обязательные требования, при этом к различным субъектам требуется дифференцированный подход. Банковская деятельность как основной элемент функционирования финансовой системы должен быть объектом наиболее жесткого регулирования со стороны государственных структур по сравнению с любой другой формой экономической деятельности. Неэффективность государственной политики по отношению к банкам серьезным образом сказывается на всей экономике. Поэтому неслучайно во всех странах мира банковская деятельность находится под контролем государства [3, c.27].

Пристальное внимание к инвестиционной деятельности коммерческих банков вызвано тем, что проблема активизации инвестиционной деятельности коммерческого банка — это не только тактическая, но и стратегическая задача, так как от ее решения зависят экономический рост, повышение жизненного уровня населения, обеспечение социально-экономической стабильности и экономической безопасности.

На сегодняшний день инвестиционная деятельность должна осуществляться на основе тщательного перспективного анализа, прогнозирования внешних условий (состояние макроэкономической среды и инвестиционного климата, конъюнктуры инвестиционного рынка и его отдельных сегментов, особенностей налогообложения и государственного регулирования банковской деятельности) и внутренних условий (объема и структуры ресурсной базы рынка, этапа его жизненного цикла, целей и задач развития, относительной доходности различных активов с учетом факторов риска и ликвидности и др.), вероятностный характер которых затрудняет формирование инвестиционной политики [4, c.35].

Основными элементами инвестиционной политики являются стратегия и тактика управления инвестиционной деятельностью банка. Процесс разработки инвестиционной политики предполагает формулирование стратегических целей, разработку основных направлений инвестиционной политики, определение источников финансирования инвестиций, детализацию инвестиционной стратегии, анализ, оценку и мониторинг разработанной инвестиционной политики, корректировку инвестиционной политики [1, c.154].

Наличие в России множества нерешенных проблем, связанных с деятельностью инвестиционных институтов вообще и банков в частности, осуществляющих инвестиционную деятельность, делает тему данного реферата особенно актуальной.

Реферат посвящен важной для экономики проблеме – формирования инвестиционной стратегии современного банка. Сегодня банки рассматриваются как потенциально активные и обладающие крупными ресурсами участники инвестиционной деятельности.

Цель данного исследования: обобщить и систематизировать изученный теоретический и методический материал по формирования инвестиционной стратегии банка.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- изучение понятия инвестиционной деятельности коммерческого банка;

- рассмотреть формирование  инвестиционной политики коммерческого  банка;

- изучить зарубежный опыт инвестиционной деятельности банков и возможность ее применения в России.

Объектом данной работы является инвестиционная деятельность коммерческого банка.

Предмет – факторы, влияющие на инвестиционную деятельность коммерческого банка.

Информационной базой реферата явились специальная и учебная литература, нормативно-правовые акты, статистические данные и ресурсы сети Интернет.

 

1. Понятие инвестиционной деятельности коммерческого банка

 

В современном мире многообразных и сложных экономических процессов и взаимоотношений между гражданами, предприятиями, финансовыми институтами, государствами на внутреннем и внешнем рынках острой проблемой является эффективное вложение капитала с целью его приумножения, или инвестирование. Под инвестициями в экономической теории понимают совокупность затрат материальных, трудовых и денежных ресурсов, направленных на расширение или реконструкцию производства, повышение качества продукции и услуг, в образование кадров и на научные исследования.

Экономическая природа инвестиций обусловлена закономерностями процесса расширенного воспроизводства и заключается в использовании части дополнительного общественного продукта для увеличения количества и качества всех элементов системы производительных сил общества [6, c.165].

Источником инвестиций является фонд накопления, или сберегаемая часть национального дохода, направляемая на увеличение и развитие факторов производства, и фонд возмещения, используемый для обновления изношенных средств производства в виде амортизационных отчислений. Все инвестиционные составляющие формируют, таким образом, структуру средств, которая непосредственно влияет на эффективность инвестиционных процессов и темпы расширенного воспроизводства.

Участниками инвестиционной деятельности могут быть как физические, так и юридические лица, в том числе иностранные, а также государства и международные организации [7, c.57].

Что касается участия в  инвестиционной  деятельности  юридических лиц, то они могут выступать в роли и инвесторов,  и вкладчиков, и кредиторов, и покупателей.  Это могут быть предприятия, организации, банковские и  специализированные  кредитно-финансовые учреждения.  Банки играют весьма существенную роль на рынке инвестиций.

Классификация форм инвестиционной деятельности коммерческих банков в экономической литературе и банковской практике осуществляется на основе общих критериев систематизации форм и видов инвестиций; вместе с тем она имеет некоторые особенности вследствие специфики банковской деятельности. Классификация инвестиций представлена в приложении 1.

В соответствии с объектом вложения средств можно выделить вложения в реальные экономические активы (реальные инвестиции) и вложения в финансовые активы (финансовые инвестиции) [6, c.173]. Банковские инвестиции могут быть также дифференцированы и по более частным объектам инвестирования: вложения в инвестиционные кредиты, срочные депозиты, паи и долевые участия, в ценные бумаги, недвижимость, драгоценные металлы и камни, предметы коллекционирования, имущественные и интеллектуальные права и др. 
В зависимости от цели вложений банковские инвестиции могут быть прямыми, направленными на обеспечение непосредственного управления объектом инвестирования, и портфельные, не преследующие цели прямого управления инвестиционным объектом, а осуществляемые в расчете на получение дохода в виде потока процентов и дивидендов или вследствие возрастания рыночной стоимости активов.

По назначению вложений можно выделить инвестиции в создание и развитие предприятий и организаций и инвестиции, не связанные с участием банков в хозяйственной деятельности.

