Экономическое значение и роль инвестиций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2013 в 12:34, реферат

Краткое описание

«Инвестиции» - слово иностранного происхождения (от лат. investire, нем. investition), в переводе - «долгосрочное вложение капитала в какие-либо предприятия с целью получения прибыли». Термин "инвестиции" появился в отечественной экономике сравнительно недавно и стал широко использоваться в годы рыночных реформ. Ранее использовалось понятие "валовые капитальные вложения", означающее единовременные совокупные затраты на воспроизводство основных фондов. В отечественной и зарубежной научной литературе имеется ряд дефиниций (определений понятия инвестиций).

Прикрепленные файлы: 1 файл

инвестиции.doc

— 450.50 Кб (Скачать документ)

2. Прямое участие государства  в эффективных и значимых для  страны проектах. Разработка «бюджета  развития» как части федерального  бюджета страны. «Локомотивный»  характер государственных инвестиций.

3. Участие государства  в создании инфраструктурных объектов, как основы эффективного частного предпринимательства.

Критерии оценки финансовой эффективности инвестиций:

- текущая приведенная  стоимость,

- внутренняя норма  рентабельности,

- срок окупаемости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1.  Инвестиционный цикл и его этапы.

Промежуток времени  между моментом появления проекта  и моментом окончания его реализации называется жизненным циклом проекта (или проектным циклом). В мировой практике различают 6 этапов инвестиционного цикла:

1. Поиск объектов вложений.

2. Оценка рентабельности и риска  проекта.

3. Разработка схемы финансирования.

4. Заключение взаимоувязанных соглашений.

5. Выполнение производственной, коммерческой  и финансовой программы инвестиционного  процесса.

6. Оценка финансового результата  проекта.

В российской практике инвестиционный цикл принято делить на фазы, каждая из которых имеет свои цели и задачи:

· прединвестиционную от предварительного исследования до окончательного решения  о принятии инвестиционного проекта;

· инвестиционную включающую проектирование, заключение договора или контракта, подряда на строительные работы и т.п.;

· операционную (производственную) стадию хозяйственной деятельности предприятия (объекта);

· ликвидационную, когда происходит ликвидация последствий реализации ИП.

Прединвестиционная фаза включает несколько стадий:

а) определение инвестиционных возможностей;

б) анализ с помощью специальных  методов альтернативных вариантов  проектов и выбор проекта;

в) заключение по проекту;

г) принятие решения об инвестировании.

Каждая стадия инвестиционного  проекта должна способствовать предотвращению неожиданностей и возможных рисков на последующих стадиях, помогать поиску самых экономичных путей достижения заданных результатов, оценке эффективности ИП и разработке его бизнес плана. На прединвестиционной фазе необходимо сформулировать инвестиционный замысел (идентифицировать проект). Идеи осуществления инвестиционного проекта появляются в связи с неудовлетворительным спросом на товары и услуги, наличием временно свободных средств, желанием реализовать предпринимательские способности и т.п. Как правило, рассматривается несколько вариантов бизнес идеи и отклоняются варианты, предполагающие высокую стоимость, чрезмерный риск, отсутствие надежных источников финансирования. Инвестиционная фаза заключается в принятии стратегических плановых решений, которые должны позволить инвесторам определить объемы и сроки инвестирования, а также составить наиболее оптимальный план финансирования проекта. В рамках этой фазы осуществляется заключение контрактов и договоров подряда, проводятся капитальные вложения, строительство объектов, пусконаладочные работы и др. Операционная (производственная) фаза инвестиционного проекта заключается в текущей деятельности по проекту: закупка сырья, производство и сбыт продукции, проведение маркетинговых мероприятий и т.п. На этой стадии проводятся непосредственно производственные операции, связанные с взаиморасчетами с контрагентами (поставщиками, подрядчиками, покупателями, посредниками), формирующие денежные потоки, анализ которых позволяет оценивать экономическую эффективность данного инвестиционного проекта. Ликвидационная фаза связана с этапом окончания инвестиционного проекта, когда он выполнил поставленные цели либо исчерпал заложенные в нем возможности. На данной стадии инвесторы и пользователи объектов капитальных вложений определяют остаточную стоимость основных средств с учетом амортизации, оценивают их возможную рыночную стоимость, реализуют или консервируют выбывающее оборудование, устраняют в необходимых случая последствия осуществления ИП. Ликвидационная фаза может возникнуть и в случае преждевременного закрытия проекта независимо от степени достижения поставленных целей. Подобное решение может быть вызвано изменением планов инвестора, недостатком средств на осуществление проекта, ошибками в рас четах, появлением альтернативных проектов и др. Если имеется потенциальная вероятность возобновления проекта, процесс закрытия должен предусматривать подготовку к будущему восстановлению организационной структуры проекта и возможность возобновления работ. Когда проект пришел к нормальному или преждевременному завершению, проблему закрытия проекта следует рассматривать как особый проект, одноразовую уникальную задачу со специфическими ограничениями ресурсов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1.  Роль и значение технико-экономического обоснования инвестиционного проекта.

