Стратегический план развития фирмы О.О.О „Central Invest Construct”

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2013 в 03:17, курсовая работа

Краткое описание

Вообще капиталовложения проводятся инвесторами в первую очередь ради получения прибыли и, пока мы имеем дело с неуравновешенной экономикой, неясной политической ситуацией и несовершенным законодательством, ни о какой прибыли не может быть и речи, а значит не может быть и речи о долгосрочных стратегических инвестициях в молдавскую экономику, без чего, в свою очередь, невозможен подъём производства, то есть возрождение экономики Молдавии. Основная цель работы заключается в изучении практических навыков при обосновании инвестиционных проектов, возможность приобретения навыков прогнозирования, анализа, управления и оценки инвестиции в области недвижимости.

Содержание

Глава 1. Анализ рынка недвижимости 5
1.2. Анализ рынка частных школ 9
1.3. Обоснование необходимости реализации данного инвестиционного проекта 13
Глава 2 Концепция и команда проекта развития недвижимости 15
2.1 Описание архитектурных и технических требований 15
2.2 Маркетинговые исследования при подборе команды проекта 16
Глава 3. Структура финансирования 20
3.1. Источники финансирования инвестиционной деятельности 20
3.2. Анализ предложений банковских кредитов 21
3.3. Обоснование выбора структуры финансирования и определение стоимости капитала 22
Глава 4.Оценка проекта 24
4.1.Расчёт исходных показателей 24
4.2. Определение показателей экономической эффективности 26
4.3.Анализ полученных результатов 29
Заключение 30
Литература 31

Прикрепленные файлы: 1 файл

Инвестиции курсовик.docx

— 91.15 Кб (Скачать документ)

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МОЛДОВЫ

Факультет кадастра, геодезии и строительства

Кафедра оценки менеджмента недвижимости

 

 

 

 

 

 

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПЛАН

развития фирмы

О.О.О „Central Invest Construct”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил                                                                                                 студент гр. EI 1017

                                                                                                                          Берлиба Дан

Проверил                                                                                                   Дурбайло Ирина

 

 

 

 

Кишинёв 2012

 

 

Оглавление

Глава 1. Анализ рынка недвижимости 5

1.2. Анализ рынка частных школ 9

1.3. Обоснование необходимости реализации данного инвестиционного проекта 13

Глава 2 Концепция и команда проекта развития недвижимости 15

2.1 Описание архитектурных и технических требований 15

2.2 Маркетинговые исследования  при подборе команды проекта 16

Глава 3. Структура финансирования 20

3.1. Источники финансирования инвестиционной деятельности 20

3.2. Анализ предложений банковских  кредитов 21

3.3. Обоснование выбора структуры финансирования и определение стоимости капитала 22

Глава 4.Оценка проекта 24

4.1.Расчёт исходных показателей 24

4.2. Определение показателей экономической эффективности 26

4.3.Анализ полученных результатов 29

Заключение 30

Литература 31

 

 

Введение

 

В Молдове  существует немалое  число коммерческих организаций, имеющих достаточные  суммы для осуществления инвестиций в реальные проекты, однако, понимая  неустойчивость  молдавского рынка, они соглашаются финансировать  какой-либо проект очень осторожно, помня о том, что достаточно высока вероятность разорения и самых  солидных компаний.

Молдавские потенциальные инвесторы давно уже не доверяют правительству, это недоверие обусловлено, прежде всего, сложившимся стереотипом отношения к власти у граждан - “правительство работает только на себя”.

Вообще  капиталовложения проводятся инвесторами  в первую очередь ради получения  прибыли и, пока мы имеем дело с  неуравновешенной экономикой, неясной  политической ситуацией и несовершенным  законодательством, ни о какой прибыли  не может быть и речи,  а значит не может быть и речи о долгосрочных стратегических инвестициях в молдавскую экономику, без чего, в свою очередь, невозможен подъём производства, то есть возрождение экономики Молдавии.

Основная цель работы заключается в изучении практических навыков при обосновании инвестиционных проектов,  возможность приобретения навыков прогнозирования, анализа, управления и оценки инвестиции в области недвижимости.

В данной работе рассматриваются следующие  важнейшие задачи:

В первой главе: «Анализ рынка недвижимости», необходимо рассмотреть и проанализировать рынок торговой недвижимости, коммерческой и складской недвижимости. Данный анализ содержит анализ коммерческой недвижимости, а именно куда эффективнее вкладывать свои инвестиции, сколько стоит 0,01 га земельного участка под застройку частной шоклы и многое другое. Затем нужно обосновать необходимость реализации данного инвестиционного проекта.

