Пути выхода из инвестиционного кризиса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2013 в 01:44, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: показать сущность инвестиционного кризиса в российской
экономике и пути его преодоления.
Задачи работы:
- осветить причины инвестиционного кризиса и его природу;
- проанализировать сложившийся инвестиционный климат в стране;
- рассмотреть перспективы государственной инвестиционной политики;
- проследить динамику инвестиций в последние годы.

Содержание

Введение 2
Глава 1. Теоретические основы инвестиций 2-5
1.1. Понятие инвестиций и инвестиционной деятельности 2-3
1.2. Классификация инвестиций. Факторы инвестиций. Функции инвестиций 3-5
Глава 2. Инвестиционный кризис в РФ 5-17
2.1. Общие проблемы инвестиционной деятельности и причины торможения инвестиционного процесса 5-9
2.2. Последствия инвестиционного кризиса 9-10
2.3. Инвестиционная политика государства на современном этапе 10-17
Глава 3. Инвестиционный климат и иностранные инвестиции 17-22
Глава 4. Пути выхода из инвестиционного кризиса 22-24
Заключение 24-26
Литература 27

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВИК.doc

— 349.50 Кб (Скачать документ)


                                                  

Содержание.

                                                                                                                                                                                          Стр.

Введение                                                                                                                                            2

 

Глава 1. Теоретические основы инвестиций                                                                                2-5

    1. Понятие инвестиций и инвестиционной деятельности                                          2-3
    2. Классификация инвестиций. Факторы инвестиций. Функции инвестиций       3-5

 

Глава 2. Инвестиционный кризис в РФ                                                                                         5-17

    1. Общие проблемы инвестиционной деятельности и причины торможения инвестиционного процесса                                                                                       5-9
    2. Последствия инвестиционного кризиса                                                                  9-10
    3. Инвестиционная политика государства на современном этапе                           10-17

 

Глава 3. Инвестиционный климат и иностранные инвестиции                                                  17-22

 

Глава 4. Пути выхода из инвестиционного кризиса                                                                     22-24

 

Заключение                                                                                                                                       24-26

 

Литература                                                                                                                                          27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Введение.   

       Инвестиции  и инвестиционный климат в  современной экономике являются  ключевыми объектами наблюдений  в условиях экономического спада.  По большому счету именно от  этих двух факторов зависит  будущее развитие экономики страны  и быстрота выхода из экономического кризиса.

       Россия, как страна с переходной экономикой, не является примером исключения  этого принципа. Наоборот, именно  наша страна, по сравнению с  Польшей, Венгрией и др. довольно  успешно развивающимися  постсоциалистическими  странами, выступает наглядным примером негативных последствий инвестиционного «голода». Как же так получилось? Кто в этом виноват? Почему возник инвестиционный кризис, от которого никак не удается избавиться? На эти и на другие не менее интересные вопросы я попытаюсь ответить в данной работе.      

Цель работы:  показать сущность   инвестиционного   кризиса   в   российской        

                         экономике и пути его преодоления.  

Задачи работы:

      • осветить причины инвестиционного кризиса и его природу;
      • проанализировать сложившийся инвестиционный климат в стране;
      • рассмотреть перспективы государственной инвестиционной политики;
      • проследить динамику инвестиций в последние годы.       

      Инвестиция - один из важнейших элементов совокупного спроса. Поэтому колебания в объеме инвестиций оказывают существенное воздействие на объем национального производства, занятость населения, уровень жизни, уровень инфляции. Рост инвестиций обеспечивает повышение производительности труда, укрепление конкурентоспособности отечественных товаров на мировом рынке( для этого необходимо лидерство страны в техническом развитии, постоянная модернизация производственного аппарата). В противном случае сокращается экспорт, что может привести к банкротству ряда предприятий и росту безработицы. Это особенно заметно в небольших, ориентированных на внешний рынок, странах.

       Инвестиции играют существенную  роль в функционировании и  развитии экономики. Изменения  в количественных соотношениях  инвестиций оказывают воздействие  на объем общественного производства и занятости, структурные сдвиги в экономике, развитие отраслей и сфер производства.

 

 

Глава 1. Теоретические основы инвестиций.

  1.1. Понятие инвестиций  и инвестиционной  деятельности.

