Выбор инвестиционного проекта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2012 в 10:35, курсовая работа

Краткое описание

Понятие – инвестиция, (капитальные вложения) - совокупность затрат материальных, трудовых и денежных ресурсов, направленных на рас- ширенное воспроизводство, основных фондов всех отраслей народного хозяйства. Инвестиции - относительно новый для нашей экономики термин. В рамках централизованной плановой системы использовалось понятие "валовые капитальные вложения", под которыми понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их ремонт. Инвестиции - более широкое понятие. Оно охватывает и так называемые реальные инвестиции, близ- кие по содержанию к нашему термину "капитальные вложения", и "финансовые" (портфельные) инвестиции, то есть вложения в акции, облигации, другие ценные бумаги, связанные непосредственно с титулом собственника, дающим право на получение доходов от собственности. Финансовые инвестиции могут стать как дополни- тельным источником капитальных вложений, так и предметом бирже- вой игры на рынке ценных бумаг. Но часть портфельных инвестиций - вложения в акции предприятий различных отраслей материального производства - по своей природе ничем не отличаются от прямых инвестиций в производство.

Содержание

Введение ………..………………………..……………………………………… 3
Глава 1………………………………………………………………………….….5
1.1 Понятие инвестиции……………………………………………………….…5
1.2. Инвестиционный проект………………………………………….………..10
1.3 Критерии выбора…………..…………………………………………..…….12
1.4 Методы выбора инвестиционных проектов……………………………....14
1.5 Простые критерии оценки инвестиционных проектов…………………..15
1.6 Дисконтированные критерии оценки инвестиционных проектов……....18
Глава 2.Практическая часть……………………………………………………24
Заключение…………………………………………………………………..…28
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Выбор инвест. проекта.doc

— 210.50 Кб (Скачать документ)

КУРСОВОЙ  ПРОЕКТ

Тема: «Выбор инвестиционного проекта» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание.

Введение  ………..………………………..……………………………………… 3

Глава 1………………………………………………………………………….….5

1.1 Понятие инвестиции……………………………………………………….…5

1.2. Инвестиционный  проект………………………………………….………..10

1.3 Критерии выбора…………..…………………………………………..…….12

1.4 Методы выбора  инвестиционных проектов……………………………....14

1.5 Простые критерии  оценки инвестиционных проектов…………………..15

    1.6 Дисконтированные  критерии оценки инвестиционных  проектов……....18

Глава 2.Практическая часть……………………………………………………24

Заключение…………………………………………………………………..…28

Список  литературы………………………………………………………….....31 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Понятие – инвестиция, (капитальные вложения) - совокупность затрат материальных, трудовых и денежных ресурсов, направленных на рас- ширенное воспроизводство, основных фондов всех отраслей народного хозяйства. Инвестиции - относительно новый для нашей экономики термин. В рамках централизованной плановой системы использовалось понятие "валовые капитальные вложения", под которыми понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их ремонт. Инвестиции - более широкое понятие. Оно охватывает и так называемые реальные инвестиции, близ- кие по содержанию к нашему термину "капитальные вложения", и "финансовые" (портфельные) инвестиции, то есть вложения в акции, облигации, другие ценные бумаги, связанные непосредственно с титулом собственника, дающим право на получение доходов от собственности. Финансовые инвестиции могут стать как дополни- тельным источником капитальных вложений, так и предметом бирже- вой игры на рынке ценных бумаг. Но часть портфельных инвестиций - вложения в акции предприятий различных отраслей материального производства - по своей природе ничем не отличаются от прямых инвестиций в производство.

     Основная  задача инвестирования вложение материально-денежных ресурсов в капстроительства, реконструкцию  или модернизацию объекта, предназначенного для производственной деятельности, при условии выполнения финансовых обязательств. Капитал, вложенный в дело и дополненный частью полученной прибыли, реинвестируется в активы ( земля, сооружения, оборудование, программы разработки новой продукции) с целью получения дохода и прибыли в будущем. Капиталовложения не должны делаться без оценки перспектив их прибыльности. Инвестиционные проекты оцениваются различными способами, но два следующих вопроса являются типичными для любого анализа. Какой уровень чистого дохода обеспечит

