Сущностные характеристики инвестиций как объект управления на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2014 в 02:25, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования. Инвестиционный процесс является одним из основных аспектов функционирования экономической системы, определяя уровень технологической основы и эффективности материального производства. Развитие рыночных отношений, формирование новой структуры собственности, изменение системы управления, расширение хозяйственной самостоятельности требуют поиска и применения новых методов и подходов к регулированию экономики.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
1 СОДЕРЖАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 5
1.1 Понятие и виды инвестиций 5
1.2 Сущность инвестиционной политики предприятия 14
1.3 Инвестиционная стратегия как инструмент управления инвестиционным процессом на предприятии 18
2 ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ 21
2.1 Сущностные характеристики инвестиций как объект управления на предприятии 21
2.2 Стадии и фазы инвестиционного процесса 24
2.3 Контроль и анализ инвестиционной деятельности предприятия 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 41

Прикрепленные файлы: 1 файл

Сущ. и функции инвестиционного процесса. АНЯ.docx

— 145.73 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы исследования. Инвестиционный процесс является одним из основных аспектов функционирования экономической системы, определяя уровень технологической основы и эффективности материального производства. Развитие рыночных отношений, формирование новой структуры собственности, изменение системы управления, расширение хозяйственной самостоятельности требуют поиска и применения новых методов и подходов к регулированию экономики.

Инвестиции имеют важное значение как для деятельности отдельных хозяйствующих субъектов, так и для экономического развития страны в целом. Экономический рост определяется множеством факторов, важнейшим из которых выступает рост объема инвестиций и повышение их эффективности. Реальное инвестирование играет особую роль в экономическом развитии, так как без него невозможно обновление и расширение основных производственных фондов хозяйствующих субъектов.

Уровень инвестиционной активности и диапазон инвестиционной деятельности в значительной мере влияет на эффективность функционирования хозяйствующих субъектов в долгосрочной перспективе, их развитие и конкурентоспособность. Формирование благоприятного инвестиционного климата, а также возрастающие инвестиционные возможности предприятий предоставляют акционерам и менеджерам обширное поле деятельности для принятия стратегических и оперативных инвестиционных решений.

Осуществление инвестиционной деятельности требует достаточно глубоких знаний теории, и наличия практических навыков принятия управленческих решений в области реального инвестирования и обоснования инвестиционной стратегии, выбора эффективных направлений и источников финансирования реальных инвестиционных проектов.

 

Проблемы управления процессом воспроизводства основного капитала и совершенствования на этой основе инвестиционной политики предприятий, оценки эффективности инвестиций в основные фонды всегда привлекали к себе внимание исследователей различных школ и направлений экономической науки. Эти вопросы рассматривались в работах советских и российских ученых: Кушнира В.М., Коллегаева В.В., Кантора Л.М., Львова Д.С., Новожилова В.В., Палтеровича Д.М., Хачатурова Т.С. и других. Значительное развитие данные вопросы получили в последние годы в трудах российских ученых-экономистов Бланка И.А., Богатина Ю.В, Игониной Л.Л., Керашева М.А., Ковалева В.В., Лившица В.Н., Липсица И. В., Рубиной Р.Я., Шеремета В.В.

Эти и другие проблемы нашли свое отражение и в трудах зарубежных экономистов, таких как Ансофф И., Беренс В., Бирман Г., Бригхем Ю., Бросивич М., Гапенски Л., Гитман Л.Дж., Гэлбрейт Дж., Джонн М., Кейнс Дж., Кенэ Ф., Маршалл А., Маркс К., Массе П., Миль Дж.С., Смит А., Фабоцци Ф.Дж., Фишер С., Хайман Д., Хелферт Э., Хонко Я., Холт Р., Шарп У., Шмидт Т. и др.

Принимая во внимание актуальность проблемы и необходимость ее дальнейшего исследования и развития, определены цели и направления курсовой работы.

Целью курсовой работы – рассмотреть сущность и функции инвестиционного процесса на предприятии.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

- определить экономическую сущность инвестиционного процесса;

- провести классификацию инвестиций и инвестиционных проектов;

- выявить направления привлечения инвестиций;

- дать характеристику  инвестиционного процесса как  объекта управления на предприятии.

.

Предметом исследования являются отношения между предприятиями и инвесторами по поводу привлечения и использования инвестиционных средств и возврата их инвестору.

В качестве объекта исследования выступают предприятия, функционирующие на основе установления хозяйственных связей с другими предприятиями и использования различных форм собственности.

Теоретической и методологической основой исследования стали теории, разработанные отечественными и зарубежными учеными: рыночной экономики, воспроизводства, финансов, предприятия, инвестиций, конкретно-экономические разработки по проблемам организации производства и управления деятельностью предприятий.

