Равновесие на инвестиционном рынке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2014 в 01:35, реферат

Краткое описание

Инвестиционный процесс выступает как совокупное движение инвестиций различных форм и уровней. Осуществление инвестиционного процесса в экономике любого типа предполагает наличие ряда условий, основными из которых являются: достаточный для функционирования инвестиционной сферы ресурсный потенциал; существование экономических субъектов, способных обеспечить инвестиционный процесс в необходимых масштабах; механизм трансформации инвестиционных ресурсов в объекты инвестиционной деятельности. В рыночном хозяйстве инвестиционный процесс реализуется посредством механизма инвестиционного рынка.

Содержание

Введение
3
1 Инвестиционный рынок
4
1.1 Понятие инвестиционного рынка
4
1.2 Конъюнктура инвестиционного рынка
5
1.3 Структура инвестиционного рынка
6
2 Равновесие на инвестиционном рынке
9
2.1 Динамизм спроса и предложения
9
2.2 Факторы, определяющие формирование инвестиционного спроса
10
3 Причины возникновения пузырей на инвестиционном рынке
16
Заключение
19
Список использованной литературы
20

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.docx

— 167.45 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение

3

1 Инвестиционный рынок

4

1.1 Понятие инвестиционного  рынка

4

1.2 Конъюнктура инвестиционного  рынка

5

1.3 Структура инвестиционного  рынка

6

2 Равновесие на инвестиционном  рынке

9

2.1 Динамизм спроса и  предложения

9

2.2 Факторы, определяющие  формирование инвестиционного спроса

10

3 Причины возникновения  пузырей на инвестиционном рынке

16

Заключение

19

Список использованной литературы

20


 

 

Введение

Инвестиционный процесс выступает как совокупное движение инвестиций различных форм и уровней. Осуществление инвестиционного процесса в экономике любого типа предполагает наличие ряда условий, основными из которых являются: достаточный для функционирования инвестиционной сферы ресурсный потенциал; существование экономических субъектов, способных обеспечить инвестиционный процесс в необходимых масштабах; механизм трансформации инвестиционных ресурсов в объекты инвестиционной деятельности. В рыночном хозяйстве инвестиционный процесс реализуется посредством механизма инвестиционного рынка.

Инвестиционный рынок в современной рыночной экономике является одним из важнейших сегментов общего рынка. Это сложный механизм, который объединяет большое количество производственных, коммерческих, финансовых, институциональных и информационных структур, взаимодействующих в инвестиционной сфере на основе разветвленной системы норм инвестиционного бизнеса.

 

1 Инвестиционный рынок

    1. Понятие инвестиционного рынка

 

Инвестиционный рынок — сложное динамическое экономическое явление, которое характеризуется такими основными элементами, как инвестиционный спрос и предложение, конкуренция, цена.

В экономической литературе встречаются различные подходы к пониманию инвестиционного рынка. В отечественной практике термин «инвестиционный рынок» наиболее часто рассматривают как рынок инвестиционных товаров. Причем одни авторы под инвестиционными товарами подразумевают только определенные разновидности объектов вложений (основной капитал, строительные материалы и строительно-монтажные работы), другие трактуют инвестиционный рынок более широко — как рынок объектов инвестирования во всех его формах. Западные исследователи под инвестиционным рынком, как правило, понимают фондовый рынок, так как доминирующей формой инвестиций в развитом рыночном хозяйстве являются вложения в ценные бумаги.

 


 



 



 


 

 

Рис. 1.1 - Движение инвестиций в рыночной экономике

В общем виде инвестиционный рынок можно рассматривать как форма взаимодействия субъектов инвестиционной деятельности, воплощающих инвестиционный спрос и инвестиционное предложение. Он характеризуется определенным соотношением спроса, предложения, уровнем цен, конкуренции и объемами реализации.

