Простейшие инвестиционные стратегии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2014 в 03:01, реферат

Краткое описание

Для построения инвестиционной стратегии применяется графический метод . При его применении будем предполагать, что итог каждого стратегического варианта подводится в расчете на одну акцию через 69 месяцев от начала реализации, поэтому соответствующие графические изображения будут показывать зависимость итогов от того, в какой мере изменялись цены на акции в данном промежутке времени и каких значений они достигли в конце периода.

Содержание

Введение
Краткосрочный кредит.
Покупка акции
Короткая продажа акций
Покупка акций в кредит (на маржевой основе)
Короткие продажи акций на маржевой основе

Заключение

Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая инвестиционная стратегия.doc

— 209.50 Кб (Скачать документ)

             Простейшие инвестиционные стратегии

 

 

Содержание:

 

Введение

  1. Краткосрочный кредит.
  2. Покупка акции
  3. Короткая продажа акций
  4. Покупка акций в кредит (на маржевой основе)
  5. Короткие продажи акций на маржевой основе

 

Заключение

 

Список использованной литературы

 

Введение

 

       Каждое юридическое или физическое лицо, предпринимая решения о вложении средств в ценные бумаги, стремится получить доход, не подвергаясь при этом риску. Следует знать, каковым доходам может отвечать различная степень риска, и, напротив, при каком одном и том же риске доходы могут существенно различаться. Также необходимо знать, что нужно делать, чтобы свести риск к минимуму. Все уважающие себя инвесторы стремятся к тому, чтобы, совершая сделки, и перераспределяя деньги между различными ценными бумагами, быть в постоянном выигрыше.

       Поскольку рынок бесконечен и таковым же является процесс его изучения, поэтому среди разных зарубежных специалистов нет единства в оценках стратегических планов, а отдельные рекомендации могут вступать в противоречия друг с другом. Более того, статистика, накопленная за многие годы, далеко не всегда позволяет использовать предыдущий опыт для принятия правильных  решений в современном периоде. В связи с этим следует рассмотреть только те способы формирования инвестиционной стратегии, которые четко отработаны и не вызывают сомнений.

       В качестве элементов инвестиционной стратегии рассмотрим акции, опционы и денежную наличность. Побочные расходы, включая комиссионные за посреднические услуги, налог на прибыль, трансферт, не будут приниматься во внимание, поскольку это затруднит изложение, в принципе ничего не меняя.  В отдельных примерах оставим в стороне вопрос о дивидендах на базовые акции, так как, уяснив изложенный материал, можно откорректировать любую ситуацию относительно возможного появления дивидендов в процессе реализации конкретной инвестиционной стратегии. Без специальных оговорок будем строить изложение, ориентируясь на биржевые сделки и на свободный рынок. Кроме того, при возможности осуществления составляющих стратегического плана через разные клиринговые системы часть сделок можно проводить на одном рынке, а часть – на другом.

Условно примем следующие параметры инвестирования:

1)каждый инвестор может вложить  средства в краткосрочный кредит из расчета6% годовых;

2)банковские ссуды выдают под 8% годовых;

3)рыночная цена акций, обращающихся  на рынке составляет 95 д. е.

 

       Для построения инвестиционной стратегии применяется графический метод . При его применении будем предполагать, что итог каждого стратегического варианта подводится в расчете на одну акцию через 69 месяцев от начала реализации, поэтому соответствующие графические изображения будут показывать зависимость итогов от того, в какой мере изменялись цены на акции в данном промежутке времени и каких значений они достигли в конце периода.

      На графике по вертикальной оси откладывается прибыль инвестора, зависящая от цены акций и стратегической позиции, занимаемой инвестором в конкретном варианте; по горизонтальной оси отображается рыночная цена акций.

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Краткосрочный кредит

 

       Краткосрочный кредит является гарантированной формой дохода, не зависящей от цен на акции. Графически (рис.1) этой форме дохода соответствует прямая, параллельная горизонтальной оси и отстоящая от нее вверх на 

                                   95*3=2,85 д. е.