   Преодоление кризиса переходной экономики сопряжено с осуществлением глубокой структурно-инвестиционной перестройки. В связи с этим необходимо рассмотреть общее понятие об инвестициях.

        Инвестиции -  долгосрочные вложения капитала в отрасли экономики внутри страны и за границей с целью получения дохода. В широком смысле этого слова к инвестициям можно отнести и вложения, относящиеся к среднесрочным (на срок свыше одного года, но не более трех лет) и краткосрочным (на срок менее одного года). Причем в силу сложившейся в России экономической и политической ситуации как раз этот вид инвестиций представляет для потенциальных средних и мелких инвесторов наибольший интерес в силу их неспособности влиять на условия инвестирования на политическом уровне.

         Инвестиционная политика с позиции процесса – это выбор и осуществление инвестиционных решений. С позиции системы – это совокупность целей в инвестиционной сфере, мер по их достижению, организационно-экономических форм и методов осуществления инвестиционных решений.

          Государственная инвестиционная политика – это политика направленная на обеспечение благоприятного экономического климата для осуществления инвестиционной деятельности Она связана не только с задачами производства, но и со сферой академической науки.

 

1.2.Классификация инвестиций. Факторы инвестиций. Функции инвестиций.

      Инвестиции в объекты предпринимательской деятельности осуществляются в различных формах. В связи с этим для анализа инвестиций важной представляется классификация инвестиций по указанным ниже признакам.

1. В зависимости от объектов вложений средств различают на реальные инвестиции (вложения капитала в промышленность, сельское хозяйство и др.), финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и интеллектуальные инвестиции.

      

   К реальным (вложения в реальный капитал) инвестициям можно отнести:

  • вложения в уставные фонды предприятий и организаций, хозяйственных обществ;
  • предоставленные предприятиям, организациям, учреждениям займы и кредиты;
  • приобретение объектов недвижимости;
  • предметы коллекционирования.

 

   К финансовым (портфельным) инвестициям относят вложения в акции, в облигации, другие ценные бумаги, дающие право на получение доходов от собственности.  Также к ним относят вложения во фьючерсные и форвардные контракты, опционы.

    К интеллектуальным инвестициям относятся предполагающие вложения капитала в производство путем приобретения патентов, лицензий, ноу-хау, оплаты НИОКР, в финансирование подготовки  и переподготовки персонала.

2. По характеру участия в инвестировании выделяют прямые и непрямые инвестиции.

        Под прямыми инвестициями понимают непосредственное участие инвестора в выборе объектов инвестирования и вложения средств. Прямое инвестирование осуществляют в основном подготовленные инвесторы, имеющие достаточно точную информацию об объекте инвестирования и хорошо знакомые с механизмом инвестирования.

       Под непрямыми инвестициями подразумевают инвестирование, опосредствуемое другими лицами (инвестиционными или иными финансовыми посредниками). Не все инвесторы имеют достаточную квалификацию для эффективного выбора проектов инвестирования и последующего управления ими. В этом случае они приобретают ценные бумаги, выпускаемые инвестиционными или другими финансовыми посредниками, которые собранные таким образом финансовые средства размещают по своему усмотрению, выбирая наиболее эффективные объекты инвестирования, участвуя в управлении ими, распределяя полученные доходы среди своих клиентов.

3. По периоду инвестирования различают краткосрочные и долгосрочные инвестиции.

        Под краткосрочными инвестициями понимают обычно вложения капитала на период, не более одного года (краткосрочные депозитные вклады, покупка краткосрочных сберегательных сертификатов и т.п.), а под долгосрочными инвестициями - вложения капитала свыше одного года.

4.По формам собственности инвесторов выделяют частные, государственные, иностранные и совместные инвестиции.

Частные инвестиции - это вложение средств, осуществляемые гражданами, а

также предприятиями  негосударственных форм собственности, прежде всего

коллективной.

 Государственные инвестиции осуществляют центральные и местные органы власти и управления за счет средств бюджетов, внебюджетных фондов и заемных средств, а также государственные предприятия и учреждения за счет собственных и заемных средств.

Под иностранными инвестициями понимают вложения, осуществляемые иностранными гражданами, юридическими лицами и государствами.

