Стимулирование инвестиций в Республике Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2014 в 22:13, научная работа

Краткое описание

Цель исследования – определить способы стимулирования инвестиционной деятельности в Республике Беларусь.
Задачи:
- изучить теоретические основы инвестиционной политики в Республике Беларусь
- показать особенности формирования инвестиционного климата в Республике Беларусь;
- провести анализ инвестиционной деятельности, направлений и объектов инвестирования в Республике Беларусь;
- определить методы формирования дополнительных источников инвестиционных ресурсов и стимулирование инвестиционной активности.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ 5
1.1. Инвестиции и их виды, источники и факторы, влияющие на инвестиционный процесс 5
1.2. Методы формирования привлекательного инвестиционного климата 13
1.3. Нормативно-правовое регулирование инвестиционной деятельности 17
1.4. Инвестиционная политика Республики Беларусь в условиях глобализации 22
2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ 28
2.1. Тенденция формирования источников финансирования в основной капитал 28
2.2. Внутренние кредитные ресурсы и направление их использования 38
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ 52
3.1. Инструменты и механизмы повышения инвестиционной активности 52
3.2. Совершенствование форм привлечения иностранного капитала 60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 72
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 73

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 403.00 Кб (Скачать документ)

НАУЧНАЯ РАБОТА

 

на тему: «Стимулирование инвестиций в Республике Беларусь»

 

 

 

 

 

МИНСК 2009 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Развитие рыночной экономики и перестройки народного хозяйства требует разработки и реализации эффективной государственной инвестиционной политики. Её необходимость обусловлена, прежде всего, тем, что инвестиции и связанные с ними структурные сдвиги в экономике, играют ключевую роль в формировании макроэкономических пропорций. Инвестиционная деятельность – это стержень всего процесса расширенного воспроизводства и быстрая ликвидация многих диспропорций в развитии народного хозяйства.

  Объект исследования – инвестиционная политика в Республике Беларусь.

     Цель исследования  – определить способы стимулирования инвестиционной деятельности в Республике Беларусь.

     Задачи:

- изучить теоретические  основы инвестиционной политики в Республике Беларусь

-  показать особенности  формирования инвестиционного климата  в Республике Беларусь;

-  провести анализ инвестиционной  деятельности, направлений и объектов  инвестирования в Республике  Беларусь;

- определить методы формирования дополнительных источников  инвестиционных ресурсов и стимулирование инвестиционной активности.

 В первой  главе дана общая характеристика инвестиционной  деятельности, источников формирования инвестиционных ресурсов и   особенностей инвестиционных процессов.

 В первом параграфе раскрывается сущность  инвестирования.

 Во втором параграфе  рассмотрены  вопросы формирования   благоприятного  инвестиционного  климата, приведены методики его  оценки, проведён анализ параметров, которые применяются при проведении   исследования привлекательности  экономики для потенциальных инвесторов.

 В третьем параграфе  рассмотрены вопросы по формированию  нормативно- правовой базы регулирования  инвестиционной деятельности.

 В четвёртом параграфе  рассмотрены проблемы, связанные  с процессом глобализации в экономике и инвестиционной политикой, её направленностью.

    Во второй главе проведён анализ инвестиционной деятельности в Республике Беларусь.

  В первом параграфе  представлена  современная инвестиционная деятельность в Республике Беларусь.

  Во втором параграфе проведён анализ кредитных ресурсов.

  В  третьей главе  на основе проведённого анализа инвестиционной деятельности, даны предложения и рекомендации по совершенствовании инвестиционной политики.

  В первом параграфе речь идёт об инструментах и механизмах государственного воздействия   на формирование инвестиционного потенциала.

 Во втором  параграфе  затронуты вопросы стимулирования  инвестиционной активности в  реальном секторе экономики.

 

 

  1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

 

1.1 Инвестиции и их виды, источники и факторы, влияющие на инвестиционный процесс

 

Инвестиции — это вложения как в денежный, так и в реальный капитал. Они осуществляются в виде денежных средств, кредитов, ценных бумаг, а также вложений в движимое и недвижимое имущество, интеллектуальную собственность, имущественные права и другие ценности. Подобное определение инвестиций можно назвать бухгалтерским, так как оно охватывает вложения во все виды активов (фондов) фирмы, то есть  и в денежный, и в реальный капитал [16, с.302].