В рыночной экономике на инвестиционном рынке осуществляется кругооборот инвестиций, преобразование инвестиционных ресурсов (инвестиционный спрос) во вложения, определяющие будущий прирост капитальной стоимости (реализованные инвестиционный спрос и предложение). При этом движение инвестиций происходит по схеме, приведенной на рис. 1.1.

 

    1. Конъюнктура инвестиционного рынка

 

Конъюнктура инвестиционного рынка — совокупность факторов, определяющих сложившееся соотношение спроса, предложения, уровня цен, конкуренции и объемов реализации на инвестиционном рынке или сегменте инвестиционного рынка.

Циклическое развитие и постоянная изменчивость инвестиционного рынка обусловливают необходимость постоянного изучения текущей конъюнктуры, выявления основных тенденций ее развития и прогнозирование будущей конъюнктуры.

Конъюнктурный цикл инвестиционного рынка включает четыре стадии:

  1. Подъем конъюнктуры инвестиционного рынка происходит в результате повышения деловой активности в экономике. Он проявляется в увеличении спроса на объекты инвестирования, росте цен на них, оживлении инвестиционного рынка.
  2. Конъюнктурный бум выражается в резком возрастании объемов реализации на инвестиционном рынке, увеличении предложения и спроса на объекты инвестирования при опережающем росте последнего, соответствующем повышении цен на объекты инвестирования, доходов инвесторов и инвестиционных посредников.
  3. Ослабление конъюнктуры имеет место при снижении инвестиционной активности в результате общеэкономического спада. Данная стадия характеризуется относительно полным удовлетворением спроса на объекты инвестирования при некотором избытке их предложения, стабилизацией, а затем снижением цен на объекты инвестирования, уменьшением доходов инвесторов и инвестиционных посредников.
  4. Спад конъюнктуры на инвестиционном рынке характеризуется низким уровнем инвестиционной активности, резким снижением спроса и предложения на объекты инвестирования при превышении предложения. На стадии конъюнктурного спада цены на инвестиционные объекты существенно снижаются, доходы субъектов инвестиционного рынка падают, инвестиционная деятельность становится убыточной.

 

    1. Структура инвестиционного рынка

 

Обособление реального и финансового капиталов лежит в основе выделения двух основных форм функционирования инвестиционного рынка:

  • первичного — в форме оборота реального капитала;
  • вторичного — в форме обращения опосредствующих перелив реального капитала финансовых активов.

С возрастанием роли научно-технического прогресса в общественном воспроизводстве возникает инновационный сегмент инвестиционного рынка, связанный с вложениями в определенные виды реальных нематериальных активов — научно-техническую продукцию, интеллектуальный потенциал.

Сложная структура инвестиционного рынка обусловлена разнообразием форм инвестиций и инвестиционных товаров. В связи с этим инвестиционный рынок может быть классифицирован по различным признакам. Обобщающим признаком этой классификации является выделение основных объектов инвестирования (рис. 1.2).



 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

Рис. 1.2. Структура инвестиционного рынка

 

Рынок объектов реального инвестирования состоит из:

    • рынка прямых капитальных вложений, который включает в себя новое строительство, реконструкцию, техническое перевооружение;
    • рынка недвижимости, который включает в себя промышленные объекты, жилье, земельные участки, объекты незавершенного строительства, аренду;
    • рынка прочих объектов реального инвестирования, который состоит из художественных ценностей, драгоценных металлов  и прочих материальных ценностей.

Рынок объектов финансового инвестирования состоит из:

    • фондового рынка, который включает в себя акции, государственные обязательства, опционы и фьючерсы;
    • денежного рынка, который включает в себя депозиты, ссуды и кредиты, валютные ценности.

Рынок объектов инновационных инвестиций состоит из:

    • рынка интеллектуальных инвестиций, который включает в себя лицензии, ноу-хау, патенты;
    • рынка научно-технических новаций, который включает в себя научно-технические проекты, новые технологии.

