Сущность и виды финансовых инвестиций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2014 в 15:12, курсовая работа

Краткое описание

Инвестиционная деятельность в той или иной степени присуща любому предприятию. Она представляет собой один из наиболее важных аспектов функционирования любой коммерческой организации. Причинами, обуславливающими необходимость инвестиций, грамотного вложения финансового капитала являются обновление имеющейся материально-технической базы, наращивание объемов производства, освоение новых видов деятельности, чем и обусловлена актуальность выбранной темы.

Содержание

Введение 3
1. Общая характеристика финансовых инвестиций…………………………………………...6
1.1 Понятие и виды финансовых инвестиций………………………………………………….6
1.2 Особенности управления финансовыми инвестициями……………………………. 14
2. Организационно-экономическая характеристика предприятия ООО «Сергиево-Посадский мясокомбинат» 20
2.1 Организационная характеристика предприятия 20
2.2 Анализ финансового состояния ООО «Сергиево-Посадский мясокомбинат» 22
2.3 Анализ и оценка инвестиционного портфеля предприятия......…………………………28
3. Совершенствование управления финансовыми инвестициями 32
3.1 Финансовые риски и проблемы инвестиционного портфеля России 32
3.2 Пути уменьшения финансовых рисков и пути совершенствования управления финансовыми инвестициями 41
Заключение 56
Список литературы 61

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая Теория Инвестиций.docx

— 133.13 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

 

Кафедра «Инвестиции и инновации»

 

Работа допущена к защите:

_________________________

«_____»____________2013 г.

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: «Сущность и виды финансовых инвестиций»

 

 

Студента группы

Заочного факультета экономики

 

_____________________________

(Подпись)

 

Научный руководитель:

______________________________

(Подпись)

 

 

 

Москва 2013

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Как экономическая категория инвестиции выполняют важнейшие функции, без которых невозможно нормальное, экономически эффективное развитие страны. Именно инвестиции в значительной мере формируют будущее страны в целом, отдельных ее регионов, каждого хозяйствующего субъекта - инвестиции, произведенные сегодня, являются основой завтрашнего благосостояния.

Инвестиционная деятельность в той или иной степени присуща любому предприятию. Она представляет собой один из наиболее важных аспектов функционирования любой коммерческой организации. Причинами, обуславливающими необходимость инвестиций, грамотного вложения финансового капитала являются обновление имеющейся материально-технической базы, наращивание объемов производства, освоение новых видов деятельности, чем и обусловлена актуальность выбранной темы.

Деятельность любой фирмы, так или иначе, связана с вложением ресурсов в различные виды активов, приобретение которых необходимо для осуществления основной деятельности этой фирмы. Но для увеличения уровня рентабельности фирма также может вкладывать временно свободные ресурсы в различные виды активов, приносящих доход, но не участвующих в основной деятельности. Такая деятельность фирмы называется инвестиционной, а управление такой деятельностью - инвестиционным менеджментом фирмы. Инвестиции представляют собой применение финансовых ресурсов в форме долгосрочных вложений капитала (капиталовложений). Осуществление инвестиций - протяженный во времени процесс. Поэтому для наиболее эффективного применения финансовых ресурсов предприятие формирует свою инвестиционную политику. Политика представляет собой общее руководство для действий и принятия решений, которое облегчает достижение целей предприятия. Именно с помощью инвестиционной политики предприятие реализует свои возможности к предвосхищению долгосрочных тенденций экономического развития, адаптации к ним и окупаемости вложенных средств в дальнейшем получение прибыли.

Инвестиционный процесс - это последовательность этапов, действий, процедур и операций по осуществлению инвестиционной деятельности. Конкретное течение инвестиционного процесса определяется объектом инвестирования и видами инвестирования (реальные или финансовые инвестиции).

Понятие инвестиции (от лат. investio – одеваю) означает вложения капитала. Инвестиции – это все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательской деятельности в целях получения дохода, в том числе:

-движимое и недвижимое  имущество и имущественные права, право удержания и другие, кроме  товаров, импортируемых и предназначенных  для реализации без переработки;

-акции и иные формы  участия в коммерческих организациях;

-облигации и другие долговые обязательства и т.п.

Под инвестициями понимают совокупность затрат, реализуемых в форме вложений капитала в предприятия промышленности, строительства, сельского хозяйства и других отраслей экономики. Целью инвестиционной деятельности является, в конечном итоге, получение предпринимательского дохода или процента.