Инвестиции в реальный капитал (их называют капиталообразующими инвестициями или инвестициями в нефинансовые активы) ведут к воспроизводству и обновлению основного капитала. Когда речь идет об инвестициях вообще, обычно подразумевают именно эти инвестиции. Подобное определение можно назвать экономическим.

Что касается инвестиций в денежный капитал (это вложения финансовых средств в виде кредитов и в ценные бумаги), то одна часть из них превратится в реальный капитал сразу, другая — позже, а третья — вообще в него не превратится (например, выпущенные и купленные ценные бумаги компании, которая затем «лопается»). Говоря по-другому, инвестиции в денежный капитал — это средства для будущего инвестирования в реальный капитал страны, часть из которых в таковой может и не превратиться.

Совокупность практических действий по реализации финансовых и нефинансовых инвестиций называется инвестиционной деятельностью (инвестированием), а осуществляющие инвестиции лица — инвесторами.

Из всего произведенного в стране валового внутреннего продукта одна часть потребляется, а другая — сберегается. Сбережение не обязательно будет израсходовано в стране и может уйти за рубеж в виде вывоза капитала, расходов по обслуживанию внешнего долга и других расходов. Одновременно аналогичные средства поступают в страну из-за рубежа. Сальдо подобного чистого увеличения или уменьшения сбережения уменьшает или увеличивает сумму сбережения в стране, превращая его в накопление, точнее, в валовое накопление. Валовым оно называется потому, что включает не только новые накопления, но и амортизационные отчисления от ранее созданного капитала. По сути дела, валовое накопление — это та величина, которая инвестируется в реальный капитал. Поэтому второе название валового накопления — капиталообразующие инвестиции.

Валовое накопление включает валовое накопление основного капитала, изменение запасов материальных оборотных средств, а также сальдо приобретения таких ценностей, как драгоценные металлы и камни, антиквариат.

Валовое накопление основного капитала состоит из затрат на капитальный ремонт, инвестиций в нематериальные активы и вложений в остальные основные фонды. Эти последние вложения называют капитальными.

Инвестиционная деятельность может осуществляться за счет:

    • собственных средств инвестора (амортизационных отчислений, прибыли, денежных накоплений и др.);
    • заемных средств (кредитов банков, заемных средств других организаций);
    • привлеченных средств (от продажи акций и других ценных бумаг);
    • средств из бюджета и внебюджетных фондов. [19, с.227]

Инвестиционное решение принимается в зависимости от соотношения предельной выгоды и предельных издержек.

Предельной выгодой от инвестиций является ожидаемая норма чистой прибыли, которую инвестор надеется получить. Предельными издержками является процентная ставка, то есть затраты на привлечение займа. Очевидно, что инвестор будет вкладывать капиталы только в те проекты, где ожидаемая чистая прибыль превышает процентную ставку. Поэтому ожидаемая норма чистой прибыли и процентная ставка являются двумя основными факторами, определяющими расходы на инвестиции.

Стимулом для капиталовложения служит прибыль; фирмы покупают капитальные товары только в том случае, когда рассчитывают получить прибыль от этих покупок.

Значительное влияние на инвестиции оказывают Расходы на потребление, техническое обслуживание и эксплуатацию, налогообложение фирм, технологические изменения, ускорение технического прогресса, имеющийся запас капитальных товаров и, наверное, самое главное, ожидания инвесторов. [17, 320-322].

1.2 Методы формирования привлекательного инвестиционного климата

 

Оценка инвестиционной привлекательности территории является важнейшим аспектом принятия любого инвестиционного решения. Чем сложнее ситуация в стране, тем в большей степени опыт и интуиция инвестора должны опираться на результаты экспертной оценки инвестиционного климата. Инвестиционный климат – это обобщенная характеристика совокупности  социальных, экономических, организационных, правовых, политических предпосылок, предопределяющих целесообразность инвестирования в ту или иную хозяйственную систему.

История сравнительных оценок инвестиционной привлекательности, или инвестиционного климата, насчитывает более 30 лет. В Японии и некоторых других странах  используются описательные характеристики инвестиционного климата без попыток его количественной оценки.

В США публикуется "ежегодная статистическая карта", которая включает 4 обобщенных показателя инвестиционного климата: экономическую эффективность инвестиций, деловую жизнеспособность, потенциал развития территории и основные составляющие налоговой политики.

Как правило, в зарубежных странах оценку инвестиционного климата осуществляют  применительно к макроэкономической сфере.