 

 

 


Рис. 1 Прибыль инвестора и цена акции

 

       То есть, если бы взамен акции стоимостью 95 д. е. инвестор вложил деньги в краткосрочный кредит, то есть прибыль составила бы указанную сумму независимо от изменений цен.

 

 

2. Покупка акции

      

       На рисунке 2 показана соответствующая покупной цене акций линия прибылей и потерь. Объявление о выплате дивидендов поднимает линию на эту величину, независимо от рыночных цен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

3.Короткая продажа акций

 

 

       На рисунке 3 показано противоположное поведение линии прибылей и убытков. Прирост цены акции на 1 д. е. приносит инвестору убыток в 1 д. е., и наоборот: падение цены акции на единицу приносит такую же прибыль. Линию прибылей понижает объявление о выплате дивидендов.

 

 


 

 

4.Покупка акций в кредит (на маржевой основе)

 

        На рисунке 4 отображена ситуация, возникающая при покупке ценных бумаг в кредит на залоговой основе. График соответствует случаю, когда величина залога составляет 50% от объема сделки. Это означает,, что на каждую денежную единицу, вложенную клиентом, приходится 2 ден. ед. в стоимости  акций, т. е. прибыль и убытки инвестора при единичном возрастании или снижении цены акций удваиваются. Соответствующим образом изменяется и угол наклона линии прибылей.

 


 

 

       Имеется и другая особенность: половина стоимости акции оплачивается за счет кредита, по которому начисляются проценты. Их величина , согласно принятым условиям, равняется 8% годовых или 4% за полугодие. Таким образом, линия прибылей должна быть опущена на величину, равную

                                   95*4=3,8 д. е.

      При размере маржи, например, в 30% наклон увеличился бы еще более, как одновременно возросло бы и нижнее смещение. Такому случае на графике соответствует вертикальная одинарная линия.

       Рассматриваемая покупка акций (на маржевой основе) является значительно более рискованной и сложной, чем все предыдущие. Ситуация осложняется еще и тем, что брокеры в ответ на значительное снижение цен требуют от клиента дополнительных маржевых взносов. Кроме того, дивиденды по условиям договора, заключенного между клиентом и обслуживающей его брокерской фирмой, обычно считаются собственностью первого, в связи с чем их объявление оказывает действие, аналогичное предыдущим стратегиям.

 

             5.Короткие продажи акций на маржевой основе

 

       В стратегии «короткая продажа акций» рассматривался вид коротких продаж, однако подразумевалось, что при их осуществлении задействован весь капитал инвестора. Рассматриваемая стратегия подразумевает, что инвестор может провести короткую продажу в размере, вдвое больше, чем его наличный капитал. Возникающая при этом линия прибылей отличается от стратегии «покупка акций в кредит (на маржевой основе») обратным ходом и сдвигом вниз (рисунок 5), связанным, как и в упомянутой стратегии, с кредитом брокера по части вносимой при короткой продаже маржи.

 


 

 

 

                                Заключение

 

Рыночная экономика – совокупность различных рынков: товаров (услуг) и факторов производства. Эти рынки имеют сложную внутреннюю структуру, и каждый отдельный субъект просто не в состоянии знать все обо всем рынке и его возможностях. Кроме того, создание условий для совершенной конкуренции усложнено рядом объективных и субъективных факторов.

Деятельность любой фирмы, так или иначе, связана с вложением ресурсов в различные виды активов, приобретение которых необходимо для осуществления основной деятельности этой фирмы. Но для увеличения уровня рентабельности фирма также может вкладывать временно свободные ресурсы в различные виды активов, приносящих доход, но не участвующих в основной деятельности. Такая деятельность фирмы называется инвестиционной, а управление такой деятельностью – инвестиционным менеджментом фирмы.

Разработка инвестиционной стратегии предприятия - это управляемый процесс, причем инвестиционная стратегия является одной из основных составляющих частей финансовой стратегии предприятия.

В основе разработки инвестиционной стратегии организации лежат принципы новой управленческой парадигмы — системы стратегического управления.

Одним из видов инвестирования является инвестирование в ценные бумаги, путем создания портфеля ценных бумаг. В процессе формирования и управления портфелем ценных бумаг инвестору необходимо выработать определенную политику своих действий (портфельную стратегию) и определить: основные цели приобретения (перепродажа или инвестирование); состав портфеля, приемлемые виды ценных бумаг, диверсификацию портфеля.