По источникам средств для инвестирования различают собственные инвестиции банка, совершаемые за его собственный счет, и клиентские, осуществляемые банком за счет и по поручению своих клиентов.

По срокам вложений инвестиции могут быть краткосрочными (до одного года), среднесрочными (до трех лет) и долгосрочными (свыше трех лет). 
Инвестиции коммерческих банков классифицируют также по видам рисков, регионам, отраслям и другим признакам.

Так как коммерческие банки не ведут деятельность в сфере производства, реальные инвестиции банков могут осуществляться в виде вложений в недвижимость, драгоценные металлы, предметы коллекционирования, имущественные и интеллектуальные права, имеющие рыночное хождение, а также создание и развитие собственной материально-технической базы.

Вложения в недвижимость могут приносить доход в виде прироста рыночной стоимости и арендной платы. Однако осуществление вложений в недвижимость предполагает наличие достаточных долгосрочных источников финансирования инвестиций и является целесообразным, как правило, для крупных банков.

Критериями при выборе объекта инвестирования в сфере недвижимости служат назначение объекта, местоположение, размер объекта, покупка или строительство, замена путем продажи. Вложения в драгоценные металлы, камни и предметы коллекционирования могут производиться банками по различным мотивам (в расчете на возрастание рыночной стоимости, на способность данных активов сохранять свою стоимость с течением времени, а следовательно, служить страховым резервом, по престижным соображениям и другие). 
Как правило, инвестирование в драгоценные металлы, камни и коллекции не направлено на извлечение прибыли в ближайшем будущем и осуществляется банками, обладающими достаточной ресурсной базой или проводящими политику вложений в недооцененные активы, а также иные рисковые активы с неопределенной рыночной оценкой в расчете на получение в перспективе высоких доходов.

Реальные инвестиции, как правило, составляют незначительную долю в общем объеме банковских инвестиций. Более характерными для банков как финансово-кредитных институтов являются финансовые инвестиции.

Финансовые инвестиции банков включают вложения в ценные бумаги, срочные депозиты в других банках, инвестиционные кредиты, паи и долевые участия. По мере развития фондового рынка все большее значение приобретают вложения в ценные бумаги: долговые обязательства (векселя, депозитные сертификаты, государственные и муниципальные ценные бумаги, прочие виды обязательств, эмитируемые юридическими лицами), долевые ценные бумаги (акции), производные ценные бумаги (деривативы). Вложения в ценные бумаги могут производиться за счет средств банка (собственные инвестиционные операции), а также за счет средств и по поручению клиента (клиентские инвестиционные операции). Банк может осуществлять вложения в виде срочных депозитов в другие банки. Депозитные операции используются Центральным банком для связывания излишней ликвидности.

Инвестиционный кредит выступает как форма предоставления долгосрочной ссуды на условиях платности, срочности и возвратности, при которой банк имеет право на возврат основной суммы долга и процентных платежей, но не приобретает права по совместной хозяйственной деятельности. Вместе с тем этот вид кредитования имеет определенные отличия от других кредитных сделок, в числе которых специфика целевого назначения кредита, более длительный срок предоставления и высокая степень риска. Для уменьшения инвестиционных рисков российские банки, осуществляющие инвестиционное кредитование, предъявляют заемщикам ряд дополнительных условий. Наиболее распространенными условиями являются следующие [1, c.248]:

- приобретение контрольного пакета акций предприятия;

- обеспечение финансовыми гарантиями правительства, надежных банков;

- обеспечение высоколиквидным залогом;

- долевое участие.

Поскольку инвестиционный кредит выдается на длительные сроки, при оценке инвестиционных рисков в ходе рассмотрения кредитной заявки или инвестиционного проекта важное значение имеет не только анализ текущей кредитоспособности заемщика и его кредитная история, но и учет динамики финансового состояния предприятия. Вложения в доли, паи и акции в отличие от инвестиционного кредитования представляют собой такую форму участия банков в хозяйственной деятельности, при которой банки выступают как совладельцы уставного капитала предприятий и организаций и учредители (соучредители) компаний финансового и нефинансового характера.

Участие банков в хозяйственной деятельности предприятий и организаций обусловлено различными мотивами [2, c.283]:

- установление финансового контроля над инвестициями;

- диверсификация рисков и повышение прибыльности банковского бизнеса;

- расширение зоны влияния, видов услуг, предоставляемых клиентам с целью упрочения положения банка на различных рынках;

- расширение ресурсной и клиентской базы посредством создания сети дочерних финансовых институтов;

- увеличение денежных потоков в распоряжении банка через каналы дочерних и зависимых организаций;

- выделение в качестве самостоятельных тех структурных подразделений, которые достигли значительных масштабов и получили самостоятельное значение при сохранении банковского контроля над ними;

- обход законодательного запрета на ведение банками непрофильных операций (в сфере производства, торговли материальными ценностями и страхования).

Инвестиции в собственную деятельность банка включают вложения в развитие его материально-технической базы и совершенствование организационного уровня. Направления этих вложений зависят от того, какие задачи банк предполагает осуществить с их помощью. В зависимости от направления инвестирования можно выделить:

- инвестиции, обеспечивающие повышение эффективности банковской деятельности. Они направлены на создание условий для снижения банковских издержек за счет улучшения технического оснащения, совершенствования организации банковской деятельности, условий труда, обучения персонала, осуществления исследований и разработок;

- инвестиции, ориентированные на расширение и диверсификацию банковских услуг. Такие инвестиции предполагают расширение ресурсной и клиентской базы, увеличение круга банковских операций, создание новых подразделений, способных обеспечить производство новых видов банковских услуг;

Информация о работе Зарубежный опыт инвестиционной деятельности банков и возможность ее применения в России