Выбор инвестиционного проекта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2012 в 10:35, курсовая работа

Краткое описание

Понятие – инвестиция, (капитальные вложения) - совокупность затрат материальных, трудовых и денежных ресурсов, направленных на рас- ширенное воспроизводство, основных фондов всех отраслей народного хозяйства. Инвестиции - относительно новый для нашей экономики термин. В рамках централизованной плановой системы использовалось понятие "валовые капитальные вложения", под которыми понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их ремонт. Инвестиции - более широкое понятие. Оно охватывает и так называемые реальные инвестиции, близ- кие по содержанию к нашему термину "капитальные вложения", и "финансовые" (портфельные) инвестиции, то есть вложения в акции, облигации, другие ценные бумаги, связанные непосредственно с титулом собственника, дающим право на получение доходов от собственности. Финансовые инвестиции могут стать как дополни- тельным источником капитальных вложений, так и предметом бирже- вой игры на рынке ценных бумаг. Но часть портфельных инвестиций - вложения в акции предприятий различных отраслей материального производства - по своей природе ничем не отличаются от прямых инвестиций в производство.

Содержание

Введение ………..………………………..……………………………………… 3
Глава 1………………………………………………………………………….….5
1.1 Понятие инвестиции……………………………………………………….…5
1.2. Инвестиционный проект………………………………………….………..10
1.3 Критерии выбора…………..…………………………………………..…….12
1.4 Методы выбора инвестиционных проектов……………………………....14
1.5 Простые критерии оценки инвестиционных проектов…………………..15
1.6 Дисконтированные критерии оценки инвестиционных проектов……....18
Глава 2.Практическая часть……………………………………………………24
Заключение…………………………………………………………………..…28
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Выбор инвест. проекта.doc

— 210.50 Кб (Скачать документ)

 

     Как видим из таблицы, разница между  сроком окупаемости и сроком с  учетом дисконтирования существенная: более чем в два раза. Итак, основной недостаток показателя срока окупаемости, как меры эффективности, в том, что не отражает временную ценность денег и не учитывает весь период функционирования инвестиций. Значит, этот показать должен служить не критерием выбора, а использоваться в качестве ограничения при принятии решения. 10

     Простая норма прибыли

     Величина, рассчитываемая по данному методу, аналогична коэффициенту рентабельности капитала и показывает, какая часть инвестиционных затрат возмещается в виде прибыли в течение одного интервала планирования. На основании сравнения инвестором расчетной величины нормы прибыли с минимальным или средним уровнем доходности делается заключение о целесообразности дальнейшего анализа данного инвестиционного проекта.

         Преимущества  метода простой нормы  прибыли:

  • простота расчетов;
  • оценка при6ыльности проекта.

Недостатки  метода:

  • не учитывается ценность будущих поступлений;
  • существует большая зависимость от выбранной в качестве ставки сравнения величины чистой прибыли;
  • расчетная норма прибыли играет роль средней за весь период.

     1.6 Дисконтированные критерии оценки инвестиционных проектов

Дисконтированная стоимость(PV) любого дохода (П) через определенный период (Т) при процентной ставке (r) будет равна

РV=П1/(1+r)+П2/(1+r)2+П3/(1+r)3+…+Пn/(1+r)n=∑  Пi/(1+r)n,

где 1,2,3,…,n—годы, в течение которых ожидаются ежегодные доходы в размерах П1, П2, П3, …, Пn.

Из этой формулы следует, что дисконтированная стоимость какой-то суммы будет  тем ниже, чем больше срок, через  который вкладчик намерен получить искомую сумму П, и чем выше процентная ставка r.

Выгодность  вложения инвестиций, как было уже  отмечено, определяется путем сопоставления цены спроса с ценой предложения.11

Цена  спроса (ДР) на товар-это самая высокая цена, которую мог бы заплатить предприниматель. Она равна дисконтированной стоимости ожидаемого чистого дохода от вложения инвестиций:

ДР=PV ожидаемого чистого дохода.

Предприниматель не будет вкладывать инвестиции больше этой суммы 

( цены  спроса), ибо в противном случае  ему выгоднее вложить деньги  в банк под проценты.

Цена  предложения товара (СР) определяется как сумма издержек производства этого товара и затрат на его реализацию. Как правило, это цена, указанная в прейскуранте, или продажная цена.

