Прогнозирование и государственное регулирование инвестиций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2013 в 08:41, курсовая работа

Краткое описание

Инвестиционная деятельность невозможна без предвидения будущего, без прогнозирования перспективного развития. В условиях рынка планирование и прогнозирование необходимы для определения возможных целей развития, выявление наиболее вероятных и экономически эффективных вариантов стратегических, долгосрочных, среднесрочных и текущих планов, предвидения последствий принимаемых решений и осуществляемых в каждый данный момент мероприятий. В условиях рынка планирование и прогнозирование становится одним из решающих научных фактов формулирования стратегии и тактики [9].

Содержание

Введение ……………………………………………………………………….3

Глава 1.Общие понятия. Показатели, используемые при экономической оценке инвестиций……………………………………………………………..4

Глава 2. Государственное регулирование инвестиционной деятельности......................................................................................................12

Глава 3.Прогнозирование и планирование инвестиций……………………23

Заключение……………………………………………………………………29

Список использованной литературы………………………………………..31

Прикрепленные файлы: 1 файл

К.Р. по планированию 3курс.doc

— 159.50 Кб (Скачать документ)

Министерство сельского  хозяйства 

Департамент научно –  технологической политики и образования 

ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»

 

 

Кафедра  «Экономики  АПК»

 

Курсовая работа

 

 

 

На  тему:

 

«Прогнозирование и  государственное регулирование инвестиций»

 

 

 

Выполнила: студентка  Э-3-3

Аникеева Т.В.

Проверила: Липатова Н.Н.

 

 

 

 

Кинель. 2007

Содержание.

 

Введение ……………………………………………………………………….3

 

Глава 1.Общие понятия. Показатели, используемые при экономической  оценке инвестиций……………………………………………………………..4

 

Глава 2. Государственное  регулирование инвестиционной деятельности......................................................................................................12

 

Глава 3.Прогнозирование  и планирование инвестиций……………………23

 

Заключение……………………………………………………………………29

 

Список использованной литературы………………………………………..31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

На данный момент российская экономика переживает глубочайший  кризис, что сказывается во всех сферах жизни россиян и, в первую очередь, на социальной сфере, что в свою очередь вызывает социальную напряжённость в обществе. Правительство всеми силами пытается преодолеть этот кризис, однако довольно безуспешно. Дефицит бюджета не позволяет правительству справиться с кризисом своими силами, поэтому оно вынуждено привлекать и другие средства, помимо бюджета. Помочь государству в преодолении экономического кризиса, призваны инвестиции. Инвестиции предназначены для поднятия и развития производства, увеличения его мощностей, технологического уровня. Инвестиции способны вывести страну из кризиса, потому им и уделяется столько внимания.

Государственная инвестиционная политика сейчас направлена на то, чтобы  обеспечить инвесторов всеми необходимыми условиями для работы на российском рынке, и потому в перспективе можно рассчитывать на изменение ситуации в российской экономике в лучшую сторону.

Инвестиционная деятельность невозможна без предвидения будущего, без прогнозирования перспективного развития. В условиях рынка планирование и прогнозирование необходимы для определения возможных целей развития, выявление наиболее вероятных и экономически эффективных вариантов стратегических, долгосрочных, среднесрочных и текущих планов, предвидения последствий принимаемых решений и осуществляемых в каждый данный момент мероприятий. В условиях рынка планирование и прогнозирование становится одним из решающих научных фактов формулирования стратегии и тактики [9].

 

 

 

Глава 1.Общие  понятия. Показатели, используемые при  экономической оценке инвестиций.

 

Инвестиции – вложение капитала в отрасли экономики внутри страны и за границей, направленное на простое и расширенное воспроизводство. В наиболее общей форме инвестиции – это вложение денежных средств в различные формы финансового и материального богатства. Процесс инвестирования совершается в любой экономике как взаимовыгодное перераспределение денежных ресурсов от тех, кто ими располагает, к тем, кто в них нуждается.

В условиях рыночной экономики инвестиционными  ценностями выступают денежные средства, банковские депозитные вклады, банковские кредиты и ссуды, ценные бумаги, движимое и недвижимое имущество, права пользования землей и другими природными ресурсами, интеллектуальные ценности.

Инвестиции – этот термин до 1991 года использовался как аналог капитальные  вложения. В рамках централизованной плановой системы применялось понятие «валовые капитальные вложения», под которым понимались все затраты на воспроизводство основных и оборотных фондов. Инвестиции - более широкое понятие, которое охватывает реальные и портфельные инвестиции.

