Сущность и возникновение самофинансирования предприятий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2014 в 16:06, реферат

Краткое описание

Активность инвестиционного процесса по существу определяет жизнедеятельность экономики. Чем эффективнее протекают процессы расширенного воспроизводства капитала, тем успешнее развиваются производственный аппарат и социальная инфраструктура страны.
Однако инвестиционная деятельность, ее структура, мощность и степень воспроизводства финансовых активов во многом зависят от состояния экономического организма.

Прикрепленные файлы: 1 файл

самофинансировние.doc

— 77.00 Кб (Скачать документ)

 


 


   ВВЕДЕНИЕ

 

Активность инвестиционного процесса по существу определяет жизнедеятельность экономики. Чем эффективнее протекают процессы расширенного воспроизводства капитала, тем успешнее развиваются производственный аппарат и социальная инфраструктура страны.

Однако инвестиционная деятельность, ее структура, мощность и степень воспроизводства финансовых активов во многом зависят от состояния экономического организма.

Таким образом, инвестиции играют существенную роль в развитии экономики России, в данной работе я рассмотрю самофинансирование, как источник финансирования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Сущность и возникновение самофинансирования предприятий

 

Самофинансирование - это способ осуществления финансово-хозяйственной деятельности предприятия, при котором не только текущие расходы, но и капиталовложения, а также расходы будущих периодов обеспечиваются из собственных источников.

Самофинансирование - это финансирование инвестиций капиталистических предприятий, фирм и компаний за счёт внутренних источников накопления: нераспределенных прибылей и амортизационных отчислений.

Самофинансирование инвестиций на предприятии предполагает формирование собственных денежных средств для осуществления инвестиционного проекта. 
 Предприятие, как инвестор, может осуществлять вложение накопленного собственного капитала (свободного) в инвестиционные проекты с целью создания собственных основных фондов (осуществить новое строительство, модернизировать технологическое оборудование и т. д.), формирования портфеля ценных бумаг, участия в других инвестиционных проектах на различных условиях (долевое участие в различных формах, в качестве кредитора и т. д.). 
  В состав собственных средств (собственного капитала), необходимых для осуществления инвестиционного проекта могут входить: земля, основные фонды, принадлежащие предприятию, и другие инвестиции, а также денежные средства, которые занимают основную долю в общем объеме инвестиций. 
  Источником формирования собственных денежных средств на предприятии является, в основном, прибыль и амортизационные отчисления. 
   Прибыль - главная форма чистого дохода предприятия. Механизм образования прибыли определяется существующим налоговым законодательством и, прежде всего, отраженным в нем порядком налогообложения на прибыль. 

Самофинансирование как метод финансирования инвестиций используется, как правило, при реализации небольших инвестиционных проектов. В основе этого метода лежит финансирование исключительно за счёт собственных (внутренних) источников (чистой прибыли, амортизационных отчислений и внутрихозяйственных резервов).

Величина чистой прибыли, в части, направляемой на производственное развитие, как источника финансирования инвестиций зависит от многих факторов:

- Объема реализации продукции;

- Цены реализации единицы продукции;

- Себестоимости единицы продукции;

- Ставки налога на прибыль;

- Политики распределения прибыли на потребление и развитие.

Существенное влияние на способность к самофинансированию оказывают амортизационные отчисления. Их величина на предприятии зависит от следующих факторов:

- Первоначальное или восстановительной стоимости основных производственных фондов;

- Видовой структуры основных производственных фондов ( ОПФ). Чем больше доля активной части ОПФ, тем больше величина амортизационных отчислений;

- Возрастной структуры ОПФ. Чем моложе структура, тем больше величина амортизационных отчислений;

- Амортизационной политики предприятии и тд.

 

Преимущества самофинансирования - отсутствие у предприятия (компании) расходов по погашению кредитов и затрат, связанных с эмиссией ценных бумаг; низкая вероятность оказаться под посторонним влиянием (банка, инвестиционной фирмы, другого предприятия). Степень самофинансирования - важный показатель платежеспособности предприятия.

