Прямые иностранные инвестиции и их влияние на конкурентоспособность принимающего государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Июня 2014 в 12:29, курсовая работа

Краткое описание

Проблема данного исследования носит актуальный характер в современных условиях. С учетом растущих темпов глобализации, интернационализации и международного разделения труда прямые иностранные инвестиции становятся значимым источником финансирования для многих компаний. Средства, поступающие из-за рубежа, вливаются в национальную экономику принимающей страны, и, безусловно, оказывают определенное влияние на ее конкурентоспособность. Чаще всего, под конкурентоспособностью экономики понимается совокупность экономических, производственных, технических, организационных и других возможностей, которые обеспечивают способность национальных товаров противостоять зарубежным аналогам. Определяется она целым рядом факторов, на многие из которых прямые иностранные инвестиции способны оказывать самое непосредственное воздействие. В связи с этим возникает необходимость изучения воздействия ПИИ на определенные факторы национальной конкурентоспособности с целью оценки степени их влияния.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Прямые иностранные инвестиции и их влияние на конкурентоспособность принимающего государства .docx

— 132.10 Кб (Скачать документ)

Государственное казенное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

 

Кафедра международных экономических отношений

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Международная инвестиционная деятельность»

 

на тему «Прямые иностранные инвестиции и их влияние на конкурентоспособность принимающего государства»

 

 

Выполнил: Д.А. Петров, студент 4-го курса очной формы обучения экономического факультета, группа ДС02МЭС

Подпись______________________________                                

Научный руководитель: А.В. Журова, кандидат экономических наук, доцент

Подпись______________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

Люберцы

2014

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Тема представленной курсовой работы: Прямые иностранные инвестиции и их влияние на конкурентоспособность принимающего государства.

Проблема данного исследования носит актуальный характер в современных условиях. С учетом растущих темпов глобализации, интернационализации и международного разделения труда прямые иностранные инвестиции становятся значимым источником финансирования для многих компаний. Средства, поступающие из-за рубежа, вливаются в национальную экономику принимающей страны, и, безусловно, оказывают определенное влияние на ее конкурентоспособность. Чаще всего, под конкурентоспособностью экономики понимается совокупность экономических, производственных, технических, организационных  и других возможностей,  которые обеспечивают способность национальных товаров противостоять зарубежным аналогам. Определяется она целым рядом факторов, на многие из которых прямые иностранные инвестиции способны оказывать самое непосредственное воздействие. В связи с этим возникает необходимость изучения воздействия ПИИ на определенные факторы национальной конкурентоспособности с целью оценки степени их влияния.

Тема исследования прямых иностранных инвестиций и их влияния на конкурентоспособность принимающего государства изучается посредством нескольких взаимосвязанных дисциплин, таких как экономическая теория, макроэкономика, мировая экономика и международная инвестиционная деятельность.

Многие теоретические аспекты, связанные с темой исследования, такие как понятие и сущность ПИИ, понятие национальной конкурентоспособности государства и факторы ее формирующие, нашли отражение в работах таких авторов как: Л.Л. Игонина, И.Б. Хмелев, И.Ю. Ткаченко, Н.И. Малых, М.В. Чиненов, И.В. Сергеев, А.Ф. Синякова и др.

Цель работы: провести анализ влияния прямых иностранных инвестиций на конкурентоспособность принимающего государства.

Задачи работы:

– рассмотреть понятие прямых иностранных инвестиций;

– рассмотреть понятие конкурентоспособности национальной экономики;

– определить, в чем проявляется влияние ПИИ на конкурентоспособность экономики;

– проанализировать конкурентоспособность Китая, выявить особенности инвестирования в китайскую экономику и изучить влияние ПИИ на конкурентоспособность экономики Китая.

Выбор Китая в качестве страны для исследования обусловлен тем, что Китай является одним из мировых лидеров по привлечению инвестиций из-за рубежа, а также страной со стремительно развивающейся экономикой.

При написании курсовой работы использовались следующие методы: анализ, описание.