Инвестиции в реальный капитал (их называют капиталообразующими инвестициями или инвестициями в нефинансовые активы) ведут к воспроизводству и обновлению основного капитала. Когда речь идет об инвестициях вообще, обычно подразумевают, именно эти инвестиции. Подобное определение можно назвать экономическим.

Источником инвестиций является вновь созданная стоимость или, так называемая, сберегаемая часть чистого дохода. Предприниматели (предприятия) мобилизуют его за счет собственного дохода (т.е. самофинансирования) и на рынке ссудных капиталов (привлеченные средства). Источником инвестиций на обновление основного капитала является прибыль, оставшаяся в распоряжении предприятий.

Многообразие видов ценных бумаг предопределяет множественность критериев классификации инвестиций. Исходя из срока владения, финансовые инвестиции делятся на:

— краткосрочные финансовые инвестиции - со сроком владения до года;

— долгосрочные финансовые инвестиции - со сроком владения свыше одного года.

По критерию назначения или цели приобретения инвестиции подразделяются на финансовые и реальные.

Реальные инвестиции - это вложения в основной капитал предприятия и на прирост материально-производственных запасов.

Финансовые инвестиции - это активы, используемые субъектом в целях получения дохода (например, процентов, роялти, дивидендов и арендной платы), прироста инвестированного капитала или получения прочей выгоды (например, в результате коммерческих сделок). К финансовым инвестициям также относятся инвестиции в недвижимость, которая не находится в эксплуатации. Одним из видов финансовых инвестиций являются вложения в ценные бумаги.

Инвестиционная деятельность в той или иной степени присуща любому предприятию. Она представляет собой один из наиболее важных аспектов функционирования любой коммерческой организации.

Один из определяющих факторов успешного развития организации в современных условиях хозяйствования – способность ее специалистов создавать и поддерживать индивидуальные конкурентные преимущества перед прочими участниками рынка. Это положение является аксиомой бизнеса. Важной составляющей устойчивого финансового и производственного положения организации, осуществляющей свой бизнес в конкурентном окружении, становится инвестиционная деятельность, то есть одним из условий развития предприятия в соответствии с избранной экономической и финансовой стратегией является его высокая инвестиционная активность. Экономический рост и инвестиционная активность являются взаимообусловленными процессами, поэтому предприятие должно уделять постоянное внимание вопросам управления инвестициями.

Инвестирование представляет собой один из наиболее важных аспектов деятельности любой динамично развивающейся коммерческой организации, руководство которой отдает приоритет рентабельности с позиции долгосрочной, а не краткосрочной перспективы.

Цель работы – раскрыть сущность процесса управления инвестиционным процессом на предприятии. В соответствии с озвученной целью, необходимо решить следующие задачи:

  • раскрыть сущность финансовых инвестиций как экономической категории;
  • поскольку практически любая задача, стоящая перед организацией, осуществляется через реализацию инвестиционных проектов, рассмотреть сущность финансовых инвестиций, классификацию и основные методы расчета их эффективности;
  • рассмотреть основные показатели деятельности ООО «Сергиево-Посадский мясокомбинат» и определить его инвестиционный потенциал;
  • выявить финансовые риски и разобрать проблемы инвестиционного портфеля в России;
  • рассмотреть пути уменьшения финансовых рисков и пути совершенствования управления финансовыми инвестициями.

 

 

1. Общая характеристика финансовых  инвестиций

1.1 Понятие и виды финансовых инвестиций

Понятие инвестиция произошло от латинского investire - облачать. В эпоху феодализма инвеститурой назывался ввод вассала во владение феодом. Этим же словом обозначалось назначение епископов, получавших при этом в управление церковные земли с их населением и право суда над ними. Введение в должность сопровождалось соответствующей церемонией облачения и наделения полномочиями. Инвеститура давала возможность инвеститору (или, говоря современным языком, инвестору) не только приобщать к себе новые территории для получения доступа к их ресурсам, но и участвовать в управлении этими территориями через облеченных полномочиями ставленников с целью насаждения своей идеологии. Последняя, с одной стороны, оправдывала интенсивную эксплуатацию населения территорий и позволяла увеличивать получаемый с этих территорий доход, а с другой стороны, выступала в качестве развивающего фактора.