Принцип самофинансирования - предполагает не только рентабельную работу предприятия, но и формирование структуры денежных фондов, достаточных как для простого, так и для расширенного воспроизводства.

Предприятие имеет право формировать не только собственные, но и внебюджетные фонды.

Основные источники самофинансирования:

· прибыль;

· средства ремонтных фондов;

· внутренние финансовые резервы;

· паевые взносы;

· выпуск ценных бумаг и т.п.

Самофинансирование предполагает проведение гибкой ценовой и затратной политики, жесткой экономии всех видов ресурсов. Возможности самофинансирования предприятий ограничены вследствие сохраняющейся инфляции и значительного снижения объемов производства. Отсутствие финансирования или его недостаточность подрывает финансовую устойчивость фирмы. Но очень многое зависит от качества финансового менеджмента на предприятии.

Источники финансирования корпораций в России делятся на внутренние (собственный капитал) и внешние (заемный и привлеченный капитал с фондового рынка).

Внутреннее финансирование - использование собственных средств, прежде всего чистой прибыли, и амортизационных отчислений. В случае активного самофинансирования валовой прибыли должно быть достаточно для уплаты налогов в бюджетную систему, процентов за кредит (сверх учетной ставки Центрального банка РФ), процентов и дивидендов по ценным бумагам эмитента, расширения основных фондов и нематериальных активов, пополнения оборотных средств, выполнения социальных программ.

При неактивном (скрытом) финансировании возникают дополнительные источники вследствие заниженной оценки имущества (нематериальных активов), пониженных отчислений в резервные фонды, что не отражено в балансе предприятия.

Источники скрытого финансирования следующие:

· чистый оборотный капитал (разница между оборотными активами и текущими пассивами);

· оценочные резервы;

· доходы будущих периодов;

· остатки фондов потребления;

· просроченная задолженность поставщикам и др.

Самофинансирование имеет ряд преимуществ:

- за счет дополнительно образованного  из прибыли собственного капитала  повышается финансовая устойчивость предприятия;

- формирование и использование  собственных средств происходят  стабильно в течение всего  года;

- минимизируются расходы по  внешнему финансированию (по обслуживанию  долга кредиторам);

- упрощается процесс принятия  управленческих решений по развитию предприятия за счет дополнительных инвестиций, так как источники покрытия затрат известны заранее.

Уровень самофинансирования предприятия зависит не только от его внутренних возможностей, но и от внешней среды (налоговой, амортизационной, бюджетной, таможенной и денежно-кредитной политики государства, конъюнктуры финансового рынка).

Следует отметить, что самофинансирование создает возможности для регулирования объема налогооблагаемой прибыли законными способами и зависит от:

· варьирования границы отнесения активов к основным или оборотным средствам;

· выбора метода начисления амортизации по основным фондам (линейный, способ уменьшаемого остатка, способ списания стоимости основных средств по сумме чисел лет срока полезного использования, способ списания стоимости основных фондов пропорционально объему выпускаемой продукции).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Принципы организации системы самофинансирования

 

Принципы организации финансов предприятий и корпораций тесно связаны с целями и задачами их деятельности, определенными учредительными документами. К принципам организации финансов можно отнести:

· саморегулирование хозяйственной деятельности;

· самоокупаемость и самофинансирование;

· деление источников формирования оборотных средств на собственные и заемные;

· наличие финансовых резервов.

Принцип саморегулирования заключается в предоставлении предприятиям (корпорациям) полной самостоятельности в принятии и реализации решений по производственному и научно-техническому развитию, исходя из имеющихся материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Предприятие (корпорация) непосредственно планирует свою деятельность и определяет перспективы развития исходя из спроса на выпускаемую продукцию (услуги). Основу оперативных и текущих планов составляют договоры (контракты), заключенные с потребителями продукции (услуг) и поставщиками материальных ресурсов. Финансовые планы призваны обеспечивать денежными ресурсами мероприятия, предусмотренные в производственных планах (бизнес-планах), а также гарантировать интересы бюджетной системы государства.