Основными результатами проведенного мной исследования являются:

– раскрытие понятия прямых иностранных инвестиций;

– раскрытие понятия конкурентоспособности национальной экономики;

– выявление влияния прямых иностранных инвестиций на конкурентоспособность государства;

– анализ текущего состояния конкурентоспособности китайской экономики, особенностей инвестирования в Китай, а также влияния ПИИ на его конкурентоспособность

Объектом данного исследования являются прямые иностранные инвестиции.

Предметом исследования являются факторы национальной конкурентоспособности и их взаимозависимость с прямыми иностранными инвестициями.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

 

Нарастающие темпы интернационализации и глобализации мировых хозяйственных связей закономерно ведут к возрастанию роли иностранных инвестиций как источника финансирования инвестиционной деятельности.

Иностранные инвестиции представляют собой капитальные средства, вывезенные из одной страны и вложенные в различные виды деятельности за рубежом с целью извлечения прибыли или получения процента.

В данной главе необходимо рассмотреть понятие прямых иностранных инвестиций, выявить их сущность, путем анализа определений данного понятия. Определить их особенности и требования предъявляемые к ним. Выявить основные причины движения прямых иностранных инвестиций. Проанализировать и рассмотреть их значения с точки зрения инвестора, вкладывающего свои средства в иностранную экономику, а также с точки зрения принимающей стороны.

 

    1. Понятие прямых иностранных инвестиций

Для того чтобы выявить, чем непосредственно являются прямые иностранные инвестиции, для начала, необходимо дать определение, что  такое прямые инвестиции в целом. Как известно, существует два способа инвестирования - прямое инвестирование и портфельное инвестирование. Портфельное инвестирование, в отличие от прямого, своей целью ставит исключительно получение прибыли  посредством приобретения акций предприятия, без каких либо притязаний на руководящую роль в организации. Прямое же инвестирование, помимо желания получать прибыль, также подразумевает и стремление к непосредственному участию в жизни компании. Рассмотрим некоторые определения, которые дают те или иные авторы.

 В своем учебнике  посвященном инвестициям, Игонина  Л.Л. дает следующее определение  прямым инвестициям: «Прямые инвестиции  выступают как вложения в уставные капиталы предприятий (фирм, компаний) с целью установления непосредственного контроля и управления объектом инвестирования. Они направлены на расширение сферы влияния, обеспечения будущих финансовых интересов, а не только на получение дохода»1.

Ткаченко И.Ю. и Малых Н.И. характеризуют прямые инвестиции как «инвестиции с целью длительного присутствия в инвестируемом объекте и получения предпринимательского процента от его функционирования»2. 

Согласно определению М.В. Чиненова прямые инвестиции – это «те инвестиции, которые сделаны юридическими или физическими лицами, полностью владеющими или контролирующими не менее 10% акций или акционерного капитала предприятия»3.

Что касается рассмотрения прямых инвестиций с точки зрения иностранного инвестора, существует и непосредственно определения, касающееся прямых иностранных инвестиций. В частности, И.Б. Хмелев, в своем учебнике по мировой экономике сформулировал его следующим образом: «Прямые иностранные инвестиции – это приобретение длительного экономического интереса резидентом одной страны (прямым инвестором) в предприятии-резиденте другой страны (предприятие с прямыми инвестициями)».

В учебнике Игониной Л.Л. прямые иностранные инвестиции это «Инвестиции, выступающие как вложения иностранных инвесторов, дающих им право контроля и активного участия в управлении предприятием на территории другого государства».

К прямым иностранным инвестициям принято относить как первоначальное приобретение инвестором зарубежной собственности, так и все последующие сделки, которые будут происходить между инвестором, и предприятием, в которое его капитал инвестирован.

Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) предъявляет свои требования, которым должны соответствовать инвестиции, чтобы являться прямыми иностранными. Согласно классификации данной организации к ПИИ относятся зарубежные вложения, предполагающие долгосрочные отношения между партнерами, сопровождающиеся устойчивым вовлечением в них экономических агентов одной страны с их контролем за организацией, располагающейся в принимающей стране. Таким образом, к ним следует относить:

– приобретение пакета акций, в которое иностранный инвестор вкладывает свой капитал не менее чем в объеме 10-20% от суммарной стоимости заявленного акционерного капитала.