Каждая инвестиционная деятельность сопровождается риском. Чем выше риски на рынке ценных бумаг, тем большие требования предъявляются к качеству управления сформированным портфелем. Предотвращение потерь от инвестиций в ценные бумаги может быть осуществлено на основе портфельных стратегий, снижающих риски при изменении рыночных тенденций.

Необходимо выделить два вида портфельных стратегий - пассивная (выжидательная) и агрессивная или активная (направленная на максимальное использование благоприятных возможностей рынка).

Основой как активного, так и пассивного способа управления является мониторинг, представляющий собой непрерывный детальный анализ фондового рынка, тенденций его развития, секторов фондового рынка, инвестиционных качеств ценных бумаг. Конечной целью мониторинга является выбор ценных бумаг, обладающих инвестиционными свойствами, соответствующими данному типу портфеля.

Для активизации притока иностранных инвестиций в российскую экономику необходимо создание благоприятного инвестиционного климата. Критерием привлекательности национальной экономики для иностранных инвесторов является уровень риска предпринимательской деятельности и рентабельность инвестиционных проектов. При этом учитываются следующие факторы: политическая стабильность, емкость и спрос внутреннего рынка, доступ к природному сырью, развитие правового регулирования деятельности иностранных инвесторов в стране, макроэкономическая политика и перспективы экономического роста, издержки производства и качество рабочей силы, кредитоспособность субъектов хозяйственной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                               Задание.

 

  1. Разработать инвестиционную стратегию предприятия на десять лет, если известно:

1)Исходя из прогноза финансового  положения  за счет собственных средств (прибыли) предприятие сможет осуществлять инвестирование на сумму:

Год

1

    2

    3

    4

   5

    6

    7

    8

   9

   10

Сумма , млн. р.

1,9

  2,3

  2,8

   3,3

    3,4

   3,6

    3,8

    3,9

   4,2

    4,5


2)Исходя из прогноза стоимости  своих активов предприятие имеет возможность получить кредиты на сумму:

Год

1

    2

    3

    4

   5

    6

    7

    8

   9

   10

Сумма кредитов, млн. р

9,4

9,9

10,34

11,28

11,75

12,22

12,69

13,16

13,63

14,1


 

  1. Банки предоставляют кредит под 20-22% годовых сроком на пять лет.
  2. Минимальная потребность предприятия в инвестициях на развитие производства, обеспечивающая стабильное существование:

 

Год

1

    2

    3

    4

   5

    6

    7

    8

   9

   10

Сумма , млн. р

1,88

2,82

4,7

5,6

6,2

7,3

7,52

7,5

8,9

10,1


  1. На предприятии имеются следующие предложения для инвестирования средств на развитие производства:

Предложение

Параметры

                                               Год 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

А

Инвестиции,млн р

9,4

14,1

9,4

8,46

8

7,5

7

6,6

6,1

4,7

Прибыль

  -

4,7

9,7

16,45

16,5

16,7

17,3

18

9,9

10,1

Б

Инвестиции,млн р

9,4

7

5,2

5,7

6,6

7,4

7,7

8,9

9,4

10,8

Прибыль

  -

9,9

11,7

14,1

18,3

18,8

21

23,5

25,8

28,2

В

Инвестиции,млн р

4,7

5,6

6,8

7,5

7,6

8

8,2

8,9

9,4

11,28

Прибыль

   -

13,2

16,3

17,6

19,4

24,9

30,01

33,4

  32,14

31,7

Г

Инвестиции,млн р

4,7

   -

   -

   -

   -

   -

   -

   -

   -

   -

Прибыль

   -

9,4

18,8

28,2

37,6

47

56,4

6,58

   75,2

84,6

Д

Инвестиции,млн р

2,35

1,88

2,2

2,5

3,2

3,7

3,8

4,2

4,9

6

Прибыль

   -

2,35

2,4

2,6

7,1

7,3

7,9

8,6

9,9

11,1

Информация о работе Простейшие инвестиционные стратегии