Для привлечения дополнительных финансовых ресурсов корпорации выпускают эмиссионные ценные бумаги (акции и облигации) и участвуют в работе фондовых бирж.

Принцип самоокупаемости предполагает, что средства, вложенные в развитие корпорации, должны окупиться за счет прибыли и других собственных финансовых ресурсов. Эти средства призваны обеспечить минимум нормативной экономической эффективности принадлежащего предприятию (корпорации) собственного капитала. При самоокупаемости оно финансирует за счет собственных источников простое воспроизводство и вносит налоги в бюджетную систему. Реализация данного принципа на практике требует рентабельной работы всех предприятий и ликвидации убытков.

В отличие от самоокупаемости, самофинансирование предполагает не только рентабельную работу, но и формирование на коммерческой основе финансовых ресурсов, обеспечивающих не только простое, но и расширенное воспроизводство, а также доходов бюджетной системы.

Развитие принципа самофинансирования предполагает усиление материальной ответственности предприятий (корпораций) за соблюдение договорных обязательств, кредитно-расчетной и налоговой дисциплин. Уплата штрафных санкций за нарушение условий хозяйственных договоров, а также возмещение причиненных убытков другим организациям не освобождает предприятие (без согласия потребителей) от выполнения обязательств по поставкам продукции (работ, услуг).

Деление источников формирования оборотных средств на собственные и заемные определяется особенностями технологии и организации производства в отдельных отраслях хозяйства. В отраслях с сезонным характером производства повышается доля заемных источников формирования оборотных средств.

В отраслях с несезонным характером производства (тяжелая промышленность, транспорт, связь) в составе источников образования оборотных средств преобладают собственные оборотные средства.

Образование финансовых резервов необходимо для обеспечения устойчивой работы предприятий (корпораций) в условиях возможных колебаний рыночной конъюнктуры, возросшей материальной ответственности за невыполнение своих обязательств перед партнерами.

В акционерных обществах финансовые резервы формируются в законодательном порядке из чистой прибыли. У других хозяйствующих субъектов их образование регламентировано учредительными документами.

Реализация данных принципов на практике должна осуществляться при разработке финансовой политики и организации системы управления финансами хозяйствующего субъекта. При этом целесообразно учитывать:

· сферу деятельности (коммерческая и некоммерческая деятельность);

· виды (направления) деятельности (экспорт, импорт);

· отраслевую принадлежность (промышленность, сельское хозяйство, транспорт, строительство, торговля и т.д.);

· организационно-правовые формы предпринимательской деятельности.

Соблюдение указанных принципов на практике обеспечивает финансовую устойчивость и доходность предприятий (корпораций).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 Финансирование инвестиционных проектов собственным капиталом

 

Собственный капитал характеризуется следующими основными положительными особенностями:

1. Простотой привлечения, так как  решения, связанные с увеличением  собственного капитала (особенно  за счет внутренних источников  его формирования) принимаются собственниками и менеджерами предприятия без необходимости получения согласия других хозяйствующих субъектов.

2. Более высокой способностью  генерирования прибыли во всех  сферах деятельности, т.к. при его  использовании не требуется уплата  ссудного процента в различных его формах.

3. Обеспечением финансовой устойчивости  развития предприятия, его платежеспособности  в долгосрочном периоде, а соответственно  и снижением риска банкротства.

Вместе с тем, ему присущи следующие недостатки.

1. Ограниченность объема привлечения, а следовательно, и возможностей существенного расширения операционной и инвестиционной деятельности предприятия в периоды благоприятной конъюнктуры рынка на отдельных этапах его жизненного цикла.

2. Высокая стоимость в сравнении  с альтернативными заемными источниками формирования капитала.

3. Неиспользуемая возможность прироста  коэффициента рентабельности собственного  капитала за счет привлечения  заемных финансовых средств, так  как без такого привлечения  невозможно обеспечить превышение  коэффициента финансовой рентабельности деятельности предприятия над экономической.

Информация о работе Сущность и возникновение самофинансирования предприятий