Во  второй главе: «Концепция и команда проекта развития недвижимости»- содержит краткое описание архитектурных и технико-технологических требований, предъявляемых к данному объекту инвестиций. Предоставляются результаты исследования рынка относительно состава команды проекта.

В третьей главе: «Структура финансирования»- отражается информация о потенциальных источниках финансирования проекта, кредитных предложениях, а также обоснование принятой структуры финансирования проекта, затем по каждому из источников определяется стоимость капитала.

 

В четвертой главе: « Оценка проекта» - включает в себя расчёт исходных показателей, расчёт показателей экономической эффективности, и в заключении необходимо выполнить анализ полученных результатов.

Для реализации любого предпринимательского объекта необходимы ресурсы, для  последующей эксплуатации объекта. Для создания объекта предпринимательской  деятельности необходимы инвестиции в  самые различные ресурсы.

Инвестиции - это вложение капитала в какой-либо бизнес с целью получения прибыли или иного положительного результата.

Разработка  и реализация объекта предпринимательской  деятельности требует значительных инвестиционных ресурсов, а именно собственных и заемных, не зависимо от источника финансирования. Плата  осуществляется в форме дивидендов при использовании собственных ресурсов и в процентах при использовании заемных средств. Основные цели предпринимателей инвестирующих в недвижимость:

  1. Получение периодических денежных потоков
  2. Будущая длительная эксплуатация объекта

Инвестирование  в недвижимость, приносящую доход, является наиболее прибыльным. Привлекательность доходной недвижимости заключается в отдаче от инвестиций после погашения операционных расходов.

Курсовая работа направлена на изучение объекта инвестирования, определения  всех выгодных и отрицательных сторон для инвестирования денежных средств  в объект недвижимости. В качестве объекта выступает частная школа, поэтому анализ сегмента рынка будет  направлен на офисные помещения.

 

Глава 1. Анализ рынка  недвижимости

 

1.1.Общий анализ рынка 

 

В целом,  рынок недвижимости первого полугодия 2012 года не привнес особенных изменений на рынке вторичного жилья Кишинева. Если разобрать «по полочкам» всю ситуацию с самого начала года  и до настоящего момента,  а также начать анализировать «зимние тенденции» с весенними традиционными  ожиданиями по оживлению на рынке, то ситуация не сильно отличается от тенденции аналогичного периода прошлого года. В рисунке 1 представлена динамика стоимости 1 м2 площади квартир за период 2011 – 2012 г:

Рис. 1 Динамика рыночной стоимости 1 м2 площади квартир

 

 

Так по результатам шести месяцев 2012 года, среднемесячное количество продаж снизилось на уровне 7% по отношению  к 2011 году.

В  снижении объема продаж было  выявлено следующее:

- неопределенность вокруг ситуации  с евро зоной и единой европейской  валютой

- спад экономики

- осмотрительность  покупателей 
- сокращения объемов денежных переводов из-за рубежа через банки от гастарбайтеров.

- активный отток за рубеж  трудового населения.

Несмотря на то, что в первом квартале число сделок по купле-продаже  увеличилось, цены на жилую недвижимость на протяжении семи месяцев сохраняются  в средних пределах 604-640 евро за кв. метр. 

Рынок первичного жилья

Прошедшая половина 2012 года на рынке  новостроек, фактически мало чем отличается от предыдущего периода времени. Но одним из главных моментов, который  необходимо отметить, что строительные компании стали более внимательно  относиться к взятым на себя обязательствам. Это отражается не только на соблюдение обязательств по срокам сдачи объектов недвижимости в эксплуатацию, но и  на многих юридических и финансовых аспектах контрактных основ и  обязательств, заключенных с покупателями в строительстве домов, где инвестор, может чувствовать себя, более  защищено. Тем не менее, с другой стороны, купля-продажа квартир осуществлялись не столь высокими темпами, оставаясь  примерно на том же уровне, что и  в предыдущий год.  Различный уровень скидок, определенных программ инвестирования, условий по оплате на сегодняшний день, может быть достаточно приемлем, для покупателя.

Снижение объемов ввода жилья  в столице является уже традиционным в последние кризисные года для экономики. Очень важно отметить, что на рынке новостроя остались только состоятельные строительные компании, которые сумели подтвердить в этот сложный период времени свою репутацию. Такие компании заслужили доверие своих клиентов.