Позиции Республики Беларусь и других стран СНГ в зарубежных рейтингах сегодня незавидны. В отличие от СССР, который в рейтинге  известного экономического журнала   "Euromoncy" за 1988 г.  занимал 17 место после Италии и Тайваня, ни одна  из бывших советских республик не сумела попасть в число 50 стран с наиболее благоприятным инвестиционным климатом.  Беларусь находится за пределами первой сотни инвестиционно привлекательных стран. Это является главной причиной дефицита иностранных инвестиций и бегства частного капитала за границу в более привлекательные регионы.

Существует несколько характерных подходов к оценке инвестиционного климата, из которых наиболее приемлемым является факторный, основанный на оценке набора факторов:

  • характеристика экономического потенциала;
  • общие уровни хозяйствования (развитие отраслей материального производства, степень изношенности основных фондов, незавершенного строительства);
  • зрелость рыночной среды (инфраструктура, приватизация, инфляция, степень вовлеченности населения в инвестиционный процесс, емкость местного рынка, экспортные возможности, присутствие иностранного капитала);
  • политическая ситуация;
  • социальные факторы (уровень жизни населения, величина реальной зарплаты, отношение населения к местным и иностранным предпринимателям, условия работы иностранных специалистов);
  • финансовые (доходы бюджета, доступность бюджетных ресурсов, кредитов в иностранной валюте, уровень банковского процента, сумма вкладов на душу населения, удельный вес долгосрочных кредитов).

Необходимо отметить, что методология оценки инвестиционного климата далека от совершенства. Категории инвестиционного климата присуща значительная доля субъективизма[4, c.47].

Инвестиционный климат любой хозяйственной системы характеризуется чрезвычайным динамизмом и постоянно меняется в лучшую или худшую сторону.

В 1996-2000 гг. в развитии белорусской экономики определились два этапа: относительно высокие темпы роста, характерные для начала периода  и замедление темпов экономического развития во второй его половине.

Обусловлено это тем, что многие факторы, стимулировавшие экономический рост в начале этого периода, в частности недоиспользованный производственный и научно-технический потенциал, политика денежной экспансии, жесткое регулирование цен, исчерпали себя. Обострились инфляционные процессы. Основная причина этого—денежно-кредитная политика 1998—1999 гг., связанная с опережающим эмиссионным кредитованием государственных программ в области жилищного строительства, а также последствиями августовского (1998 г.) финансового кризиса в России.

С 2000 г. в Беларуси стала проводиться достаточно жесткая денежно-кредитная политика, обеспечившая снижение темпов инфляции и создание условий для оздоровления финансовой сферы. Обеспечение положительного уровня реальных процентных ставок и относительная стабилизация рыночного курса белорусского рубля способствовали достижению сбалансированности спроса и предложения на денежном рынке. Опережающая по сравнению с инфляцией девальвация официального курса белорусского рубля по отношению к доллару США привела к сокращению разрыва, а в сентябре 2000 г. — к единому курсу белорусского рубля на валютном рынке. Однако принятые меры не привели пока к существенному улучшению экономической ситуации.

Усложнение финансовых проблем в свою очередь блокирует рост инвестиций и обновление основных фондов. Не удалось в полной мере обеспечить интенсификацию инвестиционных процессов за счет внутренних сбережений [6,с. 15].

С принятием в 2001 г. Инвестиционного кодекса в республике значительно улучшилась правовая среда для инвестиционной деятельности. Вместе с тем сохраняются серьезные недостатки: противоречивость нормативных правовых  актов, непоследовательность и наличие взаимоисключающих норм.

Необходимо завершить формирование нормативно-правовой базы в области налогового, кредитного, валютного, таможенного регулирования инвестиций и обеспечить иностранным инвесторам стабильные, благоприятные условия для предпринимательской деятельности.

Весьма актуальной задачей для республики становится проведение ежегодного мониторинга инвестиционного климата. Наиболее подходящим вариантом является отслеживание состояния инвестиционного климата экономики страны без выделения отдельных хозяйственных систем (отраслей, регионов, экономических зон).

С этой целью Минэкономики и другими заинтересованными органами должна быть разработана методика расчета критериев инвестиционного климата и осуществления такого мониторинга. Одновременно необходимо организовать сотрудничество с одним из ведущих  специализированных международных агентств по получению  странового инвестиционного  рейтинга.

Информация о работе Стимулирование инвестиций в Республике Беларусь