Реальными инвестициями принято называть финансовые вложения в основные производственные и непроизводственные фонды.

Портфельные инвестиции – вложения финансовых ресурсов в акции предприятий  и другие ценные бумаги, и предоставление средств в долгосрочные ссуды. Финансовые вложения могут стать дополнительным источником инвестиций в реальное производство и предметом биржевой игры на рынке ценных бумаг. Часть портфельных инвестиций – вложения в акции предприятий различных отраслей материального производства – по своей природе ничем не отличается  от прямых инвестиций в производство.

В самом широком смысле инвестиции обеспечивают механизм, необходимый  для финансирования роста и развития экономики страны. Чтобы дать общее  представление об инвестиционной деятельности, рассмотрим основные понятия, структуру инвестиционного процесса, его участников, типы инвесторов.

Инвестиционная деятельность представляет собой вложение инвестиций (инвестирование) и совокупность практических действий по их реализации.

Субъектами инвестиционной деятельности являются инвесторы, заказчики, исполнители работ, пользователи объектов инвестиционной деятельности, а также поставщики, юридические лица (банковские, страховые и посреднические организации, инвестиционные фонды) и другие участники инвестиционного процесса.

Инвесторы осуществляют вложения собственных, заемных и привлеченных средств  в форме инвестиций и обеспечивают их целевое использование. Субъектом  инвестиционной деятельности является также предприятие (организация), использующее инвестиции, именуемое реципиентом.

Объектами инвестиционной деятельности в России являются:

      1. вновь создаваемые и/или модернизируемые основные фонды и оборотные средства во всех отраслях народного хозяйства;
      2. ценные бумаги (акции, облигации и др.);
      3. целевые денежные вклады;
      4. научно – техническая продукция и другие виды собственности;
      5. имущественные права и права на интеллектуальную собственность.

Объекты инвестиционной деятельности различаются по:

- масштабам проекта;

- направленности проекта  (коммерческая, социальная, связанная с государственными интересами и т. д.);

- характеру и содержанию инвестиционного  цикла;

- характеру и  степени участия  государства (государственные капиталовложения, пакет акций, налоговые льготы, гарантии и иные формы участия);

- эффективности использования вложенных средств.

Субъекты инвестиционной деятельности действуют в инвестиционной сфере, где осуществляется практическая реализация инвестиций. В состав инвестиционной сферы включаются :

- сфера капитального  строительства. В этой сфере происходит вложение инвестиций в основные и оборотные производственные и непроизводственные фонды отраслей. Она объединяет деятельность заказчиков – инвесторов, подрядчиков, проектировщиков, поставщиков оборудования, граждан по индивидуальному и кооперативному жилищному строительству и других объектов инвестиционной деятельности;

- инновационная сфера.  В ней реализуются научно –  техническая продукция и интеллектуальный  потенциал;

- сфера обращения финансового  капитала (денежного, ссудного и  финансовых обязательств в различных формах).

Все инвесторы имеют  одинаковые права на осуществление  инвестиционной деятельности. Инвестор самостоятельно определяет объемы, направления, размеры и эффективность инвестиций, по своему усмотрению привлекает на договорной основе юридических и физических лиц, необходимых для реализации инвестиций.

Государство обеспечивает прав инвесторов, предоставление им налоговых  и таможенных льгот независимо от форм собственности и организационно – правовых форм хозяйствования. Государство участвует в финансировании частных инвестиционных проектов и получает право собственности на созданные объекты и предприятия в соответствии с долей вложенных средств.

Немаловажное значение для инвестирования играет инвестиционный климат – среда, в которой возникает инвестиционный процесс, т.е. возникают, умножаются и преобразуются инвестиции.

Инвестирование –  это процесс помещения денег  в те или иные финансовые инструменты  с расчетом на их увеличение и/или  положение положительной величины дохода в будущем.

Затраты собственного, привлеченного  и заемного капитала предприятия (величина капитала предприятия по балансу  на последнюю отчетную дату плюс возможное  его увеличение в процессе реализации инвестиционного проекта) получили название инвестиционных вложений.

Собственность, которой  владеет и которую использует налогоплательщик в личных целях  для удовлетворения различных потребностей или для капиталовложений, получили название капитальный актив. Прирост  капитала представляет собой разность между первоначальной ценой покупки капитального актива и суммой, полученной в результате его продажи. Прирост капитала, полученный по ценным бумагам, называется курсовым доходом.