Итак, можно  сделать следующий вывод:

    • если цена спроса на капитальный товар превышает цену его предложения, то фирме имеет смысл приобретать дополнительные единицы товара;
    • если цена спроса равна цене предложения, то для предпринимателя будет одинаково правильно любое из инвестиционных решений—приобретать или не приобретать дополнительные товары;
    • для предпринимателя невыгодно вкладывать инвестиции, если цена спроса ниже цены предложения.

Значит, стратегия принятия фирмой инвестиционного  решения зависит в конечном итоге  от соотношения цены спроса и цены предложения.

Если  все это перевести на более  понятные нам термины, то это означает:

если  Д > К – выгодно вкладывать инвестиции;

если  Д < К – не выгодно;

если  Д = К – достигаются равновыгодные условия, где Д – доход (прибыль), который может быть получен за счет реализации какого-то проекта; он определяется на основе дисконтирования.

К – капитальные вложения, необходимые для реализации проекта.

В нашем  случае Д является ценой спроса, К – ценой предложения.12  

     Критерии, основывающиеся на технике расчета  временной ценности денег, называют дисконтированными критериями. Напомним, что в расчетах критериев используется понятие ставки процента, на величину которой влияют три составляющие - инфляция, риск и альтернативная возможность использования денег, что можно отразить следующим

     равенством:

     r = IR + MRR*RI, где IR - темп инфляции (inflation rate);

     MRR - минимальная реальная норма  прибыли (minimal

     rate of return);

     RI - коэффициент, учитывающий степень  инвестиционного риска, как связанного  с неустойчивостью получения  дохода от конкретного капиталовложения, так и рыночной конъюнктурой (risk of investments).

     При проведении конкретных инвестиционных расчетов ставка процента является величиной, данной извне, и берется равной, например, кредитному проценту (альтернативной стоимости капитала). Другими словами, в задачи проектного анализа не включаются проблемы расчета процентных ставок. Однако требуется представлять факторы, определяющие структуру и размер ставки процента, чтобы прогнозировать динамику ее уменьшения.

     В финансовой практике фирм в рыночной экономике для собственного капитала ставка процента (или норма дисконта) определяется исходя из депозитного процента по вкладам. Когда весь капитал является заемным, ставка процента определяется условиями процентных выплат и погашения по займам.

     Когда капитал смешанный, ставка процента приближенно может быть найдена  как средневзвешенная стоимость  капитала - WАСС (Weighted Average Cost of Capital), рассчитанная с учетом структуры капитала, налоговой  системы и др. Иными словами, если имеется n видов капитала, стоимость каждого из которых (после уплаты налогов), определяется по величине дивидендных и процентных выплат, равна Ei, а доля в общем капитале Ai , ci = 1,2, ... , n), то ставка процента приближенно равна

               R = EixAi

     Часто для расчета ставки процента используют формулу:

           W АСС = Wd Rd +.Wp Rp + Ws Rs,

     где W - вес каждого источника средств  в общей сумме 

     инвестиций;

     Rd - процентная ставка по при  влеченным кредитам; Rp - выплачиваемые  проценты;

     Rs -: доходность на собственный капитал.

     Б практике инвестиционного проектирования в настоящее время наиболее употребимы следующие дисконтированные критерии оценки эффективности проектов:

  1. NPV - чистая текущая ценность (net present val ие) .
  2. РI - индекс прибыльности (profitability index).

         З. В/Сгаtiо - отношение выгод к затратам (benefit to

     cost ratio).

         4. IRR - внутренняя норма доходности  проекта (Cinternal

     rate of return).

         5. ·РВР - период окупаемости (payback period),

     Чистая  текущая ценность

     Чистая  текущая ценность:

     NPV = Б1-С1j(1+г)t+ Б2-С2j(1+г)t+ ... + Бt-Сtj(1+г)t.

     Следует отдавать предпочтение проектам, для  которых 

     NPV имеет положительное значение. Отрицательное  значение NPV свидетельствует о неэффективности  использования денежных средств: норма доходности меньше необходимой.

      NPV переводят как «чистая текущая  ценность», «чистая 

      приведенная стоимость», «чистый дисконтированный доход» (ЧДД).