Относительно ценовой политики на рынке новостроя, следует отметить что средняя цена квадратного метра в новостройке колеблется на том же уровне 500-650 евро, в зависимости от основных факторов влияющих на ценообразование. Это делает рынок новостроя более привлекательным по сравнению со вторичным рынком жилья. Очень важно, что новые решения, которые были предприняты в предыдущий год строительными компаниями, по снижению квадратуры квартир больших площадей, уже находят своего покупателя на сегодняшнем рынке. Это 1-а, 2-х, 3-х комнатные квартиры площадью от 40 до 80 кв.м., что очень положительно отражается на удовлетворение реального запроса покупателей. Такие решения напрямую влияют на конечную цену квартир в меньшую сторону и прибавляет ликвидности.  Хотя не так давно это были, всего лишь проекты, которые находились на уровне строительства. В таблице 1 представлена средняя стоимость 1 м2 по районам:

 

 

Таблица 1

Средняя стоимость 1 кв.м.  по районам.

Район

Средняя стоимость 1м2, €

1. Ботаника

680,0

2. Буюканы

650,0

3. Дурлешть

490,0

4. Рышкновка

690,0

5. Пошта Веке

530,0

6. Центр

850,0

7. Телецентр

650,0

8. Чекань

600,0


                                    Источник: [13]

Рынок земельных участков и индивидуальных жилых домов

В первом полугодии 2012 года на рынке  земельных участков изменений по ценообразованию не наблюдалось. Цены остались на уровне 2011 года. В первом полугодии 2012  рынок земельных участков продолжал пребывать в состоянии стагнации и даже сезонные факторы практически не отразились на спросе.  Всплески активности на рынке, которые обеспечивали гостарбайтеры, приезжающие на праздники и в отпуск, остались в прошлом. Произошла переориентацию рынка на внутренний спрос, отличающийся низкой платежеспособностью. В последние годы классическая формула сезонности, при которой основные периоды покупательской активности приходились на время пасхальных праздников и весну, практически нет.

Предложение на рынке земельных  участков значительно увеличилось, в то время как спрос сильно снизился. Земельный рынок Кишинева можно разделить на несколько зон, для которых характерны собственные тенденции развития. Это исторический центр — наиболее дорогая и престижная часть города, где сделки носят редкий, эксклюзивный характер. Сформировавшиеся спальные районы и ближайший пригород (Тохатин, Бэчой, Вадул луй Водэ, Кодру, Крикова, Стэучень и др.).

Сегодня рынок перестал быть спекулятивным, стал консервативным и низкодоходным, как и подобает рынку с невысокими рисками.

Ситуация на рынке жилых домов 2012 года существенным образом не изменилась, по сравнению с 2011 годом. Также  наблюдается переизбыток предложений и отсутствие спроса. На сегодняшний день спрос на рынке жилых домов крайне минимизировался.

 

Рынок коммерческой недвижимости

Офисная недвижимость

Дела с офисной недвижимостью  обстоят неважно. Спрос небольшой. Часть нанимателей из офисных  зданий выехала. Те, что остались, требуют  снижения ставок найма. В конкретных цифрах это выглядит так: до кризиса  аренда квадратного метра под  офис стоила 20 евро плюс НДС, сейчас снизилась  в два раза и оставалась таковой  и в первом полугодии 2012 года, но и ее наниматели считают слишком  высокой.

Средняя стоимость офисных помещений - 800-1200 €, в зависимости от площади  и месторасположения. Пользуются спросом  небольшие 50-100 метров помещения и квартиры на первых этажах жилых домов, с перспективой смены статуса и организацией отдельного выхода. Несмотря на проблемы с наполняемостью офисных центров, инвесторы заинтересованы в таком строительстве. Земельные участки, подходящие под строительство офисных центров продаются по цене 50.000 € за сотку в центре города и по цене 20-30.000 € в других районах.

Торговая недвижимость

Наибольшая активность в течение  первой половины 2012 года была именно в  сегменте торговой недвижимости. Как  всегда, спросом пользовались небольшие  универсальные помещения. В магазинах, расположенных на основных магистралях, таких как, бульвар Дачия, Московский проспект стоимость одного метра составляет от 1000 € до 1500 €. В крупных торговых центрах стоимость торговых площадей составляет от 800-2500 €, за кв.м., в зависимости от этажа и месторасположения. Исключение составляет бул. Штефана чел Маре, здесь стоимость одного квадратного метра составляет 4000 - 6000 €. Очень активен сегмент небольших универсальных помещений внутри жилых кварталов. Их приобретают под небольшие продуктовые магазины, парикмахерские. Даже в кризис они остаются востребованными. Стоимость торговых помещений, на периферийных улицах, составляет 700 € -1000 €.

Информация о работе Стратегический план развития фирмы О.О.О „Central Invest Construct”