Изучение методов анализа и состояния конъюнктуры рынка цен

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2014 в 13:26, реферат

Краткое описание

С того момента как Россия вступила на рыночный путь развития - рынок ценных бумаг занял лидирующее место среди институтов новой экономики. В настоящее время на рынке ценных бумаг торгуются акции представляющие разные сектора экономики. Востребованность рынка ценных бумаг экономикой не вызывает сомнений. Пенсионные накопления, сбережения населения, страховые резервы попадают на рынок в виде портфельных инвестиций. За свою небольшую, но насыщенную историю российский рынок стал одним из лидеров по росту капитализации среди развивающихся рынков, при этом оставаясь самым волантильным.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
1. Проблемы развития рынка ценных бумаг…………………………………...5
2. Методы финансового анализа при принятии инвестиционных решений…..9
2.1. Фундаментальный анализ рынка………………………………………...9
2.2. Технический анализ рынка………………………………...……………20
Заключение……………………………………………………………………….25
Список использованной литературы…………………………………………...26
Приложения……………………………………………………………………...27

Прикрепленные файлы: 1 файл

Изучение методов анализа и состояния конъюнктуры рынка ценных бумаг.docx

— 646.95 Кб (Скачать документ)

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

Введение………………………………………………………………………….3

1. Проблемы развития рынка ценных бумаг…………………………………...5

2. Методы финансового анализа при принятии инвестиционных решений…..9

    2.1.  Фундаментальный анализ рынка………………………………………...9

    2.2. Технический анализ рынка………………………………...……………20

Заключение……………………………………………………………………….25

Список использованной литературы…………………………………………...26

Приложения……………………………………………………………………...27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

      С того момента как Россия вступила на рыночный путь развития - рынок ценных бумаг занял лидирующее место среди институтов новой экономики. В настоящее время на рынке ценных бумаг торгуются акции представляющие разные сектора экономики. Востребованность рынка ценных бумаг экономикой не вызывает сомнений. Пенсионные накопления, сбережения населения, страховые резервы попадают на рынок в виде портфельных инвестиций. За свою небольшую, но насыщенную историю российский рынок стал одним из лидеров по росту капитализации среди развивающихся рынков, при этом оставаясь самым волантильным. Продолжающийся рост рынка только увеличивает опасения инвесторов, не желающих покупать акции на пике роста. Многочисленные дискуссии поднимают вопросы о том, на сколько оправдан данный рост рынка, есть ли фундаментальные предпосылки роста рынка в будущем. Таким образом, рынок ставит перед инвесторами вопросы и возникает проблема анализа инвестиционной привлекательности, как всего рынка ценных бумаг, так и отдельных акций.

      Изучение  методов анализа и состояния  конъюнктуры рынка ценных бумаг как главной категории биржи и биржевого дела и определило проблему данной работы.

В распоряжении инвестора есть два инструмента прогнозирования рынка ценных бумаг: технический и фундаментальный анализ. Исторически так сложилось, что технический анализ зародился раньше фундаментального, в начале 20-х годов прошлого века. В то время информацию о деятельности компаний найти было почти невозможно, особенно для миноритарных акционеров. В дальнейшем, с ростом законодательной базы и усилением регулирования, компании обязали раскрывать данные о своей производственной и финансовой деятельности, и у инвесторов появилась возможность глубже ознакомиться с текущим состоянием компании. Это послужило толчком к зарождению фундаментального анализа.

В совокупности фундаментальный и технический анализ представляют мощный инструмент для принятия инвестиционного решения. Фундаментальный анализ может дать знать о том, когда рынок или отдельная акция переоценена или недооценена. А технический анализ, в свою очередь, позволяет предсказать рост или падение отдельной акции или всего индекса на основе исторических данных.

     Вот почему изучение методов анализа и состояния конъюнктуры рынка ценных бумаг, значима на сегодняшний день, и именно ее актуальность позволила сформулировать тему данной работы.

     Цель контрольной работы - изучение методов анализа и состояния конъюнктуры рынка ценных бумаг.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи:

1. Рассмотреть проблемы развития рынка ценных бумаг

2. Изучить методы финансового анализа при принятии инвестиционных решений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.  Проблемы развития рынка ценных бумаг

      Рынок ценных  бумаг во всех развитых странах  является самым динамичным сектором  экономики. Его значение определяется  двумя важнейшими  обстоятельствами: во-первых, той ролью, которую он играет в инвестиционном процессе; во-вторых, тем, что этот рынок и его финансовые институты служат эффективными инструментами управления той формой организации материального производства, с которой в XXв. связаны основные достижения цивилизации, с  рыночной экономикой, где взаимодействуют принципы либерализма и государственного регулирования.          