Совместные инвестиции - это вложения, осуществляемые субъектами данной страны и иностранных государств.

Факторы крайней нестабильности инвестиций:

1) Продолжительные сроки службы основного капитала: отсутствие у предпринимателей в кризисный период необходимых средств, и замена изношенного оборудования откладывается до лучших времен.

2) Инициирующий инвестиционную деятельность научно-технический прогресс развивается импульсивно, инновации нерегулярны.

3) Ожидаемая норма  чистой прибыли, которую предприниматели  рассчитывают получить от своих  расходов на инвестиции (выручка – издержки - налоги).

4) Реальная ставка процента. Процент приходится платить владельцу капитала, у которого фирма берет деньги в долг для их инвестирования в производство. Тем самым процент входит в издержки инвестирования.

5) Ожидаемая прибыль  сама зависит от многих факторов, в частности, от налоговой политики. Высокие налоги не стимулируют инвестиции. Поэтому во многих странах в последние десятилетия вводятся пониженные налоговые ставки на прибыль фирм, направляемую на инвестиции.

6) На реальную ставку  процента, в свою очередь, влияют  находящаяся в обращении денежная масса, уровень инфляции и проводимая государством денежно- кредитная политика и т.д.

       Нерациональное использование инвестиций  влечет за собой замораживание  ресурсов и вследствие этого  сокращение объемов производимой продукции. Таким образом, эффективность использования штабов инвестиций имеет важное значение для экономики: увеличение масштабов инвестирования без достижения определенного уровня его эффективности не ведет к стабильному экономическому росту. 1

          По оценкам Н. Шмелева, около 57% общего объема падения производства в нашей стране обусловлено сокращением платежеспособного внутреннего спроса, то есть сжатием внутреннего рынка, которое, в свою очередь, объясняется обесценением сбережений, снижением текущих доходов большинства населения, искусственной нехваткой оборотных средств. На второй по значению фактор - потеря партнеров в бывших советских республиках и странах бывшего СЭВ (сжатие внешнего спроса) - приходится 35%, на третий фактор - снижение конкурентоспособности отечественных производителей из-за ужесточения налогового пресса и замещения их продукции импортом - 8%.2

 

 

 

Глава 2. Инвестиционный кризис в РФ.

 

2.1. Общие проблемы инвестиционной деятельности в Российской Федерации и причины торможения инвестиционного процесса. 

 

          К главным факторам, влияющие на объёмы привлечения инвестиций всегда относили достижение политической стабильности, принятие законов, гарантирующих незыблемость частной собственности, смягчение налогового бремени; судебная реформа. Сейчас эти условия полностью или частично реализованы, политическая ситуация спокойная, начались реальные преобразования, которые уже стали давать пока ещё слабые, но всё же различимые результаты. В стране появился принципиально новый класс менеджеров, ориентированных на рыночные отношения. Но это пока недостаточно сказывается на увеличении инвестиционной привлекательности российской экономики.

          Капитаны российского бизнеса всё чаще отмечают, что ситуация начинает меняться. Россию всё активней воспринимают как возможного будущего сильного конкурента, по крайней мере в некоторых областях экономики. Однако в настоящее время потоку реальных инвестиций мешают высокие риски. И здесь одни из главных источников проблем – состояние отечественного бизнеса. Зачастую России требуется не столько финансовый, сколько интеллектуальный капитал, использование западного опыта с целью реформирования корпоративного управления. Ситуация во многих российских компаниях в этом плане настолько удручающая, что инвесторы не решаются вкладывать в них свои средства. Между тем положительно результата во многих случаях можно добиться исключительно за счёт рационализации бизнеса.

          Положение усугубляется ещё и особенностью национального акционерного капитала. Как следствие, наиболее привлекательной для инвесторов по-прежнему остаётся игра на поле финансовых спекуляциях, т.е. финансирование поставок и приватизация активов. Вложения в реальный сектор их интересуют меньше, потому как постоянно сталкиваются с суровой и непредсказуемой российской деятельностью, когда, например, инвестору предлагается наспех сочинённый самодеятельный аудит с большой долей нереальных перспектив предприятия и явно заниженной оценкой рисков.

Информация о работе Пути выхода из инвестиционного кризиса