Данная классификация инвестиционного рынка позволяет осуществлять анализ и прогнозирование его развития с точки зрения его отдельных сегментов, определять приоритетные объекты инвестирования на определенном этапе экономического развития страны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Равновесие на  инвестиционном рынке

 

2. 1 Динамизм спроса и предложения

 

Функционирование инвестиционного рынка складывается под воздействием множества факторов, которые имеют различный характер и направленность. Основным фактором, определяющим общее состояние и масштабы инвестиционного рынка, выступает формирование совокупного инвестиционного спроса и предложения.

Западные экономисты при анализе проблем инвестирования исходят из модели рынка совершенной конкуренции, которому присущи подвижность и дискретность инвестиционного спроса и предложения.

Различные направления экономической мысли по-разному определяют характер причинно-следственных связей в исследуемых экономических процессах. Если отправным пунктом кейнсианской теории является изменчивость инвестиционного спроса, то неоклассическая концепция, а также теория экономики предложения определяющую роль отводят предложению, в том числе инвестиционных ресурсов. Однако, несмотря на различия в подходах к выбору объекта исследования и, соответственно, в трактовке основных рыночных связей и зависимостей, в любом случае в качестве основополагающего условия функционирования инвестиционного рынка, обеспечивающего возможность его сбалансированности и регулирования, рассматривается способность спроса и предложения реагировать на изменившуюся рыночную ситуацию, их динамизм.

Динамизм спроса и предложения выступает как общая закономерность развития инвестиционного рынка в условиях свободной конкуренции. Анализ рассматриваемой закономерности предполагает выявление действия механизмов, формирующих и изменяющих равновесие на инвестиционном рынке, факторов, обусловливающих изменчивость инвестиционного спроса и предложения.

2.2 Факторы, определяющие формирование инвестиционного спроса

 

На инвестиционный спрос влияет целый ряд факторов, среди которых можно выделить макро- и микроэкономические.

К макроэкономическим факторам относятся:


  1. Национальный объем производства.

Увеличение объема валового национального продукта при прочих равных условиях ведет к возрастанию инвестиционного спроса и наоборот (рис. 2.1).



 

 

 

 

 

 

Рисунок 2.1 – Влияние ВНП на инвестиционный спрос

 

  1. Величина накоплений (рис.2.2).



 

 

 


 

Рисунок 2.2 – Влияние величины накоплений на инвестиционный спрос


  1. Денежных доходов населения (рис.2.3).



 

 

 

 

 

Рисунок 2.3 – Влияние денежных доходов на инвестиционный спрос

 

  1. Распределение получаемых доходов на потребление и сбережение.

На рост инвестиций оказывает влияние повышение доли сбережений в получаемых доходах (рис. 2.4).



 

 

 

 

 

Рисунок 2.4 – Влияние денежных доходов на инвестиционный спрос

 

  1. Ожидаемый темп инфляции.

Повышение темпов инфляции вызывает обесценение доходов, которые предполагается получить от инвестиций. Также инфляция оказывает негативное влияние на объем инвестиций: через сдерживание движущих сил экономического роста в долгосрочном аспекте, ограничение процессов накопления и расширения производства, обесценение производственных фондов во всех функциональных формах, инфляционное налогообложение прибыли, перелив денежных средств из сферы производства в сферу обращения, уменьшение реальных доходов и сбережений, снижение емкости внутреннего рынка и т.д. Поэтому рост темпов инфляции, а также инфляционных ожиданий препятствует активизации инвестиционной деятельности (рис.2.5).

 



 

 


 

 

Рисунок 2.5 – Влияние ожидаемого темпа инфляции на инвестиционный спрос

 

  1. Ставка ссудного процента.

Ставка ссудного процента определяет цену заемных средств. Повышение процентной ставки усиливает мотивацию к сбережениям и одновременно ограничивает инвестиции, делая их нерентабельными. При снижении ставки ссудного процента инвестирование оказывается более прибыльным, поэтому уменьшение ставки ссудного процента ведет к росту инвестиций и наоборот (рис. 2.6).

 

 

 

Информация о работе Равновесие на инвестиционном рынке