Инвестиции - совокупность долговременных затрат финансовых, трудовых, материальных ресурсов с целью увеличения накоплений и получения прибыли. Делятся на две группы:

1.      Портфельные инвестиции - вложения капитала в группу проектов, например, приобретение ценных бумаг различных предприятий.

2.      Реальные инвестиции - финансовые вложения в конкретный, как правило, долгосрочный проект и обычно связанный с приобретением реальных активов.

Технико-экономическое обоснование (ТЭО) инвестиционного проекта.

ТЭО является необходимым  для инвестора исследованием (документом), в ходе которого проводится ряд работ по изучению и анализу всех параметров инвестиционного проекта и разработке сроков возврата вложенных средств и ресурсов. Для подготовки ТЭО необходима комплексная работа инженеров, экономистов, финансистов, юристов, социологов. Технико-экономическое обоснование проекта (сокращенно ТЭО) отличается от бизнес-плана следующим: обычно ТЭО пишется для проектов внедрения новых технологий, процессов и оборудования на уже существующем, работающем предприятии, поэтому анализ рынка, маркетинговая стратегия, описание компании и продукта, а также анализ рисков в нем часто просто отсутствуют;

технико-экономическое  обоснование содержит информацию о причинах выбора предлагаемых технологий и процессов и решений, принятых в проекте, результаты от их внедрения и экономические расчеты эффективности. Комиссией ООН по промышленному развитию (ЮНИДО) разработано пособие по подготовке  промышленных технико-экономических исследований. Отечественные официальные методические материалы также основываются на методологии, широко применяемой в современной международной практике, и согласуются с методами, предложенными ЮНИДО. Главными их отличительными особенностями являются:

выделение трех показателей  эффективности проекта:

- коммерческой (финансовой)  эффективности, учитывающей финансовые последствия реализации проекта для его непосредственных участников (именно ее расчет и предусматривается в данном пособии);

- бюджетной эффективности,  отражающей финансовые последствия  осуществления проекта для федерального, регионального или местного бюджета;

- экономической эффективности,  учитывающей затраты и результаты, связанные с реализацией крупномасштабных проектов (существенно затрагивающих интересы города, региона или всей России);

возможность расчета  стоимостной оценки результатов  и затрат в базисных, мировых, прогнозных и расчетных ценах;

отдельный расчет трех составляющих конечного результата: результата от инвестиционной, операционной и финансовой деятельности (в данном пособии предусмотрен расчет общей суммы конечного результата).

Типовая структура ТЭО:

1.Структурный план. Резюме всех основных положений каждой главы.

2.Общие условия осуществления проекта. Авторы проекта. Исходные данные по проекту. Проведенные исследования стоимости и капиталовложений.

3.Рынок сбыта, мощности производства и производственная программа. Прогноз продаж.

4.Материальные факторы производства. Сырье и ресурсы, потребности и положение с их поставками. Приблизительный расчет годовых издержек.

5.Расчет стоимости размещения: земельного участка и помещения.

6.Проектно-конструкторская документация. Предварительное определение рамок проекта, технология производства и оборудования, объекты гражданского строительства, необходимые для нормального функционирования предприятия.

7.Организация предприятия и накладные расходы. Приблизительная организационная структура, сметные накладные расходы.

8.Трудовые ресурсы (кадры). Предполагаемые потребности в ресурсах по категориям работающих, ежегодные расходы на трудовые ресурсы.

9.Предполагаемый примерный срок осуществления проекта, смета расходов на осуществление проекта, размеры траншей.

10.Финансовая и экономическая оценка. Общие инвестиционные издержки, финансирование проекта, производственные издержки.

11.Инвестиционный климат и риски. Оценка инвестиционного климата в целом по стране и непосредственно в регионе, возможные риски.

12.Достижение необходимого качества и обеспечение конкурентоспособности. Конкурентные преимущества, система обеспечения мировых стандартов качества выпускаемой продукции.

13.Эффективность бизнеса и возможные перспективы. Оценка перспективности данного направления бизнеса, определение возможностей для развития данного вида бизнеса в выбранном регионе.

Список необходимых документов к ТЭО (предоставляются заказчиком):

1. Техническая документация (относительно производственного процесса).

2. Пакет документов с требованиями к проекту и условиями его реализации.

3. Маркетинговое исследование.

4. Производственный план.

5. Финансовый план.

6. Бизнес-план.

 

 

 

 

  1.  Задачи, решаемые в процессе разработки инвестиционного проекта.

Осуществляя инвестиции, в рамках реализации инвестиционных проектов субъекты инвестиционной деятельности решают множество различных задач, преследуя собственные интересы. Поскольку перечень этих задач чрезвычайно обширен, рассмотрим основные задачи, решаемые при реализации инвестиционных проектов в масштабе предприятия.

1. В результате эффективной реализации инвестиционного проекта предприятие может увеличить производственный потенциал - за счет обновления, качественного совершенствования и количественного увеличения основных фондов, повышения технического уровня и эффективности производства и управления. Таким образом решается первая из основных задач в рамках реализации инвестиционных проектов.

2. При осуществлении инвестиций  всегда имеется неопределенность, связанная с возможностью возникновения  в ходе осуществления проекта неблагоприятных ситуаций. Неполнота или неточность информации об объемах и ценах реализации продукции, о ценах приобретаемого сырья и материалов, оборудования, комплектующих и т.д., а также об объемах и сроках осуществления вложений приводит к увеличению степени риска при осуществлении инвестиционных проектов. Поскольку рыночная среда характеризуется изменчивостью и непредсказуемостью и в условиях рынка риск практически неизбежен, постольку при принятии решений по направлению вложений, по реализации конкретного инвестиционного проекта необходимы всесторонние анализ и обоснование проекта, позволяющие существенно снизить степень риска инвестиций и связанные с ним возможные финансовые, имущественные и другие потери. В связи с этим возникает необходимость решать вторую задачу - минимизация риска инвестиций при осуществлении инвестиционного проекта.

3. Третья задача - достижение наибольшей  финансовой отдачи (финансовой производительности). Основным итоговым показателем  эффективности хозяйственной деятельности  предприятия, в том числе инвестиционной, является полученный доход. Получение дохода является необходимым условием развития и повышения эффективности производства, которое в значительной мере зависит от вложенного капитала и эффективности его использования.

4. Оптимизация инвестиционных вложений - это четвертая задача. Эта задача  непосредственно связана с задачей  получения максимальной отдачи  инвестиций. Отдача инвестиционных  вложений в различные сферы  производственно-хозяйственной деятельности  в различных регионах страны, в международные проекты и т.д. существенно различается, поэтому особенно важно не только обеспечить эффективность отдельного производственно-инвестиционного проекта, но и оптимизировать распределение инвестиций в развитие экономики регионов, отраслей, страны в целом с учетом международной кооперации производства и хозяйствования. Рассмотренная оптимизация относится в большей мере к государственному сектору экономики, а также к крупным инвестиционным, финансовым и производственным организациям. Отдача инвестиций различных юридических и физических лиц в акции и ценные бумаги зависит от политики формирования их портфеля.

5. Пятая задача, подлежащая решению  при реализации проекта на  предприятии - обеспечение финансовой  устойчивости и платежеспособности предприятия. Реализация крупных инвестиционных проектов предполагает отвлечение значительных финансовых средств на достаточно длительный период времени, что может привести к снижению платежеспособности предприятий и даже к банкротству. Кроме того, при осуществлении крупных инвестиционных проектов предприятие, как правило, привлекает заемные средства, что при значительной доле заемных средств в структуре активов предприятия может привести к снижению его финансовой устойчивости в будущем. В связи с этим при формировании источников инвестирования, принятии условий кредитования, оценке эффективности и сроков реализации инвестиционных проектов необходимо проводить глубокий анализ и осуществлять корректное прогнозирование финансовой устойчивости предприятия на всех этапах и фазах их осуществления.

6. Ускорение реализации инвестиционных  проектов - шестая задача, решаемая  на предприятии. Фактор времени  в реализации инвестиционного  проекта играет особо важную  роль. Ускорение реализации инвестиционных  проектов позволяет существенно снизить степень риска при их осуществлении. Сокращение времени реализации инвестиционных проектов ускоряет отдачу вкладываемых инвесторами финансовых средств и других капиталов за счет ускорения выпуска продукции и ее реализации. При этом уменьшаются сроки пользования кредитом и другими заемными средствами, а следовательно, процентные выплаты по кредиту. Кроме этого, ускоряется накопление амортизационных средств и прибыли, которые являются источниками дальнейшего развития и технического совершенствования производства.

Основные  задачи, решаемые в рамках реализации инвестиционных проектов, взаимосвязаны  между собой и в целом направлены на решение главной задачи - увеличение эффективности инвестиционной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1.  Методы стимулирования инвестиционной деятельности в развитых странах и РФ.

Важнейшая доля политики совершенствования фондового рынка - налоговая компонента. Мировой  опыт свидетельствует: фондовые рынки  как источник инвестиций всегда и  везде имеют огромные налоговые льготы. В условиях кризиса, дефицита инвестиций и высоких рисков создание налоговых стимулов, компенсирующих эти риски, является одним из наиболее сильных инструментов побуждения к вложению сбережений в отечественные акции и облигации. В тo же время самые обычные налоговые методы стимулирования инвесторов в ценные бумаги, которые широко иcпoльзуются в международной практике, в России не используются. Налоговым кодексом Российской Федерации установлены следующие ставки налога на прибыль:

Информация о работе Экономическое значение и роль инвестиций