Структура курсовой работы обусловлена логикой исследований, отражает содержание работы, соответствует цели и задачам исследования. Работа включает введение, две главы, заключение, список использованных источников.

 

 

1  СОДЕРЖАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

 1.1 Понятие и виды инвестиций

Инвестиции — это долгосрочные вложения капитала в различные сферы экономики с целью его сохранения и увеличения. Различают реальные (капиталообразующие) инвестиции — вложение в создание новых, реконструкцию или техническое перевооружение существующих предприятий, производств и финансовые (портфельные) вложения в покупку акций и ценных бумаг государства, других предприятий, инвестиционных фондов. В первом случае предприятие инвестор, вкладывающее средства, увеличивает свой производственный капитал — основные производственные фонды и необходимые для их функционирования оборотные средства. Во втором случае инвестор увеличивает свой финансовый капитал, получая дивиденды — доход на ценные бумаги. Вложения денежных средств в создание производств при этом осуществляют другие предприятия и организации, выпустившие акции для привлечения финансовых средств на осуществление их инвестиционных проектов.

Другими формами инвестирования являются: приобретение земельных участков, имущественных прав (оцениваемых денежным эквивалентом), лицензий на передачу прав промышленной собственности, секретов производства, патентов на изобретения, свидетельств на новые технологии, полезные модели и промышленные образцы, товарные знаки, фирменные наименования, сертификаты на продукцию и технологию производства, права землепользования и т. п. [12, С. 66]

Инвестиции, вкладываемые в создание новых и воспроизводство действующих основных фондов без вложений в потребные оборотные средства, имеют форму капитальных вложений. Капитальные вложения составляют преобладающую часть всех средств, обеспечивающих простое и расширенное воспроизводство основных фондов. К ним относятся все капитальные затраты на прирост и возмещение износа основных фондов, включая затраты на капитальный ремонт и модернизацию основных фондов.

Все источники инвестиций подразделяются на собственные (внутренние) и внешние.

К собственным источникам инвестиций относятся:

- собственные финансовые  средства, формирующиеся в результате начисления амортизации на действующий основной капитал, отчислений от прибыли на нужды инвестирования, сумм, выплаченных страховыми компаниями и учреждениями в виде возмещения ущерба от стихийных и других бедствий, и т. п.;

- иные виды активов (основные  фонды, земельные участки, промышленная собственность в виде патентов, программных продуктов, торговых марок и т. п.);

- привлеченные средства  в результате выпуска предприятием  и продажи акций;

- средства, выделяемые вышестоящими  холдинговыми и акционерными компаниями, промышленно-финансовыми группами на безвозвратной основе;

- благотворительные и  другие аналогичные взносы.

К внешним источникам инвестиций относятся:

-  ассигнования из государственного, региональных и местных бюджетов, различных фондов поддержки предпринимательства, предоставляемые на безвозмездной основе;

- иностранные инвестиции, предоставляемые в форме финансового или иного материального и нематериального участия в уставном капитале совместных предприятий, а также в форме прямых вложений (в денежной форме) международных организаций и финансовых институтов, государств, предприятий и организаций различных форм собственности и частных лиц;

- различные формы заемных  средств, в том числе кредиты, предоставляемые государством и фондами поддержки предпринимательства на возвратной основе (в том числе на льготных условиях), кредиты банков и других институциональных инвесторов (инвестиционных фондов и компаний, страховых обществ, пенсионных фондов), других предприятий, векселя и другие средства. [13, С. 23]

Если же рассматривать инвестиции в разрезе их отношения к экономике вообще, то можно заметить, что инвестиционная деятельность (банковские кредиты, ввоз денежных средств и оборудования, лизинг, выпуск акций и т.д.) занимает абсолютное лидирующее положение на рынке движения денежных средств и влияет на абсолютное большинство показателей, определяющих экономическое развитие государства в целом

Виды внешних инвестиций

Уставный капитал. Формирование уставного капитала зависит от организационно-правовой формы предприятия. В обществах с ограниченной ответственностью уставный капитал формируется за счет вкладов учредителей. Уставный капитал акционерного общества  составляется  из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами. Номинальная стоимость всех обыкновенных акций  общества  должна быть одинаковой. Уставный  капитал  общества определяет   минимальный    размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов. В оплату уставного капитала могут поступать: денежные средства; имущественные взносы; имущественные права; ценные бумаги; средства в иностранно валюте для акционерных обществ, создаваемых с  участием иностранного капитала. По опыту зарубежных стран, а также по имеющемуся опыту нашей страны большой размер уставного капитала положительно влияет на инвестиции. То есть инвестор с большей уверенностью вкладывает свои средства в инвестиционный проект, так как у предприятия в которое он вкладывает средства есть возможность возместить ему ущерб, в случае провала или неудовлетворительного результата реализации инвестиционного проекта. В этом случае уставный капитал играет роль гаранта надежности предприятия.