При неудачном вложении капитала инвестор может получить капитальный  убыток – сумму, показывающую, насколько выручка от продажи капитального актива меньше первоначальной цены его покупки.

Источниками финансирования инвестиционной деятельности могут  быть:

- собственные финансовые  ресурсы и внутрихозяйственные  резервы инвестора (прибыль, амортизационные отчисления, денежные резервы и др.);

- заемные финансовые  средства инвесторов;

- привлеченные финансовые  средства инвестора (средства, полученные  от продажи акций, паевые взносы  членов трудовых коллективов,  граждан, юридических лиц);

- денежные средства, централизуемые объединениями (союзами) предприятий в установленном порядке;

- инвестиционные ассигнования  из государственных бюджетов  РФ, республик в составе РФ, местных  бюджетов и соответствующих внебюджетных  фондов;

- иностранные инвестиции [1].

При расчете эффективности инвестиций в рыночной экономике определяется коммерческая (финансовая) бюджетная, экономическая эффективность. Инвестиционные проекты часто реализуются в течение нескольких лет, поэтому при оценке эффективности инвестиций соизмерение разновременных расходов и доходов достигается путем приведения их к первому году инвестирования. Для оценки эффективности производственных инвестиций применяются следующие показатели:

      - Финансовый  итог деятельности предприятия CASH FLOW (CF) – представляет собой разность между суммой поступлений и суммой расходов капитала за определенный  период времени. CF может быть подсчитан для периода в один год, за несколько лет или за весь период строительства (например, 15 лет).

Поступления капитала при  подсчете CF всегда суммируются полностью. Расходы же суммируются в одних случаях без первоначальных инвестиций, а в других – с первоначальными инвестициями.

  При подсчете CF учитывают поступления и выплаты денежных сумм и материальных средств. Материальные средства могут использоваться в случаях бартера, вклада в уставный капитал и др.

Прямого эквивалента CF в отечественной экономической терминологии нет. От прибыли CF отличается тем, что при его подсчете капиталовложения учитывают полностью в тот год, когда они сделаны, а не постепенно в виде амортизационных отчислений. Показатель CF может включать в себя поступления и расходы средств, не связанные с выпуском продукции (например, поступление платы за сданные в аренду помещения и оборудование, выручку от продажи части имущества предприятия). Если прибыль не принято подсчитывать для периода строительства предприятия, то CF для этого периода является узаконенным расчетным показателем. В те периоды, когда сумма вложений капитала превышает сумму поступлений капитала, показатель CF имеет отрицательное значение. Однако наличие минуса перед CF не означает работу предприятия в убыток (например, период строительства или работа предприятия по контракту, который предусматривает оплату продукции через некоторый период времени).

       - Показатель  коэффициент дисконтирования PRESENT VALUE (PV) – сегодняшняя ценность будущего платежа.

При оценке инвестиционного проекта  вкладчикам капитала приходиться суммировать и сопоставлять будущие затраты, поступления капитала и финансовые итоги разных лет. Перед сложением и сопоставлением указанных потоков капитала эти потоки принято приводить в сопоставимый вид (дисконтировать) на дату регистрации предприятия или на дату начала строительства.

В процессе дисконтирования  будущую сумму (расходную, приходную или итоговую) делят на две части. Одна часть – это сегодняшний эквивалент будущей суммы (т.е. PV), а вторая часть – начисления на (PV) за заданное число лет при определенной процентной ставке.

 Метод приведения будущих  денежных сумм к сопоставимому виду  заключается в уценке этих сумм с применением обоснованной процентной ставки (discount- скидка, процент скидки). Коэффициент дисконтирования определяется по формуле:

(PV)

, где

(PV) - сегодняшняя ценность денежной суммы;

C - денежная сумма, относящаяся к интересующему нас году в будущем;

t – порядковый номер года в будущем, считая от даты регистрации;

r – ставка дисконтирования.

          - Чистый дисконтированный доход  (общий финансовый итог от реализации  проекта) NET PRESENT VALUE (NPV) – это разница (сальдо) между инвестиционными затратами и будущими поступлениями, приведенными в эквивалентные условия, т.е. разность между приведенными стоимостями поступлений и отчислений денежных средств.

Информация о работе Прогнозирование и государственное регулирование инвестиций