Инвестиции - сравнительно новая категория для российской экономики. В рамках централизованной плановой системы использовалось понятие «валовые капитальные вложения», под которыми понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их полное восстановление. Они и рассматривались как понятие, тождественное инвестициям.

С принятием в 1991 г. Закона РФ¹ под инвестициями стали понимать денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и другие виды деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта. А под инвестиционной деятельностью, в соответствии с законом, стали понимать любую форму вложения капитала.

Классифицирование инвестиций относительно объекта приложения, характера использования и фактора времени.

Относительно объекта приложения: инвестиции в имущество (материальные инвестиции). Под материальными инвестициями понимают инвестиции, которые прямо участвуют в производственном процессе (например, инвестиции в оборудование, здания, запасы материалов).

Финансовые инвестиции — вложения в финансовое имущество, приобретение прав на участие в делах других фирм и деловых прав (например, приобретение акций, других ценных бумаг).

Нематериальные инвестиции — инвестиции в нематериальные ценности (например, инвестиции в подготовку кадров, исследования и разработки, рекламу и др.).

Представляется, что все инвестиции относительно объекта приложения (а именно этот критерий наиболее интересен) можно разделить на два вида: портфельные и реальные, где:

Портфельные — вложения в ценные бумаги с целью последующей игры на изменение курса и (или) получение дивиденда, а также участия в управлении хозяйствующим субъектом.

Формирование портфеля происходит путем приобретения ценных бумаг и других активов. Портфель - совокупность собранных воедино различных инвестиционных ценностей, служащих инструментом для достижения конкретной инвестиционной цели вкладчика. В портфель могут входить ценные бумаги одного типа (акции) или различные инвестиционные ценности (акции, облигации, сберегательные и депозитные сертификаты, залоговые свидетельства, страховые полисы и др.).

Прямые (реальные) инвестиции - инвестиции вложения частной фирмы или государства в производство какой либо продукции.

Реальные инвестиции состоят из двух различных компонентов. Первый из них - это инвестиции в основной капитал, то есть приобретение вновь произведённых капитальных благ, таких как производственное оборудование, компьютеры и здания производственного назначения. Второй компонент - инвестиции в товарно-материальные запасы (оборотный капитал), которые представляют собой накопление запасов сырья, подлежащего использованию в производственном процессе, или нереализованных готовых товаров. Коммерческие товарно-материальные запасы считаются составной частью общей величины запасов капитала в экономической системе; они столь же необходимы, как и капитал в форме оборудования, зданий производственного назначения.

Также реальные инвестиции можно разделить на внутренние и внешние:

  • внутренние — это вложение средств хозяйствующего субъекта в собственные факторы производства за счет собственных источников финансирования;
  • внешние — это вложение средств инвестиционных институтов в факторы производства, нуждающегося в инвестициях хозяйствующего субъекта.

К реальным инвестициям имеет смысл отнести также понятия валовые и чистые инвестиции. Собственно чистые инвестиции это валовые инвестиции за вычетом издержек на возмещение основного капитала.

То есть, Чистые И. = Валовые И. - Возмещение

По характеру использования:

  • первичные инвестиции, или нетто-инвестиции, осуществляемые при основании или при покупке предприятия;
  • инвестиции на расширение (экстенсивные инвестиции), направляемые на расширение производственного потенциала;
  • реинвестиции, т. е. использование свободных доходов, полученных в результате реализации инвестиционного проекта, путем направления их на приобретение или заготовление новых средств производства с целью поддержания состава основных фондов предприятия;
  • инвестиции на замену, в результате которых имеющееся оборудование заменяется новым;
  • инвестиции на рационализацию, направляемые на модернизацию технологического оборудования или технологических процессов;
  • инвестиции на изменение программы выпуска продукции;
  • инвестиции на диверсификацию, связанные с изменением номенклатуры изделий, созданием новых видов продукции и организацией новых рынков сбыта;
  • инвестиции на обеспечение выживания предприятия в перспективе, направляемые на НИОКР, подготовку кадров, рекламу, охрану окружающей среды;
  • рутто-инвестиции, состоящие из нетто-инвестиций и реинвестиций.
  • рисковые инвестиции, или венчурный капитал - инвестиции в форме выпуска новых акций, производимые в новых сферах деятельности, связанных с большим риском.

Информация о работе Сущность и виды финансовых инвестиций