      Из  приведенного ранее выражения для  расчета NPV ясно,

      что абсолютное значение чистой текущей  ценности (NPV) зависит от двух видов параметров. Первый - характеризует инвестиционный процесс объективно, он определяется производственным процессом. Ко второму виду следует отнести параметр - ставку процента.

     Проанализируем  зависимость NPY от ставки r для случая, когда вложения осуществляются в начале процесса, а отдача - равномерная. Когда процентная ставка достигает некоторого значения r*, эффект инвестиций оказывается нулевым. Любая ставка, меньшая чем r*, соответствует положительному значению NPV .

      При высоком уровне ставки процента отдаленные платежи оказывают малое влияние на NPV. Поэтому различные по продолжительности периодов отдачи варианты могут оказаться практически равноценными по конечному экономическому эффекту. Ясно, что при всех прочих равных условиях проект с более длительным периодом поступлений доходов предпочтительней.13

     Одним из основных факторов, определяющих величину чистой текущей ценности проекта, безусловно, является масштаб деятельности, проявляющийся  в физических объемах инвестиций, производства или продаж. Отсюда вытекает естественное ограничение на применение данного метода для сопоставления различающихся по этой характеристике проектов: большее значение NPV не всегда будет соответствовать более эффективному варианту капиталовложений.

         Индекс  прибыльности

     Индекс  прибыльности (profitability index, РI) показывает относительную прибыльность проекта или дисконтированную стоимость денежных поступлений от проекта в расчете на единицу вложений. Исследователи проектов используют различные подходы к его исчислению. Одни - рассчитывают PI делением чистых (приведенных поступлений от проекта на стоимость первоначальных вложений), т.е.

               PI = NPV/Co,

     где NPV - чистая приведенная ценность проекта; Со - первоначальные затраты.

     в этом случае критерий принятия решения  аналогичен решению, основанному на NPV, Т.е. PI > О.

     Другие  исследователи считают этот критерий как частное от деления дисконтированных поступлений на дисконтированные выплаты, тогда его значение для эффективных проектов не должно быть менее единицы. Но при любом способе расчета индекс прибыльности отражает эффективность вложений.

     проекты с большим значением индекса  прибыльности являются к тому же более  устойчивыми.

     Однако  не следует забывать, что очень  большие значения индекса прибыльности не всегда соответствуют высокому

     значению  NPV и наоборот. Дело в том, что имеющие высокую чистую текущую ценность проекты не обязательно эффективны, а значит имеют весьма небольшой индекс прибыльности. 14 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава 2.Практическая часть.

     Какой из предложенных проектов выбирает фирма?

     Ее  параметры:

     Актив — 1500, пассив — 800 С + 700 З (кредиторская задолженность — 250), постоянные издержки — 400, остаток нераспределенной прибыли — 25. Ожидаемые макроэкономические параметры — в течение 5 ближайших лет темп инфляции не превысит 2%, ставка по бессрочным депозитам - 5% годовых, начиная с 6–го года, ожидается рост инфляции до 3% годовых при сохранении ставки процента по депозитам.

     Первый  инвестиционный проект

     ООО «Русская механика», специализирующаяся на выпуске снегоходов и товаров для туризма — 100млн. руб. Отдача по годам: первый год — 10млн. руб., второй год — 20 млн. руб, третий и далее по 25 млн. руб. Срок жизни производимого в рамках проекта товара — 8 лет. Последние три года сокращение производства в два раза за каждый год.

     Второй  инвестиционный проект. ОАО «Производственная компания», специализируется на выпуске филенчатых дверей. Общие затраты — 150 млн. руб. Первый год — 100 млн. руб, второй год — 50 млн. руб. Отдача, начиная со второго года, — 20 млн. руб, третий год и далее — по 35 млн. руб ежегодно. Срок жизни производимого в рамках проекта товара — 7,5 года. Последние 2,5 года снижение объема производства на 20% ежеквартально.

     Третий  инвестиционный проект. Общие затраты — 200 млн. руб. По годам: первый — 100 млн. руб, второй — 50 млн. руб, третий — 50 млн. руб. Отдача, начиная со второго года, — 35. Далее — по 60 ежегодно. Срок жизни производимого в рамках проекта товара — 9 лет. Последние 3,5 года ежеквартальное сокращение производства на 15%.

Информация о работе Выбор инвестиционного проекта