Эмиссия ценных бумаг позволяет привлечь дополнительные средства для финансирования инвестиционного проекта. В зависимости от потребностей акционерного общества можно говорить о видах, или типах эмиссии, направленных на их удовлетворение:

- для увеличения уставного  капитала эмитента;

- для изменения структуры  его акционерного капитала;

- для мобилизации ресурсов  на инвестиции или пополнение  оборотных средств;

- для погашения кредиторской  задолженности эмитента.

Указанные типы эмиссии являются наиболее общими и схематичными. На практике чаще всего реализуются их комбинации, поскольку обычно надо решить несколько задач, например мобилизовать средства, изменить структуру акционерного капитала, и частично погасить кредиторскую задолженность.

Эмиссия облигаций. Общество вправе  в  соответствии  с  его  уставом  размещать облигации и иные ценные бумаги, предусмотренные  правовыми  актами Украины о ценных бумагах. При размещении облигаций предприятие получает финансовый кредит, необходимый для дальнейшего развития.

Коммерческий кредит можно охарактеризовать как кредит, предоставляемый в товарной форме продавцами покупателям в виде отсрочки платежа за проданные товары. Он предоставляется под обязательства должника (покупателя) погасить в определенный срок как сумму основного долга, так и начисляемые проценты. Применение коммерческого кредита требует наличия у производителя достаточного резервного капитала на случай замедления поступлений от должников. Выделяют пять основных способов предоставления коммерческого кредита:

- вексельный способ;

- открытый счет;

- скидка при условии  оплаты в определенный срок;

- сезонный кредит;

- консигнация.

У предприятий всех форм собственности все чаще возникает потребность привлечения заемных средств для осуществления своей деятельности и извлечения прибыли. Наиболее распространенной формой привлечения средств является получение банковской ссуды но кредитному договору.

Кредит - предоставление денег или товаров в долг, как правило, с уплатой процентов; стоимостная экономическая категория, неотъемлемый элемент товарно-денежных отношений. Возникновение кредита связано непосредственно со сферой обмена, где владельцы товаров противостоят друг другу как собственники, готовые вступить в экономические отношения.

Возможность возникновения и развития кредита связаны с кругооборотом и оборотом капитала. В процессе движения основного и оборотного капитала происходит высвобождение ресурсов. Средства труда используются в процессе производства длительное время, их стоимость переносится на стоимость готовой продукции частями. Постепенные восстановление стоимости основного капитала в денежной форме приводит к тому, что высвобождающиеся денежные средства оседают на счетах предприятий. Вместе с тем на другом полюсе возникает потребность в замене изношенных средств труда и достаточно крупных единовременных затратах. Аналогичные по своему характеру процессы происходят и в движении оборотного капитала. Более того, здесь колебания в кругообороте и обороте проявляют себя более разнообразно. Так, в силу сезонности производства, неравномерных поставок и другого происходит несовпадение времени создания и обращения продукции. У одних субъектов появляется временный избыток средств, у других - их недостаток. Это создаёт возможность возникновения кредитных отношений, то есть кредит разрешает относительное противоречие между временным оседанием средств и необходимостью, их использования в хозяйстве.

Ускорение концентрации капитала. Процесс концентрации капитала является необходимым условием стабильности развития экономики и приоритетной целью любого субъекта хозяйствования. Реальную помощь в решении этой задачи оказывают заемные средства, позволяющие существенно расширить масштаб производства (или иной хозяйственной операции) и, таким образом, обеспечить дополнительную массу прибыли. Даже с учетом необходимости выделения части ее для расчета с кредитором привлечение кредитных ресурсов более оправдано, чем ориентация исключительно на собственные средства.

Ускорение научно-технического прогресса. В послевоенные годы научно-технический прогресс стал определяющим фактором экономического развития любого государства и отдельного субъекта хозяйствования. Наиболее наглядно роль кредита в его ускорении может быть отслежена на примере процесса финансирования деятельности научно-технических организаций, спецификой которых всегда являлся больший, чем в других отраслях, временной разрыв между первоначальным вложением капитала и реализацией готовой продукции. Именно поэтому нормальное функционирование большинства научных центров (за исключением находящихся на бюджетном финансировании) немыслимо без использования кредитных ресурсов. Столь же необходим кредит и для осуществления инновационных процессов в форме непосредственного внедрения в производство научных разработок и технологий, затраты на которые первоначально финансируются предприятиями, в том числе и за счет целевых средне - и долгосрочных ссуд банка.

Информация о работе Сущностные характеристики инвестиций как объект управления на предприятии