     инвестиция? Какой размер дополнительной чистой прибыли принесет компании инвестиция? В долгосрочном плане, принимающем за основу жизненный цикл имущества или продукта, обе концепции принесут идентичные результаты, но в краткосрочном плане возможны большие различия в связи с тем, что, когда приобретается новое имущество или разрабатывается новая продукция, расход средств обычно превышает их поступлении. Оценка привлекательности инвестиционного предложения необходима для принятия решения о целесообразности его реализации и привлечения инвесторов. Это также необходимо для выбора наиболее эффективного пути развития, как небольших фирм, так и крупных комплексов многоцелевого назначения. При оценке инвестиционного проекта необходимо учитывать следующие положения: - проведение оценки степени благосостояния инвестора; - определение вероятности неблагоприятного результата инвестиций или степени риска (неполучение ожидаемого дохода, потери затраченных ресурсов); - сравнительная оценка альтернативных вариантов использования денежных и материальных ресурсов; - использование минимального количества критериев оценки, однозначных и доступных для понимания неспециалиста. При определении величины критерия необходимо учитывать цель инвестирования и предполагаемую техническую политику фирмы в период эксплуатации объекта1. Инвестиционный анализ должен убедить людей, принимающих решение о целесообразности капвложений в том, что будут выполнены следующие условия: - выбран лучший из существующих альтернативных проектов; - проект направлен на максимальное увеличение стоимости имущества предприятия и, соответственно, акционеров; - определены основные риски при реализации проекта, проведена оценка их влияния на реализацию проекта и существует стратегия управления и контроля этих рисков; - определены объемы ресурсов, необходимых для инвестиций, начала производства и работы проекта; - финансовые ресурсы для реализации проекта привлечены на наиболее выгодных для данной ситуации условиях.

      Глава 1.

      1.1 Понятие инвестиции

      Инвестиции  — основа жизненного цикла предприятия (фирмы). Совокупность (наложение) долгосрочных и краткосрочных процессов в деятельности фирмы. Самостоятельное значение времени и возможность его сознательного использования для корректировки цикла предприятия (фирмы). требования к инвестиционному проекту. Дезинвестиции как самое разрушительное действие в жизни фирмы. Невозможность отказа от инвестиций в нормально работающей фирме. возможности и способности фирмы адаптироваться к макроэкономическим реалиям посредством реализации инвестиционных проектов. Различные рыночные условия на макро- и мезоуровнях (отраслевых) при принятии инвестиционных решений. Многовариантность инвестиционных решений в условиях существования различных сфер приложения капиталов (временно свободных и заемных). Предпринимательские и спекулятивные вложения (диалектика в зависимости от макроэкономических параметров) в современной России. Рискованность инвестиционных проектов. временная стоимость денег (дисконтирование). Способы определения степени риска проектов. Основные методы выбора инвестиционного проекта. Окончательное решение об эффективности и целесообразности инвестиционного проекта. Способы минимизации риска инвестиционного проекта и повышения эффективности его реализации. Конкретный расчет выбора инвестиционного проекта (гипотетический). Рейтинг возможных проектов.

     Рассматривая финансовый механизм функционирования фирмы, что предприятие не только действует в координатах времени, но и использует его для достижения собственных целей. При этом, фактически впервые, был поставлен вопрос о цикличности в развитии фирмы в дальнейшем эта проблема нашла свое развитие, когда мы говорили о двух периодах в жизни любой фирмы — периоде достижения порога рентабельности (бесприбыльности работы) и периоде, когда происходит резкое нарастание постоянных затрат. второй период — это как раз период, связанный с реализацией инвестиционного проекта.2

     Можно утверждать, что именно процесс инвестирования задает фирме ритм существования  на период до начала реализации нового инвестиционного проекта. Логика функционирования фирмы теперь предстает в следующем виде: инвестиции — период роста постоянных затрат — период достижения бесприбыльного развития (порога рентабельности) — наращивание запаса финансовой прочности — новые инвестиции... и так далее.

     Можно принять этот тезис, но необходимо сделать  одно замечание — данный алгоритм жизненного цикла фирмы “работает” только с точки зрения учета ее внутренней среды. Мы не утверждаем, что невозможны отклонения или нарушения в жизненном цикле фирмы, обусловленные какими-то серьезными изменениями во внешней среде предприятия. Более того, такие отклонения и нарушения возможны именно вследствие изменений параметров внешней среды.

     Вспомним  хотя бы трансформационные процессы в российской экономике, сопровождающиеся периодом высокой и сверхвысокой инфляции, когда происходит обесценение капитала, амортизационных отчислений и фондов, когда “ломается” сам механизм жизненного цикла фирмы, происходит отказ от инвестиций или они откладываются на потом. Но следует заметить, что изменения во внешней среде не могут происходить постоянно. все равно жизнь берет свое и рано или поздно фирмы приступают к реализации инвестиционных проектов, вновь запуская механизм жизненного цикла предприятия. Именно это мы и наблюдаем сейчас в нашей национальной экономике. Робко, несмело, но фирмы все-таки начинают инвестировать средства в собственное развитие, в реализацию каких-то проектов.

     С другой стороны, не хотелось бы упрощать сам жизненный цикл фирмы, так  как в действительности мы имеем  дело с совокупностью, наложением кратко- и долгосрочных процессов в реальном процессе развития предприятия. таким образом, жизненный цикл фирмы “пробивает” себе дорогу через череду второстепенных, случайных событий в развитии предприятия, обусловленных как элементами внутренней, так и внешней среды фирмы.

     Сделанный вывод может быть подкреплен следующими теоретическими рассуждениями. Перед нами всеобщая формула капитала:3

     Д - Т (СП, РС) ...П...Т" - Д"...,

     где Д — деньги,

     Т — товар,

     СП  — средства производства,

     РС  — рабочая сила,

       П — процесс производства, Д" > Д.

     Здесь видим, что процесс возрастания  капитала происходит в процессе производства, в сфере же обмена — только смена  форм стоимости (с денежной на товарную и наоборот) также очевидно, что у нас в анализируемой формуле имеются разрывы во времени. Сначала — процесс обращения (покупка средств производства и рабочей силы), затем — процесс производства, который сменяется процессом реализации произведенной продукции, и т. д.

     Фирма непрерывно что-то производит, непрерывно реализует результаты своего производства и непрерывно закупает сырье, материалы, выплачивает заработную плату. Как же сопоставить всеобщую формулу капитала с реальной действительностью (непрерывностью процессов, протекающих на предприятии). Может быть, всеобщая формула слишком

     абстрактна  и поэтому непригодна для рассмотрения конкретных вопросов функционирования предприятий? Нет. Просто в реальной жизни конкретного предприятия происходит наложение всех экономических процессов во времени. Одна часть капитала расходуется сейчас на приобретение средств производства и рабочей силы. вторая в это же время находится в производительной форме, то есть происходит создание товара и его стоимости. третья часть капитала в этот же период времени связана с реализацией уже произведенного ранее товара. Именно таким образом достигается непрерывность всех процессов в жизни фирмы. Каждая часть капитала последовательно проходит фазу приобретения средств производства и рабочей силы, фазу производства и стадию реализации произведенных товаров.

     Эта непрерывность и обуславливает циклический характер функционирования капитала, а стало быть, и фирмы. Искусство менеджеров и состоит в поддержании этой непрерывности и недопущении сбоев в движении капитала в рамках его жизненного цикла.

     Отмеченные  фазы цикла могут быть интерпретированы и через финансовые (денежные) отношения. Отсюда и наш интерес к этому в рамках проблем финансового менеджмента, рассматриваемых в данной работе.

     Выше  нами уже неоднократно ставился вопрос об использовании времени как  самостоятельного феномена в хозяйственной и финансовой деятельности предприятия. теперь следует задаться вопросом: а нельзя ли использовать время для корректировки жизненного цикла фирмы?

     Ответ, скорее всего, должен быть положительным. Сегодня оплачиваем вчерашние долги, перенося на завтра сегодняшние. Если такой методологический подход попытаться применить к предложенному нами алгоритму жизненного цикла фирмы, то получится, что мы можем наращивать задолженность в период инвестирования (нарастания постоянных затрат), перенося эти долги (выплату по ним) на период наращивания запаса финансовой прочности.4 За это время объем реализации предприятия (объем производства фирмы) должен возрасти, а следовательно, не произойдет и наращивание долгового бремени фирмы (можно надеяться, что относительная величина задолженности даже сократится!).

     Описанный выше механизм позволяет определенным образом корректировать жизненный  цикл фирмы.

     Все сказанное дает основание утверждать, что фирма не может отказаться от инвестирования. Это противоречит ее жизненному циклу и не позволяет “удержаться на плаву” на фоне других фирм-конкурентов. Правомерно говорить даже о том, что отказ от инвестиций — это самый страшный риск, которому может подвергнуть себя фирма. Он во многом равносилен банкротству предприятия.

     Исключением может считаться ситуация, когда все фирмы отказываются от инвестиций в результате неблагоприятного изменения внешней среды их функционирования. Именно этим и объясняется парадоксальная ситуация, сложившаяся в нашей стране, когда фирмы сознательно откладывают реализацию инвестиционных проектов, но при этом не происходит их массового банкротства. Однако этот период заканчивается и российские фирмы должны осознать, что именно реализация инвестиционных проектов позволит им удержаться в рыночной гонке с национальными и зарубежными конкурентами.

     Осознание этого медленно, но все же приходит к нашим предпринимателям. в частности, заметным стало изменение мотивации  крупнейших российских фирм. в 1992–1994 годах  очевидным было, что они тяготели к максимизации дохода (прибыли) любой ценой (в том числе и за счет чисто спекулятивного и монополистического доходов — период необоснованного роста цен и издержек производства). в настоящее же время замечено, что эти фирмы начинают закрепляться на собственных рыночных сегментах даже за счет стабилизации и снижения цен (при этом изыскиваются возможности снижения издержек производства).

Информация о работе Выбор инвестиционного проекта