– реинвестирование прибыли, полученной от деятельности организации в части, соответствующей доли инвестора в акционерном капитале предприятия и остающейся в его собственности после распределения дивидендов и репатриации части прибыли.

– внутрифирменное кредитование или равноценная операция по урегулированию задолженности в отношениях между материнской фирмой и иностранным филиалом4.

 

1.2. Значение прямых иностранных инвестиций для инвестора и принимающей стороны

Прямые иностранные инвестиции имеют очень большое значение в современной мировой экономике. Они оказывают существенное воздействие на национальные экономики стран и международный бизнес в целом. К основным причинам движения иностранных инвестиций относятся:

– неравномерное распределение финансовых ресурсов среди стран, сравнительное перенакопление финансовых средств в одних странах и их острая нехватка в других;

– наличие временно свободных финансовых ресурсах в странах -чистых кредиторах;

– различность инвестиционных условий в тех или иных странах;

– специфика деятельности транснациональных компаний и банков.

 В целом, ПИИ выполняют  следующие функции:

– регулирующая функция – функция, определяющаяся способностью инвестиций к регулированию процессов воспроизводства капиталов и поддержанию устойчивого темпа экономического роста;

– распределительная функция – функция, направленная на распределение при помощи инвестирования созданного общественного продукта, находящегося в денежной форме между отдельными собственниками, уровнями и сферами материального производства;

– стимулирующая функция – функция, ориентированная на обновление средств производства, научно технический прогресс;

– индикативная функция – функция, основывающаяся на связи инвестиций с производственными силами, отражении их состояния и развития5.

С точки зрения иностранного инвестора, вкладывающего деньги в предприятие, находящееся за рубежом, значение ПИИ вытекает напрямую из его мотивов для инвестирования. Эти мотивы бывают различными, но чаще всего это либо экономические, либо политические побуждения, носящие стратегический характер.

К мотивам экономического характера можно отнести:

–  необходимость выхода на новые рынки сбыта;

–  поиск новых источников сырья и ресурсов производства;

– необходимость оптимизации затрат на производство и повышения его эффективности;

–  поиск новой информации.

К мотивам политического характера относятся:

–  оказание экономической поддержки дружественным странам;

– оказание помощи третьим странам в целях поддержания или же свержения в них определенного политического режима.

Важно отметить, что политические мотивы, как правило, в перспективе неразделимо связаны с экономическими.

Значение же ПИИ для принимающей страны, напрямую вытекает из их роли. Роль прямых иностранных инвестиций заключается в:

–  способности к активизации инвестиционных процессов, благодаря мультипликативному эффекту, который присущ инвестициям;

– содействии общей социально- экономической стабильности, стимулировании производственных вложений в материальную базу (в отличие от носящих в первую очередь спекулятивный характер,  относительно нестабильных портфельных инвестиций, которые могут быть внезапно выведены с серьезными негативными последствиями для национальной экономики);

– сочетании переноса практических навыков и квалифицированного управления с взаимовыгодным обменом ноу-хау, облегчающим выход на международные рынки;

– активизации конкуренции и стимулировании развития среднего и малого предпринимательства;

– способности ускорить развитие отраслей и регионов благодаря правильной организации, стимулированию и размещению;

– содействии росту занятости и повышению уровня доходов населения, расширению налоговой базы;

– стимулировании развития производства экспортной продукции с высокой долей добавленной стоимости, инновационных товаров и производственных технологий, управления качеством, ориентации на потребителя6.

В настоящее время возрастание роли ПИИ в современной экономики во много взаимосвязано с деятельностью транснациональных корпораций (далее -ТНК), увеличению международного разделения труда и расширением масштабов международного производства.

Информация о работе Прямые иностранные инвестиции и их влияние на конкурентоспособность принимающего государства