Экономическое значение и роль инвестиций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2013 в 12:34, реферат

Краткое описание

«Инвестиции» - слово иностранного происхождения (от лат. investire, нем. investition), в переводе - «долгосрочное вложение капитала в какие-либо предприятия с целью получения прибыли». Термин "инвестиции" появился в отечественной экономике сравнительно недавно и стал широко использоваться в годы рыночных реформ. Ранее использовалось понятие "валовые капитальные вложения", означающее единовременные совокупные затраты на воспроизводство основных фондов. В отечественной и зарубежной научной литературе имеется ряд дефиниций (определений понятия инвестиций).

Прикрепленные файлы: 1 файл

инвестиции.doc

— 450.50 Кб (Скачать документ)

Раздел «Месторасположение проекта» содержит обоснование выбора конкретного региона для реализации проекта, анализ производственной и коммерческой инфраструктуры, рыночной и ресурсной среды; описание социально- экономических условий в регионе и инвестиционного климата. Здесь же приводится характеристика окружающей среды и оценивается возможность возникновения экологических проблем при реализации инвестиционного проекта.

«Организация управления» включает в себя характеристику организационной структуры фирмы с обоснованием ее конкретной формы и существующей системы управления. В этом разделе рассматривается организация трудовой деятельности производственного и управленческого персонала, включая вопросы оплаты труда, а также размер и структура накладных расходов, связанных с обеспечением работы производственного и управленческого персонала.

В разделе «Необходимые трудовые ресурсы» приводятся требования к основным категориям персонала фирмы, указывается система формирования персонала и возможности поиска в регионе наиболее важных для производства специалистов. График реализации проекта является достаточно важным разделом, так как здесь осуществляется обоснование отдельных стадий реализации инвестиционного проекта и рассматривается потребность в финансовых, материальных и трудовых ресурсах на каждой стадии. Заключительным разделом является характеристика финансового обеспечения проекта и оценка его эффективности. Этот раздел содержит оценку необходимых сумм инвестиций, возможных производственных затрат, а также обоснование способов получения инвестиционных ресурсов и расчет эффективности инвестиций. Каждый проект независимо от сложности и объема работ, необходимых для его выполнения, проходит в своем развитии определенные состояния: от состояния, когда «проекта еще нет», до состояния, когда «проекта уже нет». Согласно сложившейся практике, состояния, через которые проходит проект, называют фазами. Каждая фаза разработки и реализации проекта имеет свои цели и задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Инвестиции в нематериальные активы.

Инвестиции в нематериальные ценности — это вложение средств в научные исследования, подготовку кадров, рекламу, приобретение лицензий на использование новых технологий. К нематериальным инвестициям относятся вложения в исследование и развитие, приобретение имущественных прав (оцениваемых денежным эквивалентом), лицензий на передачу прав промышленной собственности, секретов производства, патентов на изобретения, свидетельств на новые технологии, промышленные образцы, фирменные наименования, сертификаты на продукцию и технологию, обучение и переобучение персонала и т.д. Долгосрочные инвестиции в нематериальные активы предназначены для расширения научно-технического потенциала предприятия, принадлежат ему на праве собственности и приносят доход. Нематериальные активы отличаются от других активов:

- от основных средств - не являются материально-вещественными ценностями;

- от товаров - не  предназначены для продажи;

- от производственных  запасов - используются в производстве  в течение длительного периода  (свыше года).

Под данными активами понимаются права пользования и преимущества, объекты интеллектуальной собственности, имеющие стоимость. К ним относятся права пользования земельными участками и объектами природопользования, патенты, лицензии, авторские права, организационные расходы, товарные марки и знаки, изобретения, программные продукты, "цена фирмы" и т. д. К нематериальным активам могут также относиться отдельные виды научно-исследовательских, опытно-конструкторских и проектных работ. Особым видом нематериальных активов является "цена фирмы". Он обращает уровень деловой репутации предприятия, которая выявляется при его покупке по цене, превышающей стоимость его активов. В этом случае сумма превышения уплаченной суммы над оценочной стоимостью объекта составляет "цену фирмы" и учитывается у покупателя в составе нематериальных активов. Стоимость объектов нематериальных активов отражается в балансе первоначально по их рыночной стоимости или как сумма затрат по их изготовлению собственными силами с учетом расходов на доведение до практического использования. При создании учредителями отдельных видов нематериальных активов фактические затраты отражаются на счете "Капитальные вложения". По мере доведения их до состояния, пригодного к использованию они зачисляются на счет " нематериальные активы". Довольно часто нематериальные активы учитываются в балансе по символической стоимости, не отражающей их реальную стоимость. Это происходит из-за либо неграмотной, либо сознательно искаженной оценки. Как и основные фонды, нематериальные активы отражаются в балансе по остаточной стоимости с учетом износа. Норма амортизации нематериальных активов определяется сроком их использования. Если он не установлен, то норма амортизации принимается равной 10%. Все учитываемые нематериальные активы относятся к категории идентифицируемых. Они могут быть индивидуальными объектами купли-продажи как объекты интеллектуальной собственности. Нематериальные активы могут поступать предприятию следующими способами:

- взносами учредителей  в уставный капитал предприятий;

- определением имущественных долей в уставном капитале при слиянии или разъединении предприятий;

- куплей патентов, лицензий  и других прав на объекты  интеллектуальной собственности;

- кредитованием под  залог имущества, содержащего  объекты интеллектуальной собственности;

-куплей товарной марки (франчайзинг);

- поступлениями безвозмездно  от других предприятий и граждан  и др.

Нематериальные активы выбывают с предприятия вследствие:

- продажи (реализации);

- списания;

- вложений в уставный  капитал других предприятий;

- вклада в совместную деятельность;

- безвозмездной передачи  и др.

Универсальных методов  оценки интеллектуальной собственности  нет. Как и при оценке недвижимости и бизнеса, основными подходами  к оценке объектов интеллектуальной собственности являются затратный, рыночный и доходный.

При приобретении и использовании  объектов интеллектуальной собственности  могут учитываться следующие  виды затрат:

- затраты на приобретение  имущественных прав;

-затраты на доведение  до состояния, позволяющего практически  использовать эти объекты;

- затраты на освоение в производстве объектов интеллектуальной собственности или товаров с их использованием;

-затраты на правовую  охрану объектов интеллектуальной  собственности;

- затраты на страхование  рисков использования нематериальных  активов и др.

Источниками доходов от использования объектов интеллектуальной собственности могут быть:

-увеличение объемов  продаж отдельных товаров предприятия  или всей продукции;

- повышение цены вследствие  повышения качества продукции,  использующей объекты интеллектуальной собственности;

- снижение издержек  в производстве;

- выручка от реализации  самих объектов интеллектуальной  собственности и др.

Основная трудность в оценке стоимости нематериальных активов  состоит в том, что в бухгалтерском  учете не выделяется доля прибыли, полученная за счет использования объектов интеллектуальной собственности. Обоснование этой прибыли трудно бывает оценить. Это положение используется в методах, в основу которых положена ставка роялти.

Роялти - это периодические отчисления лицензиару (продавцу) за возмездное представление права пользования объектами интеллектуальной собственности (патентами, лицензиями, товарными марками и др.). Как правило, роялти определяется процентом от дохода, прибыли или собственности. Обычно роялти составляет 5-20% дополнительной прибыли, получаемой предприятием, купившим интеллектуальную собственность. Этот процент устанавливается по договоренности между покупателем и продавцом. Помимо идентифицируемых нематериальных активов некоторые предприятия имеют другую группу нематериальных активов, которые нельзя идентифицировать с отдельным объектом. Эта группа активов не может быть отделена от конкретного бизнеса или конкретного предприятия. Она называется гудвилл. По сути - это неучтенные активы. В финансовой отчетности предприятий (фирм) в странах с развитой рыночной экономикой гудвилл учитывается только в случае приобретения (поглощения, слияния) другой фирмы по цене, превышающей стоимость активов. В западных странах в целях минимизации налогообложения приобретающая компания оценивает гудвилл минимально возможной величиной, ограниченной правовыми возможностями высокой оценки прочих активов. Гудвилл не амортизируется. Источниками финансирования приобретения нематериальных активов являются:

- амортизационные отчисления, поступающие в составе выручки от реализации продукции на расчетный счет предприятия;

- чистая прибыль, остающаяся  в распоряжении предприятия;

- средства, поступающие с фондового  рынка от продаж ценных бумаг;

- ссуды коммерческих банков  и др.

Основным принципом управления динамикой нематериальных активов является то, что темпы роста объема продаж и прибыли должны опережать темпы роста нематериальных активов за расчетный период. Доходность нематериальных активов может быть существенно повышена за счет ускорения их оборачиваемости и увеличения рентабельности продаж. Оба фактора могут быть приведены в действие через позитивное влияние нематериальных активов на качество продукции, расширение рынка сбыта, снижение затрат всех видов ресурсов. В ходе написания данного раздела был достаточно глубоко изучены учет инвестиций в нематериальные активы. Стало наглядным, что порядок отражения в бухгалтерском учете процесса приобретения нематериальных активов эволюционировал вместе с развитием законодательства по бухгалтерскому учету.

 

 

 

 

 

  1.  Цели и задачи инвестиционной политики государства.

Инвестиционная политика государства — комплекс целенаправленных мероприятий, проводимых государством, по созданию благоприятных условий  для всех субъектов хозяйствования с целью повышения инвестиционной активности, подъема экономики, повышения эффективности производства и решения социальных проблем. Цель инвестиционной политики государства — реализация стратегического плана экономического и социального развития страны, активизация инвестиционной деятельности для подъема отечественной экономики и повышения эффективности общественного производства. Задачи инвестиционной политики государства определяются ее целью и экономической ситуацией в стране. К ним можно отнести:

— выбор и поддержку развития отдельных регионов и отраслей экономики;

— поддержку развития малого и среднего бизнеса;— обеспечение сбалансированного развития отраслей экономики;

— реализацию программы жилищного строительства в регионах;

— стимулирование развития экспортных производств;

— обеспечение конкурентоспособности отечественной продукции и др.

Механизм реализации инвестиционной политики государства  включает:

— выбор надежных источников и методов финансирования инвестиций;

— определение сроков и органов, ответственных за реализацию инвестиционной политики;

— создание нормативно-правовой базы для функционирования рынка инвестиций;

— создание условий для привлечения инвестиций.

Инвестиционная политика государства бывает региональная и  отраслевая инвестиционная политика, инвестиционная политика предприятия. Региональная инвестиционная политика — система мер, осуществляемых на уровне региона, способствующих привлечению инвестиционных ресурсов и определению направлений их наиболее эффективного использования в интересах жителей региона и инвесторов. Отраслевая инвестиционная политика — совокупность действий, направленных на реализацию следующих целей:

— выбор и инвестиционная поддержка приоритетных отраслей экономики;

— государственная структурная и промышленная политика;

— экономическая и оборонная безопасность страны;

— ускорение научно-технического прогресса.

Инвестиционная политика предприятия — система мероприятий, позволяющих обеспечить выгодное вложение и быструю окупаемость инвестиций в целях обеспечения финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия, высоких темпов развития в долгосрочной перспективе, повышения конкурентоспособности продукции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1.  Экономические методы воздействия  государства на инвестиционный  процесс.

Можно выделить пассивные и активные методы государственного воздействия на инвестиционный процесс. Использование набора пассивных методов связано с информированием участников воспроизводственной деятельности об условиях производства, реализации и потребления продукции в народном хозяйстве страны. Он включает также обоснование перспектив социально-экономического развития страны, определение степени инвестиционной активности, с выявлением приоритетов, которым отдаст предпочтение Правительство страны в предстоящие годы, с разработкой индикативного плана развития экономики и инвестиционного плана как его составной части. Основные направления вмешательства государства в инвестиционный процесс следующие:

1. Создание благоприятных  условий для деятельности частных  предпринимателей. В первую очередь речь идет о формировании благоприятной инвестиционной среды, а также с проведением выгодной для инвесторов налоговой и амортизационной политики, с защитой внутреннего и внешнего инвестора. Льготное налогообложение предприятий, действующих в приоритетных отраслях экономики.

Информация о работе Экономическое значение и роль инвестиций