      Проблемы  развития рынка ценных бумаг  находятся в центре внимания  большинства научных школ. Для некоторых из них характерны различные подходы к проблемам этого рынка. Эксперты ООН предприняли попытку систематизировать взгляды различных ученых США-страны, наиболее интенсивно ведущей исследования рынка ценных бумаг. Эти взгляды, при их критическом рассмотрении, представляют интерес для российских участников рынка ценных бумаг.

      Господствующими  являются представления двух школ: "фундаментальной" и "технической" в 90 -е г. появился ряд других, менее известных школ).

      Сторонники  "фундаментальной школы" считают, что при изучении рынка ценных бумаг, прежде всего, необходимо досконально исследовать балансы отчеты фирм и т. п. Они стремятся изучить состояние активов, доходов, объем продаж, производство отдельных корпораций, политику управления ими, состав директоров, состояние рынков и т. п. На этом основании представители школы пытаются прогнозировать возможные изменения в курсах акций. Их главная задача - определить, занижена или завышена стоимость ценных бумаг корпорации по сравнению с реальной стоимостью ее активов.               

      Последователи  "технической школы" исходят  из того, что в биржевых курсах уже отражены сведения, которые необходимо знать инвестору. Для них ведущий  объект исследования - анализ спроса и предложения на рынке ценных бумаг. Эта школа изучает рынок ценных бумаг в отрыве от воздействия на него экономических, политических или технических факторов. Главный предмет изучения для нее - курс ценной бумаги, который будто бы является ключом к познанию всей ситуации на рынке. Представители школы считают, что важна не привлекательность ценной бумаги отдельной корпорации, а общие тенденции на рынке ценных      бумаг. Вместе с тем сторонники "технической школы" в своих исследованиях опираются на ряд других теорий. К их числу относятся: - теория Доу, в соответствии с которой главное -прежде всего установление момента возникновения и направленность новой тенденции (к повышению или к понижению) на рынке ценных бумаг. В основе ее находятся известные индексы Доу-Джонса, на базе которых можно определить, возникла ли на рынке ценных бумаг новая тенденция (на год и более), действуют и второстепенные (несколько недель) или имеют место простые колебания курсов (сохраняются лишь в течение     отдельных дней или часов). Главная задача исследования - выявить устойчивые тенденции рынка ценных бумаг;

      - теория  «широты рынков" (повышений падений курсов ценных бумаг). Она основана на сопоставлении числа проданных выпусков акций, курс которых возрос, и числа выпусков тех акций, курс которых снизился. Например, если изучается выброс из   2200  выпусков акций и притом курс 1200 возрос, курс 800  снизился, а 200 остался неизменным, то чистый показатель повышения-падения курсов составит 400. Если этот показатель будет оставаться положительным, то тенденция на рынке будет считаться повышательной  (и наоборот). В зависимости от задач исследуются различные периоды функционирования рынка ценных бумаг,              

      - теория  "объема торговли" исследует объем биржевой торговли       (число проданных акций) в сопоставлении с изменениями курсов этих акций. Большой объем торговли в сочетании с ростом курсов акций обычно считается признаком повышательной тенденции и служит сигналом к покупке акций, а малый     признаком  понижательной. Если объемы торговли уменьшаются, то это указывает на конец повышательной тенденции на рынке и служит сигналом к продаже акций. В США и ряде других стран эта теория весьма популярна;

      - теория  "неполных лотов" представляет собой теорию субъективного характера. Как известно, неполные лоты покупают мелкие покупатели. Если доля этих операций в объеме всей торговли велика, то это сигнал к продаже ценных бумаг  (сигнал растущего риска). Наоборот, противоположная ситуация имеет многочисленных противников и используется как вспомогательный инструмент при исследовании рынка ценных бумаг               

      - теория "суммарной короткой позиции", в соответствии с которой исследования строятся на основе "коэффициента суммарной короткой позиции", представляющего собой соотношение общего числа акций, проданных без покрытия, и среднего объема всех операций с акциями. Высокий коэффициент суммарной короткой позиции (большое число инвесторов, продавших акции без покрытия) является признаком повышательной тенденции в будущем, низкое значение этого коэффициента-сигнал будущего снижения    курсов.

      Кроме рассмотренных  выше на Западе существуют  и другие теории исследования  рынка ценных бумаг. В России, в условиях неразвитого рынка ценных бумаг, практическое использование этих теорий весьма проблематично.         

      Кризис  российского рынка ценных бумаг  не может быть вечным, он неизбежно сменится его ростом. Зарубежные теории содержат мировой опыт выхода из кризисов, поражавших рынки ценных бумаг в разных странах.

      Можно определить  основные условия, при которых российский рынок ценных бумаг будет способен преодолеть кризис и начать позитивное развитие            

- функционирование рынка ценных бумаг будет поставлено под контроль государства, формирующего его законодательную базу и следящего за ее соблюдением;

- приватизация государственной собственности будет проводиться постепенно с учетом инвестиционных возможностей российского рынка капитала; при этом не будет допускаться разрушение производительных сил;

- первоочередной задачей станет возрождение доверия отечественных и иностранных инвесторов к российским ценным бумагам и банковской системе;

- реформирование налоговой  системы будет осуществляться  с учетом интересов инвесторов, прежде всего в реальном секторе  экономики;

- будет выполнена широкая программа подготовки опытных профессионалов рынка ценных бумаг;               

- не будет иметь места механическое использование зарубежного опыта развития рынка ценных бумаг без учета российской специфики.

      Эти условия  могут стать реальными, когда в России будет преодолено нынешнее  "переходное" состояние экономики и политическое руководство страны направит ее развитие по пути создания цивилизованных рыночных отношений.          

 

          

 

 

 

  

 

 

 

 

 

2.  Методы финансового анализа при принятии инвестиционных решений

2.1.  Фундаментальный анализ рынка

      Фундаментальный  анализ изучает движение цен  на макроэкономическом уровне. Первостепенной целью фундаментального анализа является определение тех  ценных бумаг, чья оценка завышена либо занижена. Такая цель связана с укоренившимися представлениями о том, что все ценные бумаги обладают неотъемлемой, или внутренней, стоимостью, и к ней с течением времени должны приближаться их текущая рыночная стоимость или курс, по которому они продаются. Так, используя соответствующие модели и методы, финансовые аналитики пытаются:

- определить внутреннюю стоимость данной ценной бумаги;

- сопоставить эту стоимость с текущим рыночным курсом ценной бумаги         

- оценить соответствующие трансакционные издержки и риски;

- определить выраженную в долларах, фунтах, франках или рублях стоимость (или доходность в процентах), которую, возможно, получит индивид или фирма от покупки анализируемой ценной бумаги.

      Специалист  по ценным бумагам имеет в  своем распоряжении много аналитических  инструментов, но фактически все они основываются на концепции приведенной, или текущей, стоимости, т.е. внутренняя стоимость акции в действительности не что иное, как приведенная стоимость всех будущих потоков денежных средств, которые, скорее всего, получит владелец ценной бумаги в рамках соответствующего горизонта инвестиций. Эти выгоды обычно имеют форму дивидендов, либо процентов (текущий доход), а также доходов от прироста капитала или убытков (при изменении курсов), либо и того и другого одновременно.   

      Школа фундаментального  анализа рынка возникла с развитием  прикладной экономической науки. В ее основе лежат знания о макроэкономической жизни общества и ее влиянии на динамику цен конкретных ценных бумаг.

      Вычисление  приведенной стоимости будущих  выгод данной ценной бумаги  включает три самостоятельные  аналитические процедуры:

- прогноз будущего потока денежных средств; в случае с акциями эта процедура требует анализа текущего положения компании, результатов ее деятельности, прогнозирования перспектив, будущих объемов сбыта, норм и массы прибыли с учетом ее положения в отрасли и экономике в целом         

- оценку требуемой доходности ценной бумаги при заданных характеристиках риска;

- дисконтирование ожидаемых потоков денежных средств инвестиций в соответствии с требуемой доходностью.

      Анализ  ценных бумаг вообще и фундаментальный  анализ в особенности правомерны  для данной экономической и  финансовой среды. В самом широком смысле  фундаментальный анализ исходит из того, что некоторые ценные бумаги могут быть неверно оценены на рынке в данное время. Далее в рамках фундаментального анализа предполагается провести различие между теми ценными бумагами, которые оценены правильно, и теми, которые оценены неадекватно, и тщательно изучить внутренние характеристики каждой из рассматриваемых компаний-эмитентов.

Информация о работе Изучение методов анализа и состояния